План-конспекты по физике, 7 класс
План-конспекты
Скачать:
Предварительный просмотр:
7 класс
Урок 2/2. Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты.
Цели урока: ученик должен знать некоторые физические термины, уметь различать опыты и наблюдения, отличать понятия вещество и тело на 3 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с некоторыми физическими терминами и методами изучения физики;
- развивающие: формирование умений у учащихся применять знания на практике и в жизни, различать понятия вещество и тело;
- воспитательные: политехническое воспитание через демонстрации физических приборов; воспитание эстетических качеств у учащихся во время подготовки рефератов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: линейки из дерева, пластмассы, железа; термометр; секундомер; гиря на веревочке и т.п.
План учебного занятия:
- Актуализация знаний:
- через вопросы учителя;
- через доклады учащихся;
- Изучение нового материала:
- раскрытие содержания понятия физическое тело;
- раскрытие содержания понятия материя и вещество;
- различие понятий наблюдение и опыт;
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач № 1,2,3 из сборника задач;
Домашнее задание: § 2, § 3, сб. зад 4, 5.
Ход урока
Вступительное слово:
- Здравствуйте, садитесь.
- Актуализация знаний
- через вопросы учителя по § 1;
- через доклады 2-х учащихся о ученых-физиках;
- Изучение нового материала:
- Сегодня на уроке мы будем говорить о некоторых физических терминах, а также наблюдениях и опытах. Запишем тему урока «Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты».
- Раскрытие содержания понятия физическое тело;
Учитель. Любая наука использует свои специальные слова - научные термины. Физик, говоря о движении тел (машин, самолетов, мяча, планеты), обычно не считается с тем, что именно движется, т.к. для изучения механического движения это несущественно во многих задачах. Ручка, листок, капля воды, теннисный мяч, это разные предметы, в физике они имеют и другое название. Какое? Кто догадался?
Учащиеся. Физическое тело (или просто тело).
Учитель. Чем могут быть похожи и чем различаться друг от друга все тела? Всякое тело имеет форму и объем. Сформулируйте определение термина «физическое тело».
Учащиеся. ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО (ТЕЛО) - это каждое окружающее нас тело определенной формы и объема.
Учитель. Приведите примеры физических тел. (Мяч, стол, карандаш, ракета, Земля и другие). Что лежит на демонстрационном столе? Какие это тела?
- Раскрытие содержания понятия материя и вещество;
Учитель. Вы согласны, что физические тела из чего-то состоят? Из чего?
Учащиеся. Физические тела состоят из железа меди, резины, воздуха, воды, то есть из какого-то вещества.
Учитель. Следует сказать, что все объекты, и в том числе физические тела являются материей. Все что нас окружает материально. Вода, воздух, звезды - любые физические тела материальны. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.
Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля. Любой материальный предмет (физическое тело) состоит из вещества, и мы можем его потрогать, увидеть. Сложнее с полем - мы можем констатировать последствия его действия на нас, но не можем увидеть или потрогать, можем только зарегистрировать его наличие каким-либо прибором, и то не всегда. Например, существует гравитационное поле, которое мы не ощущаем, и благодаря которому мы ходим по земле и не улетаем с неё, несмотря на то, что она вращается со скоростью 30 км/сек, но измерить его мы не можем, пока. А вот электромагнитное поле человек не только может ощущать по последствиям его воздействия, но и измерять.
Учитель. Сформулируйте определение термина «вещество».
Учащиеся. ВЕЩЕСТВО - это все то, из чего состоят физические тела.
Учитель. Из каких веществ состоят предметы, лежащие на демонстрационном столе? Какие вещества вы знаете?
Учитель. Сформулируем понятие материи. МАТЕРИЯ - это все то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные и др.).
- Различие понятий наблюдение и опыт;
Учитель. Наши мысли, сны нельзя считать материальными, т.к. это - продукт нашего сознания. Давайте подумаем о том, какими методами, способами изучают физические явления. Откуда появляются у человека знания? Представьте себя на некоторое время учеными-физиками. Вам предстоит совершить какое-то научное открытие, изобрести что-нибудь. Сразу это возможно?
Учащиеся. Необходимо изучить предшествующий опыт, нужно многократно наблюдать одно и то же явление, чтобы убедиться в его наличии в разных обстоятельствах, увидеть, как оно изменяется при различных манипуляциях с ним. Ученый сначала может только предполагать, догадываться о том, как может происходить то или иное явление в новых условиях его изобретения, но ведь это еще предстоит проверить, доказать. Для этого ученый прибегает к опытам, измерениям.
Учитель. Совершенно верно. Итак, изучение явлений - это достаточно продолжительный и тернистый путь - от гипотез, наблюдений через опыты к выводам. Если необходимо, в опытах ученые прибегают к способам измерений, вычислений, сравнений.
Многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого, собственно, и начиналась физика. Философы и ученые древней Греции, такие как Аристотель, Архимед, Герои, Птоломей, в основном вели наблюдения. Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание установленного закона на службу человеку. Очевидно, многие слышали имя Архимед, которому приписывают такие известные всем слова, как: «Дайте мне точку опоры, и я вам подыму весь мир»; «Эврика!».
Согласно легенде, Гиерон, тиран Сиракуз, поручил Архимеду выяснить, сделана ли его корона целиком из золота или же в неё подмешано серебро. Эта задача занимала Архимеда довольно долго, пока не помог случай. Однажды, принимая ванну. Архимед заметил, что чем больше он погружается в воду, тем больше воды выливается из ванны. Он понял, что это явление даст ему ключ к разгадке задачи, в восторге выскочил он из ванны, восклицая: «Эврика!».
Чтобы раскрыть мошенничество с короной, Архимед применил следующий метод: он опустил в сосуд, наполненный водой, золотой слиток того же веса, что и корона, а потом собрал и взвесил вылившуюся воду. Затем Архимед повторил такой же опыт со слитком серебра того же веса и нашел, что воды вылилось больше (потому что при одинаковом весе объём серебра превышает объём золота). Повторив опыт с короной вместо слитков, Архимед получил результат, лежащий где-то посередине между результатами двух предыдущих опытов, откуда и заключил, что корона сделана не из чистого золота.
А вот Птоломей, наблюдая за движением небесных тел и Земли, как это ни печально, сконструировал совершенно неправильную картину мира - он поместил планету Земля в центр, а солнце и звезды вращались вокруг неё. Очень показательный пример того, что, располагая какими-то одними наблюдениями и не увязывая их с прочими явлениями, очень легко можно обмануться.
