Проведение открытых, занятий, мероприятий, мастер-классов
Скачать:
Предварительный просмотр:
Городской конкурс профессионального мастерства
в муниципальной системе образования 2018, номинация «Воспитатель года»
Методическая разработка занятия по развитию связной речи с детьми старшего дошкольного возраста с использованием мнемотехники и элементов технологии «Storytellyng»
Бурля Д.И.,
учитель –логопед
МДОУ «ДС №12 «Семицветик»
г.Стрежевой
Тема: «Сорокины помощники»
Цель: развитие речи детей.
Образовательные задачи. Расширять и закреплять представления о зимующих птицах. Совершенствовать навык составления описательного рассказа по мнемоквадрату. Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивающие задачи. Развивать связную речь, фонематические представления, зрительное внимание, мышление, артикуляционную и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Воспитательные задачи. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитывать любовь и заботу к птицам.
Оборудование: диск с записью голоса сороки и звука вьюги, видео изображение летящей сороки, цепочка сюжетных дисков, мнемоквадрат «Зимующие птицы», банка с сюжетными дисками, камешками, картинками и кубиками.
Ход занятия
Звучит аудио запись «Вьюга»
- Игра «Вьюга»
Как поет вьюга? Мы будем петь то тихий звук [У], то громкий, в зависимости от того, буду я поднимать руки или опускать вместе с вами. Чем выше мы поднимем руки, тем громче поем, и наоборот. Так вьюга будет то усиливаться, то затихать. Вьюга только начинается. Поем [У] очень тихо.
- Сюрпризный момент
(На экране появляется летящая сорока, держащая в когтях банку, крышка которой перевязана цепочкой из сюжетных дисков. Сорока бросает ее вниз и просит детей узнать, что в ней лежит и кому она принадлежит).
-Ребята, как вы думаете, что спрятано в банке?
-Как мы можем это узнать?
Чтобы это узнать, нужно попытаться развязать цепочку, которой перевязана банка. Без этого открыть банку не получится. Но сначала, рассмотрим картинку на крышке банки.
3.) Составление рассказа по мнемоквадрату
(сорока, сова, снегирь сидят на заснеженной ели)
Ребята, кто нарисован на картинке? Что они делают? Почему именно эти птицы нарисованы? Как называются птицы, которые остаются зимовать с нами?
(Дети работают в парах, составляют описательный рассказ по мнемоквадрату).
4). Динамическая пауза
Вот на ветках птицы
Распушили перышки (дети присаживаются на корточки)
Греются на солнышке (похлопывают себя по плечам)
Головою вертят (повороты головы)
Улететь хотят (машут руками как крыльями)
Улетели, улетели
За метелью, за метелью. (бегут вокруг столов)
5). Пересказ рассказа Н.Сладкова «Курорт «Сосулька» с помощью цепочки из сюжетных дисков
Однажды с сорокой приключилась вот какая история…
Сидела Сорока на заснеженной ёлке и плакалась:
— Все перелётные птицы на зимовку улетели, одна я морозы и вьюги терплю. А на зимовке-то, говорят, курорт... Пальмы, бананы, жарища!
И слышит вдруг голос:
— Это смотря на какой зимовке, Сорока!
— На какой, на какой — на обыкновенной!
— Обыкновенных зимовок, Сорока, не бывает. Бывают зимовки жаркие — в Индии, в Африке, в Южной Америке, а бывают холодные — как у вас в средней полосе. Вот мы, например, к вам зимовать с Севера прилетели. Я — Сова белая и Снегирь.
— Зачем же вам было из зимы да в зиму лететь? — удивляется Сорока. — У вас в тундре снег — и у нас снег, у вас мороз — и у нас мороз. Что же это за курорт?
— У вас снега поменьше, и морозы полегче, и вьюги поласковей. Но главное — это рябина! Рябина для нас дороже всяких пальм и бананов.
— В тундре сейчас спряталось всё, а у вас и мыши, и зайцы. Весёлая жизнь!
И все другие зимовщики головами кивают, поддакивают- говорит сова.
— Выходит, мне не плакать надо, а веселиться! Я, выходит, всю зиму на курорте живу, а даже не догадываюсь, — удивляется Сорока. — Ну и чудеса!
(Групповая работа детей: развязывают цепочку из сюжетных дисков и с помощью изображений на каждом из них пересказывают историю сороки).
