«ПРАЗДНИЧНОЕ ЧАЕПИТИЕ»
план-конспект занятия (развитие речи, средняя группа) по теме

Мандрыка Татьяна Николаевна

   Интегрированное занятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnichnoe_chaepitie.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

«ПРАЗДНИЧНОЕ  ЧАЕПИТИЕ»

                         

                             

                                   

            ИНТЕГРИРОВАННОЕ  ЗАНЯТИЕ

  В  СРЕДНЕЙ  ГРУППЕ

ВОСПИТАТЕЛЬ :

МАНДРЫКА  ТАТЬЯНА  НИКОЛАЕВНА

ПРАЗДНИЧНОЕ ЧАЕПИТИЕ.

Интегрированное занятие для детей от 5 лет.

ЦЕЛИ:

1. Ознакомить детей с названием посуды в зависимости от назначения (для    

чаепития – чайная посуда).

2. Закрепить способность образовывать имена существительные – названия                                                                      предметов чайной посуды в зависимости от продуктов, для которых она предназначена.

3. Соблюдать необходимые меры безопасности.

4. Упрочить знания детей о правилах поведения за столом во время чаепития.

5. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться.

6. Закрепить умение создавать поделки на основе одного из способов техники оригами: треугольника с отогнутыми к противоположным сторонам углами («стаканчик»)

МАТЕРИАЛЫ:

1. Демонстрационный:

-чайник, заварка, чашки, блюдца, ложки, конфетница с конфетами, молочник с молоком, салфетница с салфетками, сахарница с сахаром, розетка для варенья, самовар, тарелочка для торта;

- плоскостные изображения чашки, блюдца, ложки, тарелочка для торта, розетки для варенья – для работы на фленелеграфе.

2. Раздаточный:

- плоскостные изображения чашки, блюдца, ложки, тарелочки для торта, розетки для варенья (на каждого ребенка).

3. Для конструирования:

- квадраты разного цвета, дополнительные детали (цветочки, полоски, кружки, ручка для чашки); клей, кисти, салфетки, ножницы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

.

Организационный момент. Беседа.

Дети сидят полукругом на стульчиках. Перед ними стол, накрытый скатертью.

Звучит музыкальный фрагмент из альбома П.И. Чайковского «Времена года».

Влетает игрушечная Сорока (в руках у воспитателя), тараторит.

Сорока:      Тра-та-та-та! Тра-та-та-та! Кто это вылез из-за куста? Медведи                                                                            Топтыгины! Медведи Топтыгины!  Идут сюда! Идут сюда! Ждите гостей! Ждите гостей! А я полечу дальше! Всем об этом расскажу! До свидания! (Улетает.)

Воспитатель:      Ребята, слышали? К нам в гости идут Топтыгины. Устроим чаепитие. Будем накрывать на стол. Что нам для этого понадобится? Как вы думаете, ребята?

Дети:        Посуда.

Воспитатель:      А какая?

Дети:         Чайная: чашки, блюдца, ложки, чайник…

Воспитатель:      (показывает на самовар):

Кто пил чай из самовара? (После ответов детей продолжает.) А давайте сегодня будем пить чай из….( самовара).

Нужно заварить чай. Посмотрите, чай бывает рассыпной (в коробках) и в пакетиках. В чем заваривают чай?

Дети:         В чашке, если он в пакетике. В чайнике…

Воспитатель:        Правильно. В специальном чайнике. А какая должна быть вода, чтобы заварить чай?

Дети:          Горячая. Очень горячая…

Воспитатель:        Молодцы! Очень горячая вода называется кипяток. Как вы думаете, можно детям заваривать чай?

Дети:           Нет. Потому что можно обжечься.

Воспитатель:         Да, вы правы. Это должны делать взрослые. Беру…(заварку), кладу в….(чайник) и заливаю очень горячей водой…(кипятком).

Пусть чай настоится. А пока мы накроем на стол. Из чего будем пить чай? Куда положим сахар? Салфетки? Конфеты? Чай можно пить с молоком. Для чая – чайник, для молока - …(молочник). С чем можно пить чай?

Дети:            С тортом, с вареньем, с лимоном, с пряниками, со сливками, с молоком…(Воспитатель сопровождает слова действиями и выставляет посуду с продуктами на стол.)

Раздается стук в дверь. Воспитатель идет встречать гостей и появляется с игрушечной семьей Топтыгиных: Медведем, Медведицей, Медвежонком.

Медведи:          Здравствуйте, ребята!

Дети:                  Здравствуйте, дорогие гости! Садитесь, пожалуйста, за стол.

Медведица с Медведем садятся, Медвежонок остается, предлагает детям провести физкультминутку.

Физкультминутка «Медвежонок»

Медвежонок потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развел,

Ах, какой чудесный стол!

Он попрыгал, покрутился

И затем остановился. (Повторить 2-3 раза.)

Дидактическая игра

«Накроем стол»

Воспитатель:         Для каждого гостя мы приготовим:

-чайную пару (чашка, блюдце),

-тарелочку для торта.

-розетку для варенья,

-чайную ложку.

(Воспитатель выставляет все предметы на столе, попутно уточняя их пространственное расположение, один ребенок раскладывает их на фланелеграфе, остальные дети – за своими столами.)

Воспитатель:            Угощайтесь, гости дорогие! (Медведи сидят.) Ребята, что-то наши гости стесняются. Сейчас узнаю, в чем дело. (Наклоняется к Медвежонку.)

Ах, вот в чем дело! Оказывается, наши друзья не знают правил поведения за столом во время чаепития. Какие же это правила?

Дети:                      Правила очень просты:

-сахар берут из сахарницы общей ложкой, которая там находится, и не забывают вернуть ее обратно;

- также общей ложечкой берут варенье на свою розетку;

-для лимона кладется специальная вилочка;

- печенье, пирожки, конфеты берут из вазы (блюда) рукой; торт кладут на тарелку специальной лопаточкой;

- если выпита первая чашка чая, не спеши просить вторую, посмотри, все ли гости получили по первой;

- когда чаепитие подойдет к концу, промокни губы бумажной салфеткой, встань из-за стола и не забудь сказать спасибо за вкусное угощение!

Медвежонок:            Спасибо, ребята! Хотел бы и я устроить чаепитие для своих друзей. Но, к сожалению, у меня нет ни одной чайной пары. Не могли бы вы мне помочь?

Дети:                          Конечно, поможем.

Конструирование

Воспитатель:             Выберите, пожалуйста, цвет вашей чайной пары. Подготовьте форму – «стаканчик». Приклейте ручку к чашке, украсьте чашку и блюдце. Когда ваша чайная пара будет готова, поставьте ее на" стол".

(На мольберте закреплена коллективная работа «Красивая скатерть».)

Дети выполняют работу и приклеивают свои чайные пары на лист. После того как коллективная работа выполнена и проанализирована, подводится итог занятия.