НОД "КНИГА - МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа)
Основная цель НОД :
- Формирование правильной речи как полноценного средства общения.
- Расширение и уточнение представлений детей о понятии « книга»: обложка, лист, страница, корешок, нумерация страниц, иллюстрации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_kniga_-moy_luchshiy_drug.docx | 36.42 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитатель Селезнева Е.Н. Псков 2020
| |
``````````````````` `Тема | « КНИГА – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ» |
Цель | Формирование правильной речи как полноценного средства общения. |
Задачи | Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Социально-коммуникативное развитие:
Художественно-эстетическое развитие: 1. Вызвать эмоционально- эстетическую реакцию на книжные иллюстрации. Физическое развитие: 1. Способствовать сохранению физического и психического здоровья детей, через организацию разумного чередования статических и динамических видов деятельности. |
Словарная работа | Дикие животные, домашние животные, обложка, титульный лист, страница, лист, корешок; множественное число и родительный падеж существительных: волк- волки, волков; лиса- лисы- лис; медведь- медведи-медведей; юбка-юбки-юбок; пальто- пальто-пальто; стул- стулья-стульев; дверь-двери-дверей; лист-листья-листов; чайник-чайники-чайников; часы-часы-часов. |
Оборудование | Демонстрационное:
Раздаточное:
|
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ ПЕРЕД ОРГАНИЗАЦИЕЙ НОД
1. Дидактическая игра « Четвёртый лишний»
- Мяч, кукла, булка, машина.
- Собака, кот, корова, медведь.
- Самолёт, вертолёт, грузовик, ракета.
- Фломастер, ручка, книга, карандаш.
2. Ручной труд.
- Дети заглянем в наш книжный уголок, может быть нашим книгам нужна помощь. Посмотрите, сколько набралось книг, которым нужна помощь.
- Как вы думаете, как мы им можем помочь?( дети вместе с педагогом ремонтируем книги)
Если книжка « заболела» , выпали страницы,
Её вылечит всегда «Книжкина больница»
Аккуратно « доктора» - добрые детишки-
Странички склеят без труда!
Будь здорова, книжка!
НОД
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Какие мы с вами молодцы починили все книги. Я уверена, что вы бережноо будите относиться к книгам.
- А вы хотите рассмотреть книги, которые вылечили.
(дети садятся за столы и рассматривают книги)
- БЕСЕДА О КНИГЕ.
- Как вы думаете, как называется первый лист книги?
- Как вы думаете, что написано на обложке? (автор и название книги)
- Что еще есть на обложке? (картинки)
- Картинки в книге называются иллюстрации.
- Можно по иллюстрации догадаться, какое это произведение? (вместе с детьми называем произведение и автора)
- Вот какие интересные книги мы сегодня будем рассматривать (дети переворачивают первый лист)
- Второй лист книги называется титульный, где указывается автор книги, название произведения и художник ( дети переворачивают титульный лист) Что видим на следующем листе?
- Да, ребята это текст - произведения.
- Что написано в самом низу листа? (цифра)
- Какая?
- Перевернём лист, а на этой стороне листа есть цифра? Какая? ( педагог показывает и рассказывает отличие листа и страницы)
- Сколько у листа страниц? (2 страницы).
- Сколько страниц в вашей книге всего?
- А вот эта часть книги называется корешок. Он скрепляет все листы книги. Корешок может быть склеенным или скрепляется скобами металлическими.
- МОТИВАЦИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДБОР СЛОВ К ЗАДАННОМУ ЗВУКУ.
А герои книг приготовили интересные задания, чтоб их выполнить вам помогут книги.
- Хотите выполнить задания?
- Откройте книгу на странице 2 .
- У кого есть герой, который называется словом, начинающимся со звука «К»? (кот)
Задание приготовил кот.
- ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ДЛИННЫЕ – КОРОТКИЕ СЛОВА.
- У кого герой или предмет называется коротким словом? (мышь, кот, дверь, слон, стул, стол).
- У кого герой или предмет называется длинным словом? (картина, ваза, цветы, телефон, шоколадка, мешок, дерево, крыльцо, ведро, бабушка, окно, дрова).
- ФИЗМИНУТКА.
- Какая красивая бабочка на иллюстрации, давайте и мы превратимся в бабочек и поиграем.
« Видишь, бабочка летает (машем руками - крылышками) На лугу цветы считает (считает пальчиком) Раз, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Ох, считать не сосчитать (прыжки на месте) За день, за два, и за месяц (шагаем на месте) Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопаем в ладоши) Даже мудрая пчела (машем руками - крыльями) Сосчитать их не могла
|
- МОТИВАЦИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДБОР СЛОВА К ЗАДАННОМУ ЗВУКУ.
- А теперь откройте страницу 6.
- У кого есть герой, который называется словом, начинающимся со звука «З».
(заяц)
Задание приготовили зайчата
- ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ОДИН – МНОГО – НЕТ »
( дети по картинке образовывают множественное число именительного падежа и родительного падежа)
Волк – волки – волков;
Лиса – лисы – лис;
Медведь – медведи – медведей;
Часы – часы – часов;
Дверь – двери – дверей;
Юбка – юбки – юбок;
Пальто – пальто – пальто;
Лист – листья – листьев;
Чайник – чайники – чайников;
Кот – коты – котов.
Молодцы это задание вы выполнили.
- МОТИВАЦИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДБОР СЛОВА К ЗАДАННОМУ ЗВУКУ.
- Откройте страницу 8.
- У кого есть герой, который называется словом, начинающимся со звука « Л»?
(лиса).
Задание приготовила для вас лиса.
- ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ДОМАШНИЕ И ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ».
- У лисы много друзей – зверей. Помогите им найти свои домики. ( дети раскладывают картинки диких и домашних животных по домикам в соответствии со схемой)
- Какие здесь животные живут? (дикие).
- Почему поселили их в этот домик ? ( схема: живут в лесу, добывают сами себе пищу, приспособились к жизни в лесу)
- Какие здесь живут животные? (домашние).
- Почему поселили их в этот домик ? (схема: живут рядом с человеком, человек о них заботится, приносят пользу человеку)
- МОТИВАЦИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИГРА «ПОЧЕМУЧКИ»
- А можно я вам задам задание.
Откройте страницу 7. Мы с вами превратимся в «почемучек» и будем задавать вопросы по иллюстрации и отвечать на них.
- ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Почемучки».
Одни дети задают вопросы по иллюстрации – другие отвечают (Почему гусь плачет? – Гусь плачет, потому, что он испугался волка…)
- Итог НОД
- Вам понравилось играть с книгами.
- А, что вы нового узнали?
- Что понравилось больше всего?
- А, что было трудным?
- Я уверена, что вы будите бережно относиться к книгам (дети относят книги в библиотека)
СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА С ДЕТЬМИ
- А хотите сделать свою книгу.
( дети с педагогом складывают листы пополам, вкладывают один в один, скрепляют корешок стиплером, на обложку наклеивают наклейку)
- Вот мы уже начали делать книгу, вечером мы продолжим её делать (складывают книги в коробочку и относят в библиотеку)
- Задание какого героя вам больше всего понравилось. А мы знаем игру про него, пойдем поиграем. (дети идут играть с педагогом)