6.) Составление творческого рассказа с помощью «Банки с историями»
Дети высыпают содержимое банки на ковер (сюжетные камешки, диски, кубики и картинки), выбирают по одному понравившемуся элементу. Каждый индивидуально с помощью предметов, сюжетныхкубиков и картинок составляет продолжение творческого рассказа о том, чья это банка и как она попала к сороке, выкладывая по очереди свои предметы на переносной столик.
7). Итог
Молодцы ребята, мы с вами узнали чья это банка и как она попала к сороке. Теперь нам нужно придумать, как вернуть ее владельцу? (варианты ответов детей, выбор одного из них).
Бурля Дарья Игоревна, учитель-логопед МДОУ «ДС №12 «Семицветик»
Предварительный просмотр:
Подгрупповое логопедическое занятие
«Профессии. Звук «В»
для детей среднего дошкольного возраста с ОНР
Бурля Д.И.,
учитель –логопед
ГКОУ ОЦДОК
Цель: развитие речи детей
Коррекционно-образовательные задачи. Расширять и закреплять представления о профессиях людей. Совершенствовать навык звукового анализа слогов с новым звуком «В». Совершенствовать навык составления описательного рассказа по мнемотаблице. Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие задачи. Развивать связную речь, фонематические представления, зрительное внимание, мышление, артикуляционную и мелкую моторику, тактильные ощущения.
Коррекционно-воспитательные задачи. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Организационный момент
Дети собираются по сигналу на ковре. Встают в круг, руки кладут на плечи друг другу и произносят:
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы
«Один за всех и все за одного»!
- Дыхательная гимнастика
Логопед: Представим, что мы — один большой живой организм. Давайте послушаем, как он дышит и подышим вместе! Вдох через нос, выдох через рот. На вдох — делаем шаг вперед, вдох должен быть глубоким, спинка ровной, живот надувается, на выдох — шаг назад, выдыхаем через «Трубочку», живот втягивается. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Вдох — два шага вперед. Выдох — два шага назад.
Кто-то забыл целый мешочек с предметами. Но на нем висит замок, и мы не сможем узнать, что в нем пока не найдем ключ, чтобы его открыть. Но ключ не простой, а звуковой, дружит он со звуком «В»- «Добрый звук нам помоги!»- аудиозапись: «Звук ветра»,
«Попутный ветер вам поможет,
Ветер воет, завывает,
Добрый звук всем помогает».
- Артикуляция звука «В»
Работа с зеркалами.
Л: «Нижняя губа прижимается к верхним зубкам, они вместе закрыли путь Воздуху, не хотят его пропускать. Воздух проходит через них с трудом. Нижняя Губа сердится и «гудит».
«Зубками губу прикусим,
Между ними голос пустим…
-В…-звучит напевно, вольно:
Воздух, ветер, воды, волны…»
- Характеристика звука
Л: «Звук гласный или согласный? Живет в синей башне. Звонкий или глухой? Мягкий или твердый? Обозначаем звонким колокольчиком.»
- Игра «Поймай звук»
Нам нужно поймать согласный звук «В». Если услышите звук «В», хлопайте в ладоши:
М, К, В, Н, П, В.
- Работа в кассах
Л: Звук «В» дружит и с другими звуками. Соберем слоги:
АВ, ВО.
- Игра «Подбери слова»
Л: Назовите слова, которые начинаются со звука «В», разделите их на слоги.
- Игра «Поезд» (работа с предложением)
Л: В нашем поезде у каждого вагона есть свое название. Кто-то поменял местами вагоны, и теперь слова нельзя сложить в предложение. Прочитаем слова, составим предложение и переставим вагоны правильно.
У Вовы вата
Машинист привез нам ключ, с помощью которого мы сможем открыть замок. Вы догадались что в мешке? А вот вам подсказка…
(дети садятся на ковер, берут по 1 эспандеру в руку)
- Пальчиковая гимнастика с эспандером
«Доктор измерил температуру,
А музыкант на флейте сыграл.
Строитель кирпичную стену построил,
Художник картину нарисовал.
Повар сварил очень вкусные щи.
Скорей все профессии в мешке отыщи».
(поочередно сжимать эспандер в руке на каждый ударный слог, после каждой строчки-смена рук).
