Тема: Работа с нитками. Изготовление игрушки «Цыплёнок» из помпонов.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, практический.
Вид занятия: практический
Форма занятия: Групповая, индивидуальная
Цели занятия :научить изготавливать поделки из помпонов; развивать творческое конструкторское мышление; мелкую моторику рук; художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение; воспитывать терпение, аккуратность, целеустремленность, умение доводить работу до конца; прививать навыки работы в группе.
Планируемые результаты: научить детей изготавливать поделки из помпонов; продолжат работу над развитием художественного вкуса, фантазии, изобретательности.
Оборудование: компьютер, презентация. шерстяные нитки, клей, картон красного цвета, глазки для игрушек, ножницы, образцы игрушек.
Тема: Работа с нитками. Изготовление игрушки «Цыплёнок» из помпонов.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, практический.
Вид занятия: практический
Форма занятия: Групповая, индивидуальная
Цели занятия :научить изготавливать поделки из помпонов; развивать творческое конструкторское мышление; мелкую моторику рук; художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение; воспитывать терпение, аккуратность, целеустремленность, умение доводить работу до конца; прививать навыки работы в группе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся изготавливать поделки из помпонов; продолжат
работу над развитием художественного вкуса, фантазии, изобретательности.
Оборудование: компьютер, презентация. шерстяные нитки, клей, картон красного цвета, глазки для игрушек, ножницы, образцы игрушек.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня необычное занятие. У нас на занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вы, ребята, хоть куда,
Мы начнем урок труда.
Готовы потрудиться?
Игровая ситуация. Сегодня я вас приглашаю в сказку. А в какую, вы догадаетесь, услышав первые строки: «Жили были дед и баба. Была у них курочка ряба… (слайд 1)
- Как называется сказка? Правильно «Курочка ряба». Давайте вспомним эту сказку. Чем же она закончилась? ( дети рассказывают сказку).
- Ребята, а хотите узнать продолжение этой сказки? Тогда слушайте: Снесла курочка яичко, не золотое, а простое. Села курочка в гнездо и стала высиживать яйцо. (слайд 2)
Из яичка появился.
Миру очень удивился.
Это- курочки ребёнок,
Жёлтый, маленький.. (Цыплёнок) (слайд3)
И пропищал: Пи – пи – пи. Цыпленок ведь один и ему очень одиноко. А чтобы ему не было скучно, сделаем для него друзей. Вот таких цыплят (показ образца).
скидкой
библиотека
материалов ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
Тема: Работа с нитками. Изготовление игрушки «Цыплёнок» из помпонов.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, практический.
Вид занятия: практический
Форма занятия: Групповая, индивидуальная
Цели занятия :научить изготавливать поделки из помпонов; развивать творческое конструкторское мышление; мелкую моторику рук; художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение; воспитывать терпение, аккуратность, целеустремленность, умение доводить работу до конца; прививать навыки работы в группе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся изготавливать поделки из помпонов; продолжат
работу над развитием художественного вкуса, фантазии, изобретательности.
Оборудование: компьютер, презентация. шерстяные нитки, клей, картон красного цвета, глазки для игрушек, ножницы, образцы игрушек.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вы, ребята, хоть куда,
Мы начнем урок труда.
Готовы потрудиться?
Игровая ситуация. Сегодня я вас приглашаю в сказку. А в какую, вы догадаетесь, услышав первые строки: «Жили были дед и баба. Была у них курочка ряба… (слайд 1)
- Как называется сказка? Правильно «Курочка ряба». Давайте вспомним эту сказку. Чем же она закончилась? ( дети рассказывают сказку).
- Ребята, а хотите узнать продолжение этой сказки? Тогда слушайте: Снесла курочка яичко, не золотое, а простое. Села курочка в гнездо и стала высиживать яйцо. (слайд 2)
Из яичка появился.
Миру очень удивился.
Это- курочки ребёнок,
Жёлтый, маленький.. (Цыплёнок) (слайд3)
И пропищал: Пи – пи – пи. Цыпленок ведь один и ему очень одиноко. А чтобы ему не было скучно, сделаем для него друзей. Вот таких цыплят (показ образца).
Но для начала проверим, готовы вы начать работу.
- Ребята у каждого на столе должны быть:
- нитки жёлтого цвета;
- бусинки для глаза и для клюва
- ножницы, клей, шаблон.
Прежде , чем приступить к работе. Давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Правила обращения с ножницами: (слайд 4)
во время работы ножницы лежат на середине стола закрытыми лезвиями вверх
ножницы передают кольцами вперед
Правила обращения с клеем: (слайд 5)
1. С клеем обращайтесь осторожно. Клей ядовит!
2. Наноси клей на поверхность изделия только кистью.
3. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
4. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой
I I. Объяснение материала
Беседа Все вы видели или даже носите на своих шапочках и шарфиках круглые пушистые помпончики. Они очень забавные и украшают одежду. А вы знаете, что из них можно придумать и сделать самые разные и удивительные поделки для себя и своих друзей?
Все эти поделки изготавливают из пряжи для вязания, но при этом совершенно не обязательно уметь вязать. Помпончики очень неприхотливы. Их можно сделать из любой пряжи: новой или остатков, старой распущенной, буклированной, ворсистой, гладкой и т.д. Помпончики всегда получаются мягкими, пушистыми и забавными!
Игрушки из помпонов, это легко и просто и самое главное очень интересно. Берем клубок ниток, проявляем фантазию и создаем чудесных персонажей и животных, которые могут стать любимыми друзьями. Сами игрушки получаются легкими и приятными на ощупь. (слайд 6)
III. Практическая работа.
Показ разных способов изготовления помпонов. (слайд 7)
Дети изготавливают два помпона разного размера (для головы и туловища цыплёнка).
- А теперь, прежде чем приступить к оформлению игрушки, давайте наберемся сил.
Физкультминутка - пальчиковая гимнастика. (слайд 9 )
Мышка в норку пробралась
На замочек заперлась.
В дырочки она глядит.
На заборе кот сидит.
--Молодцы! Вы полны сил, энергии! За работу! Теперь мы с вами оформим нашу игрушку.
Готовые помпоны соединить друг с другом при помощи ниток оставленных на помпонах. приклеиваем клеем. Берем бусинки для глаза и для клюва и приклеиваем. «Цыплёнок» готов.
IV. Подведение итогов.
- Итак, ребята, как вы думаете, справились вы со своей задачей?
- Чему вы научились сегодня на занятии? Понравилось ли вам это занятие?
Делается сравнительный анализ выполненных работ, рассматриваются и обсуждаются все игрушки. Выделяются более аккуратные.
V.Рефлексия.
Вот каких красивых цыплят мы сделали на уроке. Помогли мы цыпленку найти друзей? . Обрадовался он.
Ребята посмотрите на свою игрушку? Скажите веселый или грустный у вас получился Цыплёнок? И чтобы наш Цыплёнок не грустил, дома вы сделайте ему друга. Проявите свою фантазию и все, то чему вы научились на этом занятии.
Дети убирают со стола рабочие материалы, инструменты, клей.
Занятие закончилось.