Цель: Закрепить СЧЕТ в пределах 20, пользоваться цифрами: считать в обратном порядке в пределах 10. Определять количество геометрических фигур. Закрепить название геометрических фигур: прямоугольник, треугольник, квадрат, овал, трапеция. Упражнять в ориентировании в пространстве: между, за, слева, справа, впереди, позади, вверху, внизу. Продолжать соотносить цифровое и количественное отношение. Учить применять математические знания в нестандартных, проблемных ситуациях, умение рассуждать, логически мыслить, решать задачи на сообразительность. Закреплять дни недели. Оборудование и материалы: шарики воздушные, луна, метеориты, цифры от 1-20, рисунок робота, рисунок космического корабля, маяк, шапочки-звездочки, разрезные части круга, наборы «монгольской игры» (для каждого); экран, фланелеграф, мольберт. Предварительная работа: беседа о космосе, отгадывание загадок о космосе, о вселенной, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворения. Словарная работа: внимательный, сообразительный, находчивый, маяк, преграды, космический корабль. Индивидуальная работа: с Яной Исайченко, Лерой Смильской по сбору круга. Ход занятия: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Дети: Да, мы хотим отправиться в путешествие. Ребята, а на чем можно путешествовать? Дети: На самолете, на поезде, на машине. - Ребята, но мы сегодня отправимся в космическое путешествие. Для того, чтобы отправиться в космическое путешествие нам необходимо... Что ребята нам необходимо? Дети: Ракета, на которой мы должны отправиться в путешествие. - Ребята, сейчас мы с вами построим эту ракету. А построим мы ее из геометрических фигур. Каждый из вас строит ракету у себя на месте, а мы с Женей построим ракету на фланелеграфе, а из каких геометрических фигур мы построим ракету? Дети: из прямоугольников, треугольников, квадратов, овалов, трапеций. - Ребята, мы с вами сейчас построили ракету, но это еще не все. Ведь вы знаете, что в космосе происходят очень невероятные вещи и поэтому в полет могут отправиться только внимательные, находчивые, смекалистые, сообразительные ребята. И сейчас, я вас проверю на внимательность, сообразительность и смекалку, слушайте первую задачу.
1. Наступил долгожданный февраль. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом еще 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? Дети: В феврале деревья не цветут. Ведь февраль- это еще зима. - Молодцы ребята, правильно. Слушайте вторую задачу. 2.Пятачок, на который ничего не купишь? Дети: Нос у свиньи. - Молодцы ребята, правильно. Но это еще не все. Слушайте последнюю задачу. 3. В вазе было 7 тюльпанов 3 нарцисса. Сколько тюльпанов было в вазе? Дети: В вазе было 7 тюльпанов. - Молодцы ребята, правильно. Теперь, я полностью уверена, что вы находчивые, внимательные, сообразительные ребята и с вами можно отправиться в космическое путешествие без опасения. Ребята, через минуту мы с вами должны быть в полной готовности. Командиром корабля буду я, а вы все члены экипажа. - И так: Раз, два, три - свое место займи. (Дети занимают места на стульчиках)
Экипаж внимание! Обратный отсчет на запуск корабля от 10 до 1 - пошел! Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 -Летим! Летим! Летим! - Экипаж, внимание на маяк! На маяке красный свет, возврат на Землю разрешен не будет. Нам необходимо преодолеть ряд преград. И только после удачно и правильно прошедших преград на нашем маяке загорится зеленый свет, а значит возврат на Землю разрешен. - Экипаж, внимание! Нам нужно сосчитать падающие метеориты. И если СЧЕТ будет верным, загорится первый зеленый сектор, а это значит - путь дальнейший свободен. - Экипаж, слушай мою команду! Считать падающие метеориты будет... Дети: СЧЕТ пошел 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14- 14 метеоритов. - Но зеленый цвет не загорается, значит этого не достаточно. А кто еще раз сосчитает количество падающих метеоритов? Дети: 1 4 метеоритов. - Правильно, 14 метеоритов. Но зеленый свет не горит. Метеориты преградили нам путь, а их нужно убрать. А убрать мы их сможем, если назовем правильно соседей следующих чисел. - Кто мне скажет, а