Задания для домашнего обучения тема недели МИР ПРИРОДЫ "НАСЕКОМЫЕ"
Их разновидностей не счесть,
Размеры малые, но есть,
Три пары ног, глаза и крылья,
Вредят порой непоправимо.
Животным могут досаждать,
Растительность всю истреблять,
Ну, вижу, дети их узнали,
Стихами насекомых описали!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
План работы с детьми дома | 23.3 КБ |
Приложение №1 Конспекты | 934.61 КБ |
Приложение №2 Дидактические игры | 120.71 КБ |
Приложение №3 Подвижные игры | 17.4 КБ |
Приложение №4 СРИ | 16.34 КБ |
Приложение №5 Экспериментальная деятельность | 563.02 КБ |
Приложение №6 Поделки | 203.2 КБ |
Предварительный просмотр:
План работы с детьми в домашних условиях по реализации ООП ДО
Тема недели: Мир природы – «Насекомые»
Дата: с 12.05.2020 по 15.05.2020
Задачи:
Занятия, согласно регламенту НОД | Дидактические игры | Подвижные игры | Сюжетно-ролевые игры | Экспериментальная деятельность | Художественно-изобразительная деятельность | Список рекомендованной литературы |
ФЭМП «Эти удивительные насекомые» Цель: закрепление представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира. РиОМ «Эти удивительные насекомые» Цели: познакомить детей с разнообразным миром насекомых; развивать внимание, память, воображение; воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, к стремлению сохранения его многообразия. ПкОГ «Эти насекомые» Цель. Вызвать интерес к миру природы. Формировать реалистическое представление о разнообразии насекомых. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 | «Насекомые. Польза или вред» Цель: развитие зрительной памяти, логического мышления, расширение словарного запаса, развитие связной речи. «Угадай, кто улетел?» Цель: развитие зрительного восприятия, памяти; закрепление названий насекомых. «Помоги пчёлкам» Цель: учить различать цвета, ориентируясь на их однородность или неоднородность при наложении; обозначать результат словами «такой», «не такой»; действовать по подражанию. ПРИЛОЖЕНИЕ №2 | «Шмель» «Пчелки и ласточка» «Пчелкины шалости» Цель: развитие координации движений в мелких и крупных мышечных группах, быстроты реакции. ПРИЛОЖЕНИЕ №3 | «Весёлый муравейник» Цель: Создание условий и поощрение социального творчества; формирование умения детей делиться на подгруппы
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 | «Муравьиная дорожка» «Маленькие волшебники» «Изучение паутины» ПРИЛОЖЕНИЕ №5 | «Жук» «Кузнечик» «Божья коровка» Цель: поэтапное выполнение действие. Развитие мелкой моторики. ПРИЛОЖЕНИЕ №6 | Виталий Бианки Ганс Христиан Андерсен Иван Соколов-Микитов Толстой Лев Лафонтен Жан |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по обучению грамоте
Тема: «Эти насекомые»
Цель. Вызвать интерес к миру природы. Формировать реалистическое представление о разнообразии насекомых.
Задачи:
Образовательная. Формировать представления о развитии насекомых и зависимости их окраски от места обитания. Учить детей образовывать притяжательные прилагательные от имени существительных. Закрепить знания о насекомых (где зимуют, чем питаются)?
Развивающая. Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, способность сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к природе. Систематизировать знания о правильном поведении в лесу, в поле.
Предварительная работа. Беседа, чтение художественных произведений о природе, насекомых.
Материал. Карточки насекомых: пчела, бабочка, кузнечик, комар, жук, муравей, медведь.8/
Раздаточный материал: карточки с изображением гусениц, простые карандаши на каждого ребёнка. Ободки для девочек с насекомыми и значки с насекомыми для мальчиков. На каждого ребёнка лист с изображением предметов «Где спрятались насекомые»? Заготовки крылышек бабочки из бумаги, проволока.
Ход НОД
(Дети стоят в кругу, взявшись за руки).
Воспитатель. Ребята давайте поможем весне вступить в свои права. Закличка «Веснянка».
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
(Идут по кругу)
Побежал в саду ручей,
(Бегут по кругу)
Прилетели сто грачей,
(Машут руками)
А сугробы тают, тают,
(Приседают)
А цветочки подрастают.
(Поднимают руки вверх)
Вот мы «Веснянкой» с вами показали, какая весна пришла к нам. Ребята, проходите за столы. Отгадайте загадки, (воспитатель картинки с отгадками размещает на доске).
- На большой цветной ковер
Села эскадрилья
То раскроет, то закроет
Расписные крылья (Бабочка)
- Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком
И поделится медком (Пчела)
- С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зелёная спинка (Кузнечик)
- Самого не видно,
А песню слышно (Комар)
- Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт
Летит – воет,
Сядет – землю роет (Жук)
- На поляне, возле ёлок,
Дом построен из иголок,
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион (Муравейник)
- Кто в лесу огромней всех,
Кто богатый носит мех,
Кто в берлоге до весны
Днём и ночью смотрит сны? (Медведь)
Ребята, посмотрите на картинки и скажите кто здесь лишний? И почему?
Что общего у насекомых и чем они отличаются? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами приглашены на бал насекомых. Но чтобы туда попасть, нам необходимо выполнить несколько заданий. Вы согласны?
Почему осенью насекомые исчезают? (Ответы детей)
Возьмите карточки. Проведите дорожку от каждого насекомого к его убежищу.
Кто из насекомых весной появляется первым?
