Транслирование опыта работы
Транслирование опыта работы
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Золушка»
Конспект НОД по познавательному развитию
во второй младшей группе
на тему: «Водичка, водичка»
Подготовила и провела:
Зубаерова А.В., воспитатель
Образовательная область: «Познание + Здоровье»
Тема: «Водичка, водичка»
Цель: Формировать у детей знания о свойствах воды и ее значении для всего живого.
Программное содержание:
Образовательные:
- Знакомить детей с предметами туалета (мыло, зубная щетка, полотенце, носовой платок, расческа), их назначением;
Развивающие:
- Развивать умение определять и назвать свойства воды (теплая, прозрачная, чистая); устанавливать простейшие связи между событиями (умылись – вода грязная, мыльная);
Воспитательные:
- Воспитывать потребность соблюдать навыки гигиены и опрятности в повседневной жизни, желание быть здоровым.
Словарная работа: чистая, прозрачная, мыльная, грязная.
Оборудование: кукла, тазик с водой, мешочек: мыло, полотенце, расческа, зубная щетка, ватные палочки, носовой платок.
Ход занятия
В.: Рано утром на рассвете,
Умываются мышата,
И котята, и утята
И жучки, и паучки.
- Купаться и умываться любят все?
- А вы сегодня умывались?
- Ребята, а зачем нам умываться?
Д.: Чтобы быть чистыми, красивыми, аккуратными, хорошо пахнуть.
В.: Ну, а если мы не будем умываться, что может случиться?
Д.: Мы заболеем.
В.: Да, ребята, чтобы не болеть и быть здоровым нужно обязательно умываться! (Стук в дверь) Ой, к нам кто-то пришел! Посидите тихо, а я посмотрю. (Воспитатель открывает дверь и заносит куклу) Ой, ребята посмотрите кто к нам пришел, вы ее узнаете?
Д.: Да!
В.: Кто, это, «девочка-чумазая» А.Барто. «Девочка-чумазая», как же ты измазалась.
Д.ч.: Я хочу подружиться с вами, ребята, ведь у меня совсем нет друзей.
В.: Чтобы с нами подружиться, тебе конечно нужно умыться! Правда ребята? Умыться и привести себя в порядок тебе поможет чудесный мешочек, в котором есть все необходимые предметы.
Д.и. «Чудесный мешочек» (дети вынимают предметы, называют их и кладут на стол)
- А сейчас, «девочка-чумазая» мы тебя научим пользоваться этими предметами.
Физминутка: Дети встают возле стульчиков, воспитатель показывает предмет, дети имитируют движения соответствующие данному предмету.
Например: мыло – намыливают руки,
Зубная щетка – чистят зубы,
Ушные палочки – чистят уши,
Носовой платок – высмаркиваются,
Мочалка – намыливают руки,
Полотенце – обтирают тело,
Расческа – расчесывают волосы.
- Ребята, мы назвали все предметы и показали кукле, как нужно ими пользоваться. Но, что-то мы забыли? Что поможет кукле стать чистой?
Д.: Водичка!
В.: Правильно, водичка! Сейчас я тебя умою «девочка-чумазая», а ребята мне помогут. В тазик я наливаю водичку. Какая она?
Д.: Чистая, прозрачная.
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и потрогать водичку пальчиком, затем спрашивает какая водичка: теплая или холодная?
Д.: Теплая
В.: Виталий, подай мне мыло, помоем девочке лицо с мылом.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели
- А Матвей будет поливать из кувшина, смоем мыло
Лейся, лейся водичка
Ты умой кукле личико
Лейся, лейся обливайся
Грязь смывайся
- Алиса падает полотенце, вытрем девочке лицо и руки. Ребята, какая стала «девочка-чумазая»?
Д.: Чистая, красивая.
В.: А водичка какая стала?
Д.: Грязная, мыльная
Воспитатель обращается к кукле. – Теперь ты не девочка-чумазая, а кукла Катя и ребята хотят с тобой дружить. Оставайся Катя в нашей группе и помни (воспитатель обращается к детям) чтобы быть чистыми, красивыми и не болеть всегда нужно делать ?