Только в средние века такие ученые как: Галилео Галилей, Рене Декарт, Эванджелиста Торричелли, Христиан Гюйгенс, Блез Паскаль и многие, многие другие для постижения истины массово стали ставить опыты.
Магнетизм - единственный раздел физики чисто средневекового происхождения. Классическая античность знала о магнитах минимум возможного: кусок магнетита и кусок железа притягиваются друг к другу. И вот вдруг в тумане средневековья, в XI веке появляется магнитный прибор исключительной важности - морской компас. Откуда он взялся? Вопрос этот до сих пор не решен.
В физике многие знания добываются путем проведения различных опытов и экспериментов. Ведь одних наблюдений бывает мало, чтобы установить законы, по которым меняется, например, скорость падения мяча.
Галилео Галилей изучал падение различных тел с Пизанской башни. Выполняя различные измерения, он определил общий закон падения тел в поле тяготения Земли.
Учитель. Опыты отличаются от простых наблюдений тем, что их проводят с определенной целью, по заранее обдуманному плану и во время проведения опыта обычно выполняют специальные измерения.
ВЫВОД: источником физических знаний являются наблюдения и опыты.
- Закрепление и уточнение знаний:
- Решение задач № 1,2,3 из сборника задач;
Задача № 1.
Физ. тело: самолет, космический корабль, авторучка, автомобиль.
Вещество: медь, фарфор, вода.
Задача № 2.
А) деревянный стол, деревянная линейка.
Б) деревянная и пластмассовая линейка.
Задача № 3.
Стакан, резиновый мяч, деревянный стол, стальной каркас, пластмассовая линейка.
Заключительное слово: Итак, сегодня вы познакомились с некоторыми физическими терминами, узнали что называется телом и из чего оно состоит. Также какими методами изучают физику.
Домашнее задание: §2, §3; ответить на вопросы в конце параграфов учебника; сб. зад. № 4, 5.
Предварительный просмотр:
7 класс
Урок 9/4. Инерция.
Цели урока: ученик должен знать содержание физического явления - инерция на 3 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: провести проверочное тестирование по теме «Механическое движение», познакомить учащихся с физическим явлением инерцией;
- развивающие: формирование умений у учащихся применять знания на практике и в жизни;
- воспитательные: воспитание эстетических качеств у учащихся во время проведения опытов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: металлический шарик; желоб; песок; деревянный брусок.
Демонстрация: движение стального шара по гладкому желобу и по участку желоба, на котором насыпан песок.
План учебного занятия:
- Актуализация знаний:
- через проверочное тестирование по теме «Механическое движение»,
- через вопросы учителя;
- Изучение нового материала:
- демонстрация опытов;
- раскрытие содержания физического явления - инерции;
- явление инерции в природе и технике;
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач № 23;
Домашнее задание: § 7, сб. зад 171-176, 188,189.
Ход урока
Вступительное слово: Здравствуйте, садитесь.
- Актуализация знаний
- через проверочное тестирование № 4;
- через вопросы учителя
По графикам I и II путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше? Ответ обосновать.
- Изучение нового материала:
- Сегодня на уроке мы будем говорить о таком физическом явлении как инерция. Запишем тему урока «Инерция».
- демонстрация опытов;
Ничто на свете не движется само по себе. Предметы могут передвигаться лишь в том случае, когда их тянут или толкают другие предметы (тела). Так происходит изменение модуля скорости тела при действии на него других тел (изменение модуля скорости мяча после удара по нему ногой; если велосипедист сильнее нажимает на педали, скорость велосипеда возрастает, когда велосипедист крутит педали медленнее, скорость велосипеда снижается; автомобили движутся вперед благодаря мощности их двигателей. Чем мощнее двигатель, тем больше его ускорение).
Демонстрация опыта с движением шарика по желобу.
Отчего тело может изменить направление своего движения?
Движение возникает только как результат действия одних тел на другие. Если одни тела способны заставить двигаться другие тела, если одни тела могут изменить скорость других тел, значит, одни тела могут изменить и направление движения любого тела.
Примеры: при игре в бадминтон волан от удара его ракеткой может лететь в разных направлениях; при игре в футбол мяч от удара ногой может катиться, лететь, прыгать в любом направлении и другие.
Иногда, правда, действие одних тел на данное не вызывает движения. Например, брусок, который лежит на горизонтальной опоре, может сколь угодно долго покоиться.
Но стоит железному шарику удариться о брусок, как он сместится.
При этом взаимодействии изменяется и скорость шарика.
Следовательно, изменение скорости также связано с взаимодействием тел.
Основной вывод: для изменения скорости тел необходимо действие других тел.
- раскрытие содержания физического явления - инерция;
Как отметил в IV веке д. н.э. Аристотель, «причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом». Правда, это утверждение было не совсем верным.
Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле. Всякое же перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину - силу. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в свое естественное состояние покоя. При этом теория Аристотеля никак не объясняет, почему тело, двигающееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, двигающееся по гладкой поверхности.
Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Галилео Галилею (1564-1642). Галилей установил, что равномерное и прямолинейное движение может быть и при отсутствии действия каких-либо сил. Он утверждал, что если тело движется прямолинейно и равномерно, и нет сопротивления этому движению, оно происходит бесконечно.
Неподвижные тела стремятся сохранять неподвижность, а движущиеся - продолжать движение. Замечали ли вы такое явление? Это называется инерцией.
Движение, не поддерживаемое никакими телами, называется движением по инерции.
Автомобиль, выключив двигатель, движется по инерции, шарик по горизонтальной опоре также движется по инерции. Все тела на свете обладают инерцией, и чем больше их масса, тем большую инерцию они имеют. Когда автобус начинает двигаться, вы чувствуете, что какая-то сила толкает вас назад, тогда как инерция вашего тела стремится сохранять неподвижность. Когда же автобус останавливается, та же сила толкает вас вперед, так как инерция вашего тела требует продолжения его движения.
У инерции есть свои «хитрости». Поставьте стакан с водой на лист бумаги, лежащий на столе. Затем выдерните быстро бумажный лист из-под стакана. Что случилось со стаканом? Стакан останется на том же месте благодаря инерции. Но этот опыт вам удастся проделать лишь в том случае, если вы сможете очень быстро выдернуть лист из-под стакана.
