«МЫ – ПЕВЫЕ» ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Знакомство детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Первоначальные сведение о планетах, Солнце, Луне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_kosmonavtiki_.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «МЫ – ПЕВЫЕ»

ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЯ,

ПОСВЯЩЕННАЯ ВСЕМИРНОМУ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. Познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики. Дать первоначальные сведения о планетах, Солнце, Луне.

Задачи: 

- Закрепить представление детей о космосе, планетах нашей вселенной.

- Вызвать познавательный интерес к первому космонавту Ю.Гагарину.

- Воспитывать чувство гордости за историю своей страны.

- Воспитывать уважение к героям космоса, желание быть похожим на них, развивать познавательные интересы у детей.

- Развивать внимание, наблюдательность.

- Активизировать словарь детей: созвездия, вселенная, Солнечная система, название планет.

- Воспитывать интерес и любознательность.

Методические приемы: Беседа, показ видео, показ слайдов, вопросы к детям, физкультминутка, чтение стихотворения, подведение итога.

Материал, оборудование: интерактивная доска, ноутбук. Видео: запуск ракет в космос, возвращение космонавтов из космоса. Слайды: великие советские космонавты, конструктор Королев, подготовка космонавтов, ракеты, солнечная система, вселенная, собаки Белка и Стрелка.

Ход занятия:

12 апреля – День авиации и космонавтики – это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь мир! (на экране – поздравительные открытки, лозунги и т.д.).

В этот день, 12 апреля 1961 года, состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень долго.

Ученые, конструкторы-испытатели и люди многих других профессий были задействованы в подготовке великого полета. Нужно было все учесть, все предусмотреть, для того чтобы полет прошел удачно. Долго выбирали и летчика-космонавта. (слайды – подготовка космонавтов, сборка космического корабля).

Каким должен быть космонавт? (рассуждения детей) Правильно! Смелым, решительным, собранным. И здоровье у него должно быть очень крепкое: ведь во время взлета и приземления космонавт испытывает сильнейшие перегрузки. А в космосе он будет находиться в состоянии невесомости – испытание не из легких. Для того чтобы определить, соответствуют ли кандидаты в космонавты всем необходимым требованиям, их долго и тщательно обследует медицинская комиссия.  

Проводят даже такой эксперимент: помещают человека в специальную центрифугу, и он какое-то время в ней вращается. Если организм справляется с этой задачей – значит, и в космосе человек будет чувствовать себя нормально. (фотографии на экране)

И после долгих испытаний и обсуждений было принято решение: первым в мире космонавтом станет Юрий Алексеевич Гагарин. (фотографии на экране)

Наконец настал решающий день. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил космический полет.  За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю.

Это был мощный прорыв в освоении космоса! (слайды: космонавтов, ракет, подготовки)

Но при подготовке первого в мире космического полета тренировалась целая команда. Дублером Гагарина был Герман Титов.  (фотографии на экране) Через три месяца – летом, Герман Титов совершил свой космический полет на корабле Восток-2.  И облетел земной шар не один раз, а 17 раз. (слайды)

А еще через несколько лет космос покорила первая в мире женщина-космонавт – Валентина Терешкова. (фотографии на экране)

А создал первый в мире пилотируемый космический корабль – великий конструктор Сергей Павлович Королев  (фотографии на экране)

Давайте, ребятки, сейчас с вами отвлечемся и немного разомнемся. Физкультминутка: «Зарядка для космонавтов»

Начинаем тренировку

Чтобы сильным стать и ловким

Мы отправимся на марс.

Звезды в гости ждите нас!

Три, два, один - летим!

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

К марсу путь был очень длинным.

Стоп, выходим из кабины.

Мы с полета возвратились,

И на землю опустились.

Все справились?

Дети: да, все!

А теперь давайте присядем все на свои места и посмотрим видео с запуском космической ракеты. (демонстрация видео)

Но на самом деле первый в космос полетел не человек. А кто? Правильно собаки белка и стрелка (фотографии на экране)

Прежде, чем отправить в космос первого человека, ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого организма в условиях невесомости

Помочь им в этом были призваны лучшие друзья людей – собаки. Они стали первыми живыми существами с планеты Земля, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой         (фотографии на экране)

Загадка

В поздней час, когда темно, В небе сахара полно.

Что за сахар светится там, в гостях у месяца? (Звезды)

(слайды – карта звездного неба, вселенная)

- Посмотрите сколько звезд на небе. Можно их сосчитать? Почему? (ответы детей)

- Что же это такое звезды? (Планеты).

- Самая большая планета – это Солнце (картинка)

Оно очень большое, и всех согревает, почему – потому что там постоянно происходят взрывы и поэтому от них тепло.

- Вокруг Солнца вращаются еще планеты, кто знает какие? (Картина)

- 1. Меркурий, 2.  Венера, 3.  Земля, 4.  Марс, 5.  Юпитер, 6.  Сатурн, 7.  Уран, 8.  Нептун, 9.  Плутон. (фотографии на экране)

– А все это называется – Солнечная система. (фотографии на экране)

– Как же называется наша планета? (Земля) (Картина) .

– Ее еще называют –Голубой планетой, почему? (ответы детей)

– Во всей Солнечной системе только на нашей планете живут люди, есть жизнь.

– На что она похожа? (на шар).

- У земли есть спутники: искусственные – это те, которые созданы руками человека. И природный спутник – созданный природой. Это луна. (фотографии на экране)

– Как вы думаете, а как называется место , где находятся не только планеты, но и кометы, луна? (Космос, Вселенная).

- Чтобы запомнить название планет солнечной системы, давайте выучим стихотворение:

По порядку все планеты назовет любой из нас :

Раз – Меркурий, Два – Венера, Три – Земля, Четыре – Марс,

Пять – Юпитер, Шесть – Сатурн, Семь – Уран, За ним Нептун,

Он восьмой идет по счету, А за ним уже потом

И девятая планета под названием Плутон. (фотографии на экране)

Итог:

- Какой праздник отмечают 12 апреля? (ответы детей)

- Кто такие космонавты? Как звали космонавта, который совершил первый полет в космос? (ответы детей)

