Интегрированное занятие «Путешествие по страницам книг Агнии Барто» (110 лет со дня рождения, 80 лет книге «Игрушки»)
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Тебенькова Надежда Владимировна

Авторы-разработчики:

Тебенькова Надежда Владимировна,

Гарат Екатерина Алексеевна

 

Цель: Создание условий для формирования устойчивого интереса детей к художественному слову и воспитания умелого, вдумчивого слушателя, грамотного, заинтересованного, мыслящего, творческого читателя.

 

Задачи:

Коррекционно-образовательные

-Формирование у детей потребности ежедневного общения с художественной литературой.

-Знакомство детей с творчеством А.Л. Барто.

-Закрепление знаний произведений А.Л. Барто.

Коррекционно-развивающие

-Уточнение, обогащение и активизация словарного запаса.

-Развитие фонематического слуха, внимания, памяти, творческих способностей.

-Развитие образного мышления, творческого воображения.

-Развитие познавательного интереса путём анализа поступков литературных героев.

-Развитие коммуникативных навыков.

-Развитие поэтического слуха.

-Развитие дикции на основе чтения стихов.

Коррекционно-воспитательные

-Воспитание умения внимательно слушать и слышать чтение литературного произведения.

-Создание благоприятной среды и необходимых условий для приобщения детей к художественному слову.

-Воспитание уважения и внимательного отношения к другим людям: честность, вежливость, трудолюбие.

-Воспитание интереса, любви к книге, произведениям художественной литературы и бережного отношения к ней.

-Приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

-Воспитание чувства коллективизма.

 

Оборудование: электронная презентация, выставка книг произведений  Агнии Барто, мягкие модули, флеш- проигрыватель, дом с крыльцом, 2 кружки (с молоком, с чаем), стульчик с подушкой и одеялком, конфеты в вазе, фантики, носовой платок, тазик с имитацией воды, платочек, щётки, мочалка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_barto.docx34.46 КБ

Предварительный просмотр:

Авторы-разработчики:

Тебенькова Надежда Владимировна,

Гарат Екатерина Алексеевна

Цель: Создание условий для формирования устойчивого интереса детей к художественному слову и воспитания умелого, вдумчивого слушателя, грамотного, заинтересованного, мыслящего, творческого читателя.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

-Формирование у детей потребности ежедневного общения с художественной литературой.

-Знакомство детей с творчеством А.Л. Барто.

-Закрепление знаний произведений А.Л. Барто.

Коррекционно-развивающие

-Уточнение, обогащение и активизация словарного запаса.

-Развитие фонематического слуха, внимания, памяти, творческих способностей.

-Развитие образного мышления, творческого воображения.

-Развитие познавательного интереса путём анализа поступков литературных героев.

-Развитие коммуникативных навыков.

-Развитие поэтического слуха.

-Развитие дикции на основе чтения стихов.

Коррекционно-воспитательные

-Воспитание умения внимательно слушать и слышать чтение литературного произведения.

-Создание благоприятной среды и необходимых условий для приобщения детей к художественному слову.

-Воспитание уважения и внимательного отношения к другим людям: честность, вежливость, трудолюбие.

-Воспитание интереса, любви к книге, произведениям художественной литературы и бережного отношения к ней.

-Приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

-Воспитание чувства коллективизма.

Оборудование: электронная презентация, выставка книг произведений  Агнии Барто, мягкие модули, флеш- проигрыватель, дом с крыльцом, 2 кружки (с молоком, с чаем), стульчик с подушкой и одеялком, конфеты в вазе, фантики, носовой платок, тазик с имитацией воды, платочек, щётки, мочалка.

Ход мероприятия:

Вводная беседа

Логопед 1: - Здравствуйте, ребята! Вы знаете, у нас сегодня необычный день. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по страницам книг русской поэтессы Агнии Львовны Барто. (СЛАЙД) Поэтесса – это писатель, создающий произведения в стихах, обратите внимание на портрет Барто.

