Экспериментальная площадка «Организация проектно-дифференцированного обучения в условиях введения ФГОС ООО»

Кальмина Татьяна Владимировна

Информация по проектно-дифференцированному обучению взята с курсов «Проектно-дифференцированное обучение как межпредметная технология формирования метапредметных результатов основного общего образования». Руководитель: Плетенёва О.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Проектный модуль как основная форма организации проектной деятельности в 5-7 классах115.7 КБ
PDF icon Управленческие механизмы 5-7 класс944.88 КБ
PDF icon Управленческие механизмы 8-9 класс80.55 КБ
PDF icon Проектный модуль как основная форма организации проектной деятельности в 5-7 классах115.7 КБ
PDF icon Особенности проектного модуля, формирующего базовый уровень проектной компетентности894.44 КБ
PDF icon Алгоритм разработки проектного модуля135.51 КБ
PDF icon Урок в проектно-дифференцированном обучении201.12 КБ
PDF icon Экспертиза урока в проектном модуле208.9 КБ
PDF icon Организация учебного проектирования в 8-9 классах226.65 КБ
Файл Презентация к 1 уроку проектного модуля по русскому языку в 7 классе "О, как вас различить, глагола продолженье?!"1.83 МБ
Файл Конспект 1 урока проектного модуля по русскому языку23.34 КБ
Microsoft Office document icon Разработка проектного модуля по русскому языку71.5 КБ
Файл Проектная деятельность в школе23.44 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектный модуль по русскому языку «О, как вас различить, глагола продолженье?!»

Слайд 2

-Я летают замахнувшись - ВШИ- сделанная сделать замахнуться летая -НН-

Слайд 3

+ + + -Я летают замахнувшись - ВШИ- сделанная сделать замахнуться летая -НН-

Слайд 4

Месяц показавшийся из-за гор осветил верхушки сосен. Море резвилось и играло сверкая на солнце. Проснувшись Саша посмотрел в окно. Выпитая с утра чашка кофе была последней. Проснувшийся ребёнок громко заплакал. Посередине комнаты стояла сверкающая ёлка. Месяц показавшись из-за гор осветил верхушки сосен. Сметая всё на своём пути табун лошадей мчался по полю.

Слайд 5

Причастие Деепричастие ПОКАЗАВШИЙСЯ ВЫПИТАЯ ПРОСНУВШИЙСЯ СВЕРКАЮЩАЯ ПРОСНУВШИСЬ СВЕРКАЯ ПОКАЗАВШИСЬ СМЕТАЯ

Слайд 8

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 9

Словарь Памятка Схема Кластер Брошюра Интернет Буклет Блокнот

Слайд 10

УДОБНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ УДОБНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Слайд 11

Фактическое (существующее на данный момент) состояние ситуации: Но Желаемое или требуемое состояние ситуации (то, что хотелось бы, чтобы было в данной ситуации ):

Слайд 12

Фактическое (существующее на данный момент) состояние ситуации: Но Желаемое или требуемое состояние ситуации (то, что хотелось бы, чтобы было в данной ситуации ): У нас нет памятки, которая поможет различать причастия и деепричастия. Создать памятку

Слайд 13

Проблема: ОТСУТСТВИЕ ПАМЯТКИ

Слайд 14

Цель : Создать памятку

Слайд 15

Алгоритм определения проектного продукта 1. Выделить в формулировке цели ту часть, которая отвечает на вопрос: «Какой объект мы получим в результате действий по достижению цели?» 2. Проанализировать сформулированную цель 3. Воспроизвести сформулированную цель 4. Зафиксировать (письменно или устно) вид проектного продукта

Слайд 16

Алгоритм определения проектного продукта 1. Воспроизвести сформулированную цель 2. Проанализировать сформулированную цель 3. Выделить в формулировке цели ту часть, которая отвечает на вопрос: «Какой объект мы получим в результате действий по достижению цели?» 4. Зафиксировать (письменно или устно) вид проектного продукта

Слайд 17

Проектный продукт: памятка

Слайд 19

Домашнее задание: подумать и записать, какими признаками должна обладать памятка и какие из них могут стать критериями?



Предварительный просмотр:

У: Здравствуйте, ребята!

Проектный модуль мы сегодня начинаем,

Что ждёт нас на уроке, мы не знаем.