Правильно, первыми появляются мухи. Скажите, почему муха ходит где хочет и не падает (по гладким оконным стёклам и даже по потолку)?
Дети. На её лапках есть подушечки, они всегда слегка влажные и легко прилипают к гладким поверхностям.
Воспитатель. Я хочу вам рассказать очень интересную историю о том, как на свет появляется бабочка. Бабочка проходит несколько стадий развития – превращений. Все бабочки появляются из яиц, которые они откладывают на разные растения (на доске выкладываем карточки развития бабочки). Продолжите мой рассказ. Дети выдвигают гипотезу.
Дети. Пройдет немного времени, и из яиц появятся маленькие гусеницы.
Воспитатель. Правильно, гусеницы все лето питаются зеленью и растут. Но приходит осень, что происходит с гусеницами? (Ответы детей).
Воспитатель. Гусеница свернулась в клубок и превратилась в куколку. Куколка спит в своем теплом и твердом домике всю зиму. Наступает весна. Солнышко пригревает и куколка начинает шевелиться: из куколки появилась бабочка! крылья бабочки покрыты чешуйками, и когда вы берёте их за крылышки, то чешуйки облетают, остается прозрачная основа крыла. Такая бабочка летать уже не сможет, она погибает. Как вы поступите, если увидите, что кто-то из детей ловит насекомых (бабочку, муравья, жука…)?
Физкультминутка «Жучок»
Этот маленький жучок
По земле гуляет, (Идут по кругу)
Листик сладенький найдет
И его кусает (Делают наклоны вперед)
Чтоб ещё листочек съесть,
Хочет он повыше влезть (Потягиваются вверх)
Этот маленький жучок
По земле гуляет, (Идут по кругу)
Вот он ямочку нашел,
Сел и отдыхает (Приседают)
Он не будет нас кусать,
Хочет он чуть-чуть поспать (Кладут руки под щеку и закрывают глаза).
Воспитатель. Чтобы бабочек не ловить, давайте мы с вами сделаем их своими руками из бумаги и будем с ними играть.
(Дети из бумаги делают бабочек).
Все задания мы выполнили. Можно отправляться на бал. А чтобы насекомые нас приняли, давайте превратимся в насекомых (девочки одевают ободки, мальчикам пристегиваем значки с изображением насекомых).
Проходят на полянку, встают в круг.
Речевая подвижная игра «Стрекоза»
Стреко-стреко-стрекоза,
Изумрудные глаза,
Крылья быстро разверни,
Круг наш быстро облети!
Словесная игра «Отгадай, это чьё»?
Я начну, а ты скажи,
Мне словечко подскажи.
Крыло стрекозы. Чьё крыло?...(стрекозиное) крыло.
Лапа пчелы. Чья лапа?...(пчелиная) лапа.
Писк комара. Чей писк?... (комариный) писк.
Жужжанье пчелы. Чьё жужжанье?... (пчелиное) жужжанье.
Дети садятся на полянке.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете врагов насекомых? (Ответы детей). Как насекомые спасаются от врагов?
Природа наделила насекомых покровительственной окраской. Она позволяет слиться насекомому с расцветкой растений. Давайте посмотрим, как насекомые прячутся от врагов.
Игра – драматизация «Как я прячусь от врагов»?
Я – бабочка – красавица,
Похожа на цветок.
Когда за мною гонятся,
Лечу я на лужок.
От врагов спасаюсь,
В цветочек превращаюсь!
Я – гусеница длинная,
Зелёная, красивая,
Если птичка пролетает,
Или кто-то испугает,
Притворюсь я стебельком,
Догадайся ты потом.
Я – божья коровка,
Чёрная головка.
Чтобы спрятаться от птички,
Я сажусь на земляничку.
Воспитатель. Ребята, теперь понятно, как насекомые спасаются от врагов? (Ответы детей)
Воспитатель. Какой бал без музыки.
«Весёлый оркестр»
На лесной полянке
Веселятся блошки
Хлопают ритмично
Бабочки в ладошки,
Полечку веселую
Оркестр заиграет,
Насекомых всех
На танец созывает.
(Звучит музыка, дети танцуют «Польку»).
Девочка пчела.
Я – домовитая хозяйка,
Пролетала над лужайкой,
Похлопотала над цветком –
Поделюсь сейчас медком.
(Угощает детей мёдом, отдает вазу с медом воспитателю).
Воспитатель. Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? Что вам больше всего понравилось? Вы настоящие друзья природы, не забывайте о правилах поведения в природе.
Рефлексия. Ребята, у меня для вас есть круги разных цветов. Если вы запомнили все, о чем мы с вами сегодня беседовали, вы берете зеленый круг. Если у вас остались ещё вопросы, вы берёте жёлтый круг. Ну а если вы ничего не запомнили, то вы берёте круг красного цвета.
Конспект НОД по ФЭМП
Тема: «Эти удивительные насекомые»
Цель: закрепление представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение ориентироваться по плану-схеме и на листе бумаги, соотносить количество предметов с цифрой, сравнивать числа. Закрепить умение решать математические задачи.
Коррекционные: Развивать внимание, слуховое, зрительное восприятие, умение согласовывать числительное с существительным. Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство взаимопомощи. Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Оборудование:
Аудиозапись «Звуки природы. Насекомые»; видеофильм «Муравьи»; игрушка «Ветерок, цветок», раздаточный материал «Насекомые, цифры, математические знаки», демонстрационное панно, индивидуальные карточки с заданиями, план-схема, книги, пластилин, крылатки клена, кусочки проволоки, горошины, числовой куб.
