Методическая разработка проекта "Праздник детской книги. Г.-Х. Андерсен"
методическая разработка по художественной литературе (подготовительная группа) по теме
Проект разработан для реализации в рамках лексической темы недели, для детей подготовительной логопедической группы, но вполне уместен для проведения в массовых группах.
Проект «Праздник Детской Книги. Г.-Х. Андерсен.»
Проект краткосрочный, в рамках лексической темы недели.
Основная цель: содействовать развитию познавательных интересов и речи. Воспитывать осознанный интерес к книге.
Задачи:
-познакомить с жизнью и творчеством писателя
-содействовать осознанному восприятию произведений
-побуждать к осмысленному обсуждению узнанного и прочитанного
-поддерживать дальнейший интерес к чтению
Форма работы - групповая
- Предварительная работа: совместная деятельность детей и родителей.
Задачи: побуждать родителей к общению с детьми; к чтению книг
Рекомендации:
-побеседовать о книгах, о том, зачем, почему надо читать.
-вспомнить, какие книги были прочитаны, рассмотреть иллюстрации.
-поговорить об авторах этих книг.
-поговорить о Г.Х.Андерсене - самом знаменитом сказочнике мира
-почитать его сказки.
- Беседа: « Праздник детской книги. Г.-Х. Андерсен»
(«занятие с сюрпризами»)
Задачи:
1. Воспитывать умение осмысленно слушать; отвечать на вопросы, опираясь на личный опыт; высказывать свои предположения.
2. Содействовать развитию мышления и речи.
3. Содействовать развитию памяти и абстрактно-логического мышления.
4. Нацеливать на запоминание услышанного ( с опорой на схематичные рисунки).
Материалы:
- Выставка книг Г.-Х. Андерсена.
- Портреты Г.-Х. Андерсена.
- Карточки-схемы.
- Тематическая презентация
- Запись музыки А. Вивальди «Времена года».
- Театральный реквизит, костюмы эпохи Г.-Х. Андерсена.
Ход беседы.
- Организационный момент.
Приветствие ( дети сидят на стульчиках полукругом).
- Вводная часть.
- Постановка цели:
- Сегодня вы вспомните и расскажете то, что знаете сами. Узнаете что-то новое, интересное и расскажете это дома.
- Правила на занятии:
- Внимательно слушать того, кто говорит;
- думать , перед тем как ответить;
- говорить четко и красиво;
- постараться запомнить новое.
- Основная часть беседы (вопросный план).
- Началась неделя детской книги. Какие детские книги читали вам? ( Ответы детей)
- Кто пишет книги? Каких писателей знаете вы? (Ответы детей. Помощь. Подсказки.)
- Кто-нибудь знает, почему именно не этой неделе отмечают Праздник детской книги во всем мире? ( 2апреля- день рождения Андерсена- самого известного писателя)
- Какие сказки Андерсена вы знаете?
- Динамическая пауза.
- Охарактеризуйте Снежную Королеву. Какая она? (Ответы детей)
- Зазвучит музыка, а вы изобразите Снежную Королеву такой, какой вы ее описали. ( Пластические этюды)
- Презентация; рассказ - беседа о жизни Андерсена.
План рассказа. В процессе рассказа дети могут высказывать свои предположения.
- Родился 150 лет назад в Дании, в бедной семье, мама - прачка, отец- сапожник.
- В детстве прекрасно пел и писал рассказы. Мечтал стать актером.
- В 14 лет уехал в столицу и поступил в театр.
- Он был беден, тёплой одежды не было, поэтому часто болел. Голос у него пропал. Из театра его выгнали.
- Стал писать сказки, которые полюбили все, даже король с королевой.
- Влюбился в молодую, красивую, богатую певицу. Но она отказалась стать его женой.
- Брал истории из своей жизни и сочинял о них сказки.
- Прожил долгую жизнь - 75 лет.
