Оксана Мухина
Конспект занятий по математическому развитию во второй младшей группе «Раз, два, три, четыре, пять-вместе учимся считать»
Оксана Мухина
Конспект занятий по математическому развитию во второй младшей группе «Раз, два, три, четыре, пять – вместе учимся считать».
Программное содержание: закрепить навыки порядкового счёта в пределах пяти, различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы “сколько?”, “по счёту?”. Учить соотносить количество предметов с цифрой, учить устанавливать последовательность событий. Учить различать геометрические фигуры. Развивать логическое мышление и сенсорное восприятие.
Оборудование: плоскостные изображения диких животных большой конструктор, обруч, значки-символы и карточки к ним, погремушки, карточки с изображением цифр от 1 до 5 квадраты Воскобовича на каждого ребёнка, блоки Дьенеша.
Ход занятия
Воспитатель. - Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости?
Дети. Человек
Воспитатель. – Давайте его развеселим, порадуем его своими познаниями в математике. Сейчас мы с вами совершим путешествие в сказочный лес.
Перед нами две дороги: прямая и кривая. По какой удобней идти по прямой или по кривой?
.Дети. По прямой.
Воспитатель. На какой дорожке сидят звери?
--Кто впереди? (Медведь)
--Кто сзади (Зайка)
--Сколько всего зверушек? (Пять)
--Кто второй? (Волк)
--Кто третий? (Лисичка)
--Кто пятый? (Зайка)
--А какая по счёту белочка? (четвёртая)
--Молодцы! Дети, давайте для наших зверюшек построим из конструктора сказочный дом. На какие геометрические фигуры, похожи детали нашего конструктора?
Дети. Прямоугольник, квадрат, треугольник.
Дети строят из конструктора дом.
Воспитатель. А теперь давайте с вами соберём оркестр. Начиная с цифры 1 и заканчивая цифрой 5. У кого цифра 1 –тот делает один взмах погремушкой, 2 –два взмаха и т. д. до пяти. Оркестр играет такую музыку.
Воспитатель. Давайте поиграем в игру "Подбери ключ”.
В обручах лежат замки, а вы должны будете подобрать ключик к замку.
Рисунок на ключе должен соответствовать рисунку на замке.
Игра с блоками Дьенеша. (Большой, красный, прямоугольник).
Сосчитать сколько прямоугольников, квадратов, треугольников.
Проводится физкультминутка «Теремок».
Работа с квадратами Воскобовича.
--Дети, сделайте из квадрата прямоугольник. Что нужно сделать? (Сложить пополам)
--А как сделать маленький квадрат?
(сложить квадрат 2 раза)
--А как сделать треугольник?
(сложить квадрат пополам, уголочек к уголочку)
Воспитатель. Ну что ж, ребята, молодцы! Хорошо вы сегодня поработали, порадовались не только меня, но и нашего гостя. Посмотрите какой он стал весёлый, а в благодарность он приготовил вам угощение.