"Белая книга зимы" интегрированное занятие
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему
На этом занятии дети слушают музыкальные произведения разных композиторов Л. Бетховена, Д. Шостаковича и т.д., что развивает у них видение красоты окружающего мира в соприкосновении с миром музыки, звуков. Знакомятся с волшебными страницами книги, где каждая страница имеет свое название, а дети перелистывая ее, узнают что- новое.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
integrirovannoe_zanyatie.doc | 33.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие «Белая книга зимы».
Цель: развивать у дошкольников умение видеть красоту окружающего мира в соприкосновении с миром музыки, звуков, движения.
Ход занятия: дети под песню «Серебристые снежинки» муз. А. Варламова вбегают в зал и встают в круг. Здороваются песенкой.
М.Р. Посмотри вокруг дружок,
Сколько красоты.
Музыка наполнила мир,
Рядом я и ты
Белым пухом укрываются,
Поле, лес и сад,
И деревья одеваются в кружевной наряд.
М.р.: я принесла вам подарок. Что это? (показать книгу) А как вы догадались, что это книга? А чем она необычна? (ответы детей) У этой книги нет названия, давайте его придумаем вместе. Пусть это будет «Снежная книга» Читать её можно не только глазами, но и с помощью музыки. Вы хотите познакомиться с этой книгой? Тогда я приглашаю вас в путешествие по страницам «Снежной книги».
1страница. Снежинки. Что такое снежинки? (кристаллики, замёрзшие капельки воды). Откуда они появились? Все снежинки похожи, как сестры, только у них платья разные: одно похоже на звёздочку с шестью лучиками, другое – на цветок, третье сверкает, как драгоценный камень. Решили снежинки опуститься на землю и показать свои наряды. Как ведут себя снежинки, когда почти нет ветра? На что похоже их падение? (сопровождать вопрос плавным жестом руки). С чем можно сравнить полёт снежинок? Давайте исполним вальс для снежинок. Возьмите инструменты (треугольники, бубны, колокольчики). Вы будете музыкантами, а я – дирижером. Смотрите на схему, она поможет вам вовремя начать играть.
«Вальс шутка» муз. Д. Шостаковича
(после исполнения инструменты убрать в карманчики)
2 страница. Вьюга. Вы узнали это явление? Когда оно бывает? Что же происходит со снежинками? (они летят, кружатся) Я предлагаю вам показать вьюгу. Возьмите султанчики. Внимательно слушайте музыку. Вам нужно услышать, когда начнётся вьюга и показать её, кто как захочет, как себе представит. На спокойную музыку просто стоим и слушаем.
Упражнение с султанчиками «Ветерок и ветер» муз. Л. Бетховена
Поднимите султанчики те, кто считает, что справился с заданием.
3 страница. Следы. Почему следы оказались в «Снежной книге»? Какое отношение они имеют к снегу? Каким должен быть снег, чтобы на нем оставались следы? В лесу живут разные звери, и следы они оставляют тоже разные. Вот у этого зверя следы большие, зверь шёл медленно. Давайте покажем, как (вместе прохлопать ритм по коленкам). Чьи это следы? (волка) А здесь следы поменьше (след лисицы), зверь шёл быстрее (хлопки в ладоши). А эти следы причудливые: короткий след – длинный (показать: кулачок по ладошке – хлопок). А теперь поиграем: я называю животное, а вы прохлопайте ритм шагов этого животного.
Ритмическая игра «Следы»
4 страница. Медведь. Следы какого животного, живущего в наших лесах, мы не увидим зимой? Почему? А ему не холодно всю зиму спать под снегом? Почему? А я знаю забавную попевку про медведя (спеть самой без музыки, затем с детьми, затем с детьми стоя с музыкальным сопровождением).
Попевка «Как под горкой снег, снег»
Какая интересная музыкальная страница получилась!
5 страница. А эта страничка совсем пустая, но здесь есть конвертик, а в нем песенка. Наверное, песня поможет нам заполнить страницу книги. Послушайте внимательно и определите, сколько в песне куплетов.
Песня «Белая песенка» муз .Н. Мурычевой
Сколько куплетов вы услышали? Давайте проверим (достать отдельные иллюстрации к каждому куплету, но все картинки перепутались). Кто хочет найти первый куплет? (текст проговаривать самой) и т.д. «И песенка белая – белая, и здесь ничего не поделаешь». Спеть с детьми, опираясь на картинки. (затем все картинки вложить в книгу). Вот мы и заполнили страницу в книге.
6 страница. Пейзаж с солнцем.
Лютою зимою солнышка так мало.
Все дома укрыты снежным одеялом.
Но зима порой бывает ласковой и нежной.
Всех детей я приглашаю на «Танец снежный»!
«Снежный танец» муз. А. Варламова
(«Где ты, солнце, в самом деле…»)
Вот мы и перелистали страницы «Снежной книги». О чем она рассказала? Как вы думаете, правильно мы назвали книгу? Я думаю, что ещё много интересных страниц вы напишете в эту книгу.
Эту книгу зимы подарю вам сейчас,
Чтоб волшебный вы мир посещали не раз.
Эта книга чудес, волшебства, новизны,
Это снежная книга зимы!
Книга отдаётся детям в группу.