НОД "Прогулка в осенний лес " в средней группе
Предварительный просмотр:
МДОУ «Детский сад общеразвивающего
вида №1 «Кораблик»
Непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию
«Прогулка в осенний лес»
в средней группе «Капельки»
Воспитатель:
Малютина Марина Николаевна
2016 год
«Прогулка в осенний лес»
Цель: Развитие познавательных способностей дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о времени года осень и признаках осени, о простейших связях между явлениями живой и неживой природы; закреплять и систематизировать знания детей о подготовке к зиме диких животных наших лесов; активизировать словарный запас детей, умение раскрашивать предметы по цвету, согласно схеме; продолжать учить считать в пределах 5.
Развивающие:
Развивать стремление познавать мир, эмоциональную отзывчивость, логическое мышление, память, речь, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать желание внимательно слушать рассказ воспитателя и ответы детей, не перебивая их; воспитывать любовь к природе, желание помогать животным.
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование:
Письмо, мягкие игрушки (белка, еж, медведь), корзинки, мяч, ребристая доска, картонные грибы (съедобные и несъедобные) разных размеров, дерево с прикрепленными на них листиками, блоки Дьенеша, смайлики, корзинка с лесными орехами, картины с осенним пейзажем для оформления зала, мультимедийная презентация на тему «Прогулка в осенний лес».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами, наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью на прогулке, беседы о характерных признаках осени и жизни животных, чтение и заучивание стихов про осень.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Слайд №1
Дети заходят в зал и встают в круг.
Воспитатель:
Дети, давайте поздороваемся с гостями и друг с другом необычной улыбкой.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Мы за ручки все возьмемся
И друг другу улыбнемся. Слайд № 2
Мимическое упражнение: «Широкая улыбка».
Воспитатель:
Я загадаю вам загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Ну, конечно: «Это...» (осень) Слайд № 3
Беседа:
Какое сейчас время года?
А знаете ли вы осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Какие признаки осени вы знаете (мнемотаблица) Слайд № 4
А давайте мы с вами расскажем стихотворение про осень:
Дети: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Воспитатель:
Молодцы!
2. Основная часть.
Воспитатель:
Сегодня почтальон нам принес письмо Слайд № 5
Воспитатель читает письмо: Слайд № 6
Здравствуйте, детишки:
Девчонки и мальчишки!
Пишут вам письмо зверюшки.
Живем в лесу мы, на опушке.
Сейчас готовимся к зиме,
Но устали мы уже.
Вы, ребята, поспешите,
К нам на помощь приходите!
Воспитатель:
Я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес.
В лесу живут звери.
Как называются животные, которые живут в лесу?
Ответы детей: лесные, дикие
Воспитатель:
Теперь мы готовы отправиться на помощь лесным жителям.
Друг за дружкой становитесь
И за плечики держитесь.
У нас получился поезд. На нем мы и поедем в лес.
Воспитатель:
Ну вот мы и приехали.
Сейчас мы пойдем по тропинке.
Тропинка узкая, поэтому идти нужно друг за другом, приставляя ножку к ножке.
Загадаю вам загадку:
Девочка на дереве
Орешки все грызет.
Зернышки на зиму
В домик свой кладет.
Всем знакома девочка?
Ясно! Это (белочка) Слайд № 7
Воспитатель:
Где живет белочка?
Как называется ее домик?
Ответы детей: в дупле, высоко на дереве.
Воспитатель:
Ребята, много белочка трудилась, собирала грибы.
Она заготовила их на зиму, а те, которые у нее остались, хочет сложить в кладовку. Но их надо разложить по корзинкам: в одну корзинку съедобные грибочки, а в другую несъедобные. Давайте поможем белочке это сделать.
Дети раскладывают грибы по корзинкам
Воспитатель:
Белка благодарит вас за помощь.
А мы с вами пойдем дальше.
В лесу много веток и пеньков, нам надо перешагивать через ветки (дети идут, высоко поднимая колени).
Воспитатель:
Ой, ребята, а кто это там шуршит?
Острые иголки у этого Егорки.
Если спрятаться решит,
Под листочек убежит.
А Егорка этот кто ж?
Отгадали! Это (еж)
Слайд № 8
Воспитатель:
Ежик хочет посмотреть, как вы умеете считать.
Посмотрите внимательно на дерево.
Давайте посчитаем сколько листиков на ветках.
А сколько красных, желтых листиков?
Дети считают листья
Физминутка:
Листопад, листопад.
Листья желтые летят,
На ветру качаются,
На землю опускаются.
Воспитатель:
Ребята, ежик утепляет свою норку листиками.
Давайте мы с вами отдадим ежику наши листочки, теперь он проведет зиму в тепле.
Ежик говорит «Спасибо»
Воспитатель:
Посмотрите, ребятки, перед нами лесная речка и нам надо перейти на другой берег по бревнышку (мостику)
Дети проходят по ребристой доске
Воспитатель:
Загадка
Бурый да лохматый
И с большущей лапой.
Ну, конечно, это ведь
Косолапый наш (медведь) Слайд № 9
Мишка тоже готовится к зиме.
Кто знает, как называется медвежий «дом»?
Что будет делать медведь зимой?
Ответы детей: берлога, спать
Воспитатель:
Мишка видел, как вы помогали белке и ежику.
Он решил, что вы и ему сможете помочь.
Мишка нашел подходящее место для своей берлоги и проложил к нему тропинку из разноцветных листьев, но ветер разбросал эти листья.
Медведь просит вас помочь восстановить тропинку к его берлоге.
Дети, а давайте мишке выложим дорожку из камушков.
Для этого нам нужно разложить камушки по образцу.
Сначала желтый камушек, следующий красный и.т.д.
Дети выкладывают камушки по схеме Слайд №10
Воспитатель: Молодцы, ребята!
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
Дети, вот и закончилась наша прогулка.
Нам пора прощаться с лесными жителями и возвращаться в детский сад.
Д/и с мячом «Как мы помогали лесным жителям»
Для чего мы с вами пошли в лес?
Кому мы помогали?
Чем мы помогли белке, ежу, медведю?
Сюрпризный момент:
Рефлексия:
Воспитатель:
Дети, возьмите смайлик, который соответствует вашему настроению после прогулки. Слайд № 11
Воспитатель:
Звери приготовили для вас угощение – лесные орешки. Слайд № 12
Дети получают сладкие лесные орехи в корзинке.
Дети парами под музыку выходят из зала. Слайд № 13