Ознакомление с новой книгой
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Подвести детей к пониманию того, что книга - это произведение искусства, поэтому относится к ней, следует бережно и аккуратно.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_oznakomlenie_s_novoy_knigoy.docx | 776.61 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема занятия «Ознакомление с новой книгой»
Программные задачи:
Образовательная область: «Чтение художественной литературы»
- Поддержать у детей интерес к рассматриванию иллюстраций уже знакомых
художников (Ю. А. Васнецова, Е. М. Рачёва, Е. И. Чарушина);
- воспитывать интерес к книгам.
Образовательная область: «Познание»
- Подвести детей к пониманию того, что книга - это произведение искусства,
поэтому относится к ней, следует бережно и аккуратно
- Развивать внимание, память, наблюдательность, мышление.
Образовательная область: «Коммуникация»
- Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять
словарный запас, вспоминая знакомые сказки. ;
- Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и
сверстниками.
ОБОРУДОВАНИЕ: Книги, иллюстрации Васнецова Ю. А., игрушка Клоун, Д\и «Какая сказка?», доска.
ПРЕДВАРИТЕЬНАЯ РАБОТА:
- чтение литературных произведений с иллюстрациями вышеназванных
художников;
- рассматривание иллюстраций;
- изобразительная деятельность детей на темы разных сказок, потешек,
рассказов.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: иллюстрация.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня хочу вам рассказать о чем - то очень интересном!
- Ой, кто - то к нам стучится.
- К нам в гости пришел клоун и принес подарок.
- А что это за подарок вы должны угадать.
- " Не дерево, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает ".
- Правильно это книга!
- Веселый клоун приготовил для нас сюрприз. Он хочет пригласить нас в
сказочную страну Книг.
-Давайте закроем глаза и переместимся из нашего садика в страну Книг.
- Открывайте глаза.
- Что вы видите! (ответы детей)
- Да в стране Книг - живут книги и рисунки. Давайте подойдем поближе и
рассмотрим какие же здесь книги и рисунки.
- Рассмотрели? Давайте сядет на стульчики и поговорим о книгах.
- Из чего состоит книга? Книги бывают разные, в одних печатают
стихотворения, в других рассказы, сказки, загадки, пословицы.
- Почему вы любите книги? (ответы детей)
- Кто рисует рисунки в книгах?
-Да рисуют рисунки художники. Посмотрите на этой фотографии вы видите замечательного художника Юрия Алексеевича Васнецова. Он рисовал красочные картинки к сказкам, потешкам. Посмотрите у нас на доске висят его работы к знакомым вам потешкам, (зачитать потешки, рассматривание иллюстраций к патешкам). Обратите внимание на наряды его героев, на
дивные узоры, которыми украшены избы, лавочки, салфетки и полотенца, на волшебную красоту его цветов, деревьев, кустарников.
- Любите ли вы рассматривать картинки в книжках?
- Ребята картинки в книгах называют-иллюстрацией. Давайте повторим все
вместе, теперь Ваня, Таня, Маша.
- Многие художники любят рисовать иллюстрации к детским книгам. Они
хотят помочь вам представить героев сказок, рассказов, потешек понять
содержание книги. Чем ярче, красочней иллюстрации в книге,тем больше
нам хочется ее листать, рассматривать.
- Можно ли по рисункам догадаться о чем эта книга? (Показать 2 -3 книги)
ФИЗМИНУТКА:
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик круглый бок:
вверх-вниз, прыг=скок.
В книжке зонт, открой и пой,
Лупит дождь, а ты сухой!
Киска в книжке близко-близко.
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой-
Ведь у киски мех такой!
Д/ игра «Какая сказка?»
- Какие вы молодцы все сказки угадали. Наверное много книг вам читали
ваши родители и мы с вами тоже много читали и рассматривали
иллюстрации.
- А теперь посмотрите на эту книгу - какая она?
- Много людей трудилось что бы изготовить эту книгу (писатель написал,
художник нарисовал иллюстрации, на бумажной фабрике сделали книгу что
бы вы могли почитать и рассмотреть ее.
- Дети, скажите как надо относится к книге? (ответы детей)
- Молодцы правильно. Вот как много интересных книг придумали и
оформили художники для нас. Работа у них трудная и непростая. Над каждой
книгой они работают подолгу. Поэтому нам следует очень бережно
относиться к каждой книжке, уважая их труд и труд писателя, который
придумывает рассказ или сказку для нас.
- - Вот наше путешествие в страну Книг подошло к концу.
Кто скажет, что нового мы узнали в стране Книг (ответы детей)
- - Молодцы!
- -Давайте скажем Клоуну большое спасибо за подарок и интересное путешествие! И скажем ему до свидания.