Авторская разработка Конспек НОД "О чем рассказывает книга"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Шашкова Анжела Владимировна

Познавтельное развитие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod.docx19.79 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение «Колобок» БДОУ детский сад «Сказка»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: «О чем рассказывают книги»

Подготовила воспитатель :Шашкова А.В.

высшая квалификационная категория.

Тема: «О чем рассказывают книги»

Цель: дать детям знания о том, как создаётся книга, используя компьютерные технологии. Подвести детей к пониманию того, что для изготовления бумаги для книг используют дерево.

Задачи:

- Продолжать расширять и уточнять представление детей о книгах, о сохранении их и бережном отношении к ним. Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному.

- Дать детям понятие как делается книга.

- Воспитывать интерес и любовь к книге, как источнику знаний.

Демонстрационный материал: Мягкий плед, книги: раскладушка, взрослая, церковная, презентация «рассказ книги», мешочек, деревянные игрушки, клей, порванные книги ,полоски для подклеивания запись с «голосами книг» ,таз с водой, костюм книги, смайлики.

Словарная работа:  комбинат, опилки, сплав,

                       

                                                            Ход НОД:

- Здравствуйте, ребята , как ваше настроение?

Мы с вами недавно познакомились ,возьмете меня в друзья?

1. Мотивация на деятельность.

Соберемся вместе в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, какое время года идет? (весна)

После долгой зимы уже хочет отправиться в поход.

-вначале мы с вами отправимся на лужайку (расстилаю плед и садимся)

- Я узнала ,что Ваня принес сегодня интересную книгу ,расскажешь нам о ней?

2. Рассказ ребенка о книге(ребенком)

3. Рассматривание книг.

Давайте подойдем к столу и посмотрим  какие книги принесла  вам я (показываю книгу-раскладушку)

- Как называются такие книги? Почему они носят такое название? (Правильно, раскладушка, потому что раскладывается)

- А вы догадались о ком они? («Золушка», «Кот в сапогах»)

-А как вы думаете для кого эти книги написаны? (для детей)

Поднимаю салфетку лежат   толстые книги.

- Рассмотрите книги. Полистайте их.

-Как вы думаете, для кого такие книги? (для взрослых) Как вы догадались. (Да, действительно, здесь мало картинок)

- А чем они похожи на книги для детей? Что у них есть? (Обложки, переплёт, листы) .

- Поднимаю салфетку , а еще есть книги церковные. У них совсем другая обложка она сделана из металла.

4.Игра «волшебный мешочек»

из чего  Ложка, сделана какая? (деревянная)

матрёшка сделана из чего ? какая? (деревянная)

яйцо сделано из чего? какое? (деревянное)

кубики сделаны из чего? какие? (деревянные)

Почему среди этих предметов оказалась книга?

 (Предположения детей)

Педагог берёт книгу в руки и подносит к уху.

— Дети, книга рассказала мне удивительную историю. Давайте послушаем ее рассказ.

2. Презентация «История, рассказанная книгой».

— Родилась я в лесу. Лесорубы деревья спилили.(слайды 1,2)

-Давайте понаблюдаем наши предметы из дерева тонут или плавают?

3.Исследовательская деятельность. (таз с водой )

 Деревья привезли на бумажную фабрику, очистили от коры, распилили, измельчили в опилки. Опилки сварили, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Древесное тесто раскатывают в длинные широкие полосы. Сырая бумажная лента проходит через целый ряд валиков. Одни валики отжимают воду, другие высушивают ленту, третьи полируют. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Затем бумагу разрезают специальной машиной на листы нужного размера.

Так переходя из машины в машину, дерево превращается в бумагу.

На бумажной фабрике сделали бумагу. Но этого не достаточно, чтобы появилась книга.

— Кто поможет белую бумагу превратить в волшебную книжку? (ответы детей)

4. Физминутка.

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик круглый бок:

вверх-вниз, прыг-скок.

В книжке зонт, открой и пой,

Книгу ты бери с собой.

5. Входит ребенок в костюме книги.

 Воспитатель:-Что случилось с тобой книжка?

Ребенок:- Изорвал меня мальчишка ,вы ребята ,помогите меня и моих подружек подлечите.

-А как мы сможем помочь книге?(подклеить)

-Давайте поможем другим книгам.

6.Игра «Книжкина больница»

Садимся с детьми за стол

-Работаем на доске ,берем полоску бумаги ,намазываем ее клеем, прикладываем книгу к  середине полоски переплетом, остальную часть загибаем и разглаживаем.

-Теперь наши книги стали аккуратные .

-Книга бери своих подружек и отправляйтесь на книжные полки.

8.Итог

- Ребята нам пора возвращаться на нашу поляну (садимся на ковер )

 Однажды , когда все дети ушли  домой, в группе стало  тихо  я услышала, о чём шептались книги. Хотите узнать?(включаю запись правила пользования книгой)

-Как надо обращаться с книгой?

-Кто запомнил из чего делают книгу ?                                                                                                                                     -Какие бывают книги? Для кого ?

Вам понравилась экскурсия ? Если понравилось возьмите «веселый» смайлик ,нет грустный. 

На память о нашей встрече я дарю вам книгу в группу.