Но для начала тему прочитайте,

И на вопрос мой смело отвечайте.

Итак, ребята, скажите, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? Что же это за глагола продолжение? (Слайд 1)

(О причастии, о деепричастии, они образованы от глагола)

Чтобы подтвердить или опровергнуть ваши мнения, давайте выполним упражнение 1 в вашей рабочей тетради. Откройте их, пожалуйста. Перед вами слова, из которых вы должны составить схемы, подтверждающие или опровергающие ваши высказывания. (Слайд 2) Не забывайте использовать все фигурки при выполнении задания.

(Дети выполняют задание)

А теперь давайте посмотрим, что же у вас получилось. (Зачитывают ответы) Какой вывод можно сделать?  (Слайд 3)

(Причастие и деепричастие  образуются от глагола путём прибавления суффиксов.)

Ребята, на экран скорее посмотрите,

Внимательными будьте, не спешите,

И всё в своих тетрадях запишите. (Слайд 4)

Итак, ребята, мы продолжаем, сейчас вам нужно выполнить упражнение 2 в ваших рабочих тетрадях. Посмотрите на слайд. Вы видите перед собой  предложения. Знаки препинания не расставлены. Выпишите  из них в два столбика причастия и деепричастия.  Читаем предложение и сразу выписываем причастие или деепричастие. Коля, читай первое предложение громко и чётко.

(Ученики читают по одному предложению и выписывают в таблицу  причастия и деепричастия)

А сейчас я попрошу вас зачитать свои ответы. (Спрашиваю троих учеников) Может быть, у кого-то есть другой вариант ответа? (Ответы учеников)

 А сейчас давайте посмотрим правильный ответ. (Слайд 5) Ребята, допустили вы ошибки? Трудно было определять причастия и деепричастия?  А почему же вы допустили такие ошибки?

(Ученики говорят, что забыли суффиксы причастия и деепричастия, не вспомнили признаки данных частей речи, перепутали суффиксы, растерялись)

Что нам делать нужно всем,

Чтобы не было проблем.

Как ошибок избежать,

Причастие и деепричастие различать.

(Ученики говорят, что нужно знать признаки причастия и деепричастия, выучить их, повторить) 

Вы раньше учили признаки причастия и деепричастия? Ребята, даже если вы всё выучите о причастии и деепричастии, не получится ли так, что через некоторое время вы всё забудете?

(Да, можем забыть / Нет, не забудем)

 А какие  существуют приёмы, формы,  которые помогают быстро вспомнить материал, запомнить его, восстановить в памяти?

(Сказки, стихи, словарь, памятка, схема, кластер, буклет, Интернет)

А что для вас будет удобнее в выполнении и использовании? (Слайд 6)

Словари.

Хорошо. Возьмите в руки словарь, полистайте его, рассмотрите. Если вы изучите  информацию в словаре, вы не будете путать причастие и деепричастие? Словарь – это книга, состоящая из словарных статей. А нам нужно сравнить части речи. Как это сделать?

(Возможно, будем)

Значит, нужно найти более оптимальный вариант.

Сказки, стихи – не каждый может сочинить.

Кластер – но нам нужно сравнить. Кластер – неудобно!

Буклет – это рекламная листовая продукция, которая для получения готового вида сгибается различными способами. Печать изделия проводится в развернутом виде, а затем лист сгибается по одной или нескольким линиям

(Смотрим в словаре) Это рекламная продукция. А нам разве нужна реклама причастия и деепричастия.

Ватман – большой, неудобный, много времени для изготовления.

Памятка! В изготовлении удобно? Сделаем быстро? А применять удобно?

Интернет – не всегда доступен. Если будем заглядывать в интернет, все равно не запомнить. ЭКЗАМЕН!

Посмотрите  на слайд. Вы видите информацию о причастии и деепричастии. Поможет данная информация нам не путать причастие и деепричастие? (Слайд 7)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА А сейчас я вам покажу один из приемов активизации клеток мозга для того, чтобы лучше вспоминать и воспринимать информацию (резкие повороты головой, глаза, потерли уши и растерли руки, погладили голову)

Посмотрите, сколько способов запоминания информации (Слайд 8). Но нам всё же нужно выбрать более простой и доступный.

Памятка!!!

Её быстро сделать? А в использовании она удобна? А у вас есть такая памятка? А хотели бы вы иметь такую памятку? Итак, ребята, перед нами противоречие. Мы не имеем, но мы желали бы.