- Вводная часть
Организационный момент.
- Игра на сближение
Встало солнышко давно,
заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдем.
2.Слушание аудиозаписи «Звуки природы. Насекомые».
- Путешествие будет необычным. Я вам включу запись, а вы внимательно послушаете и скажете, чьи звуки вы услышите. И тогда вы узнаете тему нашего занятия (аудиозапись).
В - Что за звуки вы услышали? Можете их назвать?
А как, одним словом, назвать тех, чьи звуки вы услышали.
Д – Насекомые!
В – Правильно! О ком мы будем говорить на нашем занятии?
Д – Мы будем говорить о насекомых
- Основная часть.
- Сообщение темы и цели занятия
Тема нашего занятия «Эти удивительные насекомые». Мы их будем считать, сравнивать и делать из природных материалов. Будем соотносить количество предметов с цифрой, ориентироваться по плану-схеме. Вы будьте внимательными, старательными, отвечайте на вопросы полным ответом, не перебивайте друг друга.
У нас есть вот такой красивый цветок. Посчитайте, сколько на нем лепестков. Столько же, сколько и вас. За каждый правильный ответ, за вашу активность вы получите наклейку с изображениями насекомых.
Ребята, возле нашего садика заблудился муравей и просит нас помочь найти его дом. У него есть план-схема, но он не умеет читать.
Ребята, поможем муравью. Прочитаем план и покажем ему дорогу домой?
А как выглядит дом муравья и на какую геометрическую фигуру похож, вы узнаете, увидев маленький фильм о жизни муравьев.
- Просмотр видеофильма о жизни муравьев.
Муравьи строят свой дом из веточек, соломинок, песка, хвои. Жилище муравьёв – это сложный многоэтажный дом, где много различных ходов и комнат. Этот дом очень прочный, спасает от ветра и холода. Муравьи очень трудолюбивы. Они трудятся с утра до вечера. Одни муравьи строят жилище, а другие муравьи добывают пищу. Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев. Поэтому муравьёв и их муравейники надо оберегать, не разорять.
В - Как называется дом муравья? На какую геометрическую фигуру похож муравейник? Посмотрите, на плане есть ли похожая фигура?
Д – Это треугольник.
В – Верно. А как вы думаете, наш детский сад какой геометрической фигурой обозначен на схеме?
Д – В виде прямоугольника.
В – Ребята, поможем нашему муравью вернуться домой?
Но на пути у муравья много препятствий. Мы поможем справиться ему с ними. Мы будем с вами выполнять разные математические задания.
С каждым правильно выполненным заданием муравей будет все ближе к своему дому. Вот по этой схеме мы будем следить за передвижением муравья.
Подвижная игра «Поймай комара»
Мы своим веселым настроением, активностью поможем муравью начать свой путь домой. Куда надо ползти муравью? (муравью надо ползти прямо)
- Первое препятствие: камень.
В - На какую геометрическую фигуру он похож?
Д – Камень похож на овал.
Для того чтобы обойти камень, нужно выполнить следующее задание.
Соотнесение количества предметов с цифрой и их сравнение.
В - Сейчас я хочу проверить умеете ли вы соотносить количество предметов с цифрой и сравнивать числа.
У каждого ребенка на столе раздаточный материал для сравнения.
Сравнить количество насекомых в верхнем ряду слева и справа, а в нижнем ряду подобрать соответствующие цифры и знаки «больше» или «меньше». Прочитать, что получилось.
Мини итог. Молодцы, все справились с заданием, теперь куда должен ползти муравей? (муравей ползет налево)
- Препятствие: куб.
Игра с числовым кубиком.
- Давайте поиграем с числовым кубиком. Я бросаю вам кубик, вы считаете и называете, сколько муравьев. (1 муравей, 2 муравья, 3 муравья и тд.)
Мини итог. И с этим заданием все справились.
Теперь какой путь должен проделать муравей?
- Препятствие: сосна.
Сравнение количества предметов и чисел.
В - На какую геометрическую фигуру похожа сосна?
Д – Сосна похожа на треугольник.
Задание: решить задачу. На доске демонстрационное панно: цветок.
Посчитайте, сколько на цветке сидят пчел? (7)
Найдите соответствующую цифру и положите перед собой.
Одна пчела улетела. Найдите соответствующую цифру. Сколько пчел осталось на цветке?
Каким знаком обозначаем слово «улетело»?
Прочитайте, что у вас получилось.
7-1=6
Мини итог. Молодцы! Вы справились с заданием.
Мы снова помогли муравью приблизится к своему дому.
Препятствие: книга. На какую геометрическую фигуру она похожа? Книга похожа на прямоугольник. Самостоятельный поиск информации о стрекозе.
В - Для того, чтобы больше узнать о стрекозе, мы обратимся за помощью к книгам.
Перед вами книги. Найдите в них стрекозу. Давайте все вместе попробуем ее описать. У нее есть голова, большие глаза, туловище, хвост, 4 крыла и 6 ног. Чем питается стрекоза? (стрекоза питается комарами, мошками, которых ловит на лету).
В книге, которую нашел Максим, много стрекоз. Давайте посчитаем, сколько больших стрекоз и сколько маленьких изображено в книге.
Мини итог. С этим заданием вы тоже справились.
Муравей почти дома. Осталось последнее препятствие.
- Препятствие. Практическая часть. Изготовление стрекозы из природного материала.
В - На пути у муравья расположено озеро. На какую фигуру похоже озеро?
