НОД "История с книгой загадок"
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Бакланова Гульнара Эсагатовна

Первые шаги в математику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_s_knigoy_zagadokavtosohranennyy.docx22.75 КБ

Предварительный просмотр:

«ИСТОРИЯ С КНИГОЙ ЗАГАДОК»

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ».

ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ. ИССЛЕДУЕМ И ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ.

Бакланова Гульнара Эсагатовна,

воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего

вида №16 «Дюймовочка»,

г.Губкин

Цель: обучение  игре-головоломке «Танграм», формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям.

Задачи: 

Закреплять знание детей о математических знаках «больше», «меньше», познакомить со знаком равенства.  

Учить складывать фигуры по образцу в игре «Танграм».

Закреплять знания о  пожароопасных предметах. Развивать воображение, логическое мышление, мелкую моторику руки. Воспитывать взаимовыручку, самоконтроль.

Формировать навык сотрудничества, взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативу, ответственность.

Поддерживать познавательный интерес, стремление узнать  что-то новое.

Оборудование и материалы:

Мультимедийный проектор, разрезной «Танграм» на каждого ребенка, картинки для составления плана, колпачки на голову на каждого, математические наборы с цифрами и знаками, фигура – сота Кайе, изготовленная из пенопласта, черный ящик с большим набором «Танграм», фломастер, настольная лампа, сотовый телефон, 2 схемы свечи из головоломки Танграм для рефлексии.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

           I.

Организа

ционный

момент.

Взаимное приветствие, организация внимания

Дети вместе с воспитателем заходят в проветренную группу, здороваются и свободно располагаются на ковре.

    II.

 Мотивационная

часть.

На слайде появляется бабушка Федора из Шишкиного леса, которой требуется помощь в составлении загадки про игру Танграм, так как книга  с загадками закончилась, а она обещала   загадать их Шуне.

Дети предлагают варианты помощи и соглашаются помочь бабушке.

формирование положительной мотивации

III.

Поисковая

часть.

( постановка

проблемных вопросов, активизация мышления)

Воспитатель задает вопрос:

- Что нужно сделать, чтобы  помочь бабушке?

Из ответов детей делают вывод, что  нужно составить план.

Дети предлагают варианты ответов и составляют план. Дети комментируют план действий.

с помощью воспитателя определяют  этапы следования.

  IV.

Практическая часть.

Воспитатель предлагает отправиться в Школу математических наук .

Спрашивает: -На чем можно было бы отправиться?

На экране появляется картинка Тетушки Совы.

Предлагает надеть колпачки с математическими знаками.

Со словами песни шагают под музыку:

Мы в школу математики

идем дорогой трудной

идем дорогой трудной

дорогой не прямой

мы людям помогаем

фигуры, знаки знаем

и нам  любое дело

конечно по плечу.

Обращает внимание, что первая часть плана выполнена.

Дети предлагают свои варианты: самолет, машина, поезд, велосипед..

Детям предлагается надеть колпачки с математическими знаками. Под музыку идут.

выполнение задания, формирование эстетического вкуса, развитие двигательной аактивности

Задание 1.

Дидактическая игра «Из каких геометрических фигур состоит?».

Воспитатель  предлагает детям разобрать квадрат и описать, из каких элементов состоит фигура.

Дети разбирают и описывают из каких элементов состоит игра ( какого цвета, формы, величины, сколько элементов и тд.)

одновременно происходит сравнение.

развитие мышления, сообразительности

Задание2.

Дидактическая игра «Поставь  математи

ческий знак».

Воспитатель предлагает сравнить количество треугольников и поставить нужный знак (> <  =)

Дети

индивидуально   выполняют задание.

развитие мышления, сообразительности, формирование исполнительской дисциплины.

Задание 3.

Зрительная гимнастика «Соты Кайе»

Воспитатель обращает внимание детей на висящую на настольной лампе соту Кайе, просит найти такую же среди фигур Танграма.

Дети переводят взгляд от лампы к фигурам.

 

предупреждение утомления, снятие напряжения,

Задание 4.

«Построй свою фигуру»

Воспитатель предлагает  собрать фигуру по желанию.

Дети под музыку выкладывают разные формы.

развитие воображения, мышления

Задание 4.

Дидактическая игра «Собери Танграм»

Воспитатель вносит «Черный ящик», предлагает детям собрать из большого напольного  Танграма квадрат.

Дети, объединившись парами   под музыку пробуют на полу сложить большой  квадрат.

развитие двигатель

ной актив

ности

вообра

жения, выполне

ние задания, мышле

ния, работа в парах.

Задание 5. «Посмотри и повтори».

Воспитатель включает  видео – инструкцию и затем предлагает сложить квадрат самостоятельно.

Дети складывают квадрат по памяти.

творческая мыслительная деятель

ность

Задание 6.

«Приду

май

загадку»

Воспитатель вычеркивает второй пункт плана. Он выполнен,

 предлагает перейти к третьему пункту плана. Составить загадку.

Воспитатель записывает  загадки придуманные детьми и отправляет  через телефон в деревню Загадкино.

Приходит ответ.

Бабушка всех благодарит

Дети делают выводы из увиденного:  здесь 7 элементов,  5 треугольников разного размера, 2 четырехугольника- квадрат и ромб. Можно составлять не только квадрат,  но и разные элементы. Придумывают загадки.

«Умная игрушка у умных ребят, в ней  7  фигур сидят»

«Игра-головоломка для детей, составляй фигуры – не робей».

выполне

ние задания, развитие мыслительной деятельности

Рефлек

сивно-ориентировочный

Воспитатель предлагает детям  2 схемы: свеча и горящая свеча.

Воспитатель дарит каждому  ребенку набор игры Танграм.

Дети подходят к схеме, берут одну фигуру, ставят, где свеча,  говорят, что  удалось, что было легко, интересно выполнять. Выкладывая по очереди горящую свечу, говорят, что  вызвало трудности.

развитие само

оценки,

мышления

Список литературы:

  1. Коротковских, Л.Н. «Планы-конспекты занятий по развитию            

математических представлений у детей дошкольного возраста» [Текст]:- СПб: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013.-224с. ISBN 978-5-89814-619-1

  1. Шорыгина, Т.А.  «Основы безопасности  для детей 5-8 лет» [Текст], М.:ТЦ Сфера, 2007, - 80 с.

