Аппликация "Троллейбус"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус».
Цель: Учить детей передавать характерные особенности формы троллейбуса (закругление углов вагона). Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники-окна, срезать углы, вырезать колеса из квадратов, дополнять изображение характерными деталями (штанги).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а отгадайте загадку:
Это транспорт городской,
Возит всех, но вот беда:
Он в сторонку ни ногой,
Едет там, где провода. (Троллейбус)
Рассматривание картинки с изображением троллейбуса. Обратить внимание на внешний вид, для чего предназначен этот вид транспорта. А также маршрутного такси, трамвая и автобуса.
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать троллейбус, трамвай, автобус, маршрутное такси одним словом?
Дети: транспорт
Воспитатель: правильно, ребята, молодцы, а какой это транспорт, для чего он предназначен?
Дети: для того, чтобы возить пассажиров. Значит этот транспорт пассажирский.
Воспитатель: Ребята, мне только что занесли письмо для нас, давайте его прочитаем.
Воспитатель читает письмо « Здравствуйте, ребята. Вам пишет инспектор дорожного движения. Я обращаюсь к вам с просьбой. Сложились непредвиденные обстоятельства. Сломались все троллейбусы в городе Стерлитамак. Остался только один. Не могли бы вы нам помочь?
Воспитатель: Ребята, я кажется, знаю, как мы можем помочь .
Дети: мы сделаем троллейбусы.
Рассматривание большой картины троллейбуса.
Воспитатель: Посмотрите на троллейбус. Из каких частей он состоит?
Дети: колеса, фары.
Воспитатель: а что еще есть у троллейбуса – вагон, и вожжи.
Воспитатель: Посмотрите, что у вас на столах? Это задание для вас «Собери из частей целое и посмотри, что получилось»
Дети собирают, получается троллейбус.
Дети: троллейбус.
Воспитатель: правильно, ребята, все справились с заданием.
А теперь мы преступим к выполнению троллейбуса. Отложите ваш троллейбус в правый угол.
Посмотрите, у каждого на столе есть геометрические фигуры. Ребята, посмотрите, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Квадрат, прямоугольник.
Воспитатель: правильно, ребята. Давайте мы с вами вспомним правила работы с ножницами.
Мы передаем ножницы кольцами вперед. Режем бумагу над столом. Не машем ножницами, после работы сразу убираем их, закрыв лезвия.
Из большого прямоугольника мы закругляем верхние углы, это будет вагон нашего троллейбуса, из квадрата мы закругляем углы и получаем круг. Из прямоугольной полоски вырезаем 3 окошка.
Показ воспитателем техники выполнения.
Воспитатель: После вырезывания всех деталей, мы аккуратно набираем клей на кисточку и наносим на изделие. Приклеиваем вагон, разглаживая его салфеткой. Работаем на клеенках.
Перед работой выполняем пальчиковую гимнастику.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами, выполним пальчиковую гимнастику.
«Будем пальчики сжимать,
будем транспорт называть:
Машина, вертолет, трамвай, автобус, самолет.
5 пальцев мы в кулак зажали, 5 видов транспорта назвали.
Воспитатель: ребята, приступаем к работе. Что мы сначала делаем?
Дети: вырезаем заготовки, потом приклеиваем их, работаем с салфеткой , работаем на клеенках. Соблюдаем технику безопасности в работе с ножницами.
Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали.
Дети: Троллейбусы для города Стерлитамак.
Воспитатель: А что мы еще делали?
Дети: Отгадывали загадку, рассматривали картины, собирали из частей целое.
Воспитатель: понравилось вам?
Дети: да.
Воспитатель: Молодцы, мы сегодня очень постарались. Ребята, на этом все, приводим рабочее место в порядок, убираем все на свои места.