«Письмо от Почемучки»
план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей средней группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект НОД "Письмо от Почемучки" | 47.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 18 города Ейска муниципального образования Ейский район
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей средней группы
тема: «Письмо от Почемучки»
Воспитатель Е.А. Хубежашвили
2013 г.
Образовательная область: познание (формирование элементарных математических представлений).
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, физическая культура, здоровье, музыка.
Цель:
Программные задачи:
-Учить детей считать до 5 (на основе наглядности), пользуясь правильными приемами счета: называть числительное по порядку, соотносить каждое числительное по порядку, соотносить каждое числительное толь с одним предметом пересчитываемой группы; относить последнее числительное ко всем пересчитываемым предметам (один, два, три, четыре, пять – всего пять шаров). Формировать представления о равенстве и неравенстве групп на основе счета. Продолжать учить различать и называть прямоугольник. Формировать представления о том, что фигуры могут быть разных размеров: большой - маленький, прямоугольник. Закреплять умение определять и называть пространственные направления мышления. Развивать логическое мышление. Воспитывать усидчивость, познавательный интерес.
Методы и приемы: сюрпризный момент, объяснение, показ, работа с демонстрационным материалом, вопросы, чтение художественной литературы, поощрение, оценка.
Дидактический наглядный материал:
-демонстрационный материал: письмо, шары, синие, красные, желтые по 5 шт., корзины по одной каждого цвета, плоскостное изображение царя и принцессы, игрушки - кукла, мяч, машина, мишка.
-раздаточный материал: двухполосные карточки, подносы с плоскостными фигурами, большие и маленькие прямоугольники, корзина с яблоками.
Предшествующая работа: закреплять умение считать до 4, знакомство с образование числа 5, расширяли представления о прямоугольнике на основе сравнения его с квадратом, Д/и «Что, где находится?», Д/и «Куда пойдешь, секрет найдешь», Д/и « Отсчитай столько же», найди свой домик».
Индивидуальная работа: уделять внимание малоактивным детям.
Словарная работа: ввести в активный словарь числительное пять; закрепить слова, обозначающие пространственное направление от себя: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
- Ребята, я хочу вам загадать загадку. Отгадав её, вы узнаете, что сегодня утром я нашла на столе в нашей группе.
-Вы хотите узнать? ( Да).
-Тогда слушайте внимательно.
Заклеили клеем прочно
В детский сад послали срочно
Я его не пожалею,
Получу и вмиг расклею.
(Ответы детей: « Письмо»).
-Правильно, это письмо. Сейчас мы узнаем, что же в нем пишут.
В королевстве за рекой
Во дворце царя считая,
Потеряли мы покой
Сна и отдыха не зная.
Украшают, чистят, трут,
Моют, жарят и пекут.
Рассылают приглашенья,
Ведь у внучки – день рожденья!
-Ребята, это не просто письмо. Внучка Почемучка приглашает Вас на свой праздник. А вы хотите попасть в королевство царя Считая? ( Ответы детей). А знаете ребята для этого нам нужно выполнить все трудные задания, показать царю, что вы дети очень умные и дружите с математикой.
- А вот и первое задание. Вы должны узнать, сколько внучке будет лет.
-Ребята, перед вами воздушные шары, разного цвета.
-Сколько их здесь?
( Ответы детей: много).
-Сейчас шары надо разложить по цветам в корзины и сосчитать и вы увидите, сколько принцессе будет лет. Вика выбирай красные шары, Артем – синие, Ульяна – желтые шары.
- Вика, сколько у тебя красных шаров?
(Ответ Вики - Один, два, три, четыре, пять - всего пять шаров).
-Артем, сколько у тебя синих шаров?
( Ответ Артема - пять шаров).
- Ульяна, сколько у тебя в корзине желтых шаров?
(Ответ Ульяны - пять шаров).
-Ребята, поскольку шаров выбрали дети?
(Ответы детей)
-Правильно, по пять шаров.
-Как можно об этом сказать по другому?
( Ответы детей - их поровну).
-Красных, столько же, сколько желтых или синих.
-Желтых, столько же сколько красных или синих.
-Ребята так сколько же лет Почемучке?
(Ответы детей).
-Правильно пять лет.
-Ребята, а Почемучка очень хочет узнать сколько лет вам.
