Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №21 д. Лосня.
План – конспект
тематического мероприятия (НОД)
познавательного характера в подготовительной
группе на тему: « Люблю тебя, мой край родной !»
Воспитатели : Саттарова Анастасия Михайловна.
Шестункина Любовь Александровна .
• Цель: Способствовать воспитанию патриотизма у детей.
• Задачи : Развивать познавательный интерес;
• Развивать диалогическую форму речи; формировать связную речь. Обогащать словарный запас. Умение поддерживать не принужденную беседу. Совершенствовать артикуляционную речь, тонкую и общую моторику. Развивать внимание, память, зрительное восприятие, сообразительность, находчивость.
• Образовательные: Закрепить знание детей о том ,что наша Родина –Россия.
• Расширять представление детей о Родине малой и большой.
• Воспитательные : Воспитывать чувство люби к своей Родине-России, к родному краю; воспитывать интерес к истории родного посёлка. Формировать чувство патриотизма. Создать положительное эмоциональное настроение у детей.
• Словарная работа : Родина ,Россия ,малая Родина ,большая Родина ,родная, родная сторана, полезные ископаемые.
• Предварительная работа:.Т.Боковой» Целевые экскурсии по родному посёлку(магазины,почта школа библиотека, картинная галерея ,историко-краеведческий музей ,на стройку к церкви . ) Рассматривание фото альбомов ,чтение и разучивание стихов песен , беседы о стране, о крае в котором живут дети, работа над подборкой прилагательных к словам. Слушание Государственного гимна РФ музыка А.В.Александрова слова С.В.Михалкова. Целевая экскурсия в деревню, знакомство с утварью и бытом в деревне ; чтение произведений П. Воронько. «Лучше нет родного края » . Т.Боковой »Родина »,стихотворение Н.Майданик « День народного единства.» просмотр слайдов и фотографий о нашем посёлке.
• Изготовление домов нашего посёлка для макета « Наша Лосня» (на занятиях по ручному труду). Рисование по теме « Мой посёлок Лосня.»
• Материал к занятию: Глобус .Физическая карта Мира, игрушка сердечко для игры. Макет посёлка, заготовки стволов берёзок, цветная бумага (зелёная и желтая) клей, салфетки, кисточки, соломенные куклы , фонограмма музыки А.Филлепенко .слова Т.Волгиной «Берёзонка».
• Ход мероприятия.
• Стихотворение « Родина» автор Н.Забила
• Восп . »
• Как велика моя земля
• Как широки просторы!
• Озёра ,реки и поля,
• Леса и степь и горы!
• Раскинулась моя страна
• От севера до юга
• Когда в одном краю весна.
• В другом –снега и вьюга
• И поезд по стране моей к границе от границы
• Не меньше , чем за десять дней-
• И то едва домчится.
• Живём мы в радостном краю,
• И знать его должны мы,
• Страну любимую свою.
• Свой светлый край любимый! »
• Восп. О чём это стихотворение ? ( о нашей стране)
• Восп. Правильно, о нашей великой Родине . Как она называется?(Россия.РФ)
• Восп . Как называется главный город нашей Родины?(Москва )
• Восп. А кто прочтёт стихотворение о Москве?
• Ребёнок:
• Москва- это Красная площадь.
• Москва – это башни Кремля.
• Москва- это сердце России,
• Которое любит тебя!
• Восп. Посмотрите внимательно на карту ,кто сможет показать границы нашей Родины, нашего государства, нашей страны России(ребёнок указкой показывает границы России)
• Восп. Карта может много рассказать о стране . Мы видим ,что Россия самая большая в мире страна. В нашей стране много городов, рек, лесов, природных ископаемых .Мы гордимся нашей великой Родиной.
• Ребята давайте назовём нашу Родину добрыми и ласковыми словами, я предлагаю вам поиграть в игру: « Передай сердечко и скажи словечко » Каждый должен назвать одно слово .Наша Родина какая ?
• Игра :» Передай сердечко и скажи словечко .»
• (Дети передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина : милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, сильная, единственная, могучая, величавая, необьятная, неповторимая, огромная, лучезарная, непобедимая)
• Восп. Вы сказали о Родине такие прекрасные слова .А что значит для вас Родина ?
• Ребёнок :(Это мама ,папа, родные бабушка и дедушка ,сестры, братья)
• Восп. Да ,ребята для каждого человека –это прежде всего мама ,папа, родной дом, город или посёлок где человек родился и увидел прекрасный мир . Для нас посёлок Лосня –это наша малая Родина.
• Восп. Ой кто –то стучит в дверь .Любовь Александровна к нам пришла ,проходите. Мы рады всегда гостям и рады вашему приходу .
