конспект НОД во 2 младшей группе "Добрая книга"
план-конспект занятия (младшая группа)
Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» во второй младшей группе по теме: «Добрая книга» в рамках реализации программы
«Социокультурные истоки».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_dobraya_kniga.docx | 24.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Золушка» города Когалыма
Технологическая карта организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательно-речевое развитие» во второй младшей группе по теме: «Добрая книга» в рамках реализации программы
«Социокультурные истоки».
Разработала:
Ташпаева Д.Д.
Цель: Формирование представлений у детей о доброй книге и добрых делах.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Обобщить знания детей о книге, акцентировать внимание детей на их разнообразии (сказки, стихи, потешки и т.д.);
- Способствовать формированию у детей доброго отношения к книге;
- Доставить детям радость от встречи с героями знакомых сказок;
Развивающие задачи:
- Развивать умение детей слышать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение;
- Развивать умение согласовывать слова с движениями, умение выполнять элементарные имитационные движения;
- Развивать речевую активность детей через совместные и согласованные игровые действия в процессе музыкальной игры «Белочка и орешки», хороводной игры «Репка»;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей интерес и любовь к книге, любовь к родному краю.
Учебно-методический комплект:
1. Истоковедение Том5.
2. Истоковедение Том11.
3. Книга-3 «Добрая книга» под общей редакцией профессора РАЕН И. А.
4. Рекомендации по применению программы "Социокультурные истоки" в Федеральном государственно образовательном стандарте дошкольного образования. - М.: Издательский дом "Истоки", 2015. - 216 с. Кузьмина.
Методы и приемы:
Активная форма образовательной деятельности (АФОД): Ресурсный круг, работа в микрогруппе с родителями.
Наглядные: выставка «Книжкин дом».
Словесные: постановка проблемы, обсуждение, наводящие вопросы (требующие констатации; побуждающие к мыслительной деятельности); указания (целостное и дробное); пояснение.
Игровые: дидактические игры: «Подскажи словечко», «Я начну, а ты продолжи», пальчиковая игра «Сидит белка на тележке», хороводная игра «Репка», подвижная музыкальная игра «Белка и орешки», театрализация сказки «Репка».
Практические: изготовление странички альбома «Добрая книга»
Метод контроля и стимулирования: одобрение, похвала, поощрения.
Предварительная работа: Чтение детям русских народных сказок, беседа по ним, организация выставки книг «Любимая сказка».
Рассматривание иллюстраций различных книг к сказкам «Маша и медведь», «Репка», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», "Теремок".
Дидактические игры: кубики с персонажами сказок, серия развивающих игр «Мои любимые сказки» (разрезные картинки, пазлы «Герои русских сказок», игра с карточками «В гостях у сказки» и др.). Театрализованные игры детей по мотивам русских народных сказок. Разучивание хороводной игры «Репка» (муз. Т. Потапенко, сл. А. Кузнецова, разучивание потешки «Сидит белка на тележке»).
Привлечение родителей к изготовлению шапочек и атрибутов для обыгрывания народных сказок.
Словарная работа:
Активизация: добрая, дружно, вместе, сообща, красочная.
Виды детской деятельности (в соответствии с п. 2.7 ФГОС ДО):
- игровая деятельность: игры с правилами и другие виды игры;
- коммуникативная: общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками;
- восприятие художественной литературы и фольклора;
- музыкальная: музыкально-ритмические движения;
- творческая игра: театрализация.
Материал и оборудование:
- Аудиозапись мелодии «В гостях у сказки»
- Книги: сказки «Репка», «Маша и медведь» и т.д., потешка «Сидит белка на тележке»
- Игрушка Белка.
- Шапочки для театрализации русской народной сказки «Репка».