-Я предлагаю сесть за столы. Перед вами двухполосные карточки и подносы с геометрическими фигурами.
-Какие вы увидели геометрические фигуры? (Ответы детей- прямоугольники).
-Эти прямоугольники одинаковые или чем-то отличаются друг от друга?
(Ответы детей: они разного размера, есть большие и маленькие).
-Ребята, на верхней полоске выложите столько больших прямоугольников, сколько лет почемучке. А на нижней полоске выходите столько маленьких прямоугольников сколько лет вам.
( Дети выкладывают прямоугольники на верхнюю и нижнюю полоски).
- Арина, сколько больших прямоугольников ты выложила на верхней полоске? ( Ответ Арины: «Я выложила пять больших прямоугольников).
-Почему?
( Ответ Арины: «Потому что внучке Почемучке пять лет).
-Сколько маленьких прямоугольников ты положила на нижнюю полоску?
( Ответ Арины: « Я выложила четыре маленьких прямоугольника , потому что мне 4 года).
-Что можно сказать о числах 4 и 5?
( Ответы детей: «Четыре меньше чем пять, а пять больше чем четыре).
- Захар сколько ты выложил больших прямоугольников?
( Ответ Захара: « Я выложил пять прямоугольников, потому что внучке пять лет»).
- Сколько маленьких прямоугольников ты выложил?
-(Ответ Захара: «Тоже пять).
-Почему?
- (Ответ Захара: «Потому что мне тоже пять лет).
-Что можно сказать о больших и маленьких прямоугольниках на твоей карточке?
( Ответ Захара: « Их поровну).
-Больших прямоугольников столько же, сколько маленьких. Их Одинаковое количество.
-Молодцы ребята, вы очень хорошо выполнили трудное задание царя Считая, и теперь мы можем узнать дорогу в эту чудесную страну.
Умный, добрый царь Считай,
Куда идти нам отвечай.
Физминутка:
-Вот что царь нам отвечает:
Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова – левою ногой.
После правою ногой,
После левою ногой.
Посмотри теперь вокруг
Что ты видишь милый друг?
-Ребята, посмотрите, что перед вами?
(Ответы детей – игрушки).
-Мы не зря очутились на этой волшебной поляне. Вы помните, что на день рождения не приходят без подарка. Почемучка еще маленькая девочка, и так же как и вы очень любит играть. Каждый из вас сейчас сможет выбрать одну игрушку в подарок принцессе.
-У какой фигуры нет углов? ( Ответ детей - у круга).
-На сколько три больше чем два? ( Ответ детей -на один).
-Папа выше, а мама?
(Ответ детей – ниже).
-Сколько углов у треугольника?
( Ответы детей - три угла).
-Змея длинная, а червяк?
( Ответы детей - короткий).
-На лугу стоит кадушка в ней сидит одна лягушка. Если б было пять кадушек, сколько было бы лягушек?
( Ответы детей - пять).
Звучит музыка.
-В парке музыка играет
Почемучка вас встречает.
Поздравленья принимает,
И поиграть вас приглашает.
(Дети садятся на ковре «по-турецки» лицом к воспитателю).
-Ребята, Почемучка хочет ч вами поиграть в игру «Где игрушка?».Она будет давать вам задание, а вы внимательно слушайте и выполняйте.
( Дети играют в игру).
-Молодцы ребята. Славно поиграли. А теперь Почемучка просит вас рассказать как вы узнали сколько ей лет.
( Дети рассказывают как раскладывали шарики по цветам и сосчитали: красных шаров было – пять, синих – пять и желтых – пять, значит внучке пять лет).
-С какой геометрической фигурой вы встретились сегодня в стране Математике
(Ответы детей: « С прямоугольником»).
-Какого размера бывают фигуры?
( Ответы детей: « Большие и маленькие»).
-В какую игру вы играли с принцессой?
( Ответы детей: « Где твоя игрушка?»)
-Почемучка принимает поздравления, а для вас она приготовила угощение- вот такие полезные , сочные яблочки из королевского сада.
За морями, за лесами,
За высокими горами.
В королевстве за рекой,
Солнце скрылось за горой.
День прошел и царь Считай
Говорил: «Как не считай,
Повзрослела внучка - внучка Почемучка».