лепка "Жили-были"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
развивать активную речь и слуховое внимание, побуждать мылышей проговаривать слова из "Песенки Колобка" за воспитателем, совершенствовать умение скатывать тесто между ладонями.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_zhili-byli.docx | 13.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие
(развитие речи, лепка)
«Жили- были»
Первая младшая группа
Цели: 1) Развивать активную речь и слуховое внимание, побуждать малышей проговаривать слова из «Песенки Колобка» за воспитателем;
2) Закреплять знание определенного цвета (желтый), формы (круглый), развивать у детей интерес к лепке, мелкую моторику рук;
3) Совершенствовать умение скатывать тесто между ладонями;
4) Воспитывать сочувствие к сказочным героям, формировать умение видеть творчески завершенную работу.
Развивающая среда: книга со сказкой «Колобок»,цветное тесто.
Ход занятия
В группу заходит воспитатель, переодетый в кастюм Бабушки-рассказушки.
Воспитатель : Здравствуйте, дети!
Дети :Здравствуйте!
Воспитатель . А вы знаете, кто я такая?
Дети : Нет!
Воспитатель : Зовут меня бабушка- рассказушка. Пришла я к вам из далека. А вы знаете, почему меня так величают?
Дети: Нет!
Воспитатель : А зовут меня так, потому что я люблю рассказывать малышам сказки. Сказки учат дружить, помогать друг другу. А вы помогаете друг другу? Дружите?
Дети. Да!
Воспитатель . Хотите, расскажу вам замечательную сказку, поучительную. Называется сказка «Колобок» Книга открывается, сказка начинается.
Воспитатель рассказывает и показывает сказку, во время показа просит детей проговаривать слова.
Воспитатель . Дети, какие сказочные герои понравились вам больше всего? (спрашивает каждого ребенка) А почему?
Дети отвечают.
Воспитатель обращает внимание детей на книгу.
Воспитатель. Дети, кто колобка съел?
Дети . Лиса!
Воспитатель. Правильно, Лиса! Хитра была лиса- вот и съела Колобка. А теперь дед плачет, баба плачет. Жаль героев сказки, надо им помочь. Мы с вами для каждого героя испечем по колобку. Но чтобы тесто замесить, надо сил набраться. Сделаем лесную зарядку, чтобы быть сильными, здоровыми, красивыми.
Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули.
Кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки,
Плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Руки сложили назад.
Воспитатель . А теперь можно и делом заняться.
Воспитатель делает вид, что замешивает тесто, и приговаривает: «По амбару помела, по сусекам поскребла. На сметане замесила да ребятам раздала».
Воспитатель. Дети, а какого цвета тесто?
Дети. Желтого.
Воспитатель .А какое оно на ощупь?
Дети. Мягкое.
Дети отщипывают от большого комка маленькие комочки. Раскатывают круговыми движениями, получается шарик.
Воспитатель .Вот какие молодцы! Получился у вас колобок. Всем хорош, румян и сдобен. Дети, а какой формы Колобок?
Дети .Круглый.
Воспитатель . Правильно . А теперь нарисуем Колобку улыбку.
Показывает прием рисования улыбки, дети повторяют.
Воспитатель . Пора сказку заканчивать. Где наша волшебная книга?
Дети ставят в каждое отделение книги по колобку.
Воспитатель. А за что, что вы добрые, отзывчивые дети, вот вам подарочки от Бабушки- рассказушки.
Раздает детям угощение.