- Игра «Волшебный мешочек»
Чьи же это предметы? (дети по очереди опускают руку в мешочек, пытаясь определить, что там: шприц, компьютерная мышь, моток ниток, кисточка для рисования, гребешок для волос, чайная ложка, мяч, кисть для покраски стен, машина, самолет, молоток, кирпич-брусок, микрофон и др.). Назовите профессии людей, которым необходимы эти предметы?
(рассаживаются на свои рабочие места)
- Составление рассказа по мнемотаблице (работа на доске)
Расскажите, человек какой профессии забыл этот предмет, место где он работает, что он делает и ему еще нужно для работы, кроме этого предмета?
- Итог
Вот мы и узнали, кто был сегодня в саду и забыл мешок со своими вещами. Вы молодцы! Предлагаю вам выбрать одну из предложенных мною фигур: красную, зеленую или желтую. Слушайте внимательно:
- если вам очень понравилось наше занятие, поднимите красную звездочку;
- если не очень - поднимите оранжевую звездочку;
- а если вам было совсем не интересно- поднимите желтую звездочку.
Предварительный просмотр:
План образовательной деятельности в центрах активности
в условиях проекта
Тема: «Домашние питомцы-кошки»
(для детей младшей логопедической группы)
Цель: Формирование мотивации познания, ориентированной на удовлетворение интересов, радость сотрудничества и сотворчества.
Задачи:
- Расширение представлений о кошках.
- Активизация словаря детей.
- Развитие длительного плавного выдоха, связной речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Групповой сбор №1
Обмен новостями ( понедельник- первый день работы над проектом)
Дети (по звуковому сигналу) собираются на ковре.
Приветствие: ритуал «Все на месте?»
Повторяют групповые правила, составленные педагогом (иллюстрированные на мольберте)
- Говорит только один, тот, у кого в руках предмет!
- Говорить громко, стараясь произносить все слова!
- Внимательно слушать говорящего!
Педагог: Представьте, что я пришла к вам из передачи «Милые кошечки» и хочу у вас кое-что узнать (работают с микрофоном). Я слышала, что вчера Вова рассказывал очень интересные новости о своих домашних питомцах. Вова, ты можешь рассказать об этом всем детям? (рассказ ребенка)
Теперь, я хочу задать вам несколько вопросов (работают с микрофоном):
-Что вы знаете о кошках?
-Что вы хотели бы узнать о них?
- Что нужно вам сделать, чтобы больше узнать об этих животных?
Групповой сбор №2
Сценарий образовательной ситуации
Дети собираются по сигналу на ковре. Встают в круг, руки кладут на плечи друг другу и произносят:
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы
«Один за всех и все за одного»!
Приветствие: ритуал «Все на месте?»
Педагог: Сегодня у нас в гостях сказочный герой–Кот. Может он нам поможет?! Передавайте кота друг другу по кругу и расскажите то, чем бы вы хотели сегодня заниматься.
Игра «Большой добрый кот»
Педагог: Представим, что мы — один большой, добрый кот. Давайте послушаем, как он дышит и подышим вместе! Вдох через нос, выдох через рот. На вдох — делаем шаг вперед, вдох должен быть глубоким, спинка ровной, живот надувается, на выдох — шаг назад, выдыхаем через «Трубочку», живот втягивается. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Вдох — два шага вперед. Выдох — два шага назад.
Работа в центрах активности
Педагог : А теперь я вам предлагаю поиграть и позаниматься , а наш помощник кот обязательно будет нам помогать. Он сегодня для вас подготовил несколько интересных заданий в наших центрах.
Каждый выбирает центр, в котором захочет узнать что-то новое и интересное.
Центр ИЗО «Рисовашки»
Задачи:
1). Развитие мелкой моторики.
2). Формирование графо-моторных навыков.
3). Согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Педагог: У каждого из вас на карточке нарисовано несколько кошечек. Заштрихуйте их в нужном направлении и расскажите, сколько кошечек у вас получились («У меня три кошечки»; «У меня получились две кошки»).
Центр речевой активности «Звукарик»
Задачи:
1). Выделение заданного звука из ряда других звуков.
2). Развитие произносительной и просодической сторон речи.
Педагог: Поймаем звук А (хлопнуть в ладоши): У-И-А; О-У-А.
Подвижная игра:
Котик весело шагает,
звонко песню напевает – А-А-А.
И на дудочке дудит - У-У-У.
