«ТАМ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Мандрыка Татьяна Николаевна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tam_na_nevedomykh_dorozhkakh.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ТАМ   НА   НЕВЕДОМЫХ

 ДОРОЖКАХ»

                                             

          ЗАНЯТИЕ  В  МЛАДШЕЙ  ГРУППЕ

ВОСПИТАТЕЛЬ:

МАНДРЫКА  ТАТЬЯНА  НИКОЛАЕВНА

«Там на неведомых дорожках»

младшая группа

        

Цель.

 Учить передавать характерные черты героев сказок с помощью
мимики и жестов, подбирать необходимые атрибуты для своей роли.
Воспитывать умение действовать согласованно с другими участниками    театрализации.        

Дать представление о процессе таяния льда и получения обыкновенного теста опытным путем.

 Предварительная работа.

 Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к ним; просмотр дома детских телепередач; распределение ролей, подбор костюмов.

 Материал.

 Трафареты следов лисы, мышонка; разноцветные бусины изо льда, нанизанные на нитку; иллюстрация к сказке "Заюшкина избушка", игрушки - мышонок, лиса; сделанная из коробки и кусков ткани "норка" мышки; настольный театр "Курочка Ряба"; продукты для приготовления теста; костюм для бабушки. Музыкальное сопровождение. Аудиозапись или исполнение на пианино песенки о лисе, песенки Колобка (по выбору воспитателя).

                                     Ход занятия

        

Воспитатель (встречает детей у дверей зала).

- Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие, не простое - сказочное. Проходите в зал.

- Ой, кто это здесь наследил? Ведь мы еще не заходили в зал. Вы никого не видели?

- (Нет.)

Интересно, кто здесь пробежал? Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда они приведут. Только идти надо осторожно, чтобы не спугнуть нашего гостя.

(Проходят рядом с выложенными трафаретами следов, видят на полу что-то  блестящее.)

-Посмотрите, следов больше нет, а на полу что-то блестит! Что это? -------- (Бусы.)

-Какие они?

- (Красивые, разноцветные.)

- Потрогайте их. Какие они?

- (Холодные.)

-Из чего сделаны эти бусы?

- (Из льдинок.)

- Интересно, чьи они? Саша, это не твои бусы?

-(Нет.)

- Лена, может быть, твои?

- (Нет.)

- Я тоже такие бусы не ношу... Положу-ка их на окно, может быть, найдется хозяин.

 

(Помещает бусы в стеклянную банку и ставит на подоконник.)

- Здесь еще картинка. Давайте на нее посмотрим. Какую сказку вам напоминает эта иллюстрация?

- (Сказку "Заюшкина избушка")

- Правильно. О чем эта сказка? Что в сказке случилось?

--(Ледяная избушка лисы растаяла, заяц пустил лису к себе погреться, а она его выгнала.)

- Кто хотел помочь зайцу?

 -(Собаки, волк, медведь, петух.)

- Кто же из них выгнал лису из дома зайца?

 -(Петух.)

- Как он ее выгонял?

                   (Ответы детей.)

- Что случилось с лисой?

 --(Лиса испугалась и убежала.)

-Теперь я поняла, чьи это были бусы. Их потеряла лиса. Видимо, так быстро убегала, что не заметила пропажи. Пусть они полежат на окне, наверное, лиса придет за ними. Продолжим путешествие. Смотрите, здесь еще следы, но они не похожи на лисьи.

 (Проходят рядом с трафаретами следов мышонка.)

 Следы маленькие, частые. Наверное, какой-то маленький зверек пробегал.

                               (Подходят к "норке".)

- Что это?

- (Норка.)

- Чья она?

 (Предположения детей.)

- Отгадайте загадку, и мы узнаем, кто в норке живет.

                                                      Серая малышка в норке живет.

                                      Зернышки, сухарики по ночам грызет.

                                                           (Мышка, мышонок.)

 Воспитатель (заглядывает в норку и достает игрушечного мышонка).

-Что случилось, Мышонок? Почему ты убежал из своей сказки?

 Мышонок (за него говорит воспитатель).

- Из своей сказки я убежал из-за страшной кошки, которая туда пробралась. Когда я бежал быстро-быстро; не заметил, как своим хвостиком что-то разбил. А что - не знаю. Помню только, что все вокруг заплакали.

