Конспект интегрированного занятия в старшей группе (математика + музыка)
"Цирк! Цирк! Цирк!"
Цель: формирование математических способностей детей средствами интеграции музыки и математики.
Задачи:
1. Закрепление счета в пределах 10, умение выделять предыдущее и последующее числа, работать с кодовыми карточками. Формировать умение самостоятельно решать математические задачи в новых условиях.
2. Развивать память, логическое мышление, музыкальный слух, более активной ритмической организации, воображение, музыкальных способностей.
3. Воспитывать взаимопомощь, музыкальными средствами привлекать детей к усвоению математического материала.
Материал: математические веера с цифрами, палочки Кьюзенера, шапочки цирковых собачек, тигров, дрессировщика, фокусника, билеты, шарики с вопросами.
Ход занятия.
Воспитатель:- Дети, у нас сегодня открылся цирк. Вы хотите пойти в цирк? Тогда становитесь в очередь в кассу за билетами. Кассир у нас Алина. {Дети получают билеты. На билете стоит номер, зрители занимают свои места. Вос-лъ проверяет правильно ли зрители нашли свои места.)
Цирк, цирк, цирк, цирк!
В цирке очень хорошо!
Всюду празднично, светло.
Здесь звенит веселый смех,
Акробаты и жонглёры,
Дрессировщики, танцоры
Приглашают в гости всех.
Добро пожаловать. Наш цирк зажигает огни! (Звучит музыка, вбегает клоун Бим).
Воспитатель: - Дети, давайте поприветствуем клоуна своей веселой песней (дети поют песню)
- Ой, да это же Клоун Бим. Здравствуй, Бим!
Клоун: - Я - веселый Клоун Бим,
- Я вам всем необходим!
- Буду всех вас веселить,
- Математике учить.
- Ребята, с собой я принес шарики, но они непростые шарики, шарики - шарпросики (шарики с вопросами). На шариках закреплены вопросы.
1. Сколько носов у 3-х котов?
2. Сколько ушей у двух мышей?
3. Мама - конь идет домой,
Папа - конь на водопой,
А ребенок - жеребенок
Пьет из миски голубой.
Сколько всего в семье лошадей?
4. Какая цифра пряталась в слове «семья»?
5. Какое число становится больше, если его поставить вверх ногами?
6. В ящике 3 яблока, 1 груша, 2 апельсина и 3 лимона. Сколько всего яблок в ящике?
7. Из какой посуды нельзя ничего съесть?
8. Лизе 6 лет, а Стасику 5. Сколько лет было детям в прошлом году
9. 4 мальчика и 2 девочки скатали по одному снежному кому и слепили снеговиков. Сколько снеговиков у них получилось? Сколько морковок для носа и угольков для глаз надо принести воспитательнице?
(один шарик остается без вопроса, воспитатель предлагает поиграть)
Теперь игра - не развлеченье,
А с большим, большим значеньем.
(передача под музыку шарика. Игра «Назови соседей»)
Клоун Бим:
Не один я к вам пришел,
Я гостей с собой привел.
Не простых гостей -
Дрессированных зверей.
Кого - не скажу, а загадку расскажу.
Четыре четырки,
Две растопырки,
А один вертун. Кто это? (собачка)
Воспитатель: - Представление продолжается
На арену приглашаются
Собачки не простые,
Собачки цирковые.
(звучит музыка, выбегают собачки и поют песенку)
Мы веселые собачки Гав-Гав-Гав
Любим мы решать задачки Гав-Гав-Гав.
Посмотрите, как мы пляшем Гав-Гав-Гав.
И как хвостиками машем Гав-Гав-Гав.
Давайте познакомимся: Кнопка, Тузик, Клякса.
Воспитатель:- Ребята, наши собачки очень умные. Они хорошо знают математику и хорошо знают музыкальные ступеньки. Давайте их поверим.
Вот ступенька - лесенка,
А на ступеньках песенка.
А какая тут ступенька
Ты прогавкай хорошенько!
(На доске нотный стан, воспитатель показывает на ноты, а собачки лают).
- Кнопочка, какая здесь ступенька?
- Ребята, правильно ответила Кнопочка? (собачки по - очереди называют ступеньки). - - - Ребята, правильно? А вы хотите проверить собачек? Назовите любое число, а Кнопка, Тузик и Клякса покажут ту палочку, которая соответствует вашему числу.
- А еще, мои ребятки,
- Отгадайте-ка загадки.
- Загадки не простые,
- А математические.
Клоун:
1 .У колечка, у кольца
Нет начала и конца.
Знают все друзья вокруг:
У колечка форма — круг.
2.Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все 4 стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить ряд,
Как зовут его?— квадрат.
3. Я рисую кошкин дом,
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки? (4)
4. Узнает очень просто
Меня любой дошкольник.
Я тупо – прямо – острый
Угольный (треугольник)
5.Числа складываем вместе –
Между ними пишем крестик.
Я вопросов не боюсь –
Называю крестик (плюс)
6.Не поедет без приказа
Ни кондуктор, ни шофер.
Люди смотрят в оба глаза,
А во сколько светофор? (3)
7.Этот знак покажет всем,
Кто уехал насовсем.
Съели, спрятали, убрали –
Как тот знак мы называем? (минус)
Воспитатель: - Очень трудно нам прожить
Не зная букв и счета.
Без математики, друзья,
Не спорится работа.
- А сейчас, мои друзья, я приглашаю вас на ритмику, (ритмика со зрителями «Раз-два-три)
Фокусник наш в плащ одет,
Факел превратил в букет.
Заяц выскочил оттуда,
Вот какое право чудо!
(Выступление фокусника)
- Ребята, а кто следующим будет выступать, вам придется отгадать.
(Дети работают с карточками - выбирают нужное)
Он не белый и не черный,
У него глаза не синие и не зеленые.
У него длинный хвост.
Кто это может быть? (тигр)
У нас на арене тигры - математики вместе с укротителям.
(Выставляется зонт, к которому прикреплены карточки с математическими примерами. Тигры выполняют задания - хлопнуть в ладоши сколько раз, какой ответ в примере, также подпрыгнуть, присесть, постучать лапой по зонту соответственно результату. Тигры выполняют, а дети считают вслух и показывают карточки с цифрами.) - ----- --Представление продолжается
На арену приглашаются
Артисты не простые,
Гимнасты удалые.
(Выступление гимнастов)
Вопросы к детям:
Сколько мальчиков? Кого больше? На сколько больше? Сколько всего детей выступило? А сколько детей вместе с клоуном?
Клоун: - Дорогие ребята, вот и закончилось наше представление. Как я рад, что вы так хорошо знаете математику. А где вы научились так хорошо считать?
(В детском саду) ответы детей
Воспитатель:- Дорогой Клоун, вот сейчас тебе дети споют про это.
(Заключительная песня «Учиться надо весело»)
Представление окончено, Пора прощаться нам.
Зрители, похлопайте веселым циркачам. (Под музыку дети уходят)