Д – Озеро похоже на круг.
В - Муравей не умеет плавать. Кто же ему поможет перейти озеро?
В - А кто это прилетел? И зачем?
Д – Прилетела стрекоза, чтобы помочь муравью перелететь через озеро.
Вы изготовите свою стрекозу и подарите на память своим близким.
Посадить детей за стол.
- Анализ образца.
- Материалы, которые нужны для работы (кусок пластилина, крылатки клена, 8 кусков тонкой проволоки, сухая веточка и половинки горошин).
- Пальчиковая гимнастика «СТРЕКОЗА» Соединяем каждый пальчик с большим пальцем, изображая охоту стрекозы на комаров.
- Поэтапно собираем стрекозу из данных частей
Анализ работ.
- Заключительная часть.
1. Итог занятия.
- Ребята, что нового узнали? Вы справились со всеми заданиями? Вы были внимательными?
2. Оценивание.
- Ребята, за правильно выполненное задание вы получали насекомое. Посмотрите, как много насекомых прилетело на ваш цветок. Это значит, что вы хорошо поработали и выполнили правильно много заданий. Посчитайте, сколько насекомых на ваших лепестках. Молодцы!
Конспект НОД по ознакомлению с миром природы
«Эти удивительные насекомые»
Цели: познакомить детей с разнообразным миром насекомых; развивать внимание, память, воображение; воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, к стремлению сохранения его многообразия.
Ход НОД
1.Вводное слово воспитателя.
-Отгадайте загадку:
Утром бабочка проснулась, Два – изящно покружилась
Улыбнулась, потянулась, Три – нагнулась и присела,
Раз – росой она умылась, На четыре – улетела.
- К какой группе относится бабочка? (К насекомым)
Подумайте и скажите, о чём или о ком мы будем говорить с вами сегодня.
Да, мы сегодня будем закреплять знания о насекомых. Насекомые – это самая многочисленная группа живых существ. Зоологам известно более 1 миллиона видов насекомых, и каждый год открываются тысячи новых.
2.Ознакомление с различными насекомыми.
- Сядьте поудобнее, и давайте начнём с вами наше путешествие. Представьте, что мы оказались на зелёной полянке луга. Кого же мы встретили первым? Послушайте стихотворение.
На цветок пахучий Все четыре лепестка.
Сел цветок летучий, Я сорвать его хотел,-
Шевелились у цветка Он вспорхнул и улетел!
- Что это за насекомое? (Бабочка)
- Посмотрите на бабочку на рисунке. С чем сравниваются крылья бабочки? (С цветком)
-Какие крылья у бабочки? (Яркие, воздушные, лёгкие, большие)
-А сколько крыльев у бабочки? (Четыре)
-Прослушав и выполнив упражнение, вы узнаете, кто прилетел к бабочке в гости.
На лужайке, на ромашке Не хочу держать в руках-
Жук лета в цветной рубашке. Пусть летит в ромашки
Жу-жу-жу, жу-жу-жу, (Дети паказывают)
Я с ромашками дружу. Ой, упал, упал мой жук (нагибаются)
Тихо по ветру качаюсь, Нос испачкал пылью.
Низко, низко наклоняюсь. Улетел зелёный жук,
Я нашла себе жука Улетел на крыльях
На большой ромашке (Дети машут руками)
- О каком насекомом это стихотворение?
-Посмотрите на жука на рисунке. Сколько ножек у жука? (Шесть)
-Отгадайте загадку:
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделиться медком. (Пчела)
-Посмотрите на пчелу на рисунке. Есть ли крылышки у пчелы? Какие? Сколько у неё ножек? Посчитайте.
-Ребята, а почему эти насекомые могут летать? Что у них есть? (Крылышки)
Наше путешествие продолжается, с цветочной поляны мы перешли на просторную травянистую лужайку.
Мы встречаем нового насекомого.
-Кто изображён на картине? (Паук)
Этот паучок гуляет по траве, а где ещё можно встретить паучков и больших пауков?
-А где они живут, какой у них домик? (В паутине)
-А пауки летают? Почему нет?
-Это насекомое ползающее.
-Отгадайте ещё одну загадку:
На лужайке росла большая сосна,
А под сосной кипела работа::
Без работы, хоть убей,
Жить не может (воробей)
В лесу у пня беготня, суетня:
Народ рабочий весь день хлопочет.
-Посмотрите на муравьёв на картинке, почему они быстро бегают, что у них есть? (Есть много ножек)
-А крылышки у них есть?
-Могут ли они летать? (Нет)
-Вот на зелёную лужайку к нам кто-то неожиданно подскочил:
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и ходит вскач.
-Отгадайте, кто этот скрипач? (Это кузнечик.)
-Рассмотрите кузнечика на рисунке. Сколько ножек у кузнечика? Какие они? (Длинные)
-Как прыгают кузнечики?
Поднимайте плечики, Тишину послушаем.
Прыгайте, кузнечики, Тише, тише, высоко,
Прыг-скок, прыг-скок, Прыгай на носках легко
Сели, травушку покушаем, (Надо оттолкнуться одной
ногой и мягко приземлиться на другую)
-Ребята, бабочки, пчёлы, майские жуки, муравьи, прауки, кузнечики –это насекомые.
-Дорисуйте на карточках части тела насекомых, с помощью которых они передвигаются. (Дать изображение насекомых: мухи -без крыла, жука -без ножки, стрекозы -без крылышка и т.д.)
