НОД
учебно-методический материал по логопедии (подготовительная группа)
Логопедическое занятие "Лунтик и его друзья"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
luntik_i_ego_druzya_.docx | 111.91 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыракан муниципального района
«Улуг-Хемский кожуун Республики Тыва»
Конспект педагогического мероприятия
логопедическое занятие на тему: «Лунтик и его друзья» с детьми подготовительной (речевой группы
Учитель-логопед высшей квалификационной категории:
Хуурак Айлана Васильевна
Технологическая карта педагогического мероприятия
Тема: «Лунтик и его друзья»
Возраст детей: 6-7 лет
Количество детей: __ детей
Область: «Речевое развитие»
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Виды деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная, игровая
Форма образовательной деятельности: групповая, индивидуальная
Целевые ориентиры: проявляет творческие способности, может фантазировать, рассуждать, проявляет инициативность в разных видах деятельности; любознательность, отвечает на вопросы, способен опираться на свои знания и умения.
Цель занятия: Создание условий для повторения и обобщения знаний детей по темам, пройденным за учебный год.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Уточнение, расширение и активизация словаря по лексической теме; дифференциация звуков и определять местонахождение звуков в слове; обогащать словарный запас через участие в словесно-речевых играх; совершенствовать грамматический строй .
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, фонематические процессы синтеза слова, развивать словесно-логическое мышление, творческие способности.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать в процессе работы.
Методические приёмы:
Словесный (вопросы, объяснение).
Наглядный (ЭОР- презентация)
Игровой (игровые упражнения)
Практический (упражнение).
Оборудование:
презентация, картинки Лунтика и его друзей, доска, ноутбук, телевизор, схема гласных и согласных звуков, задания (презентация)
Словарная работа: прилежный
Предварительная работа: Использование схем, мнемотаблиц и речевых упражнений на групповых и индивидуальных занятиях.
Содержание НОД:
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | Организационный момент | Приветствие: Круг широкий вижу я, Здесь все мои друзья! Поздороваться я хочу с вами! Доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом: ладошками, ножками, спинками, щечками. Мы будем разговаривать Мы будем выговаривать Так правильно и внятно Чтоб было всем понятно! | Дети заходят в группу и встают в центре группы. Дети встают в круг и здороваются | 2 мин |
2. | Вводная часть | День сегодня необычный, удивить хочу я вас. Утром на мой телефон пришло смс сообщение от героя мультфильма, который всем детям известный. Он сообщает, что осенью тоже как и вы, пойдет учиться в школу, и вместе с друзьями приготовил вам четыре задания и хочет увидеть вас, готовы ли вы к школе. Кто он, не скажу, сами отгадайте! (Загадать про Лунтика) Он родился на Луне. И попал на Землю, и там нашел много друзей. |
Дети выполняют задание. | 2 мин |
3. | Основная часть (поисковый этап) | Все задания Лунтика выполним. Первое задание кто из друзей задает, сейчас посмотрим. Кто это? Какое задание у Милы, давайте, посмотрим. Задание 1 – Милы. «Гласные и согласные звуки» «Скажите, пожалуйста, каким цветом обозначаются гласные и согласные звуки?» Ребята, когда мы произносили гласные звуки воздух проходило как? Вспомним все вместе гласных звуков и поем. Звуки поют плавно, значит наши ручки будут двигаться тоже (Плавно). Логоритмика. А – (руки кругом). О – (руки овалом). У – (руки вытягивают вперед) И – (руки в сторону). Ы – (руки тянуться от нижней руки вниз) Каких звуков мы называем согласными? Давайте вспомним их и рассмотрим по схеме. (Презентация) Задание 2 – Кузи. Назвать картинки со звуком /л/.(презентация) Задание 3 – гусениц Вупсени и Пупсени. Составить рассказ по схеме. Физкультминутка (Координация речи с движениями с музыкальным сопровождением) Солнце, солнце, высоко (На цыпочках руки тянем вверх) Всем от солнышка тепло. (Легкие поглаживания руками по лицу) Лунтику и его друзьям так хорошо (Приседание) Весело побежали (Бег на месте) Делают зарядку И друг другу улыбаются (Посмотреть друг на друга и улыбнуться) Как стало хорошо, приятно, всюду пробуждение, такой свежий воздух. | Мила. Ответы детей (Свободно, легко). (Поющими) Дети делают движения, показывая символы гласных звуков Дети называют слова с заданным звуком Дети составляют рассказ по схеме Дети выполняют физминутку | 5 мин 5 мин 5 мин 1 мин |
4. | Практический этап | Задание 4 – Пчеленка. Разделить слова на слоги. Мяч, ракета, пчела, паровоз, яблоко, книга. | Дети разделяют слова на слоги с помощью счетных палочек | 7 мин |
5. | Гимнастика для глаз. Так, как сегодня, нам помогает делать все задания Лунтика и его друзей компьютер, нужно обязательно выполнить гимнастику для глаз. Мы гимнастику для глаз С вами выполним сейчас! Смотрим направо А сейчас смотрим налево А теперь в даль Зажмурим глазки, И весёлая зарядка, Сохранит здоровье глаз! | Дети делают гимнастику для глаз | 1 мин | |
6. | Заключительная часть Рефлексия Итог занятия. Систематизация знаний. | Вот и мы справились со всеми четырьмя заданиями Лунтика и его друзей. В знак благодарности Лунтик вам вручает раскраски. Вспомним вместе, кто вам задания прислал? Вам понравилось занятие? Какое задание было самым интересным? Молодцы! | Ответы детей | 2 мин |
Всего: | 30 минут |