Что происходит с ударами и отскоками? Удар по мячу заставляет его двигаться. Дальше мяч летит уже сам. Начав движение, любое тело продолжает двигаться за счет инерции (за счет силы, называемой количеством движения).
Приведите примеры явления инерции в быту и технике.
Наш реальный мир накладывает жесткое ограничение на движение по инерции. Из-за сил трения и сопротивления среды скорость тел при движении по инерции быстро уменьшается.
Что заставляет автомобиль останавливаться? Тормоза. Трение колеса о тормозную колодку препятствует вращению колеса. Сила трения тормозов заставляет автомобиль снижать скорость. Чем сильнее нажимать на тормоз, тем большая площадь тормозных колодок соприкасается с колесами и тем быстрее остановится автомобиль. Возможно ли сразу остановить автомобиль? Почему невозможна мгновенная остановка движущихся тел? Потому что у всех средств транспорта есть тормозной путь.
При рассмотрении этого вопроса ученики должны усвоить, что инерция - физическое явление, тогда как инертность, о чем будет говориться позже, - свойство тел.
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач № 23.
И г р а «Что? Где? Когда?».
1. Мяч, спокойно лежащий на полу салона автомобиля при его равномерном движении, неожиданно покатился: а) вперед - по направлению движения автомобиля; б) назад - против движения; в) в правую сторону. На какое изменение в движении автомобиля указывает каждая ситуация?
Ответ: Скорость автомобиля стала а) уменьшаться, б) увеличиваться, в) автомобиль повернул влево.
2. В ряде случаев на горизонтальном участке пути автомобиль довольно длительное время движется при неработающем двигателе. На чем основан этот «свободный» ход машины?
Ответ: На использовании инертности машины и движущихся вместе с ней тел.
3. Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим автомобилем?
Ответ: Из-за инерции автомобиль нельзя остановить мгновенно; после выключения двигателя он определенное время свою скорость сохраняет, поэтому можно попасть под его колеса.
4. Почему автомобиль с неисправными тормозами запрещается буксировать с помощью гибкого троса?
Ответ: Буксируемый автомобиль вследствие инерции при торможении буксирующей машины не сможет сразу остановиться и «наедет» на нее.
5. Зачем на повороте шофер замедляет ход машины?
Ответ: Чтобы машина вследствие инерции не «улетела» по касательной к траектории поворота.
6. Для чего при торможении автомобиля обязательно включается задний красный свет?
Ответ: Этот сигнал заранее предупреждает водителей идущего сзади транспорта о торможении машины, чтобы те успели тоже затормозить, поскольку из-за инерции для снижения скорости нужно время.
7. Почему водитель, ведя на буксире другой автомобиль, не должен резко изменять скорость движения?
Ответ: Идущий сзади автомобиль обладает инертностью и не может быстро изменить скорость движения, что ведет к аварии.
8. Приведите примеры пользы инерции на транспорте и ее вреда.
Ответ: Польза - экономия горючего при «свободном» пробеге автомобиля с выключенным двигателем. Вред - при аварийном торможении «пробег» какого-то тормозного пути, создающего опасность столкновения или наезда.
Заключительное слово: Итак, сегодня вы познакомились с физическим явлением - инерция.
Дом. задание: §7; вопросы в конце параграфа учебника; сб. зад. № 171-174, 188; учебник № 22, 24.
Предварительный просмотр:
7 класс
Урок 10/5. Взаимодействие тел. Масса.
Цели урока: ученик должен знать содержание физического понятия - масса на 2 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: провести проверочное тестирование по теме «Инерция», ввести физическое понятие массы как меры инертности тел;
- развивающие: формирование умений у учащихся переводить из производных единиц измерения массы в кг, объяснять свойство тел - инертность;
- воспитательные: воспитание эстетических качеств у учащихся во время проведения опытов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: весы с гирями; две тележки разной массы, нитка, груз.
Демонстрация:
- опыт с тележками разной и одинаковой массы;
- взвешивание тел на рычажных весах.
План учебного занятия:
- Актуализация знаний:
- через проверку дом. Задания № 171 – 174, 188,
- через проверочное тестирование по теме «Инерция»;
- Изучение нового материала:
- демонстрация опытов;
- раскрытие содержания инертности тел;
- раскрытие содержания;
- измерение массы тела:
- по взаимодействию тел,
- с помощью рычажных весов;
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач № 219, 221, 223; уч. № 25
Домашнее задание: § 8, сб. зад 220, 222,189; уч. № 26.
Ход урока
Вступительное слово: Здравствуйте, садитесь.
- Актуализация знаний
- через проверку дом. зад. № 171 – 174, 188;
- через проверочное тестирование № 5;
- Изучение нового материала:
- Сегодня на уроке мы будем говорить о таком физическом понятии как масса. Запишем тему урока «Взаимодействие тел. Масса».
- демонстрация опытов;
Демонстрация опыта с тележками.
Прежде, чем перейти к изложению нового материала, демонстрируется опыт с тележками. В первом опыте, когда мы рассматриваем систему «тележка - пластинка» механическое движение не возникает (см. рис. 18 учебника).
При взаимодействии двух тележек и пластинки мы наблюдаем возникновение механического движения у двух тележек.
Делая разными грузы на тележках, мы замечаем, что они приобретают различные скорости.
Главный вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. Причем, скорости изменяются по-разному. Если тело при взаимодействии с другим меньше изменяет свою скорость, то говорят, что оно более инертно.
- раскрытие содержания инертности тел;
Из проведенных опытов можно сделать вывод, что тела большей массы более инертны, чем тела меньшей массы.
Инертность — свойство, состоящее в том, что для изменения скорости тела на заданную величину необходимо, чтобы действие на него другого тела длилось некоторое время. Чем это время больше, тем инертнее тело. Инертность присуща всем телам.
Для количественного сравнения инертности различных тел используют физическую величину, которая называется массой.
- раскрытие содержания физического понятия - массы;
Таким образом, масса - это мера инертности тел. Следовательно, инертность - свойство присущее всем материальным объектам (материальным точкам).
Чем больше масса тела, тем меньше изменяется его скорость под действием определенного другого тела.
Зная массу одного из тел, мы всегда можем оценить массу другого:
- если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел равны.
- если нет, то массу второго тела можно вычислить из соотношения скоростей.
