Цель занятия:
- познакомить детей с насекомыми, их образом жизни и внешним видом;
- закрепление изученных приемов вырезания;
- продолжать формирование умений работы с бумагой, наносить клей на край полосок;
- развитие эмоционально-чувственной сферы детей, обогащение из сенсорного опыта;
- развитие мелкой моторики пальцев рук.
Материалы:
- зеленая и оранжевая бумага;
- клей;
- кисти;
- ножницы
Ход занятия:
Воспитатель:
- Послушайте меня внимательно! К нам сегодня пришла гостья и хочет подружиться с вами. А кто это,попробуйте отгадать:
Бабочкина дочка
Вся в мелких ярких точках,
Медленно ползет,
Листики грызет. (Гусеница)
- Кто из вас знает какое насекомое превращается в бабочку?
Дети:
- Гусеница.
Воспитатель:
- Вот о ней то и мы сегодня поговорим.
- Смотрите, какая симпатичная гостья к вам пожаловала. Она пришла к нам посмотреть чему вы научились и обрести себе новых друзей.
- Поможем ей в этом?
- А вы знаете кто такая гусеница!
- Я сейчас вам расскажу.
- Это личинка бабочки, похожая на червячка, с несколькими парами ног.
- Гусеницы бывают разные, цветные и яркие, гладкие и мохнатые.
- Если их очень много, то они могут даже нанести вред деревьям. Они не оставляют листьев на дереве и оно может погибнуть.
- Бабочка откладывает свои маленькие личинки на листике или траве. Затем эти личинки усиленно питаются травой и листьями.
- Пока не превратятся в куколку. А из куколки превращаются в красивую бабочку.
- Давайте мы сегодня с вами сделаем гусеницу.
- Ребята, но вы наверное устали и прежде чем приступить к работе, давайте мы с вами немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Рано гусеница встала (встать на ножки)
Потянулась, позевала (потянуться, позевать).
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать)-
Вышла в сад она гулять (пошагать).
На травинку заползла (наклоны в стороны,
И, конечно, же устала (вздохнуть).
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать) -
Захотелось ей поспать (руки под щеку).
Улеглась под одеяло (присесть, руки под щечкой,
Снов увидела не мало.
А когда пора настала (встать)
Бабочкой красивой стала! (покружиться, помахать руками)
Практическая работа.
Итог беседы:
- Какие бывают гусеницы?
- Чем питаются? Где живут?
- В кого превращаются гусеницы?