Конструирование из бумаги. Занятие "Веселые мордашки".
Программное содержание: - Продолжить знакомство с искусством складывания из бумаги.
- Развивать внимание.
- Продолжить работу по технологическим картам.
- Развить творчество и фантазию.
- Воспитывать чувство аккуратности при выполнении работы.
Материал к занятию: квадрат(15х15), технологические карты, фломастер.
План занятия. - Постановка цели, объявление темы занятия.
- Организационный момент. Разминка.
- Беседа, демонстрация образца.
- Подготовка рабочего места.
- Предварительное планирование работы.
- Изготовление изделия с воспитателем.
- Физкультурная минутка.
- Самостоятельная работа по рисункам-схемам.
- Проверка выполнения работы. Демонстрация выполненных работ.
- Оценка работ детей. Подведение итогов.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с видом складывания из бумаги-оригами. Мы уже научились складывать из бумаги рыбок, собачек. Однако из самого обычного бумажного квадратика можно сделать тысячи самых разных фигур. Они могут быть простыми и сложными. Складывание из бумаги настоящее искусство. - Как оно называется? Называется оно оригами. Это японское слово. Первыми делать из бумаги разные фигурки стали именно японцы. Случилось это давно - много веков назад. Слово оригами переводится - “сложенная бумага”. Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами делали собаку. Из какой базовой формы состоял собака? Дети: Из треугольника. Воспитатель: Сегодня мы продолжим работать с базовой формой “Треугольник” и будем делать на уроке весёлые мордашки животных. Кто они сейчас вы узнаете, отгадав загадки. Воспитатель: Лапка мягонька, а коготок востёр. Кто это? Дети: Кот. Воспитатель: Рыжая хозяюшка из лесу пришла, Всех кур пересчитала и с собой унесла. Кто это? Дети: Лиса.
Воспитатель: Каких животных мы будем делать на уроке? Дети: Лису, кошку. Воспитатель: Давайте вспомним главные правила: - Готовь квадратик дома заранее.
- Работай молча.
- Хочешь спросить - подними руку.
- Всегда держи фигурки так, как она нарисована на доске или так, как её держит Воспитатель.
- Складывай на столе или на парте.
- Сделал сам - помоги соседу.
- После работы убери за собой весь мусор.
Воспитатель: Давайте посмотрим, всё ли необходимое для работы у нас есть на столе. Нам нужно: квадрат цветной бумаги, фломастер. Давайте прочитаем девиз, который мы будем использовать на уроке. “Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой своей дорожи”. Начнём работать вместе со мной. Делаем мордочку “Лисёнка”. Посмотрите на технологическую карту. Сначала делаем базовую фигуру “Треугольник” (см. Приложение №1). - Положите квадрат углом кверху и согните по диагонали, нижний угол совместим с верхним. Перегните её пополам, совместив противоположные острые углы.
- Слева и справа согните два треугольника.
- Переверните фигуру острым углом вниз.
- Переверните фигуру на другую сторону.
У нас получилась мордочка лисёнка. Что не хватает? Дети: Глаз и носика. Воспитатель: Возьмём чёрный фломастер и дорисуем их. Физ. минутка. Под музыку песни “Котёнок и щенок”. Воспитатель: Мы приступаем к изготовлению других мордочек. У нас на столе лежат листы с технологическими картами котёнка и собачки (см. Приложение №2). Сейчас мы самостоятельно, глядя на эти схемы сложим ту фигуру, которая лежит у вас на столе. Внимательно изучите эти технологические карты и начинайте выполнять по схемам складывание фигур. Кто выполнит, поднимает руку, я дам другую карту. Дети показывают изготовленные мордашки животных и читают стихи. Котик - коток, иди к доске, Расскажи о колоске! Колосок, мои друзья, Он усатенький, как я!
Лисичка - сестричка сидит за кустом, Лисичка - сестричка машет хвостом. А бедный зайчишка глядит из куста.
Итог урока. Воспитатель: - Мордочки каких животных мы с вами сегодня делали?
- Какая базовая фигура лежит в основе наших поделок?
- Какие поделки из базовой фигуры “Треугольник” мы уже умеем делать?
- Что вам понравилось на занятии?
- Придумайте сказку с участием этих животных.
Молодцы вы сегодня все очень хорошо поработали! |