Методические материалы
материал
Конспект НОД рисование
Конспект игры-драматизации
Конспект музыкального досуга
Конспект НОД по рисованию
Конспект по проведению муз.-дид.игры
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_risovanie.docx | 1.42 МБ |
konspekt_igry-dramatizatsii.docx | 25.93 КБ |
konspekt_muzykalnogo_dosuga.docx | 1008.67 КБ |
konspekt_nod_po_risovaniyu.docx | 19.12 КБ |
konspekt_po_provedeniyu_muz.-did.igry_.docx | 483.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Конспект игры - драматизации по мотивам
русской народной сказки «Теремок»
(во 2 младшей группе)
Цель: развивать коммуникативные функции и эмоциональную сферу детей.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать умение договариваться со сверстниками в процессе подготовки к игре.
Образовательные:
- упражнять в выразительности движений и мимики.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь детей;
- развивать внимание, память.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
- чтение русской народной сказки « Теремок»;
- обыгрывание костюмов;
- упражнение на интонационную выразительность.
Материалы: костюмы по количеству персонажей.
Ход игры:
- Организация детей на игру.
Воспитатель: - Ребята, сказку вы сегодня ждали ?
Сказку в гости долго ждали?
Сказка в гости к вам пришла,
Посмотрите, вот она!
Воспитатель показывает детям иллюстрацию к сказке «Теремок».
- Узнаете сказку? Хотите в ней побывать? Тогда я скажу волшебные слова и мы перенесемся в сказку.
- Терем двери открывай,
Деток в гости приглашай.
Воспитатель: - Скажите ребята, кто приходил в гости к теремку
( Ответы детей, они перечисляют персонажей сказки)
Воспитатель: - А кто сегодня будет изображать этих героев скажут карточки.
- Распределение ролей по карточкам, переодевание.
Воспитатель: - Вот, зверята и готовы, а мы с вами будем изображать теремок.
Воспитатель с детьми встают в хоровод и произносят:
Стоит в поле теремок
Он не низок не высок,
Как по полю мышка бежала,
Теремочек увидала и постучала.
Мышка: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Воспитатель: - Никто мышке не ответил, стала она жить в теремке.
- Стоит в поле теремок,
Он не низок не высок,
Как по полю лягушка скакала,
Теремочек увидала и постучала.
Лягушка: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Мышка: - Я, Мышка-норушка.
Лягушка: - А я лягушка-квакушка, пусти меня в теремок.
Воспитатель: - Стали жить вдвоем, мышка-норушка, да лягушка-квакушка.
-Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю зайка скакал
Теремочек увидал и постучал.
Заяц: - Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремочка:
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка,
А ты кто?
Заяц: - А я зайка - побегайка, пустите в теремок.
Воспитатель: - Пустили зайчика и стали жить втроем.
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
Как по полю лисичка бежала
Теремочек увидала и постучала.
Лиса: - Кто, кто в теремочке живет ?
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремка:
- Я, мышка-норушка,
- Я, лягушка-квакушка,
Я, зайка - побегайка,
А ты кто?
Лиса: - А я лисичка – сестричка,
Пустите в теремок.
Воспитатель: – Пустили лисичку и стали жить вчетвером.
- Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок,
Как по полю шел волчок – серый бочок,
Теремочек увидал и постучал.
Волк: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремка:
- Я мышка - норушка,
- Я, лягушка – квакушка,
- Я, зайка – побегайка,
- Я, лисичка – сестричка,
А ты кто?
Волк: - А я волчок – серый бочок,
Пустите в теремок
Воспитатель: - Пустили волка в теремок и стали жить впятером.
- Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок,
Как по полю идет мишка - всех давишка
Теремочек увидал и постучал.
Медведь: - Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в не высоком живет?
Из теремка:
- Я, мышка – норушка,
- Я, лягушка – квакушка,
- Я зайка – побегайка,
- Я лисичка – сестричка,
- Я волчок – серый бочок,
А ты кто ?
Медведь: - А я мишка – всех давишка
Пустите в теремок!
Из теремочка:
- У нас и так тесно…
Медведь: - Да я хоть где-нибудь,
Да я куда –нибудь…
Воспитатель: - А теремочек закачался и рассыпался !
