План конспект НОД по рисованию в старшей группе «Ель» Цель: Расширять представления о деревьях.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
учить детей изображать (дерево) ель.
Учить передавать строение (ствол, ветви) и пропорции.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развивать познавательную активность через ознакомление с особенностями строения.
Развивать словарный запас детей.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ:
Воспитывать аккуратность во время работы.
Воспитывать любовь к природе
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Хвойные, хвоинки, сосновый лес, иголки.
МЕТОДИЧЕСКОЕ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
лист А-4, гуашь, кисти, стаканы-непроливайки, салфетки, вода, репродукции картин Шишкина И.И.»; картинки с изображением хвойных деревьев.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Прослушивание музыки, рассматривание иллюстраций о деревьях (ели); наблюдения на прогулке, загадывание загадок, физкультминутка.
Ход:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами не просто занятие, мы отправимся в лес на экскурсию.
Я знаю поляну. Где растет много хвойных деревьев, там целая семья! Посмотрите. Вот и они. (воспитатель выставляет картины)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему эти растения называются хвойными? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. У них вместо листьев хвоинки, то есть иголки.
Воспитатель: Какие деревья растут в нашем лесу? (Дети: сосна, ель, лиственница)
Воспитатель. Правильно. В нашем поселке растут хвойные деревья. И на территории нашего детского сада, тоже растут хвойные деревья. Сосновые леса широко распространены на Кавказе. Особенно ценятся ели.
Ель и похожа на сосну, и отличается от нее. Листья ели тоже хвоинки, но гораздо короче и более колючие. Хвоя густо покрывает побеги. Ель требовательна к почве и хорошо растет только на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной почве. Главный корень у ели развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иногда валит еловые деревья, выдирая их с корнями. Ель живет до 250 лет, достигая в высоту более 40 м.
Воспитатель: О хвойных деревьях придумано множество загадок. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуете разгадать.
У неё одежки колки –
Всё иголки да иголки.
Звери шутят: «Дядя Ёж
На неё слегка похож!» (Ель)
Дерево спокойное,
Высокое да хвойное,
Лапы вразлёт –
Зеленеет круглый год. (Сосна)
Основная часть: Рассказ и показ способа работы, последовательности выполнения. Выставляется образец. Образец рассматривается детьми и уточняются все части дерева.
Воспитатель: Молодцы ребята. Садитесь за столы.
Я хочу предложить вам нарисовать хвойное дерево – ель.
- Для того чтобы нарисовать ель, давайте внимательно рассмотрим образец.
Вопросы к детям:
- Что будим рисовать? (Дети: ель)
- Что есть у ели? (Дети: Ствол, на стволе ветки, на ветках есть иголки).
- Как располагаются ветки? (Дети: ветки располагаются в стороны от ствола, закругляются и выходят из одной точки).
- Самые короткие ветки у ели находятся вверху, чем ниже ветка, тем она длиннее.
- Иголки на ели какие? (Дети: короткие и тоненькие).
- Как рисуются иголки? (Дети: иголки рисуются концом кисти)
- Правильно. Иголки рисуются концом кисти с одной стороны, заходя на ветку.
- Макушка остаётся выступающей.
Физкультминутка: Во дворе стоит сосна
во дворе стоит сосна, к небу тянется она. (Дети руки тянут вверх, затем опускают руки) Тополь вырос рядом с ней,
быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.) Ветер сильный налетал, все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.) Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.) Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.) Мы размялись от души
и на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели ель и теперь посмотрите, как я буду рисовать.
- Ребята, я возьму лист бумаги.
- А с чего я начну рисовать ель? - с ствола.
- Посмотрите, как нужно правильно держать кисточку. (Показываю).
Рука опирается на локоть, кисточку нужно держать тремя пальцами, близко за металлический колпачок. Кисточку ставить вертикально.
- Как я буду рисовать ствол? – С верху вниз. Правильно, ребята я беру кисточку и опускаю в краску коричневого цвета, потом я начинаю рисовать ствол. Рисовать буду в середине листа. Сначала я буду рисовать концом кисти, и постепенно перехожу на кисть плашмя. То есть сильно нажимаю на кисточку, чтобы ствол был толстым, стараюсь рисовать ствол прямым. Дальше я рисую веточки коричневой краской кончиком кисточки. Рисуем ветки, выходящие из одной точки, плавно удлиняющие и закругляющиеся.
По мере высыхания веток, рисуем иголки концом кисти, но располагаем с одной стороны заходя на ветку.
Самостоятельная работа детей:
Воспитатель:
- Приступай к работе, и не забываем о правильности работы с кистью и красками.
Выполнение задания (играет музыка).
Анализ детских работ.
- Давайте найдем ель, которая больше всех похожа на настоящую!
- На каком рисунке самая пушистая ель?
- У какой ели красивые, пушистые веточки?
- Молодцы ребята, все постарались, у вас получились настоящие хвойные деревья.