- Сказки его читают во всем мире. Андерсен -самый знаменитый сказочник в мире, поэтому именно в его день рождения отмечают Праздник детской книги.
- Короткий пересказ с опорой на карточки- схемы, чтение с «дырками»
- Заключительная часть.
Дети высказывают свои впечатления
«Сюрпризы» ( после занятия)
- фотосессия в костюмах.
- рассказ о старинном цилиндре-шапокляке, с показом его в действии.
- Совместная деятельность детей и педагогов: мнемотехника.
Задачи:
-совершенствование памяти и речи
- содействовать развитию абстрактно-логического мышления
-совершенствование графомоторных навыков
Помочь детям вспомнить , рассказать и обобщить то, что они узнали о жизни Андерсена на занятии. Объяснить, что запомнить и рассказать о чём-либо всегда легче по «шпаргалке»- рисунку-схеме. Вместе с детьми продумать план рассказа, рисунки-символы по каждому пункту, нарисовать их. Рассказать о жизни писателя по получившейся схеме.
- Совместная деятельность детей и родителей: пересказ.
Задачи:
-совершенствование памяти и связной речи
-напомнить о значимости внимательного отношения к речи ребёнка
Пересказ рассказа с опорой на мнемотаблицу. Запись рассказа со слов ребёнка.
- Совместная деятельность детей и педагогов: изготовление альбома « Ах, мой милый Андерсен! Настоящая детская книга.»
Задачи:
-совершенствование творческих способностей
- содействовать развитию мышления и речи
Рассматривание, сравнение оформления книг по сказкам Андерсена. Предложить сделать свою собственную.
Выбор фотографий в костюмах, картинок. Оформление страничек (с обсуждением, комментированием действий). Подписи под фотографиями: впечатления детей от «занятия с сюрпризами».
- Совместная деятельность детей и родителей: оформление «сказочных страничек».
Задачи:
-совершенствование творческих способностей
-содействовать развитию познавательных интересов
-воспитывать умение доводить начатое до конца
Предложить родителям вместе с ребёнком оформить страничку о любимой сказке: иллюстрация и любая информация о сказке.
- Совместная деятельность детей и педагогов: просмотр маленького фильма об Андерсене.
Задачи:
-содействовать развитию осмысленного восприятия
-совершенствование памяти
-содействовать развитию эмоциональной лексики
Просмотр фильма с комментариями (взрослых). Обсуждение увиденного, высказывание впечатлений.
- Совместная деятельность детей и родителей:пересказ.
Задачи:
- побуждать родителей к общению с детьми
-совершенствование памяти и связной речи
- побуждать родителей к осмысленному чтению книг
Рекомендации:
-побеседовать о том, что узнали об Андерсене на этой неделе
-вспомнить о том, какие сказки связаны с жизнью автора, прочитать, обсудить
-посмотреть мультфильмы, ( в т.ч. можно разные, по одному произведению, сравнить их)
- Информация и рекомендации для родителей.
2 апреля- Международный день детской книги .
Начиная с 1967 года 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена весь мир отмечает Международный день детской книги.
Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно.
До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии.
В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок.
И только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.
Кстати, в России созданию детской литературы тоже уделялось немалое внимание. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. И, конечно же, советские детские писатели и поэты — А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.
В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе.
Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру. Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»).
- Обязательно читайте своим детям книги! Это нужно делать, т. к.:
- во время чтения дети слышат и запоминают правильную и красивую речь;
- чтение развивает воображение детей.
- Детям очень нравится чтение перед сном.
- Не забывайте беседовать о прочитанном в любое время
- Из того, что было прочитано детям в группе, наибольшей популярностью пользовались произведения:
- поэтов : К.И. Чуковского, А.С. Пушкина («У Лукоморья»), С. Я. Маршака, Б. Заходера;
- писателей: Н. Носова, В. Драгунского, В Бианки, Э. Успенского, В. Сутеева Г. Макеева ( « Как Бабы-Яги сказку спасали», « Как Бабы-Яги Новый год встречали»), А. Афанасьевой ( «Домовенок Кузя») и др.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt_-na_ns_portaal.docx | 24.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Проект «Праздник Детской Книги. Г.-Х. Андерсен.»