-Как передвигаются муравьи, пауки? (Они ползают)
-Как передвигаются мухи, бабочки, стрекозы? (Они летают)
-Как передвигаются кузнечики? (Они прыгают)
-Отгадайте следующие загадки и расскажите, как передвигается это насекомое.
Имя взял у кузнеца, цвет – у огурца,
Крылья у мошки, ножки –у блошки. (Кузнечик)
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Ростом мал, но работящий и охотник настоящий.
Дом из хвои собирает, лес от гусениц спасает. (Муравей)
-Посмотрите на картинку и назовите насекомых, которые летают (ползают, прыгают).
Молодцы! Справились с заданием!
Рефлексия.
- Что нового узнали о насекомых?
- Можно ли убивать насекомых? Почему?
- Какую пользу приносят муравьи, жуки, пчёлы…?
Предварительный просмотр:
«Помоги пчёлкам»
Цель: учить различать цвета, ориентируясь на их однородность или
неоднородность при наложении; обозначать результат словами «такой», «не
такой»; действовать по подражанию.
Оборудование:
десять крупных выполненных из картона цветка с разнообразной цветовой гаммой, десять плоскостных фигурок бабочек такой же окраски, как и цветы по числу детей.
Ход игры.
Педагог объясняет, что пчёлки хотят найти свои цветы – сесть на такой
цветок, чтобы их было не видно, и никто не смог их поймать. Нужно помочь пчёлкам спрятаться. Педагог рассматривает пчёлок, обращая внимание детей на то, что цвет пчёлки и цветка совпадают («такой же»), пчёлку не видно – она спряталась. Затем дети достают из конвертов пчёлок и цветы и выполняют задание.
«Угадай, кто улетел?»
Цель: развитие зрительного восприятия, памяти; закрепление названий насекомых.
Оборудование:
картинки с насекомыми известными детям.
Ход игры.
Разложите на столе 8 - 10 картинок. Попросите ребенка назвать их (для того, чтобы вы были уверены, что ребенок знает, как эти слова называются). Попросите ребенка запомнить их. Дальше по команде
– «закрой глаза» ребёнок закрывает глаза. Уберите одну из картинок, затем попросите ребенка открыть глаз и угадать, какой из картинок не хватает.
Игра «Один - много».
(с мячом)
Цель:
Один жук – много жуков.
Один комар – много комаров.
Одна муха – много мух.
Одна бабочка – много бабочек.
Одна стрекоза – много стрекоз.
Один муравей– много муравьев.
Одна мошка – много мошек.
Одна пчела – много пчел.
Один шмель – много шмелей
Дидактическая игра: «Насекомые. Польза или вред?»
Краткое описание: интегрированная игра для развития зрительной памяти, логического мышления, расширение словарного запаса, развитие связной речи
Назначение материала: игра может быть использована логопедами, воспитателями, дефектологами, родителями в коррекционной работе с детьми 5 – 7 лет, как индивидуально, так и в подгруппе.
Оборудование: карточки – 12штук (с изображением ситуаций), 12 штук (со смайлами), рабочие поля – формат А4 (ситуации и смайлики- для 2 варианта игры).
Цель: расширение знаний детей по теме: «Насекомые»
Задачи:
1. Формировать общие представления о ситуациях, возникающих в жизни человека, и способах поведения в них.
2. Развивать правильное поведение по отношению к насекомым.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: знакомство с насекомыми.
Ход игры:
Ситуации, изображенные на рабочем поле:
- насекомые являются пищей для птиц;
-украшают природу;
- являются переносчиками заболеваний;
- производят мед, лекарственные препараты: прополис, муравьиный спирт;
- жалят, кусают, что может вызвать различные инфекции;
- опыляют растения, благодаря чему появляются плоды;
- являются пищей для рыб;
- сосут кровь, что вызывает зуд;
- грызут растения;
- рыхлят землю;
- уничтожают вредных насекомых;
- портят плоды.
1. Между детьми распределяются картинки в равном количестве. На доске прикрепляются два смайла (с улыбкой – «Польза» и без – «Вред»). Детям предлагается ответить, что на карточках говорит о пользе насекомых, а что об их вреде, и соответственно, разместить их под необходимыми смайлами, пояснив свой выбор.
После того, как выбор сделан, обговариваются вопросы: «Нужны ли насекомые?», « Что будет, если исчезнут все насекомые?» «Можно ли бороться с вредом, который приносят насекомые? Каким образом?»
2. Так же данная игра может быть использована для закрепления материала, для чего используется неразрезанный лист с ситуациями. Для игры с соревновательным эффектом необходимо количество карточек, равное количеству участников. По сигналу дети раскладывают смайлики: «Польза», «Вред» на рабочем поле. После завершения сравнивают с образцом (неразрезанный лист со смайлами). Выигрывает тот, кто раньше других выполнил задание и не ошибся при выборе ответов.
Предварительный просмотр:
Игра малой подвижности «Шмель»
Цель: развитие координации движений в мелких и крупных мышечных
группах, быстроты реакции.
Инвентарь:резиновый или пластиковый мяч (диаметр 18— 20 см).
Ход игры.
На игровой площадке играющие образуют круг. Дети встают по
кругу на расстоянии вытянутых рук, лицом к центру. Педагог дает мяч кому
- либо из игроков. Мяч — это «шмель». По окончании чтения педагогом текста стихотворения:
Шмель над молем пролетел и устал.
На клевер сел, мед цветочный он попил
И набрался снова сил.
Вдруг ребята пробежали и шмеля с цветка согнали.
