Конспект ООД с детьми средней группы
Автор – разработки: Апатенко Валерия Александровна
Название «Дорожная азбука»
Форма работы с детьми: интегрированное занятие
Образовательная область (образовательные области) «Познавательное развитие»
Возраст детей направленность группы Дети 4-5 лет
Форма проведения ОД Интегративная деятельность
Приоритетные образовательные области «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель Закрепление знаний о правилах дорожного движения.
Программные задачи
Образовательные:
Продолжить знакомство с понятиями «улица», «дорога», »светофор»; закрепить знания детей знаков дорожного движения «Пешеходный переход».
Развивающие:
Развивать наблюдательность, умение ориентироваться при переходе дороги, соблюдать правила дорожного движения.
Воспитательные:
-воспитывать желания соблюдать правила дорожного движения.
Основные понятия (новые слова) активизация в речи слов-проезжая часть, светофор, тротуар, пешеходный переход.
Виды детской деятельности коммуникативная (беседа, общение)
двигательная (физкультминутка)
Формы организации детской деятельности - совместная деятельность взрослого и детей, групповая и индивидуальная работа, беседа, подвижная игра, дидактическая игра, продуктивная деятельность.
Ресурсы
Технические средства: картинки с изображением светофора, улицы, компьютер.
Ожидаемые результаты
Этапы ОД
Деятельность педагога Деятельность
ребенка Планируемые результаты
I.Организационный этап
II. Мотивационно – ориентировочный этап
Воспитатель предлагает собраться в круг и поприветствовать друг друга.
Дети с воспитателем произносят утреннее приветствие с движениями:
Воспитатель: Ребята, на друг друга посмотрите, улыбнитесь; если каждый улыбнётся- утро доброе начнётся.»
На экране появляется светофор
Воспитатель: Ребята, а вы знаете что это?
На экране появляется чёрно-белый светофор
Воспитатель: ой ребята смотрите что случилось наш светофор растерял цвета и стал совсем грустным, дети светофору нужна наша помощь поможем?
Воспитатель: вы молодцы, что так активно хотите помочь светофору. Светофор это наш друг и помощник. Он показывают, когда можно переходить дорогу людям или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.
Воспитатель: Дети посмотрите, а что это у нас в группе (показывает детям макет улицы).
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по улице нашего города.
дети стихотворением и движениями приветствуют друг дети отвечают
Ответ детей:светофор
Да поможем
Ответы детей
- создание положительного настроя на дальнейшую работу
выражение своих мыслей
воспитать желания сочувствовать другим и приходить на помощь
III. Практический этап
Воспитатель Ребята, а как вы считаете какого цвета здесь больше? Как вы думаете что это?
Ребята, а как можно все это назвать?
Улицей называют часть города, отведенная для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть.
Дети для чего нужна проезжая часть?
А что такое тротуар?
Воспитатель: Молодцы, а сейчас мы поиграем в игру
« Дорожный транспорт»
Воспитатель разделяет детей на три команды и раздаёт каточки с изображением транспортного средства. Дети должны выбрать только те транспортные средства которые ездят по дороге.
Воспитатель: дети вы все правильно справились с заданием.
Ребята скажите пожалуйста, а как вы думаете маленький ребёнок может сам перейти дорогу?
Воспитатель: правильно дорогу переходят в том месте где установлен знак « Пешеходный переход» ( показывает знак) и полосатая дорожка на асфальте ( показывает).
Ребята послушайте и давайте вместе повторим движения:
Дорога не тропинка, дорога не канава,
Сперва смотри налево, потом смотри направо,
Ты на лево повернись, другу рядом улыбнись,
Ты направо повернись, руки вверх ты подними и похлопай раз, два,три.
Ребята я предлагаю вам сейчас поиграть в дидактическую игру « Собери по образцу».
Воспитатель раздает подручный материал( части светофора)
Воспитатель: молодцы у нас получился самый настоящий светофор.
Деты давайте сейчас мы с вами повторим значения цветов на светофоре: красный- стой, жёлтый – жди, зелёный-иди.
После того как мы с вами повторили значение цветов мы можем поиграть в игру «Светофор». Я буду вам показывать флажки, а вам нужно будет на красный цвет-стоять, жёлтый - присесть, зелёный-шагать на месте.
Дети вы уже усвоили правильное значение цветов на светофоре и я вам хочу предложить задание сделать свой светофор. Каждому из вас я раздам чёрный картон, кружки из цветной бумаги и клей. И вам нужно склеить светофор.
Молодцы вы все проделали такую сложную работу Ответы детей: зелёного, серого.
Улица
Ответы детей: для проезда машин.
Ответы детей: дорога где ходят люди ( пешеходы)
Ответы детей: нет только с взрослыми по пешеходному переходу или в местах где установлен знак « Пешеходный переход»
Из частей собирают большой светофор
Дети показывают движение соответствующее цвету на флажке.
Дети берут кружки и с помощью клея приклеивают их к чёрному картону
IV. Рефлексивно – оценочный этап.
На экране появился цветной светофор. Светофорик снова рад он очень вам благодарен ребятки, и передал вам всем такие интересные раскраски. Ребятки сегодня мы вместе с вами вспомнили еще раз для чего нужен светофор, как нужно правильно переходить дорогу и в каких отведенных местах.
Дети скажите пожалуйста что было интересно для вас на нашем занятии?
- Что нового узнали?
-Кому вы сегодня помогали?
- Какую помощь мы оказали?
-Какие задания вы выполняли?
Вот и закончилось путешествие по улице нашего города. На дорогах трудностей так много, без сомнения. Но их бояться нет у нас причин, Потому что, правила движения. Есть для пешеходов и машин.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня были веселыми, смелыми, активными.) -помогали светофор
-узнали новые слова
-играли;
- развитие у детей навыков ведения дискуссии, обсуждения и анализа полученной информации; выработка умения делать выводы.