Задания для домашнего обучения по теме недели "День Победы"

Ландейс Татьяна Сергеевна
Уважаемые родители! Предлагаю Вашему вниманию конспекты занятий по лепке, рисованию и аппликации для совместного творчества с детьми в домашних условиях

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в младшей и средней группе на тему «День победы»

«Праздничный салют»

Цель: Формировать представления детей о дне Победы 9 мая, особенностях его празднования. Развивать творческое воображение детей, интерес к нетрадиционным способам изображения предметов путем раздувания капель краски.

Материал:  Листы А4 по количеству детей с изображением Спасской башни кремля на фоне ночного неба, образец рисунка, дополнительный белый лист меньшего размера, набор гуашевых красок, кисти, подставки для кисти, стаканчики с водой, трубочки для коктейля, салфетки.

Ход работы:

Воспитатель: Ребята, каждый год весной в мае наша страна отмечает самый главный праздник - День Победы. Победы русского народа над фашистской Германией.

День окончания войны-

Великий день победы!

Его должны запомнить мы,

Как помнят наши деды.

У ветеранов ордена,

Поздравим их сердечно.

Давно закончилась война,

Но память будет вечной! 

Воспитатель: В годы войны наши ветераны были молодыми солдатами, храбро сражались за свою Родину. Вражеская немецкая армия не смогла устоять перед героизмом наших воинов. Фашисты сдались, и война закончилась. С того самого памятного дня 9 мая 1945 года наступил мир.  В этот день проходит Парад Победы Идут, чеканя шаг солдаты, движется военная техника. И молодые и пожилые люди возлагают цветы к могиле Неизвестного Солдата. Чествуют и поздравляют ветеранов этой Великой победы.

А в завершении праздника, все любуются салютом.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня приготовим подарки - нарисуем праздничный салют, и подарим уважаемым ветеранам.

- Ребята, в какое время суток бывает салют? 

Ответы детей

- Почему вечером, когда стемнеет? 

Ответы детей

- А вы видели салют? Какой он? 

Ответы детей

Воспитатель с детьми рассматривает образец.

Воспитатель: Посмотрите, какой яркий, красивый, праздничный салют я нарисовала. Это салют на Красной площади около Спасской башни Кремля. (Педагог подводит детей к мольберту.) Расположила салют в верхней части листа, высоко в небе.

 Какого цвета нарисован салют? 

Ответы детей

Посмотрите, он расположен фонтанами. В каждом фонтане по три звездочки (вместе считают) одинакового цвета.

Вам понравился салют?

 Ответы детей

 А вы догадались, каким способом я его нарисовала? 

Ответы детей

Правильно, способом раздувания капель краски.

Воспитатель: Давайте вспомним, как мы с вами рисуем этим необычным способом. (Показ)

 Берем кисточку за край железного наконечника, обмакиваем её в краску всем ворсом, со всех сторон. Лишнюю краску снимаем о край баночки. Аккуратно ставим на бумагу рядом друг с другом три капельки так, чтобы у нас получился фонтан. Потом вымоем кисточку и просушим её на салфетке. Кладем кисть на подставку и берем в руки трубочку, раздуваем цветные капли. Не забываем, что дуем в центр капли плавно, бесшумно.

Затем, набираем краску другого цвета.

 Как надо набирать краску? 

Ответы детей

Где будем располагать салют? 

Ответы детей

Как нужно дуть в трубочку?

 Ответы детей

Не забудьте, что салют разноцветный, и вы можете использовать любые краски.

Воспитатель контролирует, как дети рисуют.

На отдельном листе бумаги показывает затрудняющимся детям.

Итог занятия

Воспитатель: Посмотрите, какой яркий, красивый праздничный салют мы нарисовали.

(воспитатель размещает детские работы на выставке) 

Вам нравится наш салют? 

Молодцы, ребята, вы правильно, высоко в небе расположили фонтаны салюта.

Рисунки получились красивые, так как вы набирали нужное количество краски и аккуратно раздували капельки.

Ребята, сегодня вы постарались и приготовили замечательные подарки нашим ветеранам. Мы их подарим, когда они придут к нам на праздник. Я, думаю, им они очень понравятся.

 



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в младшей и средней группе на тему

«День Победы»

«Вечный огонь»

Программное содержание. Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны, чувства сопереживание. Развивать композиционные навыки, пространственные представления, творческие способности, глазомер, мелкую моторику.

Материал. Пластилин, доски, формочка звезды, картинка «Вечный огонь».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята кто из вас знает, какой праздник скоро мы будем отмечать?