Следует знать, что любое тело: Земля, человек, книга, муравей и т.д. — обладает массой.
За единицу массы в системе СИ принят килограмм (1 кг). Килограмм — это масса эталона, эталон массы хранится в г. Севре во Франции. Копии эталона хранятся в разных странах.
Производные единицы массы — грамм, центнер, тонна.
1г = 0,001кг
1т = 1000кг
1мг = 0,000001кг
1ц= 100кг
Масса в физике обозначается буквой т.
Масса и инертность
Знаю я с седьмого класса:
Главное для тела - масса.
Если масса велика,
Жизнь для тела нелегка:
С места тело трудно сдвинуть,
Трудно вверх его подкинуть,
Трудно скорость изменить.
Только в том кого винить?
- измерение массы тела:
- по взаимодействию тел,
По взаимодействию тела массой mт с эталоном (телом известной массы) mэт. Для первоначально покоящихся тел отношение масс обратно пропорционально приобретенным скоростям:
- с помощью рычажных весов;
Наиболее простым средством для взвешивания являются рычажные и пружинные весы. Первый тип весов изображен на рис. 21 учебника.
При взвешивании сравниваются силы, с которыми Земля притягивает взвешиваемое тело и эталон - гирю. Для этого применяют равноплечие весы с двумя чашками. К рычажным весам всегда прилагается набор гирь, массы которых известны. Главной частью рычажных весов является коромысло.
Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравновешивании. В состоянии равновесия суммарная масса гирь известной массы равна массе взвешиваемого тела весы считаются в равновесии, если стрелка, совершая колебания, отклоняется от «нулевой отметки» влево и вправо на одинаковое число делений.
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач № 219, 221, 223; уч. № 25
Задачи повышенной трудности:
1. Порожняя тележка массой 2кг, двигаясь со скоростью 2м/с, столкнулась с груженой тележкой. Вследствие столкновения порожняя тележка остановилась, а груженая начала двигаться со скоростью 0,4м/с. Какая масса груженой тележки? (Ответ: 10кг)
2. Человек, бегущий со скоростью 8м/с, догнал тележку, двигающуюся со скоростью 2м/с, и вскочил в нее. В результате скорость тележки стала 6м/с. Какова масса человека, если масса тележки 40кг? (Ответ: 80кг)
Заключительное слово: Итак, сегодня вы познакомились с физическим понятием масса тела.
Дом. задание: § 8, сб. зад 220, 222,189; уч. № 26.
Домашние опыты: наблюдение инертности тела. На лист бумаги положите монету. Резко дернув за лист, вы легко вытащите его, оставив монету лежать на столе. Повторите опыт многократно, с каждым разом все медленнее выдергивая лист. Наконец, наступит такой повтор, когда время вытаскивания листа будет достаточным, чтобы сообщить монете такую же скорость, как и у листа. С этого момента времени монета будет двигаться вместе с листом.
Предварительный просмотр:
7 класс
Урок 12/7. Плотность вещества.
Цели урока: ученик должен знать содержание физического понятия – плотность на 3 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: ввести физическое понятие плотность вещества и его физический смысл;
- развивающие: формирование умений у учащихся переводить из производных единиц измерения в основные, анализировать таблицы значений плотностей веществ;
- воспитательные: воспитание эстетических качеств у учащихся во время проведения опытов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: рычажные весы; несколько тел равного объема, но разной плотности (например, металлический, деревянный, пластмассовый и пенопластовый шарики).
Демонстрация: взвешивание тел одного объема, но различных масс.
План учебного занятия:
- Актуализация знаний:
- через проверку дом. задания № 220, 222, 189, уч.зад. № 26.
- через ответы на вопросы после §;
- Изучение нового материала:
- демонстрация опытов;
- раскрытие содержания понятия плотность;
- единицы плотности;
- работа с таблицами плотностей
- Закрепление и уточнение знаний:
- через вопросы учителя;
- решение задач: уч. № 27, 29, 31.
- решение задач: № 228 - 232.
Домашнее задание: § 9, сб. зад 245, 252, 256; уч. № 28, 30, 32.
Ход урока
Вступительное слово: Здравствуйте, садитесь.
- Актуализация знаний
- через проверку дом. зад. № 26, 220, 222, 189;
- через вопросы учителя;
- Изучение нового материала:
- Сегодня на уроке мы будем говорить о таком физическом понятии как плотность вещества. Запишем тему урока «Плотность вещества».
- демонстрация опытов;
Демонстрация опыта с телами разной массы (по взвешиванию тел, жидкостей).
Вещества, в силу разного строения, в равных объемах имеют разные массы.
- раскрытие содержания понятия плотность вещества;
Понятие «масса» относится к телу, а понятие «плотность» - к веществу, из которого изготовлено тело.
Плотность вещества – это физ. величина, характеризующая состояние вещества и показывающая, чему равна масса вещества в единице объема.
Чтобы найти плотность вещества необходимо определить массу и объем тела.
m –масса тела;
V – объем тела;
ρ – плотность тела («ро»)
- единицы плотности;
Единицей плотности в СИ является ρ=
Очень часто плотность выражают в г/см3.
Найдем правило перевода из одной размерности плотности в другую.
- работа с таблицами плотностей:
Очень важно заметить, что одно и то же вещество в различных состояниях имеет различную плотность.
Например, плотность воды равна 1000кг/м3, льда- 900кг/м3, а водяного пара (при О С° и нормальном давлении) - 0,59кг/м3.
Плотность твердых, жидких и газообразных веществ является табличной величиной. Поэтому при решении задач можно пользоваться таблицами № 3, 4, 5 учебника, либо таблицами № 1, 2, 3 задачника.
Обратим внимание на таблицы плотностей в учебнике, определите вещества с наибольшей и наименьшей плотностью для твердых, жидких и газообразных веществ.
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач № 228 - 232; уч. № 27, 29, 31.
Заключительное слово: Итак, сегодня вы познакомились с физическим понятием плотность вещества.
Дом. задание: § 9, сб. зад 245, 252, 256; уч. № 28, 30, 32.
Домашние опыты: определение массы воздуха в комнате
1. Измерьте длину а, ширину b и высоту с вашей комнаты.
2. Вычислите объем комнаты: V = a*b*c
3. Вычислите массу воздуха в вашей комнате по формуле: m = р* V
где р - плотность воздуха, ее можно принять равной 1,3кг/м3.
