Занятие семейного клуба. «Подготовишки» (подготовительная группа)
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Мартыненко Галина Алексеевна

Цель занятия: приобщение детей и родителей к книжной культуре.

 

Занятие помогает решить следующие задачи:

способствовать поддержанию традиций семейного чтения;

развивать интерес к художественной литературе, потребность в семейном чтении;

дать советы родителям, как воспитывать у детей интерес к чтению;

познакомить родителей с правилами  совместного чтения с детьми;

способствовать воспитанию грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны;  

       воспитывать бережное отношение к книге.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие  семейного клуба  

                                                                                                 «В мире книг»

 (подготовительная группа)

 (Мартыненко Г.А.)

Тема:  В мире книг. Книги-сборники  детских поэтов.

Цель занятия: приобщение детей и родителей к книжной культуре 

Задачи:

Продолжить знакомство детей   с творчеством К. Чуковского, В. Маяковского, А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова;

развивать интерес к художественной литературе, потребность в семейном чтении;

дать советы родителям, как воспитать у детей интерес к чтению;

познакомить родителей с правилами для совместного чтения с детьми

формировать умение работать в группе;

способствовать воспитанию грамотного и заинтересованного читателя, знающего литературу своей страны;  

     способствовать поддержанию традиций семейного чтения; воспитывать бережное отношение к книге.

 Планируемые результаты:

Личностные УУД: восприятие семейных традиций, в т.ч.  семейное чтение; осознавать значимость чтения для личностного развития как ребенка, так и родителей; стремление к взаимопониманию детей и взрослых; развитие самостоятельности в информационной деятельности

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с педагогом и родителями преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, использовать речь для регуляции своего действия, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям, использовать знаково-символические средства для  представления информации,

Коммуникативные УУД:  учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

ЭТАПЫ

Деятельность педагога

Деятельность детей и родителей

Средства

Примечания

1. Организация

 

2. Введение

Актуализа

ция . Игра-виктори на

  1.  

Открытие темы

4. Основная часть

5. Практическая деятельность

6. Защита проектов.

7.  Итог. Заключи тельная часть

  Аптека  для души (слайд)

- Что вы об этом  думаете?        

При раскопках в Египте, над входом в одно из помещений дворца фараона, археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». Этот вход, украшенный золотом, вёл в библиотеку, основанную более трёх тысяч лет тому назад. По мнению египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу.

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы нас объединила книга.

 Граждане России должны быть грамотными, знать историю, культуру своей страны.

II. Мы с вами   прочитали уже много детских произведений различных авторов. Сегодня я предлагаю подвести некоторые итоги этой работы.

- Вспомним основные правила работы в группе

Игра – викторина (вопросы командам поочередно)

1. Игра « Кто есть кто?» Автор.

- Мойдодыр (умывальник)

- Крошка сын (маленький мальчик)

- Усатый-полосатый (котенок)

- Ревушка (девочка)

- Дядя Степа (высокий гражданин)

2. «Угадай стихотворение по строкам».

1 Перед сном сказала маме:
- Вы меня разденьте сами.

2. Говорит мышонок Мурке:

- Ну, тогда сыграем в жмурки!

Завяжи глаза платком

И лови меня потом.

3. Кто на лавочке сидел, 
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал

4. Вот верблюд, а на верблюде возят кладь и ездят люди

5. «Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!»

- Назовите авторов, которых мы сегодня вспомнили.

- Что их всех объединяет?

- Объявите тему нашего сегодняшнего занятия

- О чем бы вы хотели поговорить?

Сегодня у нас необычное занятие: каждая команда должна  рассказать об одном из авторов. А вот о ком, вы узнаете, выполнив следующие задания.

У вас на столах лежат конверты. Откройте их. Соберите  картинки – иллюстрации(разрезаны). Вспомните имя автора. Приготовьте сообщение об этом поэте.

  1. Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик (про такого пишут тут: он хороший мальчик)
  2. Сел он утром на кровать

Стал рубашку надевать

В рукава просунул руки –

Оказалось, это брюки (вот какой рассеянный

С улицы Бассейной!

