Итогового мероприятия в средней группе по ситуации месяца «Осень золотая»

Семенищева Ульяна Валерьевна

Цель: Вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими впечатлениями.
Задачи:
Сформировать у детей умение эмоционально исполнять песни и танцы.

 Развивать музыкальный слух, пластику, эмоциональную отзывчивость на музыку.
Воспитывать интерес к праздникам и развлечениям.

Атрибуты: Костюм для животных, листочки для танца, игрушки (овощи и фрукты) небольшого размера для игры, две корзины.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта

итогового мероприятия  в средней группе №11

по ситуации месяца «Осень золотая»

Цель

Обобщить и закрепить знания по ситуации месяца «Осень золотая»

Задачи

- закрепить знания о признаках осени;
- расширять представления детей о времени сбора урожая, о овощах, фруктах, ягодах, грибах
- продолжать совершенствовать диалогическую речь детей, умение говорить ясно, понятно для окружающих.

Предварительная работа

Беседы: «Осень золотая», «Признаки осени», «Что нам осень подарила»,  «Бережное отношение к природе», «Как ведут себя животные и птицы осенью»….

Наблюдения: за листопадом, за состоянием погоды, за деревьями и кустарниками, за осенней  одеждой детей и взрослых,  за животными, птицами.

Экскурсии по территории детского сада.   Труд, Чтение художественной  литературы:  «Наш сад»,  «Если на деревьях листья пожелтели…»,  «Урожай, урожай!»,  «Веселая книга о том, что вкусно и полезно»,  «Осень в лесу»,  «Дуют ветры, ветры буйные, Ходят тучи, тучи темные…»,   «Маша и медведь»,  «Колосок»,  «Серая шейка»,  «Гадкий утенок».

 «Загадки о овощах и фруктах».

Дыхательные и артикуляционные гимнастики. Дидактические игры: «Что  бывает осенью», «Чудесный мешочек", «Загадки Зайца» «Какой овощ пропустили? », Что у осени в корзинке?», «Магазин «Фрукты»,  «Разрезные картинки»,  «Чего не хватает? », «Оденем куклу на прогулку»,  «Съедобные и несъедобные грибы», «У бабушки на огороде»

 Побуждение  детей задавать вопросы родителям, а на следующий  день  обсуждать на рефлексивных кругах.

Педагог, отвечающий  за заключительный праздник  и сбор номеров.

Семенищева У.В.

Танец с листочками

Парный танец

Танец хоровод «Огородная хороводная»

Песня «Осень наступила», «Осень»

Сценка «Лесные животные»

Игра «Собери урожай»

Обсуждение  педагогами проблемной педагогической ситуации праздника.

В группу пришло письмо от Осени, в нем написано «Приглашаю Вас в мой осенний лес, помогите ребята лесным животным, они совсем забыли что происходит осенью»

Обсуждение с детьми проблемной педагогической ситуации  праздника и распределение детьми ролей на празднике.

Осень – Семенищева У.В.

Еж – Рамазан

Заяц - Дима

Лиса – Айлин

Капуста – Даша

Лук – Рамиль

Морковь – Варвара

Водитель - Федя

Создание  сценария к заключительному празднику

Подбор аудио-, видеоматериалов.

Музыка для входа животных, Танец с листочками

Парный танец

Танец хоровод «Огородная хороводная»

Песня «Осень наступила», «Осень»

Создание проблемно – педагогической ситуации на празднике.

В группу пришло письмо от Осени, в нем написано «Приглашаю Вас в мой осенний лес, помогите ребята лесным животным, они совсем забыли что происходит осенью»

Изготовление атрибутов для заключительного праздника.

Костюм для животных.

Листочки для танца

Игрушки (овощи и фрукты) небольшого размера для игры, две корзины.

Проведение заключительного праздника

«Осень золотая»

Рефлексивный круг после праздника с детьми.

Обсуждение с детьми, что понравилось или не понравилось во время проведения праздника.

Обсуждение заключительного праздника.

Обсуждение заключительного праздника.