• Л.А. Здравствуйте дети и гости ,я жительница нашего посёлка. Наш посёлок находится на Смоленщине в нескольких часах езды от Москвы.
• Отрывок стих.» Родная сторона»
• Смоленщина !Ты вся как на ладони…..
• Какие вёсна! Зори здесь какие……
• Вечерний свет-рассветный достает!
• Здесь соловей в минуты зоревые
• Дуэтом в роще с иволгой поёт!
• Какие прекрасные слова не правда ли? А хотите узнать историю образования нашего посёлка, нашей малой Родины? Тогда слушайте внимательно.
• На Смоленщине находится посёлок Лосня , наш посёлок образовался много лет тому назад. Раньше на месте посёлке было обычное поле засеянное пшеницей .стояло не много деревянных домов и жили в них люди- крестьяне ,которые трудились выращивали пшеницу ,держали домашний скот, но наша земля богата природными ископаемыми недалеко от нашего посёлка нашли залежи щебня, гравия, песка который очень нужен для постройки дорог, домов. Я вам принесла показать, посмотрите. И тогда люди решили построить большой завод по переработке щебня, гравия, промывки песка. На заводе должны трудиться люди и вот тогда решили построить наш посёлок и в нём дома для людей в которых они бы жили. Но так как не далеко от строительства посёлка протекает небольшая река «Лоснянка» то и будущий посёлок строители решили назвать Лосней. А затем уже стали строить школу ,наш детский сад .куда могли бы ходить дети .людей работающих на заводе. Посёлок наш рос , продолжалось строительство новых домов ,почты, сельского совета, магазинов. Наш посёлок рос и развивался, благоустраивался. Я принесла вам макет нашего посёлка, давайте посмотрим и вспомним где мы с вами были ?
• Дети :На почте ,в магазине ,в библиотеке, в школе ,в историко-краеведческом музее, совершали экскурсии в деревню, в берёзовую рощу, на озеро наблюдали за транспортом, за жителями нашего посёлка . за красотой природы которая нас окружает в разное время года.
• Восп. Ребята внимательно посмотрите на макет и ответьте на вопрос .
• Хорошо ли вы знаете наш посёлок? Покажите где находится школа ?
• Где находится наш садик ? Где находится почта ? Кательня ? Остановка ?
• А сейчас мне хочется узнать где и каком доме вы живёте ,ваш домашний адрес ?
• Глеб- покажи свой дом назови номер дома.
• Никита-покажи свой дом ,скажи свой домашний адрес .
• Восп. Вот я убедилась ,что вы хорошо знаете свои дома ,свой адрес, свою малую родину, где вы родились и живут ваши мамы и папы ваши родные . Красивый наш посёлок со всех сторон окружает лес, а в лесу много разных деревьев. Я вам загадаю загадку а вы её отгадайте. Если ответ будет правильный то на экране появится отгадка.
• » Разбежались на опушке в белых платицах подружки » (берёзки )
• Муз.Филипенко . слова Волгиной « Берёзонька» на экране появляются берёзки
• Восп. Правильно ,это берёзка. Берёзка на Руси считается самым главным деревом ,его ствол называют сарафаном а ветки её косы .Как вы думаете почему ?
• Ребята вы мне помогите украсить наш макет посёлка берёзками .Для этого я принесла стволы берёзок а вы договоритесь кто с кем будет делать всю берёзку и украсим макет ими . для этого у нас всё приготовлено и используя прием « завиток»
• мы будем делать ветки берёзкам . Молодцы всё у нас получилось правильно и наш посёлок стал красивее.
• Ребята как называется наша малая Родина ?
• Почему наш посёлок называют Лосня?
• Ребята какие залежи природных ископаемых были обнаружены в нашей местности ?
• И нашу встречу я хочу закончить стихом жителя нашего посёлка Котова Г.И.
• Когда от трассы поворот
• Пошлёт меня домой
• Я знаю , лебедем плывёт
• Посёлок белый мой.
• Ты так красив издалека
• Взлетевший на холме
• В вечерних тёплых огоньках
• Спешишь навстречу мне.
• И ты живи ,посёлок мой,
• Детей своих расти,
• Им дальше быть твоей судьбой
• И от невзгод спасти.
• ИТОГ: Да, ребята знать историю малой Родины –значит ценить его прошлое, любить настоящее и гордиться своим родным краем, местом где ты родился и живёшь. В следующий раз мы продолжим знакомство с нашим родным краем, Смоленской областью, Починковским районом и у нас впереди еще много –много интересного .
• Мы с ребятами ходили на хлебное пшеничное поле , собрали там колоски и как когда то в давние времена родители делали игрушки своими руками вкладывая в них свою любовь и теплоту ,так и наши дети тоже сделали игрушки ( куклы –обереги) и хотят их Вам подарить .