 Воспитатель.  Дети, мне жалко Мышонка. А вам?

(Ответы детей.)

 

-Думаю, что нужно Мышонку показать сказку, и тогда он поймет, что разбил.

 (Дети разыгрывают спектакль "Курочка Ряба" с помощью настольного театра.)

Мышонок. Теперь я все знаю. А еще я помню, что у этой сказки хороший конец. Ура, я могу смело в нее возвращаться! Только сначала я хотел бы повстречать своего друга.

Воспитатель. Может, тебе лучше отправиться в путешествие с нами? Ребята, давайте пригласим Мышонка. Ксюша, пригласи Мышонка вежливо.

-("Пойдем с нами, пожалуйста".)

 Отправляемся в путь.

 Проводится физкультминутка

                                            Две веселые подружки

                            (дети попарно берутся за руки),

                                         Две зеленые лягушки  

                              (прыгают, продвигаясь вперед)

                                       

                                    Рано утром просыпались

                                       (потягиваются),

                                          Полотенцем вытирались

                                    (имитируют соответствующее движение)

                                  И обратно возвращались

                                                   (прыгают).  

                                    Ручками хлопали: хлоп-хлоп-хлоп.

                                  Ножками топали: топ-топ-топ.

                                            Вот здоровья в чем секрет.

                              Вам, друзья, физкульт-привет!

 (Навстречу выбегает Колобок –ребенок из старшей группы.)

 

Мышонок. А вот и мой самый лучший друг. Привет!

 Воспитатель. Дети, кто это?

-(Колобок.)

- Посмотрите, какой он красивый и веселый. Спросите, куда он идет.

 Дети. Колобок, скажи, пожалуйста, куда ты идешь?

 Колобок (весело и самоуверенно). Да я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и от зайца ушел, и от волка ушел, от медведя ушел. Вот иду дальше.

Воспитатель. Постой, Колобок, не надо тебе идти дальше.

Колобок. Это еще почему?

 Воспитатель. Дети, расскажите, что с ним потом случится.

 (Он повстречает лису, и она его съест.)

(Колобок испугался, опустил голову.)

Воспитатель. Как можно помочь Колобку?

 (Предложения детей.)

- Как в сказке появился Колобок? Кто его испек?

 (Бабушка его испекла.)

- Из чего она его сделала?

(Ответы детей.)

- Мы поступим так же. У меня есть все, чтобы испечь колобок, и не один.

 (Дети усаживаются в кружок на ковре.)

 Я буду бабушкой (надевает фартук и платок).

-Теперь замесим тесто. Саша принесет сахар. Леночка нальет молока. Ира нальет масла. Яйцо разобьет  Мышонок - у него это хорошо получается.

                            (Замешивают тесто, раскатывают несколько колобков.)

- Ну, вот и готовы наши колобки. Отнеси их, Колобок, на кухню и попроси испечь. Да только не забудь сказать волшебные слова.

 Колобок. Это какие?

 Воспитатель. Ребята, подскажите Колобку.

  Дети. Придешь на кухню, не забудь поздороваться. Затем скажи: "Испеките мне, пожалуйста, колобки".

(Колобок. уходит)

Воспитатель. Вы слышите музыку? Давайте послушаем эту песенку.

(Аудиозапись или исполнение на пианино песенки про лису.

 Появляется ребенок с игрушечной лисой в руках.)

- Смотрите, лиса тоже слушает песенку вместе с нами. Наконец-то мы тебя нашли.    -Скажи, пожалуйста, ты не теряла бусы?

                                    (Лиса радуется, что пропажа нашлась.)

- Дети, принесите лисе бусы.

(Дети направляются к подоконнику и видят воду в банке и нитку от бус.)

-Почему бусы исчезли?

(Предположения детей.)

- Правильно, они превратились в воду, растаяли, потому что в зале очень тепло. Ты, лиса, не переживай, мы тебе другие бусы сделаем.

 (Колобок несет испеченные колобки и напевает песенку.) 

-Ну что, все получилось? Молодец! Угости лису колобком.

 Колобок. Я не только для лисы колобок сделал, но и для всех детей.

 Воспитатель. Тогда давай угостим  всех  чаем.