Проект краткосрочный, в рамках лексической темы недели.
Основная цель: содействовать развитию познавательных интересов и речи. Воспитывать осознанный интерес к книге.
Задачи:
-познакомить с жизнью и творчеством писателя
-содействовать осознанному восприятию произведений
-побуждать к осмысленному обсуждению узнанного и прочитанного
-поддерживать дальнейший интерес к чтению
Форма работы - групповая
- Предварительная работа: совместная деятельность детей и родителей.
Задачи: побуждать родителей к общению с детьми; к чтению книг
Рекомендации:
-побеседовать о книгах, о том, зачем, почему надо читать.
-вспомнить, какие книги были прочитаны, рассмотреть иллюстрации.
-поговорить об авторах этих книг.
-поговорить о Г.Х.Андерсене - самом знаменитом сказочнике мира
-почитать его сказки.
- Беседа: « Праздник детской книги. Г.-Х. Андерсен»
(«занятие с сюрпризами»)
Задачи:
1. Воспитывать умение осмысленно слушать; отвечать на вопросы, опираясь на личный опыт; высказывать свои предположения.
2. Содействовать развитию мышления и речи.
3. Содействовать развитию памяти и абстрактно-логического мышления.
4. Нацеливать на запоминание услышанного ( с опорой на схематичные рисунки).
Материалы:
- Выставка книг Г.-Х. Андерсена.
- Портреты Г.-Х. Андерсена.
- Карточки-схемы.
- Запись музыки А. Вивальди «Времена года».
- Театральный реквизит, костюмы эпохи Г.-Х. Андерсена.
Ход беседы.
- Организационный момент.
Приветствие ( дети сидят на стульчиках полукругом).
- Вводная часть.
- Постановка цели:
- Сегодня вы вспомните и расскажете то, что знаете сами. Узнаете что-то новое, интересное и расскажете это дома.
- Правила на занятии:
- Внимательно слушать того, кто говорит;
- думать , перед тем как ответить;
- говорить четко и красиво;
- постараться запомнить новое.
- Основная часть беседы (вопросный план).
- Началась неделя детской книги. Какие детские книги читали вам? ( Ответы детей)
- Кто пишет книги? Каких писателей знаете вы? (Ответы детей. Помощь. Подсказки.)
- Кто-нибудь знает, почему именно не этой неделе отмечают Праздник детской книги во всем мире? ( 2апреля- день рождения Андерсена- самого известного писателя)
- Какие сказки Андерсена вы знаете?
- Динамическая пауза.
- Охарактеризуйте Снежную Королеву. Какая она? (Ответы детей)
- Зазвучит музыка, а вы изобразите Снежную Королеву такой, какой вы ее описали. ( Пластические этюды)
- Рассказ - беседа о жизни Андерсена.
План рассказа. В процессе рассказа дети могут высказывать свои предположения.
- Родился 150 лет назад в Дании, в бедной семье, мама - прачка, отец- сапожник.
- В детстве прекрасно пел и писал рассказы. Мечтал стать актером.
- В 14 лет уехал в столицу и поступил в театр.
- Он был беден, тёплой одежды не было, поэтому часто болел. Голос у него пропал. Из театра его выгнали.
- Стал писать сказки, которые полюбили все, даже король с королевой.
- Влюбился в молодую, красивую, богатую певицу. Но она отказалась стать его женой.
- Брал истории из своей жизни и сочинял о них сказки.
- Прожил долгую жизнь - 75 лет.
- Сказки его читают во всем мире. Андерсен -самый знаменитый сказочник в мире, поэтому именно в его день рождения отмечают Праздник детской книги.
- Короткий пересказ ( чтение с «дырками»).