Улыбается зверушкам - И-И-И,
Удивляется квакушкам - О-О-О,
Котик сел, котик встал
Котик очень устал!
Центр математики «Цифроград»
Задачи:
1). Закрепление счета до 3.
2). Составление связного высказывания.
3). Согласование существительных с числительными ОДИН, ОДНА, ДВА, ДВЕ.
Педагог: У каждого из вас на карточках нарисованы кошки. Посчитайте, сколько. Расскажите, сколько их и какого они цвета (Пример: «У меня две серые кошки»).
А теперь сосчитайте, сколько кошек на этой картинке (Три котенка).
Центр конструирования «Строители»
«Строим домик для кота»
Задачи:
1). Продолжать учить детей конструировать из различных материалов.
2). Закрепить навыки конструирования, ставить детали конструктора плотно друг к другу.
3). Развивать воображение, память, фантазию, связную речь.
Педагог: У каждого из котиков есть свое жилище. Подготовим домики для наших котов.
Групповой сбор №3
Сюжетное панно «Наши любимые кошечки»
Педогог: Мы с вами знаем, что кошка- это домашнее животное. А значит ей нужен…дом. Предлагаю вам заселить своих кошечек в домик. Еще они могу гулять во дворе дома, где растут деревья. («Моя кошка сидит на крыше», «Мои два кота гуляют возле деревьев», «А моя полосатая кошка спит под лавкой» и т.д).
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Игротренинг для детей 3-5 лет
«Приключения прищепки и ее друзей»
Цель мероприятия: обобщать и закреплять полученные детьми знания, умения и навыки.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1.Закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях.
2.Продолжать работу по развитию мелкой моторики.
3.Обогащать активный словарь.
5.Продолжать работу по формированию и коррекции связной речи, построению предложений.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать речевое внимание, память, логическое мышление.
2.Развивать зрительное восприятие, мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитывать интерес к речевым играм, любознательность.
2.Воспитывать умение выслушивать ответы ровесников, радоваться их успехам. Работать в коллективе слаженно и сообща.
Оборудование и материалы: бытовые предметы для развития мелкой моторики.
Организационный момент
Логопед. Ребята, посмотрите, к нам пришла гостья. Давайте угадаем, кто она?
Логопед демонстрирует силуэт прищепки. Дети угадывают, что это.
Она пальчик щиплет крепко,
Называется… (прищепка).
Вводная часть
Логопед. Наша гостья пришла не одна, а со своими друзьями.
Логопед демонстрирует силуэты предметов, а затем и сами предметы. Дети угадывают силуэты и объясняют, для чего нужен каждый из отгаданных предметов. Отгаданные предметы логопед кладет в банку.
Логопед. Мы познакомились со всеми друзьями прищепки и собрали их в банку, чтоб они не разбежались.
Самомассаж
Логопед. Прищепка и ее друзья расскажут о своих приключениях. Но сначала, мы должны подготовиться к ним.
- Вы готовы, глазки?
- Да! (поглаживание век)
- Вы готовы, ушки?
- Да! (поглаживание ушей)
- Вы готовы, ручки?
- Да! (поглаживание кистей рук)
- Вы готовы, ножки?
- Да! (поглаживание ног)
- Вы готовы? (развести руки в стороны)
- Да! (обнять себя руками)
Основная часть
Дети садятся на места. На столе у каждого стоит банка с бытовыми предметами.
Логопед. Ребята, пора нам поближе познакомиться с прищепкой и ее друзьями. Достаньте из банки носовой платочек.
1 задание. Пальчиковая игра с носовым платком
Берем платок за уголок и показываем детям, как целиком вобрать его в ладонь, используя пальцы одной руки.
Встретил раз платок-кулачок,
Проглотил кулачок платок!
Стало сразу у проглота
Брюхо как у бегемота.
(socolnikova.my1.ru)
Ах, кулачок, кулачок!
Нужно нам всем дружно жить
И платок освободить!
Дети вынимают платок из кулачка, дуют на него.
Я на новенький платок
Дую словно ветерок.
Мой платок зашевелился
И на столик опустился.
Дети расстилают платок на столе, затем складывают на него все бытовые предметы, которые достанут из банки.
- задание. Самомассаж с прищепками
Бельевой прищепкой на ударные слоги стиха поочередно «кусаем» ногтевые фаланги: от указательного к мизинцу и обратно. После первого двустишия - смена рук (проверьте на себе, чтобы прищепки не были слишком тугими.)