Предварительный просмотр:
7 класс / урок 17/12 - Захарова О.Н.
Урок 17/12. Сила.
Цели урока: ученик должен знать содержание физического понятия – сила на 2 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: ввести физическое понятие сила и его физический смысл;
- развивающие: формирование умений у учащихся переводить из кратных единиц измерения в дольные;
- воспитательные: воспитание эстетических качеств у учащихся во время проведения опытов.
Форма организации: урок изучения нового материала.
Оборудование: брусок, горизонтальная опора, 2-3 шара разного объема и массы.
Демонстрация: взаимодействие шаров при столкновении, измерение силы динамометром..
План учебного занятия:
- Анализ контрольной работы.
- Изучение нового материала:
- демонстрация опытов;
- раскрытие содержания понятия силы;
- измерение сил;
- единица силы;
- кратные и дольные единицы силы.
- Кроссворд «ЛесенкА».
Домашнее задание: § 11, вопросы к параграфу.
Ход урока
Вступительное слово: Здравствуйте, садитесь.
- Анализ контрольной работы.
- Изучение нового материала:
- Сегодня на уроке мы будем говорить о таком физическом понятии как сила. Запишем тему урока «Сила».
- демонстрация опытов;
Первоначальное представление о силе вы получаете из повседневного опыта. Задолго до этого урока вы слышали такие выражения: «сила воли», «сила привычки», «сила чувства», «сила тока», «сильный ветер», «сильный человек» и т.д. Что же такое сила? Формирование понятия силы как физической величины началось уже на уроках, посвященных массе, когда выяснилось, что изменение скорости тела возможно при взаимодействии его с другим телом. В физике часто не указывают, какое тело и как действует на данное тело, а говорят, что на тело действует сила или к телу приложена сила. Под действием силы может изменяться скорость не только всего тела в целом, но и отдельных его частей.
Знакомство с понятием силы начнем с проведения демонстрационных опытов. Если на неподвижный брусок, лежащий на опоре, не действуют другие тела, кроме Земли и опоры, он не изменяет своего положения.
Далее демонстрируется опыт с шарами - взаимодействие шаров при столкновении. Делается вывод: если скорость тела изменяется, мы всегда обнаруживаем действие на него другого тела.
- раскрытие содержания понятия сила;
Мерой взаимодействия тел между собой является векторная величина, называемая силой. Силу принято обозначать буквой F.
Сила — векторная физическая величина, количественно характеризующая внешнее воздействие на тело, в результате которого оно изменяет свою скорость.
Необходимо подчеркнуть, что каждое взаимодействие описывают с помощью двух сил: к каждому из двух тел приложена сила со стороны другого тела. Сила, как любая векторная величина характеризуется числовым значением и направлением. Обычно направление силы указывают стрелкой некоторой длины.
Бессмысленно говорить о силе, если рассматривают поведение одного тела.
Сила приложена к определенной точке тела, что всегда указывают на чертежах.
Если сила к телу не приложена (F = 0), то скорость движения тела не меняется. Если к телу приложена некоторая сила, то скорость его движения меняется. Чем больше сила, тем сильнее изменение скорости.
Зная только числовое значение силы, еще нельзя указать, каким будет результат ее действия. Важно знать направление силы и точку ее приложения. Сила — величина векторная и в каждый момент времени она характеризуется:
1) числовым значением;
2) направлением в пространстве;
3) точкой приложения.
- измерение сил;
Сила — физическая величина, значит ее можно измерить. Для измерения силы используют специальные приборы — динамометры, которые имеют разные конструкции. Сначала можно показать демонстрационный динамометр (в качестве повторения определяем цену деления шкалы) и произвести измерения сил. Затем полезно провести фронтальный эксперимент с лабораторными динамометрами (определить цену деления, предел измерения и произвести простейшие измерения сил).
- единица силы;
Итак, под действием силы тело изменяет свою скорость. Но чем больше масса тела, тем медленнее изменяется его скорость под действием определенной силы. На основании этого можно ввести единицу силы.
3а единицу силы в системе СИ принимают 1 ньютон (1 Н) - в честь великого английского ученого И.Ньютона. 1 Н — это сила, которая действует на тело массой 1 кг, изменяя его скорость каждую секунду на 1 м/с.
- кратные и дольные единицы силы.
Кратными и дольными единицами силы являются:
1 кН = 100 Н
1 мН = 0,001 Н
1 МН = 1 000 000 Н
В заключении следует отметить, что все тела, которые находятся на Земле, либо у ее поверхности, всегда испытывают действие хотя бы одной силы, о природе которой мы будем говорить позже.
- Кроссворд «ЛесенкА».
Кроссворд вычерчивается на доске, и учитель читает задания к кроссворду. Заметьте, что каждое слово должно кончаться на букву «А».
1 | А | ||||||||
2 | А | ||||||||
3 | А | ||||||||
4 | А | ||||||||
5 | А | ||||||||
6 | А | ||||||||
7 | А | ||||||||
8 | А |
1. Причина изменения скорости тела или его формы. 2. Единица массы, содержащая 1000кг. 3. Наука о неживой природе. 4. Прибор для измерения длины, например длины земельного участка. 5. Прибор для измерения объема тела. 6. Длинный и тонкий кусок металла круглого сечения. 7. Вещество, которое делается пластичным при небольшом нагревании. 8. Величина, характеризующая степень нагретости тела.
Ответы: 1. Сила. 2. Тонна. 3. Физика. 4. Рулетка. 5. Мензурка. 6. Проволока. 7. Пластмасса. 8. Температура.
Заключительное слово: Итак, сегодня вы познакомились с физическим понятием сила.
Дом. задание: § 11, вопросы.
Предварительный просмотр:
Урок 32 / 8 . Простые механизмы, их применение
Цели урока: ученик должен знать понятие и виды простых механизмов 2 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: раскрыть содержание понятий простые механизмы, ворот и наклонная плоскость; выяснить их общность.
- развивающие: формирование умений у учащихся применять знания в жизни;
- воспитательные: политехническое воспитание через изучение устройств механизмов; эстетическое – через демонстрацию моделей механизмов, рисунки, а также воспитание эстетических качеств у учащихся во время подготовки рефератов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: модель ворота; наклонная плоскость; деревянный брусок; динамометр.
Демонстрации: работа ворота и наклонной плоскости; действие клина.
