Интегрированное занятие «Праздник книги Маршака» (Старший дошкольный возраст)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему
Увлекательное занятие по произведениям С.Я. Маршака
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prazdnik_knigi_marshaka.doc | 39.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие
«Праздник книги Маршака»
(Старший дошкольный возраст)
Цель. Углублять и расширять знания детей о творчестве С.Я.Маршака; воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание произведений; воплощать в образах персонажей свое воображение; закреплять знания о профессиях; развивать фантазию, творческие способности.
Задача. Используя полученные умения и навыки, создавать несложную композицию – картину-коллаж, вырезывать украшения и наклеивать их. Развивать творчество, эстетическое восприятие.
Предварительная работа. Чтение произведений С.Я. Маршака, драматизация знакомых произведений, рассматривание иллюстраций.
Оборудование. Книги в книжном уголке, атрибуты к костюмам персонажей, заготовки для коллажа, ножницы, клейстер, цветная бумага.
Ход занятия. Дети сидят полукругом перед воспитателем:
- Ребята, сегодня у нас с вами небольшой праздник. Нас ждут интересные встречи с героями книг С.Я.Маршака, которых вы знаете и любите. Вспомните, какие книги Маршака мы с вами читали? (Ответы детей.) Правильно, и эти книги всегда с нами. А давайте, мы сегодня устроим праздник книжки Маршака. Интересно, кто к нам придет сегодня в гости? (Стук в дверь.)
Воспитатель:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?..
(Воспитатель открывает дверь, входит ребенок в костюме почтальона)
Воспитатель:
Это он,
Это он…
Дети:
Ленинградский почтальон.
Почтальон:
Здравствуйте, дети!
Дети:
Здравствуйте, почтальон!
Почтальон:
А откуда вы меня знаете?
Дети:
Вы пришли из книги Маршака!
Почтальон:
Правильно! А как она называется?
Дети:
«Почта»
Почтальон:
Молодцы! А у меня для вас посылка
Воспитатель:
Интересно, что же в ней? Давайте попробуем отгадать!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а разговаривает?
Дети: Книга.
Почтальон:
Получите посылку.
Воспитатель:
Спасибо, тебе, почтальон. У нас сегодня праздник, и эта посылка лучший подарок для ребят. Оставайся и ты у нас на празднике.
Почтальон:
Спасибо.
(Воспитатель открывает посылку): - Какая большая, красивая книга. (Читает название): «Волшебная книга». Сейчас мы узнаем, кто в ней живет.
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной.
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
- Ребята, из какой книги эти стихи? (Ответы детей).
А кто написал про Рассеянного?
Дети:
Маршак.
(Стук в дверь, входит Рассеянный)
«Это что за остановка -
Бологое иль Поповка?»
(Рассеянный подходит к воспитателю, дергает за рукав):
«Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?» (хочет уйти)
Воспитатель:
Вам как раз туда, куда надо.Вы ведь из книги Маршака «Вот какой рассеянный»?
Рассеянный:
Нет! Вы ошибаетесь, я из книги Чуковского «Мойдодыр».
Воспитатель:
Ребята, вы только послушайте, что он говорит, разве он из книги «Мойдодыр»?
Дети:
Нет!
Воспитатель:
Ну, что же ты, Рассеянный, все перепутал. Кто же о нем написал?
Дети:
Маршак.
Рассеянный:
Вы. меня простите, я все делаю и говорю наоборот
Воспитатель:
Оставайся у нас на нашем празднике.
Рассеянный:
Хорошо, только я хочу, чтобы вы поиграли со мной в мою любимую игру «Наоборот»
Проводится подвижная игра.
Воспитатель:
Ну, что посмотрим, что еще есть в нашей «Волшебной книге»? (Читает):
На площади базарной,
На каланче пожарной
Круглые сутки
Дозорный у будки
Поглядывал вокруг -
На север,
На юг,
На запад,
На восток, -
Не виден ли дымок.
(Раздается звук сирены, входит ребенок, одетый в костюм пожарного):
Теперь не надо каланчи, -
Звони по телефону
И о пожаре сообщи
Ближайшему району.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер:…
Дети:
Ноль-один!
Воспитатель:
Верно, ребята! А гость-то к нам пришел из какого произведения Маршака?
Дети:
«Пожар»
Воспитатель:
Молодцы! И все вы помните, какая там приключилась история с девочкой Леной.
Пожарный:
- Не зальёшь огня слезами,
Мы водой потушим пламя.
Будешь жить да поживать.
Только чур - не поджигать!
Воспитатель:
Оставайтесь и Вы с нами Герой-пожарник на нашем замечательном празднике
(Раздается стук в дверь)
- Тише, тише, кто-то плачет (открывает дверь)
Входит ребенок в костюме Кошки.
Пожарный:
Да это моя старая знакомая!
« Здесь теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваюче жила
Но беда пришла нежданно
Этот дом сгорел дотла!»(показывает картину-коллаж к сказке «Кошкин дом»Чей это дом?
Дети:
Кошкин дом.
Воспитатель:
Видите, до чего доводит игра с огнем. Вы помните, ребята, какой был у Кошки красивый и светлый дом? А теперь у нее его нет, но ты не плачь, Кошечка, не тужи. Дети тебе помогут и сделают для тебя дом еще наряднее и красивее, чем был. Ребята, вы согласны помочь нашей гостье.
Предлагается пройти к столам и постараться сделать для Кошки красивый и нарядный дом. Напоминаются приемы вырезывания для исполнения объемного изображения картины