Звери поплакали, а потом решили построить новый теремок, лучше прежнего.
- Речевая разминка
Тук, тук молотком, будем строить новый дом (кулачком об кулачок)
Лы, лы, лы, лы – есть работа для пилы (руками вперет-назад)
Ры,ры,ры,ры – застучали топоры (имитируют удары топором)
Ша,ша,ша,ша, - крыша очень хороша (сложить руки «домиком»)
Тук, тук молотком, получился новый дом!
Звери радуются и водят хоровод во,круг нового дома.
Предварительный просмотр:
Конспект музыкального досуга, посвящённого Дню толерантности
(2 младшая группа)
Тема: «Праздник дружбы»
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.
Программные задачи:
- воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных
национальностей, живущих на Земле, в России, в округе;
- способствовать духовно-нравственному развитию детей, воспитывать вежливое отношение к сверстникам, способствовать развитию доброжелательности, понимания, взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Музыка», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура».
Предварительная работа: беседы на тему: «Что, значит, дружить?», «Пословицы и поговорки о дружбе», чтение русской народной сказки «Теремок», слушание музыкальных композиций о дружбе.
Оборудование: цветы для игры «Подбери пару», письмо для детей с правилами дружбы, цветок толерантности, разноцветные ленты, кукла Би-ба-бо Собачка, маски героев сказки «Теремок», сладости для угощения детей.
Содержание организованной деятельности:
Купалинка: - Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки, меня зовут Купалинка, посмотрите какой у меня красивый наряд. А это мой дружок, его зовут Пушок. Как красиво в вашей группе, всё нарядно украшено шариками, что это вы за праздник отмечаете?
Дети: - праздник дружбы.
Купалинка: - Что-то я никогда о таком празднике не слышала: Новый год знаю, день рождения знаю, а про праздник дружбы не знаю. Можно мы с Пушком тоже останемся на празднике, будем вместе играть и веселиться?
Вот сейчас мы и проверим, какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.
Вы Готовы? (Да)
Будем праздник отмечать? (Да)
Будем мы молчать, скучать? (Нет)
Будем дружно танцевать? (Да)
Будем дружно мы играть? (Да)
Может спать вас уложить? (Нет)
-Как я рада, что ребята в детском садике дружны,
Ведь когда народы дружат, это счастье для страны,
Так давайте веселиться, песни петь и танцевать.
Купалинка: - Я знаю, что вы приготовили много стихотворений.
Дети читают стихи.
- Ты дружбу не купишь за деньги
Её не найдешь просто так,
Ведь дружба, как золото ценна
А так же не всем по зубам.
2.Дружба – это тёплый ветер,
Дружба – это светлый мир,
Дружба – солнце на рассвете,
Для души весёлый пир.
Дружба — наука, дружба — искусство,
Дружба — прекрасное, доброе чувство.
3.Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Раздаётся стук в дверь, под восточную музыку входит гостья в национальном дагестанском костюме.
Лезгинка: - Здравствуйте ребята, я пришла к вам на праздник дружбы в национальном дагестанском костюме, посмотрите какой он нарядный и красивый. Я хочу с вами потанцевать и приглашаю вас на танец «Лезгинка».
Купалинка: - Спасибо, нам очень понравилось танцевать. Оставайся на нашем празднике, будем вместе веселиться.
- Ребята, я принесла с собой волшебную корзинку. Пушок посмотри, что же там есть?
Игра «Игра с цветами» (подбери пару)
Раз два три – начало игры!!!
Купалинка: - Ребятки Пушок очень любит танцевать, а в моей корзинке есть разноцветные ленты, мы приглашаем вас на хороводный танец «От улыбки станет всем светлей»
Купалинка: - Ой ребята. Я совсем забыла у меня в корзинке для вас конверт, детям группы №1 «Кроха». А что же там лежит? Разноцветные лепестки, чтобы они сложились в цветок вам нужно назвать правила дружбы. Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, что бы быть дружными? (дети называют правила, ведущая выкладывает на фланелеграфе цветок).
- Не ссориться.
- Уступать.
- Не бояться просить прощения, если обидел друга.