Воспитатель:  В этот день – День Победы, в каждой семье вспоминают тех, кто погиб на полях сражений, и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Много людей погибло во время войны под вражескими пулями. С момента окончания войны прошло много лет. В память о героях – защитниках во всех городах и посёлках нашей большой страны называют улицы, воздвигнуты памятники. Никто не забыт и ничто не забыто. Никогда не погаснет «Вечный огонь» – символ бессмертия и непокорности, символ великой отваги и мужества советского воина. И дети, и взрослые, обязательно посещают такие места, возлагают цветы погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам.

Рассмотреть картинку «Вечный огонь».

Воспитатель читает произведение Ю. Шмидта «Вечный огонь»

Вечный огонь. Александровский сад.

Вечная память героям.

Кто же он был, неизвестный солдат,

Чтимый Великой страною.

Может, он был, еще юный курсант,

Или простой ополченец.

Может, убит потому, что не встал

Перед врагом на колени.

Может, в атаку он шел в полный рост,

Пуля в излете достала.

Или он был неизвестный матрос,

Тот, что погиб у штурвала.

Может, был летчик, а может танкист;

Это сегодня не важно.

Мы никогда не прочтем этот лист,

Тот треугольник бумажный.

Вечный огонь. Александровский сад.

Памятник тысячам жизней.

Вечный огонь, это память солдат,

Честно служивших Отчизне.

Воспитатель:  Сегодня и мы будем лепить «Вечный огонь», который горит и днем и ночью, и в мороз, и в жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах.

Объяснение последовательности лепки в технике «пластилинография»

Самостоятельная работа детей. Воспитатель координирует работу детей, при необходимости помогает

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, у вас получился очень красивый Вечный огонь. Вы сегодня хорошо постарались. Молодцы!

Рефлексия.

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?

Ответы детей

Какой праздник мы отмечаем 9 мая?

Ответы детей

Спасибо за работу, вы с ней очень хорошо справились. Давайте мы с вами рассмотрим наши работы.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию в старшей и подготовительной группах на тему «День Победы»

«Парад военной техники»

Цель: Воспитывать патриотические чувства, любовь к родине и гордость за Отечество. Отрабатывать различные приёмы рисования, развивать мелкую моторику пальцев рук ,развивать умение подбирать краски по цветовой гамме.

Материал: Лист-А-4, цветные карандаши, простой карандаш, ластик, фотографии с изображением военных действий.

Ход занятия:

Дидактическое упражнение «Какими бывают слова».
Воспитатель: Нас окружает огромное множество слов.
Я предлагаю вам поискать среди множества слов «сладкие слова»

Ответы детей (Конфеты, сахар, клубника, шоколад) .
Воспитатель: А теперь вспомните и назовите «веселые слова».

Ответы детей ( Праздник, цирк, подарки, смех).
Воспитатель: Бывают слова грустные. Какие «грустные слова» вы можете назвать?

Ответы детей ( Слезы, болезнь, укол).
Воспитатель: А есть слово страшное — это слово «война».
Почему же слово «война» такое страшное?

Ответы детей
Воспитатель: Давайте прислушаемся. Какие звуки раздаются с улицы?

Ответы детей ( Птицы поют, ветер листьями шуршит, машина проехала).

Воспитатель:  Это мирные звуки.
Много лет назад был такой же, как сейчас теплый солнечный день. И вдруг люди узнали, что началась война.
Налетели самолеты, приехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось. Вот какие звуки раздавались со всех сторон.
(Прослушивание аудиозаписи звуков бомбежки).
Понравились вам звуки войны? Это страшные военные звуки.клама 05

Воспитатель: Какие звуки вы хотели бы слышать каждый день?

Ответы детей

Воспитатель: Почему вам не понравились звуки войны?

Ответы детей
Воспитатель: Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие.
(Показ картинок и иллюстраций).


Но не сразу удалось нашим воинам защитникам прогнать врагов. Ведь враги-фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.
Много горя принесла война.
И в городах и селах много слез пролили люди из-за войны.
Город Ленинград фашисты окружили со всех сторон. Ворваться в город враги не смогли, но и не пропускали в Ленинград никого. Скоро в городе закончилась вся еда и люди начали умирать от голода.
Вот такие маленькие кусочки хлеба получали дети. И это была вся еда на целый день. Возьмите себе по такому кусочку и съешьте. Как вы думаете, можно насытиться таким маленьким кусочком?
Некоторые города и села, фашисты сожгли полностью.
Много погибло солдат, женщин и детей.
Но вот, наконец, удалось нашим воинам-защитникам одолеть врагов. Начали они выгонять их с нашей земли. И выгнали до самого главного их города- Берлина. И в этот самый майский день объявили о победе над врагом.