На листочек шмель упал, вслед ребятам прожужжал:
«Не обижайте вы меня, Большого доброго ш
меля!»
Играющие начинают перекатывать мяч внутри круга по земле друг другу.
Игроки руками отбивают мяч («шмеля») от себя, стараясь осалить им другого игрока. Если кто - либо из играющих не успеет отбить мяч и будет им осален, то этот игрок считается «ужаленным». «Ужаленный»
игрок не выбывает из игры, а поворачивается спиной к центру
круга и не принимает участия в игре до тех пор, пока не будет осален следующий игрок. После этого игрок, который был «ужален» первым, вновь вступает в игру, а тот, кто был «ужален» вторым, поворачивается спиной к центру круга. Игра продолжается.
Русская народная игра
«Пчелки и ласточка»
Играющие — пчелы — летают по поляне и на
певают:
Пчелки летают, Медок собирают! Зум, зум, зум! Зум, зум, зум!
Ласточка сидит в
своем гнезде и слушает их песенку. По окончании песни
ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчелку пой
мает». С последним словом она
вылетает из гнезда и ловит пчел. Пойманный играю
щий становится ласточкой, игра
повто
ряется.
Правила игры.
Пчелам следует
летать по всей площадке. Гнездо ласточки
должно быть на возвышении.
Игра
«Пчелкины песни»
Часть детей превращается в «пчёлок», которые
«летают»(бегают) с громкими песнями (ж
-
ж
-
ж). По сигналу
взрослого: «Ночь!»
-
«пчёлки» садятся, замолкают и
«засыпают». По сигналу: «День!»
-
«пчёлки» вновь «летают» и
громко распевают свои песни
-
жужжалки.
Игра
«Пчелкины шалости»
«Пчёлки» «летают»
(бегают) с цветка на цветок
(используются обручи, кубики и т.п.). Они трудятся,
собирают нектар. Но п
чёлкам очень хочется пошалить. И
тогда они «летают»(бегают, прыгают) друг за другом,
забыв о работе. Но «главная пчёлка»(ведущий) не
разрешает отвлекаться. Когда замечает нарушителей,
«подлетает» к ним и «сажает» на свой большой цветок.
Предварительный просмотр:
Сюжетно-ролевая игра «Весёлый муравейник»
Игровые цели:
Создание условий и поощрение социального творчества; формирование умения детей делиться на подгруппы
Оборудование:
Различные строительные материалы, инструменты, каски, халаты, шапочки врачей, набор «Маленький доктор», «лекарства», куклы, набор «Кухонная и столовая посуда», муляжи насекомых: жуки, божьи коровки, предметы-заменители оружия муравьёв-солдат, яиц, насекомых, хвойных иголок, веточек.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы,
-чтение энциклопедий,
- беседы,
- рассматривание картин, иллюстраций,
- заучивание стихотворений, пословиц,
- отгадывание загадок,
- дидактические игры.
Ход игры:
(Дети стоят в кругу)
Воспитатель: -Ребята, представьте себе, что вы оказались в волшебном лесу и говорите на разных языках. Но вам нужно как-то общаться между собой. Как же это сделать? Как спросить о чём-нибудь, как выразить доброжелательное отношение, не проронив ни слова? Чтобы задать вопрос «Как дела?», хлопаем своей ладонью по ладони товарища. Чтобы ответить, что всё хорошо, наклоняем голову к его плечу; хотим выразить дружбу и любовь-ласково погладим его по голове. Готовы? Тогда начали.
Нам всем известно, что в волшебном лесу происходят чудеса. Сейчас я произнесу волшебное заклинание: «Вокруг себя повернитесь, в муравьишек превратитесь!». Свершилось чудо, вы стали муравьями. Сейчас зима и все муравьи спят в муравейнике тесно прижавшись друг к другу. Вы спите так крепко, что вам не страшны ни снег, ни метели, ни суровые морозы. Но вот наступает весна и первые солнечные лучи пробиваются сквозь толстый слой иголок, согревают муравейник и муравьи просыпаются. Муравьишки приветствуют друг друга, рассказывают о том, что им снилось всю зиму. Но, прежде, чем начать трудиться, муравьи закатывают огромный пир. Они водят хороводы, танцуют, поют песни. А потом принимаются за работу.
(Дети выбирают себе роли. Муравьи-труженики носят иголки, веточки, землю и укрепляют муравейник, муравьи-солдаты зорко несут охрану, муравьи-фуражиры приносят еду, муравьи-повара готовят обед, муравьи-няньки заботятся о потомстве, муравьи-хирурги лечат больных муравьёв-тружеников. Воспитатель наблюдает за игрой детей, их поведением, помогает советами.)
Воспитатель: Всю весну, лето и до середины осени трудятся наши муравьи, но вот наступает поздняя осень, становится очень холодно и муравьишки собираются вместе, чтобы заснуть в своём тёплом домике и просыпаются с наступлением весны.
Воспитатель произносит волшебное заклинание: «Вокруг себя повернитесь и в детишек превратитесь!»
Итог игры.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы побывали в роли муравьёв. Расскажите, пожалуйста о том, кто какую роль играл и что делал. Вам понравилась игра? Ребята, а кто знает, где мы с вами живём, в каком уголке России?
Дети: В Сибири.
Воспитатель: Верно. А как вы думаете, ребята, муравьи полезны для лесов нашей Сибири?
Ответы детей о пользе муравьёв для леса.