Давайте выполним задание 1  в вашей рабочей тетради. Напишите, пожалуйста, фактическое и желаемое состояние ситуации. Не забываем использовать алгоритм, который вам поможет в заполнении таблицы.

(Слайд 9)

Что у вас получилось. Света, прочитай. (Слайд 10)

Посмотрите,  фактическое совпадает или не совпадает с желаемым? Нет.

А если есть противоречие, то возникает….ПРОБЛЕМА        

Итак, снова смотрим в рабочую тетрадь. Выполните задание 2. Выявите противоречие и сформулируйте проблему. Используйте алгоритм, который есть у вас на парте.

(Ученики формулируют проблему – отсутствие памятки, записывают в тетрадь)

СМОТРИ НА ПРОТИВОРЕЧИЕ!!

Прочитайте, что у вас получилось! (Ученики зачитывают проблему)

(Слайд 11)

Ребята, скажите, какие этапы проекта мы уже реализовали?

(Анализ, формулировка проблемы)

А  что мы должны делать дальше?

( Поставить цель)

Итак, какова же цель нашего проекта?

Тогда вновь поработаем в рабочих тетрадях. Выполняем задание 3. Прочитайте его.

Ученики выполняют задание.

Итак, какова же цель нашего проекта? (Ученики говорят)

А давайте выберем более правильную формулировку цели и запишем её в тетрадь. (Слайд 12)

Ну а теперь давайте определим проектный продукт. Что мы должны получить в ходе реализации проекта? (памятка) Давайте проверим, все ли шаги мы совершили, определяя образ проектного продукта. Давайте  посмотрим на экран. Вы видите шаги определения проектного продукта. Ваша задача восстановить алгоритм. В памятки прошу пока не заглядывать (Слайд 13)

   Ребята, давайте ещё раз посмотрим на схему  и скажем, какие этапы проектной деятельности мы уже реализовали  сегодня на уроке.

(Ученики отвечают)

А теперь поднимите руку, кому всё понятно, а теперь – кто испытывал затруднения. А что было непонятно?

Я надеюсь, что мы с вами во всём разберёмся на следующих уроках.

А как наша памятка должна выглядеть?

        

(Написано понятно, напечатано, картинки, в тетради, на альбомном листе, декоративная, в электронном виде)

СЛАЙД 14.  Ребята, вот посмотрите на образы памяток. Скажите, что в памятке важно? Какие внешние признаки должны быть у памятки? А какие ещё признаки важны? Правильно, внутреннее содержание.

Ребята, сейчас в течение пяти минут вы  запишете  признаки, которыми должна обладать памятка.

Записываю все признаки на доске.

Обсуждаем данные признаки.

Домашнее задание: продумать критерии оценки проектного продукта.

        



Предварительный просмотр:

Проектный модуль «О, как вас различить, глагола продолженье?!»

1. Предмет: Русский язык

УМК «Русский язык» (авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.) 

2. Класс: 7

3. Раздел учебной программы: Морфология. Причастие. Деепричастие  

4. Количество учебных часов: 5

5. Предметное содержание модуля:

В 7 классе  обучающиеся знакомятся с такими частями речи, как причастие и деепричастие. Довольно часто ученики путают данные части речи, не умеют находить нужное слово в тексте.  В экзаменационный материал  9 и 11 класса  включены  задания по  темам «Причастие» и «Деепричастие», поэтому возникла необходимость систематизировать знания о причастии и деепричастии и создать памятку, которая поможет ученикам различать данные части речи, а также будет использована при подготовке к государственной итоговой аттестации.

6. Проблема проекта: отсутствие памятки, которая поможет различать причастие и деепричастие

7. Основная цель: составить памятку

8. Ожидаемый проектный продукт:  памятка  


№ уроков

Этапы П\Д

Деятельность учителя и ученика  на уроке

Продукт урока

Дидактические средства

Ресурсы

Д\З

1

Актуализация

Учитель  создаёт  проблемную ситуацию. Задание 1 (Приложение)

Задание  2 (Приложение) Демонстрация задания, в котором можно перепутать причастие и деепричастие.

Ученики актуализируют знания о причастии и деепричастии, размышляют о том, где можно получить информацию о данных частях речи.