Ребята, кто может рассказать нам о своих прадедушках и прабабушках, которые тоже защищали нашу Родину в боях или в тылу помогали в общей Победе над врагом?

Рассказы детей
Воспитатель: Как радовались люди окончанию долгой войны. Все поздравляли друг друга, плакали, вспоминая погибших, в ночном небе вспыхнули огоньки праздничного салюта.
И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют 9 мая День Победы. Обязательно на площадях городов проходит парад военной техники.  Люди поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле. Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов. Эти воины сейчас уже очень старые люди, их осталось в живых очень мало, в этот праздник Победы, они надевают свои ордена и медали, полученные за героическую борьбу с врагом, и выходят на парад Победы.
А заканчивается День Победы праздничным салютом.

И сегодня я вам предлагаю нарисовать парад военной техники. Рисовать мы будем цветными карандашами. Но сначала обязательно нужно нарисовать набросок простым карандашом. Скажите, какую военную технику мы можем нарисовать?

Ответы детей

Воспитатель: Продумайте свой рисунок, определите места зданий, где будет проходить техника, продумайте детали рисунка.

Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель помогает.

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, какой интересный парад у вас получился. Молодцы!




Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в старшей и подготовительной группах на тему «День Победы»

«День Победы»

Цель: формирование навыков художественного творчества и эмоционального отклика на тематику, посвященную Дню Победы, дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, упражнять детей в создании образа предмета, используя конструктивный способ лепки, закреплять умение детей изображать несколько предметов, объединяющим общим содержанием;
Материал: пластилин, стеки, доски для лепки, картон, салфетки.  

Ход занятия
Воспитатель: Много лет назад так же мирно жили люди. Пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Ночью в июне, когда все люди спали, немцы без объявления войны, на наши мирные города и села стали сбрасывать бомбы. Так пришла к нам война. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигая дотла на своем пути наши города и села, не щадя ни детей, ни женщин, ни стариков – пришла война, которая принесла много горя. Весь народ встал на защиту Родины.
Каждый год в мае мы отмечает самый светлый для нашей страны праздник День победы в Великой Отечественной войне, которая закончилась полной победой нашего народа.
Звучит песня «День Победы»
Воспитатель: На предыдущих занятиях мы с вами много узнали о подвигах русского народа, о том, как русские люди защищали нашу Родину, свою землю во время Великой Отечественной войны. Какими были воины – защитники. Сейчас мы проверим ваши знания. Я предлагаю вам игру «Передай пакет».
Все стоят в кругу, и по очереди под музыку передаем « военный пакет», музыка прекращается, у кого остался в руках «пакет» тот отвечает на вопрос воспитателя.
Вопросы:
Какой праздник мы отмечаем 9 мая? (День Победы)
Как называлась война? (Великая Отечественная война)
Когда началась война? (Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года)
Какое государство напало на нашу страну? (Фашистская Германия).
Сколько лет длилась война? (4 года)
Что означало установление знамени на крыше рейхстага?
(Это означало победу нашей страны в Великой Отечественной войне).
Когда закончилась Великая Отечественная война(9 мая 1945 г.)
Где состоялся первый парад Победы? (Москва, Красная площадь)
Города-герои (Ленинград (Санкт-Петербург),Сталинград (Волгоград, Севастополь, Одесса, Киев, Москва; Брест (крепость-герой), Новороссийск; Минск, Тула, Мурманск, Смоленск.
Воспитатель. – Дорогой, ценой досталась нам эта победа: погибло много людей, но память о них не умрет никогда. Пришло мирное время, но шрамы той войны, остались в каждом городе, каждом селе. Народ помнит тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Ковать победу нашим воинам помогала выносливая боевая техника. Посмотрите на эти иллюстрации, здесь изображены военные машины. Посмотрите на них и расскажите, какие вам знакомы.

Ответы детей (Танки, самолеты).
Из каких частей состоит танк? А самолет?

Ответы детей

Воспитатель:  А теперь обратите внимание на самих военных.
Во что они одеты? Какого цвета форма? Чем отличается форма танкиста? Моряка? Летчика?

Ответы детей
 Сегодня мы с вами будем лепить композицию, которая называется «День Победы». Готовыми работами мы оформим  выставку.

Воспитатель показывает пошагово выполнение работы
В процессе лепки (звучит музыка) воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми и поясняет какие приемы можно использовать в данной работе. Обращает внимание на пропорции частей , предлагает самостоятельно найти способы лепки дополнительных частей.
В конце занятия воспитатель предлагает оформить праздничную выставку.