Д.: Умываться, чистить зубы, расчесываться, опрятно носить одежду.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Золушка»
Конспект занятия
для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Рыбки»
(пластилинография)
Подготовила и провела:
Зубаерова А.В., воспитатель
Цель: Продолжать обучать детей нетрадиционным техникам работы с пластилином .
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить знания детей о рыбах, частях ее тела.
- Закреплять ранее изученные приемы лепки : отщипывание от целого куска пластилина .
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, словарный запас, творческие способности.
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, интерес к окружающей природе.
Методы и приемы:
- Практический: физкультминутка, игра.
- Наглядный: наблюдение за действиями воспитателя. рассматривание;
- Словесный: беседа, рассуждение, обобщения, выводы.
Материал: морская ракушка; разноцветный пластилин; ватман с нарисованным морем и дном с водорослями и камнями, силуэты рыб из картона на каждого ребенка.
Оборудование : ноутбук; аудиозапись шума моря.
Предварительная работа : рассматривание рыб, беседа о рыбах, рассматривание игрушки рыбки, чтение художественной литературы о рыбке, подвижная игра «Рыбак и рыбки ».
Ход НОД.
Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня у меня с собой волшебный сундучок! Как вы думаете, что там внутри?
(Предположения детей. Затем воспитатель открывает сундучок. Внутри большая морская ракушка.)
Давайте приложим ее к уху, что слышите?
( Дети почередно прикладывают ракушку к уху, отвечают, что они слышат.)
А сейчас закройте глаза и представьте, что вы на берегу моря.
(Дети закрывают глаза. Звучит аудиозапись шума моря.)
2.Картина на экране «Рыба».
Слайд | Описание |
1 | Презентация «Рыба» |
- Ребята, откройте глаза и посмотрите, кто это к нам приплыл? (Дети: рыбка.) | |
- Какие части тела есть у рыбы? (Дети: туловище, голова, хвост, плавники.) Хвост рыбкам служит «рулем» , а плавники нужны для того, чтобы плавать. - Чем покрыто тело рыб? (Дети: чешуей). Чешуя защищает тело рыбы от повреждений: от острых камушков, ракушек, от зубов хищников. | |
- Где могут обитать рыбы? (Дети: в реке, озере, море, могут жить в аквариуме) |
3.Физминутка «Пять маленьких рыбок».
- Ребята, давайте поиграем с рыбками! Вставайте врассыпную.
Пять маленьких рыбок плескались в реке. (Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)
И рыбка сказала: - нырять здесь легко. (Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко. (Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил. (Руками имитируют пасть крокодила) Плывите скорее, чтоб не проглотил. (Убегают)
Проблемная ситуация.
- Ребята, все рыбки расплылись куда-то и нашей рыбке скучно одной! Как же можно ей помочь? (Ответы детей)
- Отлично, давайте сделаем ей друзей!
Объяснение.
Ребята, у нас сегодня будет необычная лепка. Мы будем раскрашивать пластилином рыбку .
Берете сначала пластилин одного любого цвета , им вы будете заполнять хвост и голову рыбки , размазывая пластилин тонким слоем . Отщипываете маленький кусочек пластилина , делаете из него шарик, кладете на основу (голова, хвост) и размазываете. Аккуратно делаете, не выходя за контур.
Затем пластилином другого цвета размазываем плавники. Туловище рыбки также делаем пластилином другого цвета.
Для того чтобы сделать глаз берем белый пластилин , отщипываем от него немного и раскатываем маленький шарик, сплющиваем и прикрепляем глаз на голову рыбки . Далее берем черный пластилин (небольшой кусочек, раскатываем шар, сплющиваем и делаем зрачок рыбке , накладывая поверх белого пластилина .
6.Пальчиковая гимнастика «Веселые рыбки».
Прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем пальчики.
Рыбки весело резвятся в чистой тепленькой воде.
(двумя руками изображаем волны.)
То сожмутся, разожмутся,
(кулачки рук сжать, разжать.)
То зароются в песке
(опустить руки вниз и потрясти ими.)
7.Самостоятельная деятельность детей.
Дети делают рыбок. Воспитатель при необходимости оказывает помощь. Звучит фоновая музыка.
Подведение итогов.
- Посмотрите, какие красивые рыбки у вас получились! Теперь у рыбки много друзей. Давайте отпустим их в море .
(Наклеить рыбок на ватман с изображением моря).