между какими числами находится число 7? Дети: Число 7 находится между числами 6 и 8 . Правильно. А число 10 между какими числами находится? Дети: Число 10 находится между числами 9 и 11. Правильно. А число 12 между какими числами находится? Дети: Число 12 находится между числами 11 и 13. Путь свободен. Горит зеленый свет. - Экипаж внимание! На нас движется какой-то объект! Кого напоминает вам этот объект! Дети: Робот. - Ребята, робот не обычный. Вам не кажется, что детали, что-то нам напоминают? Дети: Геометрические фигуры. - А из каких геометрических фигур он выложен? Дети: Из прямоугольников, квадратов, треугольников. - Правильно. А теперь ребята, давайте сосчитаем сколько всего фигур понадобилось для того чтобы выложить робота. Дети: Для того чтобы выложить робота понадобилось 10 геометрических фигур. - Правильно. А теперь ребята, давайте сосчитаем, сколько прямоугольников у робота. Дети: Робот состоит из 7 прямоугольников. - Правильно. А теперь ребята, давайте сосчитаем, сколько квадратов у робота. Дети: У робота 2 квадрата. Правильно. А сколько треугольников у робота? Дети: У робота 1 треугольник. - Правильно, ребята. А теперь давайте еще раз сосчитаем, сколько геометрических фигур понадобилось для того, чтобы построить робота Дети: Для того чтобы выложить робота понадобилось 10 геометрических фигур. - Ура! Объект исчез. На маяке загорелся зеленый свет. Полет продолжается. Экипаж внимание! На экране зажглись какие-то группы звезд. Ребята, давайте сосчитаем, сколько у нас зажглось на экране звезд? Дети: на экране зажглись 5 групп звезд. - Правильно. Молодцы..... - Слушайте следующее задание: перед вами лежат цифры, по моему заданию вы будете ставить цифру в ту группу звезд которой она соответствует и рассказывать об этой цифре в стихах. Начали._______оставь нужную цифру в правый верхний угол. А что ты можешь сказать об этой цифре в стихах? Ребята, а правильно ли________поставила цифру, в ту ли группу? - Правильно, (второй ребенок)......поставь нужную цифру в верхний
левый угол. А, что ты можешь сказать о этой цифре в стихах? Ребята, а правильно ли (второй ребенок) поставил цифру, в ту ли группу? Правильно! Молодец! - (третий ребенок) Поставь нужную цифру в середину. А что ты можешь сказать о этой цифре в стихах? - (четвертый ребенок) Поставь нужную цифру в нижний правый угол. А, что ты можешь сказать о этой цифре в стихах? - (пятый ребенок) Поставь нужную цифру в нижний левый угол. А, что ты можешь сказать о этой цифре в стихах? Ребята, а правильно ли (пятый ребенок) поставил цифру, в ту ли группу звезд? - На маяке горит зеленый свет. Объект исчез. Путь продолжается. Физминутка А сейчас мы с вами дети, Продолжаем наш полет. В невесомость мы попали И со стульев дружно встали. Раз, два, три — Ввысь ракета летит. Правое крыло вперед Левое крыло вперед Летим! Летим! Летим! На носки поднимись А потом руки вниз. Как пушинки закружились И на место опустились. - Экипаж, внимание! Наш календарь недели сбит с правильного направления. Нам необходимо правильно поставить стрелки. Давайте вспомним какой сегодня день недели? Дети: Пятница. - Правильно! Молодцы! А пятница какой день недели по счету? Дети: Пятница по счету пятый день недели. - А кто мне скажет, как называется 2-ой день недели? Дети: Вторник. - Правильно, вторник. А кто мне перечислит название дней недели со 2-го дня недели по пятый день педели? Дети: (вторник, среда, четверг, пятница) - Стрелки поставлены правильно. Па маяке загорелся зеленый свет. Полет продолжается и идет к завершению. Последняя преграда. - Внимание на экран! Земля разбита на несколько частей. Посадка будет невозможна. Экипаж, нам необходимо собрать ее в единое целое и только после этого посадка возможна. - Ребята, а какой формы у нас Земля? Дети: Земля у нас круглая. - Правильно! Значит нужно собрать круг. Каждый ребенок собирает свой круг, а один ребенок собирает на фланелеграфе. - Итак, горит зеленый свет. Все преграды пройдены! Экипаж совершает посадку. С удачным возвращением. Разрешите мне, как командиру корабля, поздравить вас и наградить медалями за отличный полет. ( Награждение шоколадными медалями) |