Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 411» г. Перми
ул. Целинная 11 а, Тел. / факс: 267-09-59
E-mail:
child411@mail.ru
Комбинированное занятие
по конструированию из бумаги «Чудеса из бумаги»
старший дошкольный возраст
Воспитатель: Пересадина Людмила Демьяновна
Задачи:
Продолжать учить детей делать объёмные игрушки на основе конуса.
Закрепить способы закручивание круга, ½ круга, 1/3 круга для получения разной высоты конуса.
Формировать умение сочетать в одной конструкции плоскостные и объёмные элементы, подбирать размер и цвет бумаги в соответствии с назначением поделки.
Продолжать формировать у детей навыки сотрудничества в практической деятельности: уметь объединяться в пару, договариваться о деятельности, распределять задачи и материалы, представлять общий результат, сообща убирать рабочее место.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, аккуратность в работе, заботливое отношение к младшим.
Предварительная работа:
Рассматривание конуса, дидактическая игра «Волшебный круг», изготовление конусов различной высоты, драматизация сказки «Теремок». Рассматривание и изготовление различных поделок на основе конуса.
Мотивация.
Утром (до занятия), когда уже пришли все дети, воспитатель рассказывает детям, что сегодня к ней обратилась с просьбой воспитатель ясельной группы и попросила помочь ей. Оказывается, она сегодня собиралась показать своим малышам сказку «Теремок», но все персонажи куда-то подевались. Дети и воспитатель очень огорчились, что сказка не получится и поэтому обратились к нам за помощью. Они узнали, что вы умеете делать такие игрушки, и наверное сможете помочь.
Вы хотите помочь малышам? А как вы думаете, мы сможем им помочь? (Да). Молодцы, вы добрые и заботливые дети, после завтрака мы примемся за работу.
Ход занятия
Ребята, мы с вами решили помочь малышам. Давайте вспомним, какие персонажи необходимо сделать для сказки? (Мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь). Персонажей всего шесть, а нас сколько? Больше или меньше? Как нам поступить, чтобы быстро и красиво изготовить игрушки для театра? (Объединиться в пары). Дидактическая игра «Найди пару» на основе разрезных картинок с изображением силуэтов персонажей сказки.
Теремок уже готов ( выносится теремок, сделанный из бумаги на предыдущем занятии).
Кто какой персонаж будет делать? (Мы – мышку, мы – зайку…). Из каких частей состоит игрушка? (туловище – конус, голова – складывается способом «оригами»). Давайте вспомним, что необходимо для получения конуса? (Нужен круг). Наши персонажи разные по величине. Что нужно сделать с кругом, чтобы получить конусы разной высоты? (для мышки и лягушки – 1/3 круга, для зайки, лисички, волка и медведя – ½ круга).
Теперь нам необходимо подобрать для своего персонажа бумагу, соответствующего цвета и размера. Договоритесь, кто из вас будет делать туловище из конуса, а кто будет складывать голову способом «оригами».
Какие ещё детали необходимо дополнить в поделке? (нос, глаза, уши, лапки, хвост).
Мы с вами вспомнили технику изготовления поделки, теперь вы можете приступить к её изготовлению. Но мне хочется вам добавить, что ваши герои сказок должны быть сделаны аккуратно, иметь законченный вид.
В ходе занятия воспитатель помогает детям, которые затрудняются в выполнении, подсказывает им.
Все закончили изготовление зверюшек? Поставьте их возле теремка. Давайте рассмотрим всех героев сказки.
Скажите, всем ли удалось передать образ героя? Соответствуют ли цвет и размер персонажей? У кого наиболее выразительный получился герой сказки? Дети рассматривают поделки и дают им свою оценку.
Героев сказки вы сделали, теремок у нас с вами готов. Теперь мы смело идти к малышам и показывать им сказку. Но сначала давайте вспомним сказку, как герои говорили (распределение ролей).
После занятия (вечером или на следующий день):
Дети драматизируют сказку «Теремок» для малышей.
Воспитатель: -Ребятки вам понравилась наша сказка? А вы хотите, чтоб мы к вам пришли с другой сказкой? Какую вы хотели бы увидеть сказку? А этих героев мы дарим вам. Правда, они красивые? Наши дети работали дружно, поэтому у них всё получилось. А сейчас мы споём вам песенку о дружбе. Песня «о дружбе».