Вот прищепка-озорница
Может целый день резвиться.
Ты мне пальчики кусаешь,
Каждый пальчик разминаешь.
- задание. Самомассаж ладоней и пальцев рук расческой для волос
На каждый ударный слог осуществляются поглаживающие движения ладонями. Поверхности «иголочек» касаются не только пальцы, но и ладони. Направление движения - к себе.
Прибежала вдруг расческа,
Ох, и славная прическа,
С волосами она дружит,
Хорошо всегда нам служит.
- задание. Игра со шнурком
Большим и указательным пальцем держим за кончик шнурка. Наматываем шнурок на указательный палец. В конце - снимаем, не разматывая, шнурок.
Побежал и наш шнурок,
Покрутился, весь продрог.
Мы, шнурок, тебя согреем,
Ведь с друзьями веселее!
- задание. Упражнение с крышечками от бутылок
Берем пластмассовые крышки от бутылок (2 штуки) и надеваем их, как обувь, на указательный и средний пальцы. И «идем» пальцами, как ножками, не отрывая «обувь» от поверхности стола, «шаркая».
Крышки пальчики обули,
Смело в них вперед шагнули.
И пошли по переулку
На веселую прогулку.
(смена рук)
Пальцы-словно балеринки,
Но обутые в ботинки.
(смена рук)
Каждый пальчик - будто ножка,
Только шаркает немножко.
(defectologiya.pro)
6 задание. Пальчиковое упражнение с карандашом
Дети достают граненный карандаш. Помещают его между ладонями и вращают, перемещая его от основания ладоней к кончикам пальцев.
Девочки и мальчики
Разминают пальчики.
Карандашиком потрем
И ладошки разомнем.
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу!
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
(Mail.tvorcheskie-proekty.ru)
7 задание. Упражнение с губкой для посуды
На каждый ударный слог осуществляются поглаживающие движения ладоней чистой губкой. Направление движения - к себе. Затем круговые движения.
Губка тоже не скучала,
А посуду намывала.
Губка моет быстро-быстро!
Чтобы было чисто-чисто!
8 задание. Игра с пуговками
Дети достают все пуговки из банки (4 штуки) и складывают их себе в ладошку. Затем на каждую стихотворную строку выкладывают по одной пуговке в ряд. После выполнения задания, пуговки можно посчитать.
Пуговки строем по полю идут.
Змейкой шагают, дружно живут.
Сколько всего этих милых друзей?
Ну-ка, друзья, подскажите скорей?
- задание. Упражнение с резиновой крышкой
Берут крышку в руку и сжимаем ее на каждый ударный слог. После каждой строчки - смена рук.
Крышка словно колесо,
Сожму в ручке я его.
И на банку прикреплю,
Всех друзей я соберу.
Дети собирают все бытовые предметы в банку и закрывают ее крышкой.
Итог занятия
Логопед. Вот такая история произошла с прищепкой и ее друзьями. Ребята, вы отлично справились с заданиями. Мы обязательно еще встретимся с нашими полезными предметами и узнаем об их новых и захватывающих приключениях. Что вам понравилось больше всего?
Предварительный просмотр:
Подгрупповое логопедическое занятие
для детей младшего возраста
«Здравствуй, умный язычок!»
Цель: Знакомство с органами артикуляционного аппарата.
Задачи коррекционные и диагностические:
1.Активизировать кинестетическую и кинетическую основы артикуляционных движений.
2.Развивать тонкую дифференцированную моторику рук.
3.Формировать координацию речи с движениями тела.
4.Развивать высшие психические функции – память, внимание.
5.Обследовать тонкую моторику рук (переключаемость, синхронность, умение закрашивать предмет); силу воздушной выдыхаемой струи; артикуляционную моторику (ощущение позы, переключаемость, подвижность).
Задачи образовательные:
1.Учить отвечать на вопросы простым предложением.
2.Расширять активный словарь.
Задача воспитательная: воспитывать такие качества как усидчивость, доброжелательность, умение выслушивать других.
Оборудование: мольберт, наглядные картинки, карточки со стихами, зеркала, цветные карандаши, раскраски, листья (из цветной бумаги), листья с заданиями.
Ход занятия.