- Быть вежливым
- Не злиться
- Не жадничать
- Помогать другу
- Быть честным
- Быть внимательным
- Если дружбой дорожить,
- Можно спорить и дружить,
- И не вспыхнет ссора
- Из любого спора.
Купалинка: - Наши ребята знают очень много стихотворений о дружбе.
4. У меня теперь есть Друг,
Преданный и верный.
Без него я как без рук,
Если откровенно.
5.Как начну конфеты есть,
У меня друзей не счесть.
А закончились конфеты
И друзей в помине нету.
6.За конфету каждый дpуг,
Так и рвет ее из pук.
Ну, зачем мне дружба эта?
Я и сам люблю конфеты.
7. Дождик капли лил поштучно,
Под дождём мне было скучно.
Кто подругой мне бы стала?
Я грустить бы перестала.
Купалинка: - Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя,
Они живут повсюду
И нам они — друзья.
Инсценировка сказки «Теремок»
Купалинка: - Засиделись мы немножко
Надо нам потанцевать,
Удаль нашу показать!
Танец «Поссорились — помирились»
Купалинка: - А чтобы праздник весело нам завершить,
Хочу ребят я сладостями угостить!
А корзинка не пустая, что-то в ней лежит.
А в корзинке, детки, спрятались конфетки.
Проведение музыкального досуга, посвящённого Дню толерантности
Тема: «Праздник дружбы»
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно организованной деятельности по художественно-эстетическому направлению (рисование)
(2 младшая группа)
Тема: «Украсим рукавичку-домик»
Цель: Формировать умение наносить узор нетрадиционной техникой рисования – рисование пальчиком.
Задачи:
воспитательные:
- воспитывать чувства «сопереживания», у детей к героям сказки, «отзывчивости» при оказании помощи другим детям.
развивающие:
-развивать мелкую моторику рук, чувство ритма;
-способствовать развитию психических процессов.
образовательные:
-познакомить с нетрадиционной техникой рисования – рисование пальчиком;
-закрепить знание у детей младшего дошкольного возраста основной цветовой гаммы (жёлтый, красный, синий, зелёный).
Интеграция образовательных областей:
"Познание" (Рассматривание рукавички (ХЛ) - Развивать интерес к рукавичке украшенной орнаментом.
"Социализация" (Игра «Найди рукавичку»(П, К) -Закреплять знания цветов (синий, красный, зелёный, жёлтый.
"Коммуникация" (Беседа «Какие животные посилились в рукавичке»(П, К) - Совершенствовать речь детей как средство общения.
"Художественное творчество" (Украшение рукавички (П) - Развивать умение использовать разные цвета для создания композиции.
"Физическая культура" (Физминутка (Кто к рукавичке прибежал? (З, С, К) - Формировать умение выполнять движение соответствующие тексту.
"Чтение художественной литературы" - Стихотворение «Рукавица» Е. А Александрова (П,К) Продолжать формировать умение слушать и сопереживать главным героям.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Рукавичка», рассматривание иллюстрации с героями сказки.
Работа над словарем: мышка-поскребушка, лягушка - попрыгушка, рукавичка.
Материал: мольберт, рукавичка, гуашь, салфетки, рукавичка, вырезанная из бумаги белая.
План НОД:
1. Вводная часть - 2 мин.
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть 10 мин.
Показ, комментирование.
Изготовление
Физкультурная пауза
Игра (найди рукавичку»
3. Заключительная часть - 3 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД - 15 мин
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Вводная часть. Создание игровой ситуации.
Пересказ воспитателем и просмотр сказки рукавичка (слайды).
Создание мотива для деятельности детей.
Воспитатель незаметно кладёт рукавичку в таком месте, где ребята её могут увидеть.
Воспитатель:
-Ребята, чья рукавичка?
(Ответы детей)
- Ничья?
Наша варежка осталась
Без хозяйки. Вот беда!
Заблудилась, потерялась,
А вокруг неё зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной,
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мёрзнет, лёжа на снегу,
И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу.
-Может это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней уже жили зверята. Назовите их? (Ответы детей) .
- В рукавичке посилились мышка, зайка, лиса, волк, медведь.
-Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались без тёплого домика.
Давайте, вернём зверятам, их тёплый домик.
2. Основная часть.
Показ, комментирование.
Изготовление.
Физминутка «Кто к рукавичке прибежал».
Игра «Найди рукавичку»
Воспитатель:
-Есть у меня рукавички, да только они не украшены. Можем украсить мы рукавички красками. Узор мы будем наносить пальчиком.
Воспитатель показывает технику рисования узора.
Выполнение работы
Физминутка:
Воспитатель: - Давайте вспомним, как герои сказки рукавичку находили. Воспитатель кладет рукавичку на пол.
1. Первой прибежала мышка – поскребушка (бег змейкой между кеглями к рукавичке) ;
2. Прискакала лягушка- попрыгушка (дети прыгают как лягушки к рукавичке) ;
3. Прибежал зайчик- побегайчик(дети прыгают по кругу вокруг рукавички);
4. А вот лисичка сестричка бежит (ходят по кругу как лиса);
5. Медведь (по кругу имитируют движения медведя).
Игра «Найди рукавичку».
Воспитатель предлагает детям найти рукавичку по его описанию, например: «Найди рукавичку красного цвета, синего, зелёного, жёлтого».
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Воспитатель:
-Вот сколько разных рукавичек, украшенных узором, мы нарисовали для зверят. Ребята, чья рукавичка вам нравится больше и почему?
Литература:
1. Бондаренко А. К. «Дидактические игры в детском саду»: Кн. Для воспитателей дет. Сада – 2-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 1991. – 160 с.
2. Полная хрестоматия дошкольника 3 – 4 года. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2010. – 352 с.
Предварительный просмотр:
Конспект по проведению музыкально-дидактической игры (познакомить со звучанием нового инструмента)
(2 младшая группа)
Тема: «Музыкальные инструменты»
Дидактическая задача: развитие тембрового восприятия, знакомство с музыкальными инструментами: дудочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном. Игровой материал: карточки музыкальных инструментов, плакат музыкальных инструментов, диск со звучанием музыкальных инструментов.
Образовательные области: «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Методика проведения:
Воспитатель: - Дети, сегодня мы познакомим вас с музыкальными инструментами, на которых играют дети в детском саду - с дудочкой, гармоникой, баяном, аккордеоном (показывает инструменты). Послушайте песню М. Красева «Рыбка», которую Елена Юрьевна сыграет вам на дудочке (звучит песня).
- В далекие времена, когда еще не было баянов, играли на гармониках. Послушайте «Чешскую польку» композитора В. Овсянникова, которую сыграет на гармонике Людмила Николаевна (звучит музыка).
- Дети, кто запомнил, как называется этот инструмент? (показывает на гармонику и выслушивает ответы детей). - Кто скажет, какой из инструментов больше, а какой меньше (дети отвечают.)
- Теперь послушайте «Польку» композитора М. Глинки, которую Людмила Николаевна сыграет вам на баяне (после слушания ведущий напоминает детям название инструмента или спрашивает их, как он называется).
- У нас в детском саду есть еще инструмент. Он называется аккордеон. Послушайте «Песню жаворонка» композитора Петра Ильича Чайковского (после слушания ведущий спрашивает детей, чем похожи баян, и аккордеон. Дети отвечают).
- Дети, а кто скажет, какой из инструментов самый большой: баян, гармоника или аккордеон? (выслушивает ответы детей).
- Этот инструмент называется пианино. На нем вам играют на музыкальных занятиях. Сейчас я сыграю вам на пианино пьесу Дмитрия Кабалевского «Кавалерийская» (дети слушают.)
- Кто скажет, чем похожи аккордеон и пианино? (выслушивает ответы детей. Если они не смогут ответить, то объясняет, что на том и другом инструменте есть клавиши.)
- Мы познакомили вас с пятью инструментами. Кто сможет назвать все инструменты, на которых вам играли? (показывает инструменты, а дети поочередно их называют.)
- Теперь вы знаете, как звучат и как называются инструменты, которые есть у нас в детском саду.
Проведение музыкально-дидактической игры (познакомить со звучанием нового инструмента)
Тема: «Музыкальные инструменты»