Учитель совместно с учениками  формулирует  проблему: отсутствие памятки; также ставит цель проекта.

В ходе беседы обучающиеся должны прийти к необходимости  создания  памятки, которая поможет различать причастия и деепричастия.

Учитель раздает паспорт проекта, консультирует о правилах его заполнения.

1. Сформулированная проблема:  отсутствие памятки, которая бы помогла отличить причастие от деепричастия

2. Сформулированная цель:  создать  памятку

3. Выбран конечный продукт: памятка

  1. Презентация
  2. Варианты заданий по теме «Причастие», «Деепричастие»

Компьютер, проектор

Придумать критерии оценки  памятки

Проблематизация

Целеполагание

2.

Концептуализация

Моделирование

Учитель совместно с учениками вырабатывают критерии оценки памятки.

Учитель консультирует учащихся по заполнению паспорта проекта.

Ученики выполняют задания (Приложение), вспоминая основные грамматичесские признаки причастия и деепричастия.

  1. Разработаны варианты памятки
  2. Разработаны критерии оценки будущего продукта.
  3. Выявлены основные грамматические признаки причастия и деепричастия

1. Демонстрационные образцы памятки

3. Групповое задание:  «Критерии оценки памятки» (по алгоритму)

4.Листы с заданиями  на тему «Грамматические признаки причастия и деепричастия»

1. Учебник

2. Проектор

Создать памятку, используя признаки причастия и деепричастия

Планирование

Реализация

Учитель организует работу групп по созданию запланированного продукта.  Обучающиеся работают в группах, составляют памятку, обмениваются информацией.

Учитель консультирует учащихся по заполнению паспорта проекта, корректирует работы.

Ученики представляют свои наработки, как промежуточный результат. Готовятся к защите проектного продукта.

Заполняют  паспорт проекта

1.Памятка

Памятка по защите проектного продукта

Компьютер, проектор

Подготовить презентацию проектного  продукта

Презентация продукта

Оценка

Рефлексия

Учитель создает условия для защиты проектного продукта. Обучающиеся защищают проектный продукт.

Организует обсуждение полученных знаний и впечатлений от проектной деятельности. Ориентирует учащихся на соотнесение целей и результата проектной деятельности.

Совместно с учениками обуждает, где можно использовать полученный опыт.

Учитель консультирует учащихся по заполнению паспорта проекта.

Вместе с учениками учитель оценивает памятки  по критериям, обсуждает, что получилось, что не удалось и почему?

Ученики принимают участие в обсуждении проектной деятельности.

Высказываются и делятся впечатлениями.

Заполняют  паспорт проекта

1.Разработанные памятки

2.Сформированное умение составлять памятки по теме

Оценочные листы

Компьютер, проектор

Диагностика уровня сформированности проектных действий

Учитель проводит диагностику сформированности проектных умений, обучающиеся выполняют данную диагностику.

Диагностическая работа

Листы с диагностической работой

Приложение

Упражнение 1

Задание 2

Найдите причастия и деепричастия

Месяц, показавшийся из-за гор, осветил верхушки сосен.

Море резвилось и играло, сверкая на солнце.

Проснувшись, Саша посмотрел в окно.

Выпитая  с утра чашка кофе, была последней.

Проснувшийся ребёнок громко заплакал.

Посередине комнаты стояла сверкающая ёлка.

Месяц, показавшись из-за гор, осветил верхушки сосен.

Сметая всё на своём пути, табун лошадей мчался по полю.

        

Задание

(1) Лидия Михайловна, учительница французского, слушая меня, бессильно морщилась и закрывала глаза. (2) Ничего подобного она, конечно, не слыхивала. (3) Снова и снова она показывала, как произносятся носовые, сочетания гласных, просила повторить — я терялся, язык у меня во рту деревенел и не двигался. (4) Все было впустую. (5) Но едва я оставался один, сразу наваливалась тоска — тоска по дому, по деревне. (6) Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. (7) Так мне было плохо, так горько и постыло! — хуже всякой болезни. (8) Хотелось только одного, мечталось об одном — домой и домой. (9) Я сильно похудел; мать, приехавшая в конце сентября, испугалась за меня. (10) При ней я крепился, не жаловался и не плакал, но, когда она стала уезжать, не выдержал и с ревом погнался за машиной. (11) Мать махала мне рукой из кузова, чтобы я отстал, не позорил себя и её, я ничего не понимал. (12) Тогда она решилась и остановила машину. (13)— Собирайся, — потребовала она, когда я подошел. – (14) Хватит, отучился, поедем домой.