- Заключительная часть.
Дети высказывают свои впечатления
«Сюрпризы» ( после занятия)
- фотосессия в костюмах.
- рассказ о старинном цилиндре-шапокляке, с показом его в действии.
- Совместная деятельность детей и педагогов: мнемотехника.
Задачи:
-совершенствование памяти и речи
- содействовать развитию абстрактно-логического мышления
-совершенствование графомоторных навыков
Помочь детям вспомнить , рассказать и обобщить то, что они узнали о жизни Андерсена на занятии. Объяснить, что запомнить и рассказать о чём-либо всегда легче по «шпаргалке»- рисунку-схеме. Вместе с детьми продумать план рассказа, рисунки-символы по каждому пункту, нарисовать их. Рассказать о жизни писателя по получившейся схеме.
- Совместная деятельность детей и родителей: пересказ.
Задачи:
-совершенствование памяти и связной речи
-напомнить о значимости внимательного отношения к речи ребёнка
Пересказ рассказа с опорой на мнемотаблицу. Запись рассказа со слов ребёнка.
- Совместная деятельность детей и педагогов: изготовление альбома « Ах, мой милый Андерсен! Настоящая детская книга.»
Задачи:
-совершенствование творческих способностей
- содействовать развитию мышления и речи
Рассматривание, сравнение оформления книг по сказкам Андерсена. Предложить сделать свою собственную.
Выбор фотографий в костюмах, картинок. Оформление страничек (с обсуждением, комментированием действий). Подписи под фотографиями: впечатления детей от «занятия с сюрпризами».
- Совместная деятельность детей и родителей: оформление «сказочных страничек».
Задачи:
-совершенствование творческих способностей
-содействовать развитию познавательных интересов
-воспитывать умение доводить начатое до конца
Предложить родителям вместе с ребёнком оформить страничку о любимой сказке: иллюстрация и любая информация о сказке.
- Совместная деятельность детей и педагогов: просмотр маленького фильма об Андерсене.
Задачи:
-содействовать развитию осмысленного восприятия
-совершенствование памяти
-содействовать развитию эмоциональной лексики
Просмотр фильма с комментариями (взрослых). Обсуждение увиденного, высказывание впечатлений.
- Совместная деятельность детей и родителей:пересказ.
Задачи:
- побуждать родителей к общению с детьми
-совершенствование памяти и связной речи
- побуждать родителей к осмысленному чтению книг
Рекомендации:
-побеседовать о том, что узнали об Андерсене на этой неделе
-вспомнить о том, какие сказки связаны с жизнью автора, прочитать, обсудить
-посмотреть мультфильмы, ( в т.ч. можно разные, по одному произведению, сравнить их)
- Информация и рекомендации для родителей.
2 апреля- Международный день детской книги .
Начиная с 1967 года 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена весь мир отмечает Международный день детской книги.
Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно.
До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии.
В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок.
И только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.
Кстати, в России созданию детской литературы тоже уделялось немалое внимание. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. И, конечно же, советские детские писатели и поэты — А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.
В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе.
Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для популяризации книг и развития интереса к чтению по всему миру. Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»).
- Обязательно читайте своим детям книги! Это нужно делать, т. к.:
- во время чтения дети слышат и запоминают правильную и красивую речь;
- чтение развивает воображение детей.
- Детям очень нравится чтение перед сном.
- Не забывайте беседовать о прочитанном в любое время
- Из того, что было прочитано детям в группе, наибольшей популярностью пользовались произведения:
- поэтов : К.И. Чуковского, А.С. Пушкина («У Лукоморья»), С. Я. Маршака, Б. Заходера;
- писателей: Н. Носова, В. Драгунского, В Бианки, Э. Успенского, В. Сутеева Г. Макеева ( « Как Бабы-Яги сказку спасали», « Как Бабы-Яги Новый год встречали»), А. Афанасьевой ( «Домовенок Кузя») и др.