НОД
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект музыкального занятия в старшей группе
«Моя Родина - Россия!»
Цель. Развитие чувства патриотизма через знакомство с музыкой и культурой России.
Задачи:
-Воспитывать у детей интерес к музыке, чувство любви к своей родине – России.
- Познакомить детей с песней «У моей России длинные ресницы».
-Закреплять и расширять знания детей о символах России. Обогащать словарный запас детей (символы России, Кремль, куранты и т.д.)
- Развивать творческое воображение при слушании музыки, при импровизации в подвижных играх и игре на музыкальных инструментах.
Материал и оборудование. Деревянные ложки, колокольчик, карта России, дидактическая игра с символами России, атрибуты для танца – Березка, флажки.
Ход занятия:
Муз. рук.:Здравствуйте ребята. Я очень рада, что вы пришли на музыкальное занятие, а вы принесли с собой хорошее настроение?
Песенка – приветствие « Начнем сейчас занятие»
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы с вами поговорим о нашей Родине - России. Посмотрите, перед вами необычная карта,( показываю карту мира) на которой очертания разных стран, среди них и наша Россия.. Страна наша очень большая, в ней много больших и малых городов и деревень, высоких гор и маленьких горок, много рек и озёр.
Сегодня, я хочу вас познакомить с новой песенкой, называется она «У моей России». Давайте, ее внимательно послушаем, о чем поется в песне.
(Что Россия это и девочка с косичками, это и белая березка, и цветная радуга, и ваши друзья ) А теперь, давайте мы с вами выучим припев это песни. ( Учим припев, подпеваем детскому хору)
Муз рук.: Скажите, ребята, а вы знаете главный город нашей страны - её столица - Москва. Как и у любой страны у нас есть свой гимн, герб и флаг. Это главные официальные символы любого государства. А еще есть символы кроме государственных, по которым могут узнать нашу страну. И что же это за символы нам поможет узнать дидактическая игра « Символы России».
( дети подходят к столу, где лежат три карточки с половинами символов России, каждому ребенку достается одна карточка, он должен найти нужные половинки)
Мы видим, Кремль, самовар, хохломскую роспись., блины, лапти, валенки, кокошник, балалайку, гармонь, «берёза, медведь. «Самый известный» символ – матрёшка.
Муз: рук: Ребята, отгадайте загадку про какой символ нашей России я говорю?
Уверен, друзья, отгадаете вы
Ту крепость старинную в центре Москвы.
На шпилях её ярко звёзды горят,
На башне там громко куранты звонят .
Это Кремль, а рядом с Кремлем красная площадь. Здесь проходят праздники и парады. Совсем скоро, на этой площади пройдёт главный парад нашей страны в честь Великого праздника Победы. Давайте и мы с вами представим себя участниками этого парада и выполним чёткие, маршевые движения с флажками под музыку.
Звучит фрагмент музыки «Юбилейный марш»
Муз. рук.: Ребята, а теперь отгадайте загадку про какой символ я говорю?
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Правильно, деревянные ложки. Сейчас мы создадим с вами музыкальный оркестр с деревянными ложками.
Оркестр под музыку « Во кузнице…»
Муз. рук.: А сейчас я загадаю загадку еще про один символ России. Слушайте внимательно.
Вся весной зазеленела,
Серьги модные одела,
Ровный стан, красивый вид,
Все о России говорит.
- Символом России считается берёза. Интересно, что берёза стала символом России благодаря одному человеку. И это человек Сергей Есенин, славивший её в своих произведениях. В его стихотворениях она вызывает ассоциации с родным домом.
Без берёзы не мыслю России,-
Так светла по – славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
Хоровод мы заведём,
«Во поле берёза» запоём.
Хоровод «Во поле берёза стояла»
Муз. рук: Ребята, вы сегодня молодцы. Но мне хочется еще сказать про наши веселые русские народные игры. Давайте вспомним одну из них.
Русская народная игра «Гори, гори ясно».
Муз. рук.: А закончить наше занятие хотелось бы словами:
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
И под небом синим-синим
Флаг России нам кремлем.
Ребята, мы с вами пели и плясали, много нового узнали. Хотелось бы узнать, что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) О чем вы хотели бы поговорить на следующих занятиях? (ответы детей)
М.р.: Ребята, если вам было интересно на нашем сегодняшнем занятии, похлопайте, а если не очень – потопайте. (дети выполняют движения) Спасибо. Будем прощаться? А как мы будем прощаться, узнаем у «Ладошки прощания» (ребенок, выпавший по считалке, выбирает «ладошку» - картинку и все прощаются, выполняя движение, которое показано на этой «ладошке»).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
moya_rodina-rossiya.docx | 18.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект музыкального занятия в старшей группе
«Моя Родина - Россия!»
