Конспект открытого занятия в средней группе «Зимующие птицы»
Задачи:
1. Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
2. Закрепить понятия «зимующие» птицы.
3. Активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы». Расширить словарный запас: кормушка, холодно, голодно.
4. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Материал: письмо от Незнайки; разрезные картинки «Зимующие птицы»; карточки, чем питаются птицы зимой; картинки диких животных: заяц, волк, лиса, заяц; картинки птиц: воробей, снегирь, синичка, ворона; записи музыкального сопровождения.
Ход занятия:
Вос-ль: Добрый день, добрый час!
Как мы рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись,
И тихонечко все сели. Раздается стук в дверь. Нам письмо. Давайте прочитаем, что там написано.
Письмо: Здравствуйте ребята. Я узнал, что многие птицы улетели в теплые края. Но не знаю, какие птицы остались? Помогите мне узнать, какие птицы не улетели. Незнайка.
Вос-ль: Как помочь Незнайке? Может нам самим отправиться в лес и посмотреть, какие птицы там остались?
Дети: Да!
Вос-ль: Но путь туда нелегкий. Оденемся теплее и в путь. Дети имитируют сбор на прогулку.
Проводится физкультминутка «Дорога в лес». Дети идут за воспитателем, преодолевая различные препятствия.
Вос-ль: В лес ведет узенькая тропинка (ходьба на носочках, руки в стороны). Вот какие снежные сугробы намела зима! (руки на пояс, перешагиваем препятствие). А вот дерево упало, заслонило дорогу. (имитируем, как будто подлезаем под веткой) (Слайд 1)
Вос-ль: Ребята, что вы видите? (Слайд 2)
Дети: Лес, деревья.
Вос-ль: Как вокруг красиво, какой воздух чистый!
Дыхательная гимнастика «Ой, ребята, замерзаем. Плечи дружно обнимаем! Зиму радостно встречаем, Свежий воздух мы вдыхаем.
Вос-ль: Что вы слышите? (Слайд 2, звуки)
Дети: Голоса птиц и животных.
Вос-ль: Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так привечает? На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети по очереди их называют.
Вос-ль: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка, лису и зайца?
Дети: Дикие животные.
Вос-ль: Как одним словом можно назвать воробья, синичку, снегиря, ворону?
Дети: Птицы.
Вос-ль: Положите картинки животных на зеленый стол, в птиц на желтый стол. Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?
Дети: Да!
Вос-ль: Давайте присядем и отгадаем загадки.
Прыгнет раз, прыгнет два,
Почирикает слегка,
Крошки подбирает,
Сразу улетает.
(Воробей)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
Спинка зеленоватая, животик желтоват,
На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится.
Очень важная персона –
Чёрно-серая. (Ворона)
Дети: Отгадывают загадки, прикрепляют на доске.
Вос-ль: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Вос-ль: Почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Вос-ль: Легко ли было птицам зимой в лесу? Почему?
Дети: ответы детей.
Вос-ль: Да, правильно ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают корм. (Слайд 3)
Вос-ль: Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Дети высказывают свои предположения.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, какая птица, чем питается? Дети высказывают свои предположения
Вос-ль: Синицы питаются зернышками, крошками, любимое лакомство – сало. (Картинки: сало, зернышки, крошки)
Вос-ль: Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины. (Картинки: семена, ягоды рябины)
Вос-ль: Вороны питаются очистками, остатками пищи. (Остатки пищи) Вос-ль: Воробей питается зернышками, семечками, крошками.
Вос-ль: Ребята у меня интересная игра «Накорми птиц»
(Дети берут карточку с изображением корма и располагают рядом с птицей). Ещё раз внимательно посмотрите, кто, чем питается. Я картинки с птицами положу на один стол, а с моделями на другой. Дети выходят по одному, выбирают птицу, называют какую. Потом берут карточку – модель и называют, чем питается.
Вос-ль: Ребята, давайте отдохнем.
Физкультминутка «Скачет шустрая синичка» Скачет шустрая синица., (прыжки на месте на двух ногах) Ей на месте не сидится., (прыжки на левой ноге) Прыг-скок, прыг- скок. (прыжки на правой ноге) Завертелась как волчок. (кружимся на месте) Вот присела на минутку, (присели) Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы вправо – влево) И с дорожки на плетень, (прыжки на левой ноге на месте) Тири-тири (прыжки на правой ноге) Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Вос-ль: Ребята Сорока оставила нам еще один конверт, но где я не знаю. Давайте его поищем.
Дети находят конверты.
Вос-ль: Кто же их оставил? Давайте сядем за столы и посмотрим, что там лежит. Воспитатель достает части птичек.
Игра «Разрезные картинки» Воспитатель выясняет индивидуально у каждого ребёнка, какую птицу он собрал.
Вос-ль: Ах, вы мои умницы! Все сделали правильно.
Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Для этого надо произнести волшебные слова: Раз, два, три покружись. Вправо, влево наклонись. И в детском садуокажись»
Вос- ль: Ребята кто из вас был самым внимательным и запомнил, как называются птицы которые остаются и не улетают в теплые края. Кто может назвать этих птиц? А мы с вами можем, чем- то помочь зимующим птицам?