План учебного занятия:
- Актуализация знаний через разгадывание вопрос и проверки знания формул;
- Изучение нового материала:
- раскрытие содержания понятия простой механизм;
- актуализация знаний о рычаге и блоке;
- раскрытие содержания понятия ворот;
- раскрытие содержания понятия наклонная плоскость и ее видах: клине и винте;
- применение простых механизмов в жизни (доклад учащихся);
- Закрепление и уточнение знаний:
- кроссворд;
Домашнее задание: § 23, зад 783-784.
Ход урока
I. Актуализация знаний
А) Какие простые механизмы использовались для подъема воды в произведении А.П. Платонова « Ямская слобода»
«Посреди слободы стоял двухэтажный старый дом. Около него колодец, а у колодца круглый сарай — темница для лошади. В той темнице целый день лошадь кружилась на узком месте, таская деревянное водило. На водиле закручивались и раскручивались веревки, которые таскали бадьями воду из колодца. Вода сливалась в большой чан, а из чана напускаюсь в корыта».
Б) Формулы расставить правильно
II. Новый материал
Когда римские войска осадили Сиракузы, 75-летний Архимед возглавил оборону родного города. Сконструированные им механизмы поразили воображение современников. Огромный урон, наносимый римским войскам «железными лапами» и метательными машинами Архимеда, привел, по словам Плутарха, к тому, что «римляне стали так трусливы, что если замечали, что над стеной движется кусок каната или бревно, то кричали: «Вот, вот оно!» — и, думая, что Архимед хочет направить на них какую-нибудь машину, ударялись в бегство».
Несколько месяцев длилась осада Сиракуз, и лишь благодаря предателям, открывшим ворота, римляне наконец смогли ворваться в город. «Немало примеров гнусной злобы и гнусной алчности можно было бы припомнить,— пишет Тит Ливии (I в. до н. э.) о разграблении Сиракуз,— но самый знаменитый между ними — убийство Архимеда. Среди дикого смятения, под крики и топот озверевших солдат, Архимед спокойно размышлял, рассматривая начерченные на песке фигуры, и какой-то грабитель заколол его мечом, даже не подозревая, кто это».
Еще с древних времен для облегчения своего труда человек использовал
различные приспособления и механизмы (от греческого «механэ» - машина, орудие). 1 слайд
Механические устройства, служащие для преобразования величины или направления силы, называют простыми механизмами. К таким механизмам относятся не только рассмотренные нами рычаги и блоки, но и ряд других приспособлений (например, клин, винт, наклонная плоскость, ворот). Слайд история (2,3) / В начало
Обычно их применяют для того, чтобы получить выигрыш в силе, например, клин, вбиваемый в полено, распирает его с большей силой, чем молотобоец бьет по клину. Кроме того, обратите внимание, что молот бьет по клину сверху вниз, а половинки полена раздвигаются влево и вправо, т.е. происходит преобразование направления движения.
Простые механизмы делятся на 2 вида: рычаг и наклонная плоскость.
Давайте вспомним, что мы узнали о рычаге и об одной его разновидности – блоке слайд рычаг и блок.
Другой разновидностью рычага является ворот. слайд ворот
Чаще всего его применяли для подъема воды из колодцев. Ворот представляет собой цилиндр (барабан), к которому прикреплена рукоятка.
Выигрыш в силе, который дает ворот, определяется отношением радиуса окружности, по которой движется рукоятка r1, к радиусу цилиндра, на который наматывается веревка r2.
Если к рукоятке приложена сила F1, то сила напряжения веревки равна:
Современным типом ворота является лебедка. Лебедка представляет собой сочетание цилиндра и двух зубчатых колес разного радиуса (см. рис.). Общий выигрыш в силе, который дает лебедка, определяется из совокупного действия 2-х воротов. Современные лебедки дают выигрыш в силе в 40-100 раз.
Часто для подъема тяжелых тел используют еще один простой механизм - наклонную плоскость. наклонная плоскость. Выигрыш в силе определяется отношением длины наклонной плоскости к ее высоте, при условии, что трение очень мало.
демонстрация
Слайд клин / винт
Часто для того, чтобы создать большие силы (колка дров, работа ледокола) применяют клин, как разновидность наклонной плоскости.
Работа клина основана на том, что при больших силах в направлении обуха, создаются много большие силы, которые перпендикулярны боковым поверхностям клина.
Где же еще используются простые механизмы?
Слайд простые механизмы в технике, природе (доклад учащегося 5 мин).
III. Закрепление знаний.
В заключение урока давайте проверим какие простые механизмы вы запомнили и сделаем мы это с помощью кроссворда.
IV. Домашнее задание: §23; вопросы к параграфу; задачи №№ 783-784;
Дополнительно – сочинение на тему «Простые механизмы в моей жизни».
Предварительный просмотр:
7 класс 49/6. Урок-модуль по теме
«Гидростатическое давление».
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- Обобщить знания основных понятий, определений по теме «Давление и сила давления. Закон Паскаля».
- Выявить степень подготовленности учащихся
- Активизировать деятельности учащихся на уроке новыми формами и методами обучения
- Содействовать развитию конкретно-действенного мышления, произвольного внимания, осмысленного запоминания и воспроизведения.
- Научить учащихся сложению в двоичной системе счисления (сформировать умение пользоваться правилами сложения на конкретных примерах).
- Проверить степень усвоения новой темы.
- Воспитывать умение работать в группах, чувство ответственности и коллективизма.
