Конспект ООД по окружающему миру во второй младшей группе
Тема занятия: «Кто мы? Какие мы?»
.
Цель: развивать умение ориентироваться в схеме собственного тела.
Задачи: различать и называть части тела, различать понятия «мальчик» - «девочка», развивать пространственные представления; учить сравнивать и обобщать; развивать местную и общую моторику; пополнять активный словарь, познакомить с символами
.
Материалы к занятию: аудиозапись «Плачь ребенка», стихотворение А. Барто «Девочка чумазая»
Демонстрационный - куклы: чистая и грязная; карточки-символы; следы.
Раздаточный - лист бумаги с контурами правой и левой руки.
Ход занятия:
Проблемная ситуация. Слышится плач ребенка (аудиозапись). Воспитатель с детьми проходит в зону двигательной активности. Там сидит грязная кукла и плачет, с ней никто не хочет играть, а почему она не знает.
1. Воспитатель собирает детей около себя и предлагает им послушать историю про девочку. История называется «Девочка чумазая».
- Что значит «чумазая»? (Грязная, грязнуля). Воспитатель показывает детям кукол.
Покажите, о ком идет речь в нашей истории?
История начинается так:
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты руки так измазала
-Черные ладошки,
На локтях дорожки.
Покажите, где у вас ладошки? Сколько их?
-Похлопайте в ладошки тихо, громко, быстро, медленно.
Пальчиковая гимнастика:
Здравствуй, пальчик дорогой!
Мы подружимся с тобой,
Мы обнимемся с тобой,
Мы покружимся с тобой,
А потом пойдем домой.
2. Дети занимают места за столом. У каждого лист бумаги с контурными
изображениями кистей рук. Ребенок должен совместить свою кисть с
нарисованным контуром.
Поднимите правую руку, левую.
Дотроньтесь правой рукой до головы, левой рукой до живота и т.д.
3. Воспитатель еще раз читает первое четверостишие.
Девочка испачкала локти. А где у вас локти?
-Сколько их?
Согните руки в локтях, поставьте локти на стол.
Когда девочку спрашивают, где же она так испачкалась, она отвечает:
Я на солнышке лежала,
Ручки кверху я держала.
Вот они и загорели.
- Покажите, как лежала девочка на солнышке.
Дети ложатся на ковер на спину и поднимают руки. Воспитатель читает дальше.
Ах ты, девочка чумазая,
Где ж ты пятки так измазала?
А у вас есть пятки?
Где они находятся?
Сколько у вас ног?
Сколько пяток?
Походите на пяточках, на носочках.
Воспитатель раскладывает на полу вырезанные из картона следы ног. Все левые следы - коричневого цвета, все правые - красного.
Сейчас мы пойдем по протоптанной дорожке. Наступая на следы, надо каждый раз называть ногу, которую ставишь на след. Левая, правая, левая, правая....
Что еще обычно пачкается на ногах? (Коленки.)
-Покажите ваши коленки.
Сколько их?
Согните ноги в коленках, встаньте на коленки.
4. Воспитатель собирает детей около себя.
-Что еще кроме рук и ног есть у каждого человека? (Туловище и голова.)
Покажите их.
Посмотрите друг на друга. У всех есть голова, туловище, две руки, две ноги?
Выходит мы все одинаковые?
Чем вы не похожи? (Есть мальчики и девочки.)
Воспитатель просит девочек встать около высокого стула, а мальчиков -
возле низкого.
Что еще у вас разное? Рост, цвет волос, глаз, вы по-разному одеты.
- Но, несмотря на то, что вы такие разные, вас можно назвать одним
словом. Каким? (Дети, люди.)
Если вас много, то вы - дети, а если один, то... (ребенок).
Если вас много, то вы - люди, а если один, то... (человек).
5. - Ой, ребята, мы совсем забыли про нашу девочку чумазую. Как вы
думаете, почему она такая грязная?
Как мы можем ей помочь? (Ответы детей)