Предварительный просмотр:

Конспект занятия по аппликации в старшей и подготовительной группе на тему «День Победы»

«Открытка для ветеранов»

Цель: Учить детей вырезать округлые  формы из бумаги, сложенной несколько  раз, совершенствовать умение вырезать тонкий стебель с листьями из бумаги сложенной два раза пополам (гармошкой), развивать зрительно – двигательные координации, композиционные умения, воображение;

Материал: презентация «Цветы Победы»; магнитофон с аудиозаписью песни: «Вальс Победы» музыка – А.Варламов, слова – Р. Панина; открытка с гвоздиками, письмо - военный треугольник, корзинка на каждого ребенка, салфетки красного цвета, квадраты гофрированной бумаги  20х20см., прямоугольники зеленой бумаги15х20см.,  клеевой карандаш, ножницы обычные и зубчатые, салфетки тканевые, клеенка, степлер, цветные карандаши, салфетки разных цветов, разная цветная бумага, георгиевская лента 15см, картон разного цвета, формы и размера.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я нашла  письмо у себя на столе. В адресной строке стоит название нашей группы. Что будем делать с ним?

Предложения детей

Я тоже думаю, что надо открыть его и посмотреть, что там.

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему к нам попала эта чудесная гвоздика?

 Ответы детей, если их ответы далеки от темы войны, то обратить их внимание на вид письма –  военный треугольник.

Воспитатель: - Гвоздика – символ победы русского народа над фашистами. Она нам  напоминает об этом  Великом  празднике. Потому что именно такие цветы дарили  русским солдатам во время парада на Красной площади. Предлагаю вам вспомнить о Великой Отечественной войне.

Детям демонстрируется  презентация «Цветы Победы». Воспитатель показ слайдов  сопровождает рассказом.

Воспитатель: Это были очень тяжелые годы для всех. Солдаты сражались на поле боя и днем и ночью, в жару и леденящий холод. (Слайд 1-3)

Большую пользу фронту и Родине приносили партизаны. (Слайд 4)

Женщины были медсестрами и выносили раненых с поля боя. (Слайд 5)

В тылу женщины и дети собирали танки, пушки, выращивали хлеб и все, что так было необходимо для фронта. (Слайд 6)

В тот момент, когда наш флаг был вывешен над Рейхстагом,  наступил счастливый момент для всех! Победа! (Слайд 7)

В честь этого состоялся парад. Он проходил  в Москве на Красной площади.  (Слайд 8)

Все цветы, которые только цвели в этот момент, были подарены воинам победителям.  Гвоздику с древних времен считают  цветком победы, она символ отваги, храбрости.  Ребята, в мае отмечается 75 лет с момента Победы в той войне, предлагаю нам сделать открытки с гвоздиками  и подарить своим близким.

Из какого материала нам её сделать? Гвоздика  должна быть пышной, объемной.

Дети определяют, что это может быть салфеточная бумага, креповая бумага.

Воспитатель:  Как  получить такой пышный бутон?

Ответы детей.

Воспитатель объясняет, что для того чтобы сделать бутон гвоздики надо взять квадрат мягкой бумаги, сложить несколько  раз пополам, чтобы получился маленький квадрат. В середине его скрепить степлером. Потом срезать все четыре угла ножницами «крокодильчиками». Получится круг. Слегка надрезать его по всему кругу от края к центру простыми ножницами. Смять все слои круга к середине. Напоминает о правилах безопасности во время работы с опасными  предметами.

Воспитатель:  Кто может напомнить нам, как вырезать сразу несколько одинаковых стеблей для цветов?

Желающий ребенок напоминает, что надо сложить два раза пополам зелёный прямоугольник, или гармошкой. Потом нарисовать или вырезать на глаз стебель с листиками.

Воспитатель:  Ребята, а вспомните, пожалуйста, какие листья на стебле у гвоздики?

Ответы детей (Тонкие и длинные.)

Воспитатель:  Рамку можно оформить: или карандашом прорисовать, или сделать из комков салфеточной бумаги, или как вы захотите. Предлагаю вам использовать георгиевскую ленту, как знак уважения к подвигу ветеранов Великой Отечественной войны.

Дети выбирают материал, усаживаются на свои места, приступают к работе. Воспитатель включает запись песни «Вальс Победы».

Дети выполняют работы. Воспитатель индивидуально оказывает помощь.

После окончания работы все открытки выставляются на доске.

Воспитатель читает отрывок из стихотворения М. Познанской:

- В цветы все улицы одеты,
И песни звонкие слышны:
Сегодня праздник — День Победы,
Счастливый, светлый день весны!

В цветы все улицы одеты,
Смеется и ликует май!
В тот самый первый День Победы
Цветы дарили нашим дедам —
Бойцам, что мир несли в наш край!