        

  1. Среди предложений 1-14 найдите предложение с обособленным определением.
  2. Среди предложений 1-14 найдите предложение с обособленным обстоятельством.

Задание

Укажите грамматически правильное продолжение предложения

1. Анализируя         текст,
а)         у         меня         появились         вопросы;
б)         обратите         внимание         на         его         композицию;
в)         часто         не         рассматриваются         художественные         средства;
г) захотелось побольше узнать об авторе.

2. Закрыв         книгу,
а)         герои         надолго         остаются         в         нашей         памяти;
б)         мне         захотелось         перечитать         её         заново;
в)         постарайтесь         по         памяти         восстановить         события;
г) её содержание тут же забылось.

Задание

Определите, в каком предложении находится причастие, а в каком – деепричастие? (Знаки препинания не расставлены)

  1. Месяц показавшийся из-за гор осветил верхушки сосен.
  2. Месяц показавшись из-за гор осветил верхушки сосен.

Задание

Задайте вопрос к причастию и деепричастию и определите, каким членом предложения являются данные части речи?

1. Вернувшись домой, Наташа доложила о том, что горит Москва.

      2. Испуганная его поведением, она не смогла оставаться в городе.

Задание

            Определите, к какой части речи относится причастие и деепричастие?

  1. На крыльце стоял человек, занимавшийся вооружением людей.
  2. Пьер долго не мог заснуть, думая о случившемся.

Задание

           Разделите все слова на две группы: причастия и деепричастия. Какой признак лежит в основе деления?

Сделанный ремонт, думая о работе, поющий соловей, не спеша никуда, летящий мяч, выбитый зуб, зовущий голос, лежащий на дороге, не решив вопроса, гонимые ветром, вернувшись домой, решённая задача, неведомые дорожки, сбежавшая невеста, шедший тихо, будучи дома, испёкши хлеб

Задание

          Попробуйте изменить причастие и деепричастие (по родам, числам) в данных предложениях. Сделайте вывод.

 1. Цветы, не сорванные вчера, расцвели во всей своей красе.

 2. Из         окна         был         виден         город,         сияющий         тысячами         огней.




Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в школе

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь: определить цели, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, проанализировать, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности.

Разработанный еще в первой половине XX века метод проектов вновь становиться актуальным в современном информационном обществе.

Проект - работа, направленная на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата. Проект может включать элементы докладов, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы учащихся, но только как способов достижения результата проекта.

Проект как метод обучения

Проектный метод получил в настоящее время очень широкое распространение в обучении. Его можно использовать в любой школьной дисциплине, где решаются большие по объему задачи, желательно для учащихся среднего и старшего звена.

Большую роль в процессе формирования профессионального самовоспитания школьников играют такие методы обучения, как метод проектов.

Проектная деятельность направлена на сотрудничество педагога и учащегося, развитие творческих способностей, является формой оценки в процессе непрерывного образования, дает возможность раннего формирования профессионально-значимых умений учащихся. Проектная технология нацелена на развитие личности школьников, их самостоятельности, творчества. Она позволяет сочетать все режимы работы: индивидуальный, парный, групповой, коллективный.

Реализация метода проектов на практике ведет к изменению роли и функции педагога. Учитель при таком подходе выступает консультантом, партнером, организатором познавательной деятельности своих учеников. В процессе работы над проектом у учащихся появляется потребность в приобретении новых знаний и умений. Происходит процесс закрепления навыков работы над отдельной темой или крупным блоком курса. Метод обучения - сложное, многомерное, образование.

Проектный метод в преподавании

Основной целью проекта   является формирование  творческого мышления учащихся.  Существует множество классификаций методов обучения, но почти в каждой в них присутствует исследовательский метод, когда учащимся дается познавательная задача, которую они решают самостоятельно, подбирал для этого необходимые методы и пользуясь помощью учителя. Проектный метод можно отнести к исследовательскому типу, при котором учащиеся индивидуально занимаются какой-либо поставленной проблемой.

В основе учебного процесса оказывается сотрудничество и продуктивное общение учащихся, направленное на совместное разрешение проблем, формирование способности выделять важное, ставить цели, