Тема: Подарок на пасху.. Цели: 1.Ознакомить с понятием декоративная роспись и видами украшения яиц; 2.Развивать мелкую моторику в процессе выполнения практической работы, самовыражение посредством художественных символов. 3.Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, любовь к народному искусству. Методы: На усвоение знаний: • Простота и доступность изложения материала; На прочность знаний • Применение наглядных пособий • Средства мультимедиа На повышение интереса к занятию: • Использование нетрадиционных форм занятия: путешествие; • Включение в ход занятия стихотворений, физпаузы, музыкального сопровождения;
Ход занятия:
I. Организационный момент II. Актуализация знаний III. Сообщение материала занятия IV. Практическая работа V. Подведение итогов занятия. Выставка работ
I. Организационный момент. Добрый день дорогие ребята! Сегодня наше занятие будет необычным. Мы совершим не большое путешествие во времени, к русским народным традициям. Для этого закройте все глаза и досчитайте до 3. (Когда открывают глаза, я демонстрирую им деревянное яйцо.) II. Актуализация знаний. Ребята посмотрите на это яйцо. О каком празднике вы вспоминаете, глядя на него? (О Пасхе) Правильно ребята. Совсем скоро наступит весенний православный праздник, который обещает нам близкое лето, плеск воды и весёлые игры под чистым небом. Ребята, а вы знаете, какими яйцами принято обмениваться в этот праздник? (красивыми, украшенными и расписными) Совершенно верно ребята, существует такая традиция в этот день ходить к друг другу в гости и обмениваться крашеными и расписными яйцами. «Дорого яичко в Христов день» - так гласит известная русская пословица. А как вы думаете, что означают эти слова? (Не дорог подарок, а дорого внимание) Сегодня на занятии я хочу вам предложить выполнить подарок своими руками, который будет очень приятно получить в этот праздник. Ведь главное это внимание! III. Сообщение материала занятия. И тема сегодняшнего занятия звучит так: Выполнение декоративной росписи пасхального яйца. (читают дети) Существует множество видов росписи пасхальных яиц. По способу окраски и росписи можно выделить 5 видов. Сейчас мы кратко с ними познакомимся. Называю виды и демонстрирую их наглядно. Крашенка Крапанка Малёванка Дряпанка Писанка Более подробно с этими видами и техникой выполнения росписи вы можете познакомиться на будущих занятиях. А сейчас давайте вспомним, что означает слово роспись? Декоративная роспись - означает расписывать, разрисовать красками, служит для украшения различных изделий. Для того, чтобы приступить к росписи давайте познакомимся с основными декоративными узорами и их значением. Перед вами на столах лежит наглядность (в форме большого яйца) с изображенными на них различными узорами, под каждой из линий находится надпись, т.е значение этих узоров. Сейчас я предлагаю их внимательно рассмотреть и прочитать их значение. Затем ребята по очереди проговаривают вслух значение этих узоров. Волнистые линии (меандр) – знак воды Зигзагообразная линия – это знак молнии Треугольник или ромб с точкой – это символ достатка и богатства Ромб – символ урожая Круг – символ солнца Завитки и спирали - это знаки космической силы. Точки - знаки плодородия
Физминутка А теперь для того, чтобы лучше настроиться на работу, предлагаю порисовать эти линии сначала в воздухе. Возьмите в руки простые карандаши, начинаем с волнистой линии, затем завитков, спиралей и заканчиваем зигзагообразной линией. IV. Практическая работа Ну, вот подготовились, теперь пришло время приступить к выполнению росписи. Для этого нам понадобиться гуашь, кисточки, баночки с водой, палитры и подставка с яйцом. Сейчас вам предстоит, используя наглядность нанести на яйцо разнообразные , понравившиеся вам, линии при помощи карандаша и выполнить работу в цвете, используя кисточки и гуашь. Время работы ограничено – 20 минут. Кто справится с работой быстро, может приступить к росписи подставки. Во время практической работы звучит музыка. V. Подведение итогов. Выставка работ, сравнительный анализ. Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые сувениры у вас получились. Скажите , чьи работы вам больше понравились и почему? Что заполнилось больше всего на сегодняшнем занятии? В этот праздник принято дарить друг другу подарки. Мы подарим наши сувениры своим любимым и близким, когда наступит Великий праздник Пасха, в этом году она приходится на 24 апреля. А теперь для того, чтобы вернуться в настоящее время нам необходимо провести не большой ритуал: давайте зажжём свечу. Свеча – это символ тепла и уюта. Встанем в круг , возьмёмся за руки и глядя на горящую свечу и произнесём свои искренние пожелания друг другу по кругу, начинает воспитатель. Будьте здоровыми, счастливыми, удачливыми, добрыми, отзывчивыми, внимательными, аккуратными, красивыми, послушными, и самостоятельными!
|