Агния  Барто родилась 17 февраля 1906 в Москве. Стихи она начала писать, когда была совсем маленькой. Первым слушателем ее стихов был ее отец Лев Николаевич. (СЛАЙД) Именно отец с детства привил дочери любовь к книгам. Но дочь в то время хотела стать балериной. Позже она все-таки поняла, что стихи для нее важнее. И она посвятила этому всю свою жизнь. (СЛАЙД) За свою жизнь она придумала более 700 стихов для детей и о детях. (СЛАЙД) Агния  Барто  очень любила детей, (СЛАЙД)  у нее были и свои дети, (СЛАЙД)  а потом родился внук. (СЛАЙД) Назвали его Володя. Своему внуку Агния Барто посвятила стихи «Вовка - добрая душа». (СЛАЙД)

Стихи Барто не просто развлекают, смешат. Они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, стойкости, уважению к труду. Книги А. Барто любят одинаково и дети, и взрослые. На стихи А. Барто написано много песен для детей. (СЛАЙД) Давайте послушаем одну из них, называется она «Я расту» и выполним физминутку. (СЛАЙД - 5)

Просмотр видеоролика с участием А.Л. Барто

Логопед 2: - А еще А. Барто написала книги, по которым снимали кино. Ее голос можно было услышать по радио. (СЛАЙД) В передаче она помогала людям, которые во время войны потеряли своих родных, отыскать их. Всю свою жизнь она делала добрые дела для детей и взрослых. Написала очень много стихотворений для нас, и мы с вами постараемся некоторые из них вспомнить. Для этого нам надо отправиться в путешествие по страницам книг А. Барто.

Игра «Викторина по стихотворениям А.Барто» (сопровождаются показом слайдов)
1. Как заканчивается стихотворение?

Уронили мишку на пол…

(Оторвали мишке лапу

Всё равно его не брошу

Потому что он хороший!)

2.Кого хозяйка оставила мокнуть под дождём?

(… бросила хозяйка - 
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок).

3.Где спит бычок из стихотворения  «Спать пора….» ?

(Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать.
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлет поклон).

4.Кого дети решили прокатить в грузовике?

(Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык -
Опрокинул грузовик).

5.Что случилось с барабаном из стихотворения?

«Левой,  правой!

Левой,  правой!...»

(Левой, правой! Левой, правой!
На парад идет отряд.
На парад идет отряд.
Барабанщик очень рад:
Барабанит,барабанит
Полтора часа
Подряд!
Левой, правой!
Левой, правой!
Барабан уже дырявый!)

6.Где девочка гуляла со своим козлёнком?

(У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду - 
Я в траве его найду).

7.Девочка Таня плачет, потому что?

(Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч).

8.Что делал слон, который не хотел спать?

(Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать.
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлет поклон).

9. О чём речь идёт в стихотворении, последние строчки которого звучат так: «…как будто я огонь зажёг»?

(Горит на солнышке 
Флажок,
Как будто я 
Огонь зажег).

Логопед 1:-Вот какие мы с вами молодцы. Мы с вами вспомнили очень много стихов Агнии Барто, они собраны в одну книгу, а называется она "Игрушки".

Подвижная игра "Любимая игрушка". (СЛАЙД) Ведущая размещает несколько игрушек на ковре. Дети по сигналу собираются в круг вокруг полюбившейся игрушки. Играет музыка, дети разбегаются по залу. По сигналу опять собираются в круг вокруг игрушки. Побеждает команда, которая первой построилась в круг возле игрушки. Игру можно усложнить, поменяв местами игрушки.

Логопед  2:-Давайте продолжим наше путешествие!

Инсценировка стихотворения А. Барто " Девочка -ревушка" (дети старшей группы)

(Слышится плач девочки. В зал входит плачущая девочка.)

Что за вой? Что за рёв?
Там не стадо ли коров?
Нет, там не коровушка -
Это Ганя-рёвушка

Плачет,
Заливается,
Платьем утирается...
УУ-УУ-У!..

Вышла рёва на крыльцо,
Рёва сморщила лицо:
- Никуда я не пойду!
Мне не нравится в саду.
Уу-уу-у!..-

Вот вернулась Ганя в дом,
Слёзы катятся ручьём:
- Ой, пойду обратно!
Дома неприятно!
Оо-оо-о!..

Дали Гане молока.
- Эта кружка велика!
В этой не могу я!
Дайте мне другую!
УУ-УУ-У!..