Воспитатель: Муравьи-санитары леса, они приносят пользу лесу и человеку и живут дружной интересной семьей, которую мы с вами, ребята, будем оберегать. Давайте будем оберегать и всю природу, весь окружающий нас мир, наш общий дом!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Чем бабочка похожа на слона? Тебе потребуются: - Небольшой стеклянный аквариум ( или 3-х литровая банка) - Мелкая сетка или стекло, чтобы закрыть аквариум (банку) сверху - Лупа - Сачок для бабочек - Стеклянная баночка с крышкой - Пластилин - Деревянный брусок - Спелый банан - Сахарный песок Схема работы: 1. Поймай несколько бабочек и посади их в стеклянную банку. Чтобы аккуратно достать бабочку из сачка, надо взять ее пальцами за сложенные крылышки. 2. Подготовь аквариум: помести в его центре деревянный брусок, закрепив его при помощи пластилина. 3. Из оставшегося пластилина сделай маленькую чашечку и прикрепи ее на верхушку бруска. 4. Положи в чашечку кусок банана, посыпь его сахаром и смочи немного водой. 5. Прикрепи снаружи лупу так, чтобы чашечка была хорошо видна. 6. Запусти бабочек в аквариум и закрой его сверху сеткой или стеклом. Результат: Сначала бабочки будут просто беспорядочно летать в разных направлениях. Но уже примерно через минуту они успокоятся и начнут обследовать свой новый дом. Скоро первая бабочка обнаружит еду и сядет на край чашечки с бананом. Тихо подойди к аквариуму и посмотри на бабочку в лупу. Возможно, не сразу, но через некоторое время ты обязательно увидишь, как бабочка разворачивает хоботок и начинает есть. Объяснение: Бабочка чувствует запах, похожий на запах ее любимой пищи - цветочный нектар. Хоботком она сначала пробует еду, потом начинает сосать. Если банан достаточно мягкий, ты увидишь, как кусок уменьшается и как бабочка втыкает хоботок то в одно, то в другое место.
Тебе потребуются: Плотная бумага - Кусок сетки с не очень мелкими дырочками - Клейкая лента - Большая стеклянная банка - Жидкость для мытья посуды - Столовая ложка - Настольная лампа (фонарик) - Лопатка - Ведерко Проба почвы Схема работы: 1. Вырежи из плотной бумаги развертку воронки, как показано на рисунке, и скрепи концы клейкой лентой. 2. Отрежь такой кусок сетки, чтобы он закрывал дно воронки, и закрепи его на воронке клейкой лентой. 3. Налей в банку воды, добавь туда одну столовую ложку жидкости для мытья посуды. 4. Помести воронку узким концом в банку. Воронка должна опираться на края банки и стоять прямо. 5. Собери лопаткой пробу почвы в ведерко. Почву возьми из-под больших деревьев и кустов. 6. Насыпь почву в воронку. 7. Направь лампу на широкий конец воронки, чтобы свет падал на поверхность почвы. 8. Оставь свет включенным до следующей прогулки (3-4 часа). Результат: Ты увидишь в банке с водой довольно много насекомых. Именно такие почвенные насекомые живут у тебя в саду (участке). Объяснение: Почвенные насекомые не любят свет и жару. Они стараются спрятаться, закапываются глубже и проваливаются через сетку. Воронка Берлиза для почвенных насекомых
Тебе потребуются: Лупа Стеклянная банка (пластиковый контейнер с лупой) Листы бумаги и карандаши -Модели насекомых (игрушки ) - Плакат «Строение насекомого» Схема работы: 1. Рассмотри внимательно на плакате какие части тела есть у насекомых. 2. Найди эти части тела у игрушечных насекомых. 3. Чем похожи между собой все насекомые?. 4. Поймай и помести нескольких насекомых в банку. 5. С помощью лупы понаблюдай за ними. 6. Нарисуй любое насекомое, только не забудь про все части тела. Результат: Основные части тела насекомого: голова, грудь, брюшко, лапки, усики. Не у всех насекомых есть крылья., но у всех - 6 лапок. Объяснение: Ученые разделили всех живых существ на группы и дали каждой группе своё название. У каждой группы животных есть общий признак. У насекомых – это количество лапок. Паук это не насекомое, т.к. у него 8 лап. А гусеница относится в насекомым, т.к. это одна из стадий развития бабочек и мотыльков. Строение насекомых
Тебе потребуются: Лупа Стеклянная банка (пластиковый контейнер с лупой) Листы бумаги и карандаши - Плакат «Жизненный цикл насекомых» Схема работы: 1. Рассмотри внимательно на плакате как изменяются насекомые в течение жизни. 2. Попробуй найти на своем участке яйца или личинки насекомых. 3. С помощью лупы понаблюдай за ними. 4. Нарисуй то, что удалось найти. Результат: Насекомое, как волшебник меняет свой облик. Сначала – это яйца, потом – личинка, куколка и взрослое насекомое (ученые его называют «имаго»). Но не все насекомые такие искусные . Например , кузнечики не умеют превращаться в куколку. Объяснение: Ученые разделили всех живых существ на группы и дали каждой группе своё название. У каждой группы животных есть общий признак. У насекомых – это количество лапок. Паук это не насекомое, т.к. у него 8 лап. А гусеница относится в насекомым, т.к. это одна из стадий развития бабочек и мотыльков. Маленькие волшебники