Учебный элемент УЭ № | Содержание | Указания к выполнению |
УЭ № 1 | Класс «теории». Цель: повторить и обобщить знания о давлении и силе давления, законе Паскаля. В классе теории учащимся предлагаются следующие вопросы: 1.Какую физическую величину определяют по формуле P=F/S ? 2. Какая основная единица измерения давления? 3. Давление воздуха на пол комнаты 100кПа. Каково давление воздуха на стену и потолок комнаты? 4.Какое давление на пол оказывает ковер весом 200 Н площадью 4 м2 ? Время работы в классе «Теории» подошло к концу, вы переходите в следующий класс «Новый материал». | Т (время) мин Т= 6 минут Отвечайте на вопросы письменно в тетради под кодом УЭ №1, в случае затруднения воспользуйтесь тетрадью. После ответов на вопросы, сверьте их с ответами на контрольном листе учителя № 1. Возьмите у учителя контрольный лист № 1 и сверьте свои ответы Т= 4 мин. В случае затруднений консультируйтесь у учителя. |
УЭ № 2 | Класс «Новый материал». Цель: научиться вычислять гидростатическое давление. На жидкости, как и на все тела на Земле, действует сила тяжести. Поэтому каждый слой жидкости, налитой в сосуд, своим весом создает давление на другие слои, которое по закону Паскаля передается по всем направлениям. Следовательно, внутри жидкости существует давление. В этом можно убедиться на опыте. Опыт: в стеклянную трубку, нижнее отверстие которой закрыто тонкой резиновой пленкой, нальем воду. Под действием веса жидкости дно трубки прогнется (рис.1). Опыт показывает, что, чем выше столб воды над резиновой пленкой, тем больше она прогибается (рис.2). Но всякий раз после того, как резиновое дно прогнулось, вода в трубке приходит в равновесие (останавливается), так как, кроме силы тяжести, на воду действует сила упругости растянутой резиновой пленки. Опыт: Возьмем сосуд, дно которого может отпадать. Отпустим его в банку с водой (рис.3). Дно при этом окажется плотно прижатым к краю сосуда и не отпадает. Его прижимает сила давления воды, направленная снизу вверх. Будем осторожно наливать воду в сосуд и следить за его дном. Как только уровень воды в сосуде совпадет с уровнем воды в банке, дно отпадет от сосуда (рис.4). В момент отрыва на дно давит сверху вниз столб жидкости в сосуде, а снизу вверх на дно передается давление такого же по высоте столба жидкости, но находящейся в банке. Оба эти давления одинаковы, дно же отходит от цилиндра в следствии действия на него силы тяжести. Эти опыты можно проверить и с любой другой жидкостью. Итак, опыты показывают, что внутри жидкости существует давление и на одном и том же уровне оно одинаково по всем направлениям. С глубиной давление увеличивается. То же самое и для газов. Давление, обусловленное весом столба жидкости, называется гидростатическим давлением. Как же можно рассчитать давление жидкости на дно и стенки сосуда? Решим сначала эту задачу для прямоугольного сосуда. Сила (F), с которой жидкость, налитая в сосуд, давит на его дно, равна весу (Р) жидкости, находящейся в сосуде. Т.е. F=P=mg, а масса вычисляется как m= ρV , где объем V=Sh. Тогда F=ρS h g. Так же мы знаем, что сила давления равна F=pS. Приравняем оба выражения для силы давления: pS=ρS h g. Разделив обе части этого равенства на площадь S, найдем давление жидкости на глубине h: p=ρh g – формула гидростатического давления. Эта формула определяет давление на любую площадку, помещенную на глубине h, независимо от того, будет ли она горизонтальна, вертикальна или расположена под каким-то углом к горизонту. Гидростатическое давление зависит только от высоты столба жидкости, но не зависит ни от формы сосуда, ни от площади его дна. Следовательно, оно не зависит и от веса жидкости. Из формулы, p – давление, [p] = Па, ρ - плотность вещества, [ρ] = кг/м3, h – высота столба жидкости, [h] = м, g – ускорение свободного падения, [g] = м/с2, g = 9,8 м/с2, S – площадь дна, [S] = м2. V – объем жидкости с сосуде, [V] = м 3, m – масса жидкости, [m] = кг. | Т = 10 минут Если возникают вопросы, обращайтесь к учителю. Перепишите в рабочую тетрадь. Перепишите в рабочую тетрадь. Перепишите в рабочую тетрадь выделенные формулы. Перепишите в рабочую тетрадь. |
УЭ № 3 | Класс «Практики». Цель: выработать умение вычисления гидростатического давления. Задача № 85: Определить давление нефти на дно цистерны, если высота столба нефти 10 м, а плотность ее 800 кг/м3. Дано: Решение: h = 10 м p=ρ h g p = 800 кг/м3 * 10 м * 10 м/с2 = ρ = 800 кг/м3 = 80 000 Па = 80 кПа. g = 10 м/с2 p - ? Па Ответ: p = 80 кПа.
Решить задачу № 87. Мы с вами закончили работать в классе «Практики» и переходим в заключительный класс «Выходного контроля», где вам необходимо выполнить самостоятельную проверочную работу. | Т = 10 минут Алгоритм решения
Если возникают вопросы, обращайтесь к учителю. ρ (воды) = 1000 кг/м3 Ответ проверьте на стр. 156 |
УЭ № 4 | Класс «Выходного контроля». Цель: проверить знания и умения учащихся по данной теме. Вариант 1 2 Номер задачи №89 №90 | Т = 10 минут подпишите номер варианта. Ответ проверяйте на стр. 156 в конце учебника. Учителем проверяется правильность выполнения задачи и выставляется оценка в журнал. |
УЭ № 5 | Домашнее задание: § 37, 38; задачи № 86, 88; вопросы 1-4 на стр. 93,94,97. | Задачи письменно, вопросы устно. |
Предварительный просмотр:
Урок 50 / 7. Давление на дне морей и океанов.
Исследование морских глубин.
Цели урока: ученик должен знать понятие гидростатическое давление на 3 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: расширить представление о гидростатическом давлении.
- развивающие: формирование практических умений у учащихся при решении задач;
- воспитательные: политехническое воспитание через изучение устройств акваланга, скафандра, батисферы и батискафа; эстетическое – через рисунки, а также воспитание эстетических качеств у учащихся во время подготовки рефератов.
Форма организации: урок закрепления знаний.
План учебного занятия:
- Актуализация знаний;
- Закрепление и уточнение знаний:
- доклады учащихся;
- решение задач.
Домашнее задание: § 38, зад 518 - 520.
Ход урока
I. Актуализация знаний
- Экспериментальное задание с. 94. (продемонстрировать работу своих установок и объяснить поведение струй воды при вытеснении из одинаковых отверстий расположенных на разной высоте).
- Вопросы:
- Вспомните формулировку закона Паскаля?
- Чем отличается процесс передачи давления в жидкости и газе от передачи давления твердыми телами?
- Почему возникает гидростатическое давление? (верхние слои жидкости оказывают своим весом давление на нижние слои).
- От чего зависит гидростатическое давление? От площади поверхности зависит?
- Как рассчитать давление жидкости на дно сосуда?
II. Новый материал
Доклады учащихся на темы: «Изучение подводного мира человеком»,
«Устройство и назначение батисферы и батискафа»,
«Животный мир океанских глубин».
