День книги
план-конспект занятия по математике (средняя группа)

Шеверова Тамара Антоновна

Продолжать учить соотносить цифру и количество предметов; учить отгадывать загадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhkina_nedelya.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательное развитие «Формирование элементарных математических представлений".

Тема «День книги».

Форма проведения: игровая ситуация.

Интеграция содержания образовательных областей:  

«Речевое развитие»,  «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Программное содержание.

Образовательные задачи.

Продолжать учить соотносить цифру и количество предметов; учить отгадывать загадки, продолжать учить обозначать словами положение предмета относительно от себя. Вызывать эмоциональную отзывчивость.

Развивающие задачи.

Развивать логическое мышление, воображение.

Воспитательные задачи.

Воспитывать бережное отношение, сосредоточенность.

Словарная работа.  Обогащать активный словарь:

между, справа, слева, сзади, впереди.

Материалы: кукла, магнитофон, картины по сказкам, указка, цифры, выставка книг.

Методические приемы: Сюрпризный момент – появление куклы, беседа о кукле, вопросы, поощрение, рассказывание, объяснение,   слушание спокойной музыки,  уточнение, обобщение.

Ход проведения.

Вовлечение детей в деятельность. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель вносит народную тряпичную куклу:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

«Я хочу вас познакомить со своей куклой. Когда я была маленькой девочкой, я жила в деревне. В то время таких кукол, как сейчас, не было. Я помню, как бабушка сделала мне эту куклу.

     Садитесь на стульчик, пожалуйста.

-Наша кукла принесла с собой книжки. Вот сколько книг здесь.

-Именины, именины

У Володи, Шуры, Нины?

У девчонок, у мальчишек?

Нет, у наших детских книжек!

Эта  книжкина неделя

Пролетит по всей земле.

-А сейчас, вы  ребята,

 отгадайте все загадки!

Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Красная шапочка)

Ребята, какую цифру поставим здесь.

Сколько зверей? (один волк)

Поставим цифру один.

Молодцы!

В названии сказки их имена,

 Герои эти — брат и сестра.

Не послушал брат сестрицу,

 Из лужицы испил водицы.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Сколько детей в этой сказке? (Два)

Поставим цифру 2.

Жила в лесу зверей семья.

 Однажды девочка пришла.

Очень возмутились звери,

Что в их доме спали, ели.

 Назовите поскорей

Этих сказочных зверей. («Три медведя»)

Какую цифру поставим?(3)

-Скажите, пожалуйста, где находится Михайло Потапыч? (Слева, первый)

Анастасия Петровна, где находится? (Справа)

Мишутка, где находится? (Между)

По тропинке он катился,

 Своей удалью хвалился,

Да попался на носок.

Ам, и съеден… («Колобок»)

Сколько зверей на этой картине? (4, поставим цифру 4).

Скачет братец по полям,

В серой шубке, тут и там.

Сел на пенек,

Очень хвастался (Заяц- хваста)

Сколько зайцев? (5) Поставим цифру 5.

Удивительный народ!

 Вместе вышли в огород,

Вот друг друга держат крепко,

 Потянули…Вот и… («Репка»)

Кто, кто тянул репку? Сколько их всего-то было?(6)

Поставим цифру шесть.

Деда, где стоит? (Впереди)

Баба, где стоит? (За дедом)

Внучка, где стоит? (Между бабой и Жучкой)

Мурка, где стоит?(Между внучкой и мышкой, сзади Жучки)

Молодцы, справились с заданием.

Он не низок, не высок,

 В нем для всех есть уголок.

А медведю нет местечка

Ни в прихожей, ни у печки,

В спальне тоже тесновато.

Убирайся, косолапый!

Но на крышу он полез,

 Задрожал зелёный лес.

Все пустились наутёк,

 Поломался… («Теремок»)

-Эти и многие другие сказки вы можете встретить здесь на выставке. Сказки бывают разные, народные, авторские. Книги  о животных, о разных странах и народах, и о многом другом.

Увлекательного чтения,

Я желаю всей душой.

Вам, девчонки и мальчишки,

С книгой ладить и дружить.

-Чем  мы занимались сегодня?

Отгадывали загадки, соотносили цифры к картинам.

-Что больше всего понравилось?

-А вот кукла, с нами прощается.

-Ребята,  любите своих кукол и берегите книжек.

-Молодцы!  До следующих встреч.