Дали рёвушке в другой,
Рёва топнула ногой:
- В этой не желаю!
Лучше дайте чаю!
Аа-аа-а!..-

Уложили Ганю спать,
Плачет рёвушка опять:
- Ой, не буду спать я!
Ой, наденьте платье!
УУ-УУ-У!..

Тут сбежался народ.
Чтоб узнать: кто ревёт?
Кто всё время плачет?
Что всё это значит?

Видят - девочка стоит,
Очень странная на вид:
Нос распух, что свёкла,
Платье всё промокло.
Оо-оо-о!..
УУ-УУ-У!..

- Что ты плачешь, рёвушка,
Рёвушка-коровушка?
На тебе от сырости
Плесень может вырасти!

-Дети, вы узнали эту девочку (ответы детей). Правильно, это девочка из стихотворения А. Барто "Девочка-ревушка".

Логопед  1:-Садись девочка к нам и улыбнись всем детям. Они ответят тебе улыбкой и всем нам будет весело.

(На сцене появляется девочка, садится за стол. Ест конфеты, пьет чай, гуляет по залу. Дети из старшей группы инсценируют стихотворение «Помощница»)

У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,—

Он с утра конфеты ел.

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила,

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.

Перед сном сказала маме:

— Вы меня разденьте сами,

Я устала, не могу,

Я вам завтра помогу.

Логопед 2  -Дети, а эту девочку вы узнали? (ответы детей) да, эта девочка пришла к нам их стихотворения А. Барто " Помощница". Садись и ты к нам.

(Далее в зал входит девочка с грязными руками. Дети из старшей группы инсценируют стихотворение «Девочка-чумазая»)

- Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях - дорожки.

- Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
- Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный,
будто закопчённый.

- Я на солнышке
лежала,
нос кверху
держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
- Ах ты, девочка чумазая,
ноги в полосы
измазала,
не девочка,
а зебра,
ноги-
как у негра.

- Я на солнышке
лежала,
ноги кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.

- Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну - ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.

Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
- Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
А ЛАДОШКИ - ТО ОТМЫЛИСЬ.

Оттирали губкой нос -
разобиделась до слёз:
- Ой, мой бедный
носик!
Он мыла
не выносит!
Он не будет белый:
он же загорелый.
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.

Отмывали полосы -
кричала громким голосом:
- Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Не будут ножки белые,
они же загорелые.
А ПЯТКИ НОЖКИ ОТМЫЛИСЬ.

- Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.

Логопед 1: -Дети. Вы узнали эту девочку? Да, эта девочка к нам пришла из стихотворения А. Барто.

-" Девочка-ревушка", будешь ли ты капризничать и плакать по пустякам?

Девочка отвечает: -Нет, я буду улыбаться, как ваши дети. Ведь, когда дети улыбаются, они такие красивые. Правда, дети? Давайте же улыбнемся друг другу.

Логопед 2: -А ты "девочка-чумазая", будешь любить мыло и мочалку?

-Да, я смотрю на ваших деток и любуюсь ими. Они такие опрятные, руки чистые, лица умытые. Ну, просто чистюли.

Логопед 1: -Дети, а вы любите помогать взрослым и детям? (Ответы детей.)

-А теперь спросим у нашей гостьи-ленивицы: " Чему ты научилась у наших детей? "

Девочка отвечает: " Ваши детки любят трудиться, помогать мамам, папам. Теперь и я буду трудолюбивой: буду убирать игрушки, помогать маме, бабушке.

Логопед 2: Одна из особенностей таланта Агнии Барто- насмешливый юмор. Она рисует дурные и скверные черты характера весело, не обидно и верит: каждого можно излечить от дурных привычек. Так случилось и с нашими героями. Мы помогали им измениться. Они стали послушными, трудолюбивыми, любят чистоту и порядок.

Логопед 1: -Дети, посмотрите, а кто живет на этой странице? Да, это бычок. А помните стихотворение про бычка? Давайте хором, все вместе расскажем его. (Дети, покачиваясь, читают стихотворение). Это стихотворение написала А. Барто.

Логопед 2: - Дети мы с вами сделаем такого бычка? Выкладывают бычка из мягких модулей.

Логопед 1: -На этом наше путешествие заканчивается. По страницам книг какого автора мы путешествовали? -Дети, мы с вами сегодня вспомнили стихи Агнии Барто.

