НОД худажественно-эстетическон разаитие
материал по рисованию (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Одуванчик»
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Одуванчик»
Конспект НОД для воспитанников старших групп Цель: развитие творческих способностей.
Задачи: учить передавать красоту цветов одуванчиков, форму листьев; совершенствовать навык смешивания красок на палитре для получения
оттенков (тёмно-жёлтый, светло-зелёный); закрепить умения рисовать кистью и красками, тщательно промывать
кисть при смене краски; воспитывать любовь к природе, развивать эстетическое восприятие.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Оборудование: краски, гуашь, палитры, кисти, стаканчик с водой, бумага, салфетки.
Предварительная работа: Рассмотреть открытки с цветами, бутонами и листьями одуванчика. Выучить стихотворение О. Высотской «Одуванчик».
Прочитать рассказ М. Пришвина «Золотой луг» и стихотворение Е. Благининой «Одуванчик».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вам хочу загадать загадки.
На зелёненькой траве
Летом вдруг снежинки,
С белого шара слетели
Лёгкие пушинки.
Знают девочки и мальчики:
Облетели -… (Одуванчики)
На лужайке, возле леса,
Расцвели цветочки,
Жёлтые — как солнышко, На зеленой ножке.
А как только подрастут,
Шапочки наденут - Мягкие, воздушные -
Ветерку послушные!
(Одуванчики) Капли солнца спозаранку, Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик.
Нарядился.
(Одуванчик)
Молодой и золотой,
За неделю стал седой,
А денечка через два,
Облысела голова, Спрячу я в карманчик
Бывший.
(Одуванчик)
В детстве-с жёлтой головой, В юности-совсем седой,
А вот старым-не бывает, Пухом белым — улетает!
(Одуванчик)
Воспитатель: Вот сколько загадок про одуванчики. А что же это за цветок? Это весёлое растение, с пышной белой причёской, где только оно не растёт! На поле, на лугу, около дачи, даже в детском саду на нашем участке обязательно встретится этот цветок. Зацветает этот цветок весной. Цветки у этого растения ярко – желтого цвета, а когда одуванчик отцветает, на месте желтых цветов созревают плоды «семянки». Их у одуванчика созревает много, они то и образуют воздушную белоснежную шапку. Только держится эта шапка недолго, до первого порыва ветра. А как дунет ветер, семянки срываются с цветка и дружной гурьбой разлетаются подхваченные ветром. А где приземляются на землю, там и появляются новые одуванчики. Вот такие это удивительные цветы. А ещё это растение очень полезное, его даже называют «эликсиром жизни», в его листьях много витаминов и препараты на его основе помогают от многих болезней. Давайте вспомним рассказ М. Пришвина «Золотой луг». Почему автор называет луг золотым? (Потому что одуванчиков много, они ярко-желтого цвета, как будто золотые).
Воспитатель: А ещё на одуванчики слетаются пчёлы и осы, шмели и бабочки полакомиться сладким нектаром. Посмотрите на открытки с изображением одуванчиков. На что похожи его цветки? (на солнышко, желтое и лучистое).
Воспитатель: А, какие стебельки и листья у одуванчика? (Стебельки длинные, листья ярко-зелёные похожие на ёлочку).
Воспитатель: И все, листья и стебельки растут из одной розетки, кустиком. Ребята, а как мы можем получить ярко-зелёный тон? (добавим в гуашь немного жёлтой краски). Давайте немного отдохнём.
Физкультминутка «Одуванчик»
Одуванчик, одуванчик! (приседаем, потом медленно встаём)
Стебель тоненький, как пальчик
Если ветер быстрый – быстрый (разбежаться в разные стороны)
На поляну налетит,
Всё вокруг зашелестит (говорим «Ш – Ш – Ш – Ш – Ш»)
Одуванчика тычинки,
Разлетятся хороводом (берёмся за руки и идём по кругу) И сольются с небосводом (поднимаем руки вверх).
Практическая часть.
Воспитатель: Начинаем рисовать. Смешиваем краски на палитре и плавными, лёгкими движениями кисти рисуем сразу несколько стебельков выходящих из одной точки. Затем рисуем желтую шапочку цветка короткими штрихами от середины в стороны. Хочу ещё сказать, что жёлтый цветок можно нарисовать не только кисточкой, но и пальчиком или ватной палочкой, тоже получится очень красиво. Ещё можно нарисовать зелёный бутон и несколько жёлтых лепестков и белую шапочку отцветающих цветов.
Осталось нарисовать резные листья похожие на ёлочку, с прожилками. Педагог предлагает нарисовать несколько кустиков одуванчика, заполняя весь лист. Поощряет у детей желание проявлять творческие способности.
Итог занятия: В конце занятия педагог организует выставку рисунков. Дети рассматривают работы и отмечают в каждом рисунке интересное решение. Как приукрасилась наша группа! Цветы принесли нам радость, как настоящие стоят перед нами, раскрыв свои лепестки. Так хочется прочитать стихотворение Ольги Высотской «Одуванчик».
Уронило солнце
Лучик золотой, Вырос одуванчик Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет. Он большого солнца
Маленький портрет.
Список литературы:
Изобразительная деятельность и художественный труд. Средняя группа : комплексные занятия, Волгоград: Учитель, 2013г.
И. А. Лыкова Рисование красками. Садовые цветы. 5-7 лет, Москва: Карапуз, 2009г.
А. А. Фатеева Рисуем без кисточки, Ярославль: Академия развития, 2006г.
И. А. Лыкова Рисование. Мои цветы, Москва: Цветной мир, 2015г.
М. Пришвин Золотой луг, Москва: Детская классика, 2010г.