Тебе потребуются: - Красная, желтая, зеленая, синяя и фиолетовая плотная бумага - Белый лист бумаги - Ручка или маркер - Наручные часы - Линейка - Большая доска - Мед Схема работы: 1 . Прикрепи обе карты на доску, чтобы одна была поверх другой. 2. Разложи листы цветной бумаги на гладкой травяной поверхности. Положи по краям камешки, чтобы листы не унесло ветром. 3. Сядь примерно в 90 см от листов бумаги, возьми в руки доску со схемой. Наберись терпения и сиди очень тихо. Скоро на листы бумаги начнут садиться насекомые. 4. Отмечай черточкой каждое насекомое в нужной клеточке таблицы. 5. Через 10 минут подсчитай черточки в каждой клеточке, чтобы увидеть, каким насекомым какой цвет больше нравится. 6. Сними первую схему и открой вторую. 7. Поставь маленькое блюдечко с медом на лист бумаги "самого непопулярного" цвета. 8. Снова в течение 10 минут отмечай насекомых. 9. Сравни две заполненные схемы. Результат: Красный и фиолетовый цвета привлекают крупных насекомых - бабочек, мотыльков, пчел. Синий цвет больше нравится мухам. Обрати внимание, что осы любят желтый цвет (возможно, об этом уже догадывался тот, кто пробовал одеться в желтую одежду на пикник). Меньше всего насекомых привлекает зеленый цвет, потому что зеленые цветы (например, цветы-сережки на деревьях) обычно бывают без нектара. Но если поставить блюдечко с медом на лист зеленой бумаги, насекомые полетят туда, забыв о своих любимых цветах. Объяснение: Насекомые предпочитают те цвета, которые напоминают им о любимом нектаре. Но любимые цвета зависят и от условий жизни насекомого. Например, если убрать привлекающий множество пчел ярко-желтый цветок кабачка, пчелы сначала будут искать желтый цвет, но потом переключатся на розовый клевер. Теперь их будут больше привлекать розовый или фиолетовый цвета. Мед на зеленом листе бумаге заставляет насекомых забыть о цветах и ориентироваться по запаху, поскольку запах явно означает еду. Любимый цвет насекомых
Тебе потребуются: Неглубокая картонная коробка с крышкой - Кусок стекла или оргстекла, полностью закрывающий коробку - Белая краска и кисточка - Клейкая лента - Ножницы - Садовая лопатка или тяпка - Банка с крышкой - Садовые перчатки - Блюдце - Кусок банана - Сахарный песок Схема работы: 1. Сними с коробки крышку и покрась коробку изнутри в белый цвет. 2. Вырежи из крышки коробки длинную полосу шириной, равной глубине коробки. Сделай в ней два выреза на расстоянии примерно 15 см один от другого. 3. Отогнув края, закрепи полосу клейкой лентой так, чтобы она делила коробку ровно пополам. 4. Найди на улице муравейник. Надень перчатки и возьми садовой лопаткой немного земли, копнув довольно глубоко, примерно в 5 см от входа в муравейник. Быстро пересыпь землю в банку и закрой банку крышкой. 5. Положи на блюдце кусочек банана, посыпь его сахарным песком и смочи небольшим количеством воды. Поставь блюдце в левую половину коробки недалеко от угла. 6. Сними крышку с банки и быстро пересыпь землю с муравьями в другую половину коробки. Сразу закрой коробку куском стекла. Результат: Сначала муравьи будут просто суетиться и беспорядочно бегать в разных направ-лениях . Но примерно через 20 минут они успокоятся и начнут исследовать свой новый дом. Скоро несколько муравьев найдут вырезы в перегородке и переползут на половину коробки, где находится банан. Примерно через час ты увидишь одну или несколько длинных муравьиных цепочек, движущихся к угощению и обратно. Объяснение: Муравьи воспринимают сложную систему информации, используя специальные химические вещества - феромоны , выделяемые их телами. Стоит одному муравью найти пищу, в нашем случае банан, как он начинает оставлять за собой феромоновый след, по которому за ним идут другие муравьи. Чем больше муравьев идут по следу, тем сильнее становится сигнал. Интересно наблюдать, как муравьи в точности повторяют след самого первого муравья, даже если он выбирает длинную дорогу, например, обползает камешек. Муравьиная дорожка
Тебе потребуются: Фломастеры Листы бумаги Лупа Схема работы: 1. Выбери подходящую паутину. 2. Рассмотри её, только паука не трогай. Отдельные части паутины можно внимательно изучить с помощью лупы. 3. Нарисуй на листе бумаги паутинку. 4. Понаблюдай за пауком. Можно ли его назвать насекомым? Объяснение: За миллионы лет пауки научились плести паутину различного рисунка. Каждая паутина соответствует условиям жизни паука и лучше всего подходит для его любимой пищи. Паук начинает плести паутину с ее основных частей - осевых нитей и нитей крепления. Затем промежутки между основными нитями он заполняет сеткой более тонких нитей. Нити паутины образуются в специальном органе на брюшке паука. Паутина очень устойчива, очень долговечна и очень прочна. Она прочнее шелка, прочнее любого синтетического волокна и прочнее стальной проволоки. Если из паутины паука-крестовика спрясть веревочку толщиной в карандашный грифель, то, чтобы ее порвать, потребуется груз около 250 килограммов, то есть на такой веревочке можно подвесить небольшую корову. На шелковой веревочке такой же толщины можно подвесить только 35 килограммов, на нейлоновой - около 50-60, и чуть больше на стальной проволоке. Изучение паутины Результат: Паутина бывает разной формы. Основные типы паутины - концентрическая, треугольная и мелкоячеистая. Паук – это не насекомое, т.к. у него 8 лапок. Он относится к особому виду животных - паукообразным.