jnrhsnjt pfyznbt
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Предварительный просмотр:
“Зимовье зверей “
с использованием игровых технологий.
Цель: Познакомить с русской народной сказкой “Зимовье зверей» в пересказе А.Толстого. Развивать речь, слуховое восприятие, внимание, воображение, мелкую моторику рук. Активизировать словарь. Закреплять знания о диких и домашних животных.
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки « Зимовье зверей».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Ребятки, давайте поиграем в слова – загадки. Отгадайте, о ком я скажу такие слова: розовая, толстая, неповоротливая, хвост крючком. Кто это? (Свинья)
- Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой ( Бык).
- Маленький, горластый, хвостатый, яркий, разноцветный ( Петух).
- Серый, злой, зубастый ( Волк).
-- Вспомните, в какой сказке о животных звери дружно жили вместе. ( “ Теремок”, “ Рукавичка”, “ Зимовье зверей”).
Давайте с вами вспомним сказку “Зимовье зверей”.
Обсуждение сюжета сказки « Зимовье зверей».
- Назовите персонажей сказки.
- Куда звери ушли жить?
- Как вы поняли, что означает слово “ зимовье”? (Домик для зимы, чтобы перезимовать, пережить холод ).
- Расскажите о каждом животном.
- Почему волк испугался зверей?
- Почему звери решили жить вместе?
Игра - «Дикие животные»
- Какие животные в сказке « Зимовье зверей» дикие, какие домашние?
Почему они так называются?
- Баран, гусь, петух, бык, свинья -домашние животные, так как живут рядом с человеком и его жилищем.
- Волк и медведь- дикие животные , так как живут в дикой природе.
- Вспомните, как называются похожие домашние и дикие животные ?
- Гусь - дикий гусь, бык-зубр, свинья- кабан.
Подвижная игра « Петушок».
Петух крыльями махал. Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Петух клювом все стучал. Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Дай нам, тетя, крошки, Крошек не жалей, Дай еще немножко, Будет веселей. Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Куры громко закричали: Ко-ко-ко! И за тетей побежали. Ко-ко-ко! Да-ле-ко! | Ходьба на месте, высоко поднимая колени, с хлопками рук по бедрам и поворотами головы. Ходьба на месте, руки назад за спину. Наклоны головы вперед. Наклоны вперед- назад, раскачивая туловище. Наклоны вперед с поворотами направо- налево. Стойка, руки за спиной, поворот головы направо- налево. “Крыльями”- руками похлопать по бедрам, покрутить головой. Бег на месте, руки в стороны назад. |
Объяснение смысла пословиц и поговорок.
Есть такая пословица: “ У страха глаза велики”.
Как вы ее понимаете? О ком в нашей истории так можно сказать? Что показалось волку?
- Живи, не скупись, с друзьями делись.
- Как аукнется, так и откликнется.
- Вместе - тесно, а врозь - скучно.
- Друг познается в беде.
Придумывание детьми развития сюжета сказки « Зимовье зверей».
(Зимой звери пришли к старику и старухе и принесли подарки из леса – ягоды, орехи и грибы.)
Проведение речевых упражнений .
- На развитие дыхания: на выдохе дети произносят:
« Га», « га-га», « га-га-га» и.т.д.
- На развитие мелкой моторики рук: дети поочередно всеми пальцами изображают зверей из сказки.
Волк:
Волк на поляне
Заиграл на баяне.
Делается “ пароходик”, большие пальцы разводятся в стороны. Указательные пальцы сгибаются внутрь ладоней и образуют лоб, а остальные в виде “ лодочки”- верхнюю и нижнюю челюсти.
Хитрый гусь:
Хитрый гусь стоит, гогочет,
Ущипнуть тебя он хочет.
Ладонь под прямым углом к предплечью. Указательный палец опирается на большой. Все пальцы прижаты друг к другу. Шевелить большим пальцем.
Петушок:
Петушок стоит весь яркий,
Гребешок он чистит лапкой.
Указательный палец опирается на большой. Остальные пальцы расставлены в стороны и подняты вверх, образуя “ гребешок”.
Коммуникативная игра.
Дети встают в круг. Поочередно имитируя « голос» животного, дотрагиваются до ладони соседа. Тот отгадывает, какому животному принадлежит « голос».
Подведение итогов занятия.