«Моё Я»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Дмухайлова Наталья Алексеевна

Конспект занятия по гендерному воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_zanyatiya_1.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по гендерному воспитанию: «Моё Я»

Средняя группа.

Воспитатель: Дмухайлова. Н. А.

Задачи: формировать представление о своём «Я» и позитивное отношение к нему.

Оборудование: листы бумаги, альбомы, цветные карандаши, мяч, сказочный персонаж.

Ход занятия.

Упражнение «Листочек».

Детям раздают по листочку бумаги. Воспитатель сначала предлагает им оторвать от него часть (кто какую хочет), затем сложить его пополам и снова оторвать кусочек и так несколько раз.

Воспитатель. Теперь разверните листочек. Посмотрите, что получилось, покажите друг другу. Одинаковые ли у нас листочки? Почему они такие разные?

Дети высказывают свои предположения.

Вот и мы с вами, как эти листочки: и похожи, и  в то же время все разные.

Беседа «Чем мы похожи? Чем отличаемся?»

Воспитатель. В жизни редко встречаются два абсолютно одинаковых предмета, цветка; даже дома,  построенные по одному  проекту, отличаются друг от друга. Вот и вы все, хоть и называетесь одним словом – дети, в чем – то вы одинаковые, а в чем – то  друг на друга не похожи.

Как вы думаете, чем люди отличаются друг от друга? Чем похожи друг на друга? А как вы думаете, разнообразие – это хорошо или не очень?

Воспитатель раздают детям альбомные листы бумаги, на которых нарисована большая буква «Я».

Это буква «Я». Сейчас мы её будем раскрашивать. Но «Я» - не только буква, это ещё и слово. Вот и подумайте, пока раскрашиваете букву «Я», что же обозначает для вас это слово «Я».

Дети выполняют. ( Цвет, выбранный для раскрашивания буквы, даёт воспитателю информацию о позитивном или негативном принятии ребёнком себя.)

С помощью слова «Я» каждый из нас обозначает себя как человека.

Посмотрите на свою букву «Я», которую вы сделали такой красивой. Почему они все разного цвета?

Предположение детей.

Наверное, еще и потому, что мы все по – разному к себе относимся. А может быть еще и потому, что внутри каждого из нас много разных «Я»?

Игра «Кто я?»

Дети становятся в круг. Воспитатель берёт в руки мяч.

Воспитатель. Я не только женщина, я ещё и воспитатель, дочь, мама, тетя. А вы?

Воспитатель бросает мяч кому – либо из детей и просит сказать, кто он. И так – по кругу

Игра «Мое имя»

Дети сидят в круге на коврике.воспитатель от имени какого – либо сказочного персонажа задает  детям вопросы.

Воспитатель. Тебе нравится твоё имя? Хотел бы ты, чтобы тебя звали по – другому? Как?

При затруднении в ответах воспитатель называет ласкательные производные от имени ребенка, а тот выбирает наиболее ему понравившееся имя.