Планируемый результат:
Дети демонстрируют умение слушать воспитателя и друг друга;
Вступают в речевые контакты с воспитателем и отвечают на вопросы;
Проявляют желание, активно включаются в речевой процесс взаимодействия; проявляют инициативность, отвечая на вопросы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | |
Воспитатель создает эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Приветствие: Вместе с солнышком встаём, Вместе с птицами поём. С добрым утром! С ясным днем! Вот как славно мы живем! Гости здесь у нас с утра поздоровайтесь друзья! | Дети стоят в кругу и выполняют движения в соответствии с текстом игрового упражнения. | |
Воспитатель подводит детей к полочке книг и объявляет, что в группе открылся «Книжкин дом» (дети стоят полукругом) Установление зрительного контакта, привлечение внимания детей. Беседа с детьми. Кто живет в доме? Кто живет в этих книгах? В добрых книгах есть интересные сказки о добрых делах и поступках. - А какие вы добрые дела делаете? | Дети выражают положительные эмоции (интерес, радость). Ответы детей | |
Звучит аудиозапись «В гостях у сказки» Тише, детки, не шумите, Наши сказки не спугните. Здесь бывают чудеса… Сказка спряталась пока! Не грусти, улыбнись, Сказка дарит нам сюрприз! | Дети садятся на стульчики и наблюдают за сложившейся ситуацией. | |
Сюрпризный момент(стук, появляется игрушка Белка) Ребята, скажите, кто к нам пришел в гости? Поздоровайтесь с белкой. | Ответы детей Дети здороваются с Белочкой | |
IIэтап – организационно-поисковый (поисковая деятельность, актуализация знаний, творческая игра) | ||
Белка мне шепнула на ушко, что ей очень грустно, она не знает чем бы себя развлечь. Мы можем ей помочь? Ребята, давайте повеселим белочку и проговорим потешку о ней: Сидит белка на тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому, Кому в зубок, Кому в платок, Кому в лапочку. | Педагог инициирует поиск ответов на вопросы самих детей Ответы детей Совместно с педагогом проговаривают потешку. Дети эмоционально реагируют на происходящее Вызванный воспитателем ребенок выбирает книгу с потешкой о белке. | |
Белка улыбается и мы улыбнемся друг другу, чтобы впредь не скучать. А еще давайте, расскажем Белке, какие бывают книги. | Участвуют в диалоге, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение | |
Работа в микрогруппе с родителями А что нам мамы скажут о книгах? | Дети слушают, что говорят родители и взаимодействуют с ними. | |
Посмотрите сколько много в «Книжкином доме», книг с нашими любимыми сказками, потешками, стихами. И все они дружат. Я предлагаю вам рассказать белке сказку, которая живет в одной из этих книг. Д/и «Я начну, а ты продолжи» (Вместе с детьми рассказывают сказку «Маша и медведь»). - Маша в коробе сидит, Далеко она…. Дети: глядит. - Кто несет ее, ответь, Быстрыми шагами? А несет ее…. Дети: медведь - Вместе с пирогами. Путь не близкий, Дальний путь. Хочет Миша…. Дети: отдохнуть - Только Маша не дает На пенек присесть И румяный пирожок По дороге…. Дети: съесть. Белочка благодарит и угощает детей орешками. | Дети эмоционально откликаются на игру, принимают игровую задачу Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, героем (родителями) и сверстниками во время игр. | |
Физкультминутка: Организация и проведение хороводной игры по мотивам русской народной сказки «Репка» обработка О.С. Абрамовой. (стр.11 книга-3 «Добрая книга) Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста. Ребенок (репка) сидит в середине круга. - Мы земельку все копали, Дружно репку мы сажали, В землю зернышки бросали, А потом мы поливали И расти ей, помогали. Репка, репонька, расти крепонька, Не мала, не велика, Но крупна и сладка. Выросла репка на нашем огороде и крупна и сладка. Пошли наши детки в огород репку тянуть. Вставайте друг за другом, будем, как в сказке, репку тянуть. Тянем – потянем (3 раза), вытянули репку. (Ребенок – репка встает на ноги) - Вот какие мы молодцы с вами, вырастили большую, вкусную репку. Сейчас давайте сядем в круг. Белочке сказка понравилась. Белочка говорит, что ей пора уходить, попрощаемся с ней. | Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста. Ребенок «Репка» сидит в середина круга. Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, героями (родителями) и сверстниками во время игр. Дети прощаются с белочкой. | |
Ресурсный круг «Добрая книга» | ||
Этапы работы: 1.Подготовительный этап. Воспитатель с помощью вопросов настраивает на тему разговора: - Как в сказке у нас получилось: земельку дружно копали, репку сажали, ее поливали, репку растили, а потом на всех разделили. Вот какая вкусная репка выросла. - А кого бы вы угостили репкой? - А как будете угощать? - Какое доброе дело мы с вами сделали? 2.Основной этап. Воспитатель показывает детям «Добрую книгу». - Эта книга добрая, она нас учит помогать друг другу, дружить, радоваться. Всем вместе легче выполнять любое дело. Давайте скажем книге добрые слова. У кого в руках книга, тот и говорит. Воспитатель подводит итог разговора. - Как много добрых слов сказали вы о книге – умная, красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая. 3.Заключительный этап. - Понравилось ли вам говорить добрые слова книге? - Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела. | Дети, родители и воспитатель садятся в круг. Ответы детей Первым говорит ребенок, сидящий слева от воспитателя, и передает книгу дальше по кругу. Родители активные участники. Активно отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. | |
Подготовка к продуктивной деятельности: | ||
Творческая совместная работа детей с родителями по созданию Альбома «Добрая книга» Воспитатель предлагает детям сесть за столы; обращает внимание на репку, изображенную на странице книги. В этой «Доброй книге» тоже живет репка, давайте ее вырастим? Какого цвета репка? Раскрасим репку, а родители вам помогут. Вот какие красивые репки теперь растут в ваших книжках. Покажите гостям свои красивые репки? | Дети садятся за столы. Родители вместе с детьми раскрашивают сюжет |