  1. По крутой тропинке горной
    Шел домой барашек черный
    И на мостике горбатом
    Повстречался с белым братом.(Сверху солнышко печёт,
    А внизу река течёт.
    В этой речке утром рано
    Утонули два барана)
  2. Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые-

В них застежки золотые

(Приходила к Мухе Бабушка – пчела, Мухе-Цокотухе меду принесла)

  1. У Танюши дел немало,

У Танюши много дел:

Утром брату помогала,

Он с утра конфеты ел (Вот у Тани сколько дела: Таня ела, чай пила, села с мамой посидела. Встала, к бабушке пошла)

Итак, ваша задача: совместно с родителями выполнить мини-проект  о творчестве  поэта     (Формат А-3)

     ФИО автора  Книги- сборники стихотворений.  Стихотворение-юбиляр (2. Главные герои.

Родители представляют интересную новую информацию:

  • В. Маяковский.  М/Ф по стихотворению «Тучкины штучки» (показ). Все выполняют физминутку.
  • С. Михалков – инсценирование басни
  • А. Барто – поют песенку «Рыболов»
  • С. Маршак – загадки, «Круглый год» - «Апрель»
  • К. Чуковский  «От двух до пяти» (отрывки)

- Молодцы! Хорошо справились с этим заданием.

- Какое из представленных произведений вам запомнилось больше всего?

Результаты анкетирования. Параллель: бабушки-мамы-дети

- Как вы думаете,  что любили читать ваши мамы и папы, бабушки и дедушки, когда были маленькими.

Я опросила ваших родных и хочу познакомить вас с интересными результатами  «Что читали ваши родители?»

- Какие произведения и авторы объединяют  все три поколения?  

- Как вы думаете, почему?

- Какая деятельность понравилась?

- Можно ли дома так проводить свободное время с родителями?

Заканчивая сегодняшнее занятие, хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейное чтение станет  главной традицией  ваших семей,   поможет  объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Прочитать совместно с родителями книгу, которую читали ваши родители в детстве.

Звучит песня «Читайте»

Дети и родители объединены в 5 групп

Дети и родители отвечают.

Работа в группах

Учащиеся называют

1группа: К.Чуковский

2 группа: В.Маяковский

3группа: С. Маршак

4 группа: А.Барто

5 группа: С. Михалков

Дети называют стихотворение и автора

-«Помощница» –Барто

- «Сказка об умном мышонке» - Маршак

- «А что у вас?» Михалков

-«Что ни страница-то слон,то львица»- Маяковский

- «Доктор Айболит» - Чуковский

-К.И. Чуковский, А.Л. Барто, С.Я. Маршак, В.В. Маяковский, С. В. Михалков

-Поэты, которые писали для детей

- Стихотворения для детей. Книги-сборники  детских поэтов.

Собирают 4-стишья

Картинку-иллюстрацию.

Показ через

Документ -камеру

Маяковский

- Маршак

- Михалков

-Чуковский

- Барто

Работа в группах.

Представители групп с родителями отбирают информацию, заранее приготовленную педагогом и воспитателем  Выполняют проекты

Выставка книг

Физминутка (мультфильм, стихотворение Маяковского «Тучкины штучки»)

Воспитатель представляет результаты анкетирования

Любовь к чтению

Авторам

Досуг, ответы на вопросы, познание мира

Слайд 1

Слайд 2

Слайд.3

Слайд 4

Слайд  

Слайд  

На столах

(прило  жение

Доку

мент -камера

 

Слайд

Слайд

ЗВУК.

Анни

мация

Слайд

Умение испытывать эстетические чувства

Обучение восприятию и переработке информации.

Эмоциональный настрой

Использование ИТ

Обучение восприятию и переработке информации

Уметь выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой педагога и ориентиром на правильность их выполнения

Умение слушать, обобщать, делать выводы

Познавательные, Регулятивные компетенции

Обучение восприятию и переработке информации

Уметь озвучивать ответ в устной форме в соответствии с установкой педагога,  оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы

Проектная деятельность

Информационные компетенции

Коммуникативная К

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Обучение восприятию и переработке информации

Оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы

Умение рефлексировать свою деятельность на уроке.  Выражать в словесной форме собственные мысли.