(Дети заходят под музыку в группу, встают вокруг логопеда).
Логопед. - Ребята, мы с вами начинаем большое путешествие в страну красивой и правильной речи!
Чтоб красиво говорить,
Надо многому учиться.
Быть внимательным всегда
И, конечно, не лениться.
На сегодняшнем первом нашем занятии мы познакомимся с умным, веселым язычком. Но, чтобы добраться до королевства, где правит веселый и умный язычок, необходимо выполнить несколько заданий. Я нашла необычные листики (вырезанные из цветной бумаги листья деревьев), на которых написаны задания, выполнив которые, мы попадем в гости к веселому и умному язычку.
Листик № 1
Логопед - Ответьте на вопрос:
- Какое сейчас время года? (осень)
- Верно. Осенью с деревьев опадают листья, ветер сильно дует и листики срываются с деревьев, кружатся в воздухе и ложатся на землю разноцветным ковром.
Сейчас мы с вами потренируемся правильно дуть. Посмотрите: вдох делаем носиком и с силой дуем на листик (на ладони), чтобы он далеко улетел.
- И вот мой листик полетел,
Как будто с дерева слетел.
(Каждому ребенку даются небольшие листики, вырезанные из цветной бумаги. Дети сдувают по очереди по 2 листика с ладошки).
Листик № 2
Логопед – Вот второе задание: надо разучить упражнение «Листья».
- Запоминайте слова и движения, главное – говорить и делать движения необходимо одновременно.
(Дети повторяют за логопедом 2 раза под музыку).
Листья осенние тихо кружатся (руки в стороны, покружиться),
Листья нам под ноги тихо ложатся (присесть),
И под ногами шуршат, шелестят (руками вправо-влево),
Будто опять закружиться хотят (встать, покружиться).
Листик № 3
Логопед. – Вот еще одно задание: разучить упражнение для пальчиков рук «Осенние листья».
Я вам показываю, а вы повторяйте движения.
(Дети повторяют за логопедом 2 раза).
Раз, 2,3,4,5 загибать пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать сжимать и разжимать кулачки
Листья березы, листья рябины, загибать пальчики, начиная с большого
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем. «шагать» ср. и ук. пальцами.
Листик № 4
Логопед.– Молодцы, дуть потренировались, руки, ноги потренировали, с пальцами поиграли, вот мы с вами добрались до королевства веселого и умного язычка.
(Дети закрывают глазки, выставляется картинка «Язычок»)
Теперь мы можем сказать: «Здравствуй, умный язычок!»
(Дети садятся за столы (вас приглашает язычок) перед зеркалами).
-Ребята, послушайте, пожалуйста, мой рассказ. У каждого в этом мире есть свой домик: у мышки – норка, у птички – гнездо, а где живет язычок?… Правильно, он живет во рту: за алыми губами, за белыми зубами (сильно улыбнуться, показать зубы).
(Дети повторяют, глядя в зеркало).
- Чтобы язычок стал ловким, выносливым и сильным его необходимо тренировать, выполнять специальные упражнения (зарядку для язычка), ведь если язык вялый, ленивый, то и говорим мы некрасиво, неправильно.
-Упражнения выполнять надо перед зеркалом, обязательно следить за своим язычком. Я вам буду показывать упражнения, а вы запоминайте, как оно называется и как выполнятся. (Выставляется картинка на каждое упражнение и читается стих).
Общий комплекс упражнений для языка.
1. «Лопаточка»
Язык лопатой положи
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счет его держать:
1,2,3,4,5
Язык можно убирать.
2. «Накажем слегка непослушный язык»
Мы язык прижмем зубами
Та-та-та, та-та-та.
А потом прижмем губами
Пя-пя-пя, пя-пя-пя.
3. «Чищу зубы» нижние и верхние
Чищу зубы, чищу зубы
И снаружи, и внутри
Не болели, не темнели,
Не желтели чтоб они.
4. «Часики»
Влево-вправо, влево-вправо
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов
Покачаться он готов.
5. «Качели»
На качелях я качаюсь
вверх- вниз, вверх-вниз
я до крыши поднимаюсь
а потом спускаюсь вниз.
- Язычок вам дарит раскраски, на них вы должны увидеть, где губы, где зубы, а где язык и раскрасить его нужным цветом.
Логопед хвалит детей, просит детей назвать, какие они запомнили упражнения для язычка.