Остальные учащиеся дополняют, уточняют сообщения, приводят свои примеры.
III. Решение задач.
Качественные задачи:
- Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю, или в литровую бутылку? Почему?
- Какие из жидкостей: вода или керосин оказывают меньшее давление на дно сосудов одной формы, если объемы жидкостей одинаковы?
- В два одинаковые сосуда, наполненные водой до одного и того же уровня, опускают на нитях алюминиевый и свинцовый грузики равной массы так, что они не касаются дна. Сравните давление на дно этих сосудов?
Расчетные задачи:
- Найдите давление воды на дно сосуда цилиндрической формы с площадью основания 50см2, в который налили 2л жидкости? (Ответ: р = 4∙103 Па)
- № 531 сб.задач.
- № 516 сб.задач.
- № 525 сб.задач.
- № 521 сб.задач.
IV. Домашнее задание: § 38, зад 518 - 520.
Предварительный просмотр:
Урок 51 / 8. Сообщающиеся сосуды.
Цели урока: ученик должен знать понятие сообщающиеся сосуды на 3 уровне усвоения знаний.
Задачи:
- образовательные: раскрыть особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов;
- развивающие: формирование умений у учащихся применять знания на практике;
- воспитательные: политехническое воспитание через демонстрации, эстетическое – через рисунки.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление), которые решаются на этом уроке.
Оборудование: различные виды сообщающихся сосудов; два стеклянных сосуда, соединенных резиновой трубкой; таблица «Шлюз».
Демонстрации:
- Равновесие в сообщающихся сосудах однородной жидкости (рисунок 105 учебника).
- Равновесие однородной жидкости в сообщающихся сосудах (по рис. 106 учебника); равновесие в сосудах неоднородной жидкости (по рис. 107 учебника).
План учебного занятия:
- Актуализация знаний;
- Изучение нового материала:
- демонстрация опытов;
- раскрытие содержания закона сообщающихся сосудов;
- Закрепление и уточнение знаний:
- решение задач;
- повторение изученного.
Домашнее задание: § 39, зад 536 - 539.
Ход урока
I. Актуализация знаний
- Проверка домашнего задания.
- Самостоятельная работа № 13.
II. Новый материал
2.1. демонстрация опытов
- вода наливается в сообщающиеся сосуды различных форм. Вывод: независимо от формы сосудов, жидкость устанавливается в них на одном уровне.
Определение: Сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную покоящейся жидкостью, называются сообщающимися.
- Опыт по рис. 106 учебника. Вывод: после открытия крана, жидкость занимает одинаковое положение в коленах U-образной трубки (конечно, это при условии, что начальный столб жидкости в первом колене был однородным).
2.2. закон сообщающихся сосудов
Мы можем сформулировать закон сообщающихся сосудов:
В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.
Докажем этот закон.
Рассмотрим частицы жидкости, которые находятся в том месте, где соединяются сосуды (окрестности точки А).
Так как частицы жидкости находятся в покое, то силы давления, действующие на них слева и справа, равны, т.е.:
Р,=Р:
С другой стороны, эти силы пропорциональны давлениям, а давления -высотам столбов. Поэтому из равенства Р, = Р2 следует:
И, = /ь т.е. высоты столбов жидкости равны.
- Что же произойдет, если в сообщающиеся сосуды налить две несмешивающиеся жидкости разной плотности?
- Как будут располагаться уровни?
В и-образную трубку можно налить воду плотностью р\, а сверху в одно из колен - керосин с плотностью р2, тогда р} > рг- Мы увидим, что уровни жидкостей будут различны.
Найдем, как относятся высоты И, и /ь.
Обе жидкости покоятся, значит, давление столбов на уровне АВ должны
быть равны, т.е.:
но:
Р? =
Откуда получаем
III. Решение задач.
IV. Домашнее задание: § 39, зад 536 - 539.
Предварительный просмотр:
Физика. 7 класс. Захарова О.Н.
Урок 58. Водопровод. Поршневой жидкостный насос
Цель урока: Изучение устройства и назначение водопровода и поршневого жидкостного насоса.
Оборудование: действующая модель насоса; демонстрационная таблица.
Ход урока
I. Повторение изученного. Проверка домашнего задания.
Один из учеников объясняет решение домашних задач.
Далее проводится краткий фронтальный опрос-беседа по следующим вопросам:
- Что такое барометр?
- Какие барометры чаще всего применяют на практике?
- Для чего используют манометры?
- Какие разновидности манометров вы знаете?
II. Новый материал - лекция учителя.
А) Водопровод - устройство, при помощи которого вода подается потребителям.
Первые системы простейших водопроводов были известны более двух тысяч лет назад. Современные системы водопроводов появились в XIX веке. Простая схема водопровода, которая предполагает наличие водонапорной башни, показана на рисунке 125 учебника.
За счет естественного гидравлического давления вода может по трубам подниматься на высоту примерно равную высоте, на которой находится бак с водой. Вода в бак попадает при помощи насосов, которые работают от энергии электрического двигателя.
Рассмотрим наиболее простую конструкцию насоса.
Б) Это - поршневой жидкостный насос.
Далее можно по заранее заготовленному чертежу либо через диапроектор, либо на слайде, рассказать устройство и работу этой модели насоса (рисунок 126 учебника).
Самое главное - принцип работы насоса.
Ученики должны хорошо понимать, почему при движении поршня вниз закрывается клапан 1 и открывается клапан 2 (клапан 1 закрывается большим давлением воды снизу, а клапан 2 открывается силой давления воды).
При подъеме поршня клапан 2 закрывается из-за перепада давления (снизу давления больше, чем сверху), а клапан 1 открывается.
Такая циклическая работа позволяет подавать порциями воду вверх.
Возникающие при объяснении вопросы, можно рассматривать по ходу изложения материала.
III. Решение задач.
- Чему равно давление на рельсы четырехосного вагона массой 60 т, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсом 10 см2?
Ответ: р = 735∙105Па.
- Найти с какой силой вода оказывает давление на дно аквариума, площадью 1500 см2, высота столба воды 15 см (плотность воды 1000 кг/м3).
Ответ: F = 225 Н.
IV. Самостоятельная работа по теме «Давление»
1 вариант |
2 вариант |
3 вариант |
4 вариант |
V. Домашнее задание: §44; вопросы к параграфу; задачи №№ 583-584, 596-597.