Технологические карты уроков
технологические карты уроков
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.docx | 88.91 КБ |
tehnologicheskaya_karta_literatura.doc | 104 КБ |
Предварительный просмотр:
Повторение темы «Имя существительное как часть речи» в 5 классе
Цель деятельности учителя | Систематизировать ранее изученное о существительном, углубить понятие о роли существительных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний существительных; определять синтаксическую роль существительных в предложении. |
Тип урока | Урок систематизации ЗУН. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя существительное, морфологические признаки существительного (род, число, падеж, типы склонения), правила о написании Е и И в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе, о написании имен собственных с большой буквы и в кавычках; уметь ставить вопросы к существительным, определять род, число, падеж, тип склонения существительного, правильно выбирать Е и И в безударных падежных окончаниях существительных в единственном числе, правильно писать имена собственные с большой буквы и в кавычках, графически обозначать условия выбора правильных написаний, разбирать имена существительные по образцу. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. |
Методы и формы обучения | Наблюдения над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Образовательные ресурсы | |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор. |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем. |
Основные понятия | Общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль, общий род. |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный контроль |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Время – 1 минута. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | - Здравствуйте, ребята! Чтобы снять усталость от предыдущих уроков, предлагаю восстановить ваш энергетический баланс: - нужно с силой потереть одну ладонь о другую 10 раз; - щеки – вверх-вниз 10 раз; - кончиками пальцев постучать по затылку и макушке 10 раз; - 3 раза сжать руки в кулак. Я думаю, вы ощутили, как приободрились. Спасибо всем. Теперь приступим к серьезной работе. | Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. | |
2.Актуализация и пробное учебное действие. Время – 2 минуты. | Эвристическая беседа. Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. | - Что у меня в руках? (Воздушный шарик) - Что вы можете сказать об этой вещи? - Назовите грамматические признаки. | Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания, осваивают лингвистические термины. | Фронтальная | Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли. | Устные ответы |
3.Выявление места и причины затруднения. Время – 2 минуты. | Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. | - Итак, что же мы будем изучать сегодня на уроке? (Имя существительное) - Какие части речи вам еще знакомы? - Давайте еще раз повторим, как определить принадлежность слова к той или иной части речи. (Задаем вопрос, выясняем грамматическое значение слова.) | Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Фронтальная, индивидуальная | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. Личностные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. | Устные ответы |
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Время – 2 минуты. | Составление кластера. | - Что же нам нужно сделать, чтобы повторить имя существительное? (Вспомнить морфологические признаки существительного, синтаксическую роль). - А чтобы не забыть, что нужно повторить, нарисуем подсказку – солнышко, на лучиках которого напишем все признаки существительного. | Формулируют цель и задачи учебной деятельности в диалоге с учителем. Воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят понятные монологические высказывания | Устные ответы. |
5.Творческая практическая деятельность. Время – 24 минуты. | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. | Слайд 2 Задание 1. - Прочитайте текст и назовите все существительные. Один человек работает на интерактивной доске. - Что обозначает имя существительное? - Докажите, что перед вами текст. - Из какого произведения взят этот отрывок? Кто автор? (А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане…») Слайд 3 Задание 2. Письменно. - Закончите предложения, определите, каким членом предложения являются встретившиеся вам существительные: А) Весна, лето, осень, зима - … Б) Я быстро иду в … В) На полке стояла банка с … - Какими членами предложения может быть имя существительное? (Подлежащим, сказуемым, дополнением, обстоятельством.) Слайд 4 Задание 3. - Следующее задание для мальчиков: вспомните названия предметов на картинках и запишите их. (Тиски, плоскогубцы, ножницы, кусачки, пассатижи) - Что особенного увидели в этих словах? Молодцы, все эти слова употребляются только во множественном числе. Слайд 5 (Творог, сметана, ряженка, молоко) - Что особенного заметили в этих словах? Правильно, они употребляются только в единственном числе. Слайд 6 Задание 4. Выдать распечатки. - Распределите слова по родам: ночь, холод, небо, друг, неряха, свет, жизнь, добро, шум, ябеда, начало. - Давайте проверим. Слайд 7. - Были ли трудности с этим заданием? - В какой столбик вы записали слова неряха и ябеда? - Итак, существительные с окончанием –а/-я, обозначающие лиц женского и мужского пола, относятся к общему роду. - Как же определить род существительного? (Поставить в ед.ч., использовать слова-подсказки). Задание 5. - Какие существительные отвечают на вопросы КТО? ЧТО?(Одушевленные, неодушевленные) Цифровой диктант. - Я диктую существительные, а вы записываете только цифру: 1 – одушевленное; 2 – неодушевленное. Сережа, серьга, март, кот, солнце, птица, лужа, капель, бабочка, выпускник. Слайд 8. Физкультминутка. Слайд 9. Задание 6. - На слайде изображена лицевая сторона конверта. На какие две группы можно разделить все существительные, которые здесь встречаются? (Собственные и нарицательные). - Какие существительные называются собственными, а какие нарицательными? - Как они пишутся? Задание 7. - Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним – собственные. Город, река, озеро, журнал, собака, фамилия, книга. Задание 8. На доске. - Прочитайте словосочетания и скажите, какое задание можно к ним придумать? (Вставить пропущенные буквы). Расти на опушк… леса. Красиво писать в тетрад.. Идти по тропинк.. к озеру. Посвятить жизнь авиаци.. Быстро скакать по степ.. Работать учителем в школ... Присутствовать на лекци.. - А что нужно знать, чтобы успешно справиться с этим заданием? (Падежи и склонение). - Давайте вспомним падежи и вопросы. - Как определить падеж существительного? (Найти слово, к которому относится существительное; поставить от этого слова к существительному вопрос). - А что такое склонение? - Как правильно определить склонение? - Какие существительные относятся к I, II, III склонениям? - Как же определить, какую гласную писать в окончании существительного – Е или И? - В чем особенность склонения существительных на -ия, -ие, -ий? На доске оформлена таблица-подсказка: - Запишите словосочетания в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, обозначая склонение и падеж существительных. Один человек работает с этим заданием на доске, другой – на интерактивной доске (Слайд 10) | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. Слушают и обсуждают ответы товарищей. Задают вопросы для уточнения информации. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. | Фронтальная, групповая, индивидуальная. | Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации. | Устные ответы |
6.Самостоятельная работа. Время – 5 минуты. | Выполнение разноуровневых обучающих упражнений. | Слайд 11 - Произведите морфологический разбор существительного на скатерти – 1 вариант, в дни – 2 вариант из предложения В эти мартовские дни на снежной скатерти увидишь голубые тени. Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса. | Выполняют упражнения, отвечают на вопросы. | Индивидуальная | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: действуют по плану. | Письменная работа. |
7. Включение в систему знаний и повторение. Время – 3 минуты. | Обобщение полученных на уроке сведений. | - Вот мы и подошли к завершающей части нашего урока. - Что нового вы узнали? - Какие трудности у вас появились в процессе работы? - Как вы их преодолевали? | Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Отвечают на вопросы. | Фронтальная | Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Коммуникативные: Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Оценивание работы учащихся на уроке. |
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Время – 1 минута. | Заключительная беседа по вопросам. Оценивание результатов работы. | - Понравилось ли вам на уроке? - Какое настроение у вас сейчас? | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Фронтальная | Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки. | Оценивание работ учащихся на уроке. |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока литературы в 9 классе по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
Урок разработал:
Усманова И.В., учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ №2 г. Советский