рисование нетрадиционным способом
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
конспект занятия по рисованию
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_s_detmi_6_le_.docx | 822.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционных видов рисования на тему «Букет для любимой мамы»
Воспитатель Чех Т. А.
Цель: Закрепить и расширить знания детей о цветах.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умения детей работать с нетрадиционными техниками рисования. Активизировать словарный запас детей. Развивающие: Развивать воображение, внимание, слуховую и зрительную память, мелкую моторику рук, умение формировать композицию рисунка.
Воспитательные: Воспитывать у детей чувства любви и бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседа о цветах, рассматривание иллюстраций.
Индивидуальная работа: помогать в процессе работы с художественными материалами.
Нетрадиционная техника: рисование отпечатком картофеля и печать по трафарету.
Материалы: кисти, краски гуашь, салфетки, баночки с водой, картофель, трафарет вазы.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются с гостями. )
Воспитатель : А сейчас я вам загадаю загадку:
Идёт красавица,
Земли касается,
Где снег был, лёд,
Трава цветёт.
— весна —
Воспитатель : Сегодня первый день весны. На улице лежит снег, но всё теплее и ярче светит солнце. А какой праздник мы с вами отмечаем в первый месяц весны?(Ответы детей)
Дети : 8 марта
Воспитатель : Правильно, праздник 8 марта. Это праздник самых близких и родных людей – наших мам. И всем мамам в этот день дарят приятные слова. Давайте же скажем приятные слова мамам, поиграем в игру «Продолжи предложение». Я начну а вы будете заканчивать предложение.
Моя мама самая…..
Моя мама лучше всех умеет….
Моя мама радуется когда я….
Мне нравится когда моя мама….
Я ласково называю свою маму….
Воспитатель : А что можно подарить маме, чтобы её порадовать?
Ребёнок :
Наступает мамин праздник, наступает мамин день, Знаю, любит мама очень Розы, маки и сирень Только в марте нет сирени, Роз и маков не достать.. Но ведь можно на листочке Все цветы нарисовать Приколю картинку эту. Я над маминым столом. Утром маму дорогую. Обниму и поцелую. И поздравлю с этим днем.
Воспитатель : Ребята посмотрите на картинки и назовите какие цветы вы знаете.
Ребята, хотите узнать, какой цветок считается королевой всех цветов?
Тогда отгадайте загадку:
Стебель весь е в колючках,
Об него исколешь ручки.
Хоть страшна ее угроза
Всё равно красива…
Дети : роза.
Воспитатель: Давайте вспомним из каких частей состоит роза?(использую иллюстрацию).
Какие листья у розы?
Дети: Овальной формы, с зазубринками.
Воспитатель: Какой цветок?
Дети: Пышный, в нем много лепестков, лепестки овальной формы.
Воспитатель: Что есть на стебле у розы?
Дети: Острые шипы.
Воспитатель: Ни один праздник не обходится без подарков. А самый ценный- это подарок, сделанный своими руками. Сегодня мы с вами нарисуем цветы в вазе для мам.
Воспитатель: Скажите, а что нам помогает в рисовании?
Дети: наши руки и пальцы.
Чтобы наши рисунки получились красивыми, нужно их как следует размять перед работой. Давайте поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши алые цветки распускают лепестки.
(раскрываются пальчики, кисти рук поворачиваются вправо- влево)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(потихоньку пошевелить пальчиками)
Наши алые цветки, закрывают лепестки,
(сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Тихо засыпают, головками качают.
(кисти рук опустить вниз, круговые движения кистями рук).
Воспитатель:
Сначала мы нарисуем вазу. Трафарет вазы прикладываем на лист бумаги. Далее берём губку обмакиваем её в краску заполняем трафарет вазы.
Теперь мы приступим к рисованию бутонов роз. Рисовать мы будем отпечатком картошки. Берём кусок картошки, кисточкой наносим на него краску.
Делаем отпечатки картофеля на листе бумаги в виде цветка.
Продолжаем делать отпечатки в середине цветка погуще, и вокруг светлее с небольшим нажимом.
Рисуем стебель и листья. Листья также рисуем отпечатками картофеля.
Пока наши рисунки немного подсохнут мы с вами отдохнём.
ФИЗМИНУТКА
Говорит цветку цветок: (дети поднимают и опускают руки)
«Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай – (вращение головой)
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка – (наклоны)
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся, (встряхивание кистями рук)
Отряхни и успокойся.
Наконец готовы все (дети садятся на места)
День встречать во всей красе.
Воспитатель: отдохнули немного, теперь продолжаем дальше дорисовывать. Берём кисточки обмакиваем в белую краску и прорисовываем края лепестков розы .
Вот и получился у нас красивый букет роз.
Рефлексия: Что вам понравилось в сегодняшнем занятии? А понравилось ли вам рисовать в новой технике? Чей рисунок вам понравился больше всего?
Сегодня у нас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Эти розы никогда не завянут и будут радовать вас долгое время.