"День дарения книги"
план-конспект занятия по художественной литературе

Заика Оксана Алексеевна

Это занятие формирует у детей старшего дошкольного возрастапредставление о значимости книги в жизни людей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_dareniya.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: сформировать у детей старшего дошкольного возраста представление о значимости книги в жизни людей.

Задачи:

1.     познакомить детей с историей возникновения книги;

2.      познакомить детей с праздником «День дарения книг», историей его возникновения;

3.     развивать у детей любознательность, фантазию, желание читать книги и узнавать, что-то новое;

4.     воспитывать бережное отношение к книгам и уважение к их авторам.

5.     Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и желание помогать малышам

Словарная работа: папирус, береста, летописцы, печатный станок, типография, иероглифы.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

Дорогие дети! Сколько раз в жизни каждый из нас слышал о том, что книга – это лучший подарок. Это действительно так.

    (Слайд1) Сегодня 14 февраля отмечается праздник -Международный день дарения книг. В этот день принято дарить книги.            

Сейчас дети расскажут, как важна книга в жизни каждого человека.

1 ребенок:

Если купишь книгу,

Не бросай на полку.

От нее не будет,

Никакого толку.

2 ребенок:

Всем полезно чтенье,

Про себя и вслух.

Книга - самый лучший,

Самый верный друг.

- Как, вы, думаете, всегда ли книги были такими яркими и красочными?(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте все вместе совершим небольшую экскурсию в прошлое книг: много, много лет тому назад не было ни чернил, ни бумаги, ни тем более книг. Первые книги делали из глины(Слайд 2) На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички. Из табличек составляли книги.

- Позже люди научились писать книги на пергаменте. Пергамент – это кожа. Кожу очищали, пока она не становилась белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу. (Слайд 3)

Книгу писали многие месяцы, а иногда и не один год. Для защиты от царапин обложку делали из меди (металла)

Шли годы и столетия и вот в Китае изобрели бумагу, она белая, гладкая и очень удобная для письма. Книги писали специально обученные люди - летописцы. Писали гусиным пером и чернилами. (Слайд 4)

Воспитатель: Что есть у каждой книги? Давайте с вами поиграем в игру «Доскажи словечко» и узнаем:

Есть у книжицы одежка, называется …(обложка)

Наши книги – не просты, по порядку в них ….(листы)

Чтобы никому не сбиться, нумерованы… (страницы).

Все они на перечет, их скрепляет …(переплет)

Книга – это мудрый труд, дети книги …(берегут)

Чтобы все на свете знать -нужно книги нам… (читать)

Воспитатель: Я очень люблю читать книги, в них очень много интересной и полезной информации. А, вы, любите, когда вам читают книги со сказками или рассказами?

Воспитатель: Сейчас мы поиграем с вами и посмотрим, как хорошо вы знаете героев сказок?

Игра «Отгадай-ка» ( показ слайдов)

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила,

Девочка имя забыла свое,

Вы подскажите, как звали ее? (Красная шапочка)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати и подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки…(три медведя)

Посадил дед в огороде

Чудо - овощ для еды,

Вот и лето уж проходит,

Дед идет смотреть труды.

Стал тянуть он – не выходит,

Не обойтись здесь без семьи.

Только с помощью норушки

 Овощ вытянуть смогли…(Репка)

Был у деда он, у бабы, Стало скучно на окне

Покатил через ухабы, В лес дремучий вдалеке …(колобок)

Покупала самовар,

А спасал ее комар. (Муха-цокотуха)

Мимические упражнения «Книга»

Покажите книжку, которую долго не читали (грусть)

Покажите книжку, которую бросили на пол и помяли (боль)

Покажите книжку, которая увидела новый шкаф (удивление)

Покажите книжку, с которой бережно обращаются (удовольствие)

Воспитатель: Вспомните, ребята, как мы должны обращаться с нашими книгами

1. Не рвать, не мять.

2. Не есть за столом с книгой в руках.

3. Не читать лежа.

4. Ничего не ставить на книги.

5. Вовремя их «лечить».

Воспитатель: Сегодня, в такой важный день для книг, мне бы хотелось, чтобы мы с вами посетили нашу выставку и вспомнили какие они бывают разные .

Воспитатель:  Так как сегодня «День дарения книг», мы тоже приготовили вам подарок – книги, которые мы подарим друг другу, я думаю они всем понравятся.