Цель. Развитие чувства патриотизма через знакомство с музыкой и культурой России.
Задачи:
-Воспитывать у детей интерес к музыке, чувство любви к своей родине – России.
- Познакомить детей с песней «У моей России длинные ресницы».
-Закреплять и расширять знания детей о символах России. Обогащать словарный запас детей (символы России, Кремль, куранты и т.д.)
- Развивать творческое воображение при слушании музыки, при импровизации в подвижных играх и игре на музыкальных инструментах.
Материал и оборудование. Деревянные ложки, колокольчик, карта России, дидактическая игра с символами России, атрибуты для танца – Березка, флажки.
Ход занятия:
Муз. рук.:Здравствуйте ребята. Я очень рада, что вы пришли на музыкальное занятие, а вы принесли с собой хорошее настроение?
Песенка – приветствие « Начнем сейчас занятие»
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы с вами поговорим о нашей Родине - России. Посмотрите, перед вами необычная карта,( показываю карту мира) на которой очертания разных стран, среди них и наша Россия.. Страна наша очень большая, в ней много больших и малых городов и деревень, высоких гор и маленьких горок, много рек и озёр.
Сегодня, я хочу вас познакомить с новой песенкой, называется она «У моей России». Давайте, ее внимательно послушаем, о чем поется в песне.
(Что Россия это и девочка с косичками, это и белая березка, и цветная радуга, и ваши друзья ) А теперь, давайте мы с вами выучим припев это песни. ( Учим припев, подпеваем детскому хору)
Муз рук.: Скажите, ребята, а вы знаете главный город нашей страны - её столица - Москва. Как и у любой страны у нас есть свой гимн, герб и флаг. Это главные официальные символы любого государства. А еще есть символы кроме государственных, по которым могут узнать нашу страну. И что же это за символы нам поможет узнать дидактическая игра « Символы России».
( дети подходят к столу, где лежат три карточки с половинами символов России, каждому ребенку достается одна карточка, он должен найти нужные половинки)
Мы видим, Кремль, самовар, хохломскую роспись., блины, лапти, валенки, кокошник, балалайку, гармонь, «берёза, медведь. «Самый известный» символ – матрёшка.
Муз: рук: Ребята, отгадайте загадку про какой символ нашей России я говорю?
Уверен, друзья, отгадаете вы
Ту крепость старинную в центре Москвы.
На шпилях её ярко звёзды горят,
На башне там громко куранты звонят .
Это Кремль, а рядом с Кремлем красная площадь. Здесь проходят праздники и парады. Совсем скоро, на этой площади пройдёт главный парад нашей страны в честь Великого праздника Победы. Давайте и мы с вами представим себя участниками этого парада и выполним чёткие, маршевые движения с флажками под музыку.
Звучит фрагмент музыки «Юбилейный марш»
Муз. рук.: Ребята, а теперь отгадайте загадку про какой символ я говорю?
За обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Правильно, деревянные ложки. Сейчас мы создадим с вами музыкальный оркестр с деревянными ложками.
Оркестр под музыку « Во кузнице…»
Муз. рук.: А сейчас я загадаю загадку еще про один символ России. Слушайте внимательно.
Вся весной зазеленела,
Серьги модные одела,
Ровный стан, красивый вид,
Все о России говорит.
- Символом России считается берёза. Интересно, что берёза стала символом России благодаря одному человеку. И это человек Сергей Есенин, славивший её в своих произведениях. В его стихотворениях она вызывает ассоциации с родным домом.
Без берёзы не мыслю России,-
Так светла по – славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы – вся Русь рождена.
Хоровод мы заведём,
«Во поле берёза» запоём.
Хоровод «Во поле берёза стояла»
Муз. рук: Ребята, вы сегодня молодцы. Но мне хочется еще сказать про наши веселые русские народные игры. Давайте вспомним одну из них.
Русская народная игра «Гори, гори ясно».
Муз. рук.: А закончить наше занятие хотелось бы словами:
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы живем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы родиной зовем?
Все, что в сердце бережем
И под небом синим-синим
Флаг России нам кремлем.
Ребята, мы с вами пели и плясали, много нового узнали. Хотелось бы узнать, что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) О чем вы хотели бы поговорить на следующих занятиях? (ответы детей)
М.р.: Ребята, если вам было интересно на нашем сегодняшнем занятии, похлопайте, а если не очень – потопайте. (дети выполняют движения) Спасибо. Будем прощаться? А как мы будем прощаться, узнаем у «Ладошки прощания» (ребенок, выпавший по считалке, выбирает «ладошку» - картинку и все прощаются, выполняя движение, которое показано на этой «ладошке»).