Конспект НОД "Красная книга Крыма"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Мястковская Ольга Николаевна

Конспект НОД "Красная книга Крыма"

Красная книга Крыма.

Цель:

Познавательное развитие детей в рамках реализации регионального компонента Образовательной программы.

Задачи:

  1. Систематизировать знания детей о представителях флоры и фауны Крыма;
  2. Расширить знания детей о природно-климатических зонах Крымского полуострова;
  3. Закрепить знания детей взаимосвязи человека и природы, сформировать понятия о необходимости  природоохранных мероприятий в Крыму и  закрепить знания о «Красной Книге Крыма»;
  4. Упражнять в выполнении продуктивных развивающих игровых заданий;
  5. Развивать у детей исследовательские умения: наблюдать, анализировать, обобщать, проводить эксперименты, делать выводы;
  6.  Воспитывать у детей экологическое мировоззрение, интерес к природе родного края.

Оборудование:

Большой куб (из набора мягких модулей), на грани которого приклеены изображения крымских пейзажей: море, степь, горы, лес, болото, предгорье.

Карта Крыма с изображением тех же пейзажей.

Выведенные на экран изображения медузы, совы болотной, тушканчика, мяты, можжевельника. А так же их цветные силуэтные изображения для наклеивания на карту с двусторонней клеящей лентой на оборотной стороне.

Силуэтные картинки «медуза» с линиями для разрезания, ножницы.

Веточки мяты.

Рабочие листы с заданием, простые карандаши.

Спилы можжевеловой древесины.

Крупные разрезанные  картинки с изображением арбуза, колосьев пшеницы, яиц, насекомых.

Аудиозаписи голоса совы и тушканчика.

Для динамической паузы: тоннель, пеньки, ручей, коррегирующая дорожка.

 

 

 

Ход занятия:

Нам с вами посчастливилось жить на удивительном полуострове, который называется … как? (Ответы детей). Крым.

Какой наш Крым?
(солнечный, многонациональный, зеленый, гостеприимный…)

Крым - это здравница и это чудо сад,

Крым-это фрукты, это сладкий виноград,

Крым - это море это райские места,

Крым - это южных гор Крутая высота

Крым - это степь и заповедные места,

Крым - это сказка заглянувшая в глаза.

 

 

На небольшой его территории расположились горы и степи, леса и болота, предгорье, и конечно море, которое называется … как? (Ответы детей). Черное море,Азовское.

Сегодня мы отправимся в путешествие по Крыму. А поможет нам вот этот кубик. На его гранях расположены фото с изображением различных мест нашего полуострова. А с чего начнем наше путешествие? 

 

Болото

Каких обитателей болот вы знаете? (пиявки, жабы, цапли, выпь, болотная черепаха…)

Давайте поприветствуем все живое, покажем что мы пришли с мирными намерениями. Пальчиковая гимнастика

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

 Заглянем на одно из болот и увидим здесь сову

 Послушайте голос совы.

 Болотные совы стали настолько редки, что нуждаются в защите. Сова - ночная хищница. Только болотная сова, у которой меньше врагов, иногда охотится и при свете дня. В отличие от перьев других птиц, перья на крыльях сов мягкие и зазубренные по внешней кромке. Эти неровности заглушают шум, которые создают крылья. Посмотрите у вас на столах лежат перья болотной совы.

Дидактическое упражнение «Бесшумные перья»

 Возьмите перо  и сделайте надрезы по краями. тогда перья болотной совы станут еще более бесшумными. Подуем на перышко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наклеим картинку «сова» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено болото.

Продолжим наше путешествие.

 Море

Отправляемся на море. Назовите знакомых вам морских обитателей Черного моря. (Ответы детей). Дельфины, хамса, крабы, медузы, мидии, рапаны, морские коньки, катран.

С кем мы встретимся сейчас вы узнаете,  если правильно соедините все цифры по порядку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Много разных мелких медуз живет в нашем море, есть и крупные. Одна из них медуза корнерот. Если приблизится враг к медузе, своими стрекательными клетками она может его обжечь. Так что при встрече с крупной медузой рассмотрите ее, полюбуйтесь, но не приближайтесь и не трогайте ее.

Наклеим картинку «медуза» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображено море. Продолжим наше путешествие.

 Степь

А теперь пройдемся по ровной степи. Каких обитателей степи вы знаете?

 Здесь мы можем встретить тушканчика. (Показ). Послушайте его голос. 

 

 

Днем тушканчики отдыхают в норах, а с наступлением сумерек прыгают по окрестностям, кормятся. Соберите разрезанную на несколько частей картинку и вы узнаете, чем питаются тушканчики.( Арбуз. Яйца. Колоски. Насекомые)

 Наклеим картинку «тушканчик» на карту Крыма. В ту ее часть, где изображена степь.

 Горы

А теперь взберемся на крымские горы. Какие крымские горы вы знаете?

Послушайте внимательно загадку и дайте ответ.

На  горном склоне утром рано,

Я встретил дикого барана.

Гулял и травку кушал он,

Барана как зовут (муфлон).

 Динамическая пауза «По горным тропинкам»

Давайте пройдем по недоступным и трудным горным тропинкам, по которым ходят муфлоны. Потренируемся пробираться через пещеры (тоннель), лесные буреломы (пеньки), горные речки (ручей),  каменистый берега (коррегирующая  дорожка).

Наклеим картинку с изображением муфлона  на карту Крыма. В ту ее часть, где изображены горы. Продолжим наше путешествие.

 Лес

 Сейчас отправимся в лес. В лесу растет множество деревьев. Какие деревья растут в лесах Крыма? (липа, сосна, ель, дуб, граб, орешник…)

 

 Послушаем звуки леса.

 

 Ребята что-то стало тихо, наверное мы ведем себя в лесу не правильно.

 

 Давайте поиграем в игру «Да»«Нет» и тем самым еще раз закрепим правила друзей природы.

 

 

 1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой!


 

 

2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?

3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка!

4. Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?

5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали, 
Кустик не сломали!

 

На ваших столах лежат природоохранные  знаки, давайте объясним их значение и поместим на карту Крыма, что бы всегда помнить об этом.

 

 Среди названных увиденных  растений, животных, птиц, насекомых есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Они могут исчезнуть совсем, если им не поможет человек.

-Почему их осталось очень, очень мало?

(Ответ детей:- Потому что есть недобрые, злые, жестокие люди, которые убивают животных, ловят их, вырывают с корнями растения, топчут их и т. д.)

-Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как не допустить исчезновения ни одного живого существа.

- И вот ученые решили издать Красную книгу.

 Все животные, растения  внесенные в Красную книгу, находятся под охраной государства. На них запрещено охотиться, их нельзя убивать, уничтожать.

 Показ презентации

 

 

 Итог занятия. Мы знаем , что хочет сказать нам Красная книга, а что же хотим мы с вами?

Мы хотим, чтоб птицы пели, 

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

 

 

 

 

Чтобы речка серебрилась

Чтобы бабочка резвилась.

И была на ягодах роса. 

 

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж. 

 

Чтобы белочка скакала, 

Чтобы радуга сверкала, 

Чтобы летом шел веселый дождь.

\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На  горном склоне утром рано,

Я встретил дикого барана.

Гулял и травку кушал он,

Барана как зовут (муфлон).

 

Давайте поиграем в игру «Да»«Нет»

 и тем самым еще раз закрепим правила друзей природы.

 

 

 1. На полянке посидели,
Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой!


 

 

2. Можно по лесу гулять
Ветки с дерева ломать?

3. Девочки цветочки рвали
И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка!

4. Можно уходя домой,
Уносить ежа с собой?

5. Дети по лесу гуляли,
Не шумели, не кричали,
Ягоды собрали, 
Кустик не сломали!

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 
