Конспект занятия по лепке «Игрушка на новогоднюю елочку»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Трифонова Ирина Леонидовна

Конспект занятия по лепке в средней группе «Игрушка на новогоднюю елочку»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_30.12_nov.igrushka.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в средней группе «Игрушка на новогоднюю елочку»

Цель:

- Учить раскатывать пластилин в тонкий жгут, сворачивать его в круг, располагать на картоне

-Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями.

- Закреплять умение соединять части, плотно прижимая, их друг к другу.

- Вызывать положительные эмоции от полученного результата.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций с изображением елки, елочных украшений.

Оборудование: картон, вырезанный в форме круга (шары разной формы, разноцветный пластилин, доски для лепки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а на пороге стоит ёлочка. Посмотрите, какая она красивая. Как вы думаете, кто её принес? А что это у нее на веточке?

Дети: письмо.

Воспитатель: Письмо, от кого же оно? Давайте откроем и узнаем, что в нем (распечатываю, достаю лист бумаги, читаю): «Здравствуйте, ребята! Меня заколдовала Баба Яга, она не хочет, чтобы в вашем саду дети встречали Новый год. И с моих веточек исчезли все новогодние игрушки. Колдовство Бабы Яги пройдёт только тогда, когда вы сделаете три добрых дела. Не могли бы вы мне помочь вернуть мой праздничный наряд?».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь елочке?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие добрые дела мы сможем с вами сделать для ёлочки?

Дети: Отгадать загадки, спеть песенку, сделать игрушки…

Воспитатель: Но как же нам её развеселить, может быть ёлочке сказать ласковые слова, и она станет веселее, а мы сделаем первое доброе дело.

Словесная игра «Ласковые слова для Ёлочки»

Дети встают вокруг ёлки, по очереди называют прилагательные, относящиеся к ёлке.

Дети: Зелёная, новогодняя, красивая, стройная, колючая, пушистая, густая, снежная, зимняя, маленькая, душистая, нарядная ….

Воспитатель: Вот нашей ёлочке и стало веселее, молодцы, ребята! Следующее доброе дело – мы отгадаем новогодние загадки.

Украшена игрушками,

Шарами и хлопушками —

Не пальма, не сосеночка,

А праздничная. (елочка)

С неба он слетает,

Детям дарит смех.

Белый и пушистый,

И холодный … (снег).

Он с подарками приходит,

Хороводы с нами водит.

Белой бородой оброс

Добрый Дедушка. (Мороз)

Надел на голову ведро,

На плечи белый пуховик.

Из морковки сделал нос

Толстый белый … (снеговик).

Целый год лежал на полке,

А теперь висит на елке.

Это не фонарик,

А стеклянный. (шарик)

Воспитатель: Молодцы, дружно отгадали все загадки. Ребята, а вы знаете, что раньше был такой старинный обычай изготавливать самодельные игрушки: хлопушки, рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги, домики, избушки, гирлянды…

Давайте и мы тоже украсим елку самодельными игрушками.

Посмотрите, на эти шары (показываю картонные шары) красиво будут они смотреться на елке?

Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?

Дети: Они некрасивые…

Воспитатель: А как мы будем украшать шары.

Дети предлагают украсить шары пластилином.

Воспитатель: Давайте с вами пройдем к столам там все готово для лепки. Наши пальчики сейчас будут трудиться, давайте сделаем для них зарядку.

Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»

Перед нами ёлочка: (пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «ёлочки»)

Шишечки, иголочки. (кулачки, указательные пальчики выставлены)

Шарики, фонарики, («шарики» из пальцев - вверх, вниз)

Зайчики и свечки, («ушки» из указательного и среднего пальцев;

обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звёзды, человечки. (ладони сложены, пальцы расправлены,; средний и указательный пальцы стоят на столе).

И предлагает украсить способом раскатывания пластилина в жгут и сворачивая его по кругу на картоне.

Воспитатель: Давайте вспомним, как это нужно делать. Сначала пластилин разогреваем руками, затем раскатываем его в жгутик.

Скажите от чего пластилин становится – мягким и эластичным?

Дети: от тепла наших рук.

Воспитатель: Жгутик стараемся делать тонким, затем начинаем сворачивать жгут в круг.

Воспитатель: А теперь прикрепим его к картону. Помогая пальчикам придавливая пластилин к картону.

Воспитатель: Выбирайте пластилин и можете начинать украшать шары.

(дети выбирают пластилин, берут картонные шаблоны, лепят)

Воспитатель: Обращает внимание на то, как дети стараются-молодцы. (Подхожу к каждому ребенку интересуюсь, что он будет лепить. Детям затрудняющимся с замыслом даю советы.)

Воспитатель: Кому понравилось украшать сегодня елочные шары? А кому было трудно в работе? Молодцы, у вас у всех получились необычные новогодние игрушки. Вот мы с вами и сделали последнее доброе дело, колдовство Бабы яги победили и теперь можем встречать Новый год с нарядной ёлочкой.