Конспект занятия: "Моя любимая книга"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

ПАЛАПИНА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

Занятие знакомит детей со строением книги, воспитывает бережное отношение и любовь к книге. На занятии по плану учимся составлять рассказ о любимой книге.

         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_lyubimaya_kniga.docx17.59 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                 Карточка № 41.

               Тема:       Моя любимая книга.

Цель: 1. Закрепление понимания строения книги.

            2. Самостоятельный рассказ о любимой книге по плану.

            3. Воспитание любви и бережного отношения к книге.

            4. Повторение названий видов бумаги.

            5. Степени сравнения прилагательных  (практическое употребление).

Оборудование: любимые книги детей, демонстрационная книга, хорошо, красиво изданная, бумага разных видов (газетная, писчая, почтовая, ватман, калька, рисовальная, папиросная, копировальная, фотобумага, наждачная, бархатная, картон, жатая, копировальная).

                                                             Ход занятия.

  1. Оргмомент (припоминание и рассматривание различных видов бумаги).
  2. Рассматривание книги, закрепление понимания её строения:

а) отгадывание загадок:

   Кто на свете всех умнее, кто всё может и умеет?

   И в любой свободный час кто всему научит нас?

                                              ***

   Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита.

б) Название книги, её автор (рассмотреть, где и как издана).

Суперобложка – дополнительная съёмная обложка, красиво оформленная, привлекательная.

Обложка – мягкая или твёрдая картонная крышка, покрытая искусственной кожей, плёнкой и т.д., называется переплёт; говорят книга в переплёте.

Книжный блок – напечатанный текст книги, произведения; все страницы пронумерованы.

Форзац – защищает первую страницу, скрепляет, соединяет с крышкой, обложкой, может быть оформлением.

Корешок книги – скрепляет все страницы.

Титульный лист – с него начинается книжный блок, это первая страница, на ней напечатаны название, автор, место, где издана книга (горпод, издательство), год издания.

Иллюстрации – нарисованы художником к каким-нибудь эпизодам книги.

  1. Беседа о книге:

У кого дома есть книги? Какие? Кто любит, чтобы ему читали книги? Кто любит читать сам? Кто записан в библиотеку? Какие книги брали в библиотеке?  Мы рассматривали строение книги, её части. Какая из них самая главная, самая важная? Почему? Кто создаёт книги? Кто главный создатель книги?  Каких вы знаете русских поэтов и писателей? О чём они пишут в своих книгах?

  1. Практическое употребление степеней сравнения прилагательных (признаки к книге), выделение ударения:

Интересная    -         ещё интереснее    -          интереснейшая

Полезная -                  ещё полезнее -                  полезнейшая

Умная -                        умнее -                                 умнейшая

Любимая -                  любимее -                           любимейшая

Красивая -                  красивее -                           красивейшая

Новая -                       новее -                                   новейшая

Старая                      старее -                                 старейшая.

  1. Пальчиковая гимнастика.
  2. Дидактическая игра «Библиотека» - дети получают знакомые книги, рассматривают, читают титульный лист, рассказывают по плану:
  1. Название книги.
  2. Автор.
  3. Внешний вид (оформление): переплёт, форзацы, титульный лист, юллюстрации.
  4. Краткое содержание.
  5. Почему любишь эту книгу?
  1. Заучивание загадок о книге.
  2. Итог. За что мы любим книги? Какую они приносят пальзу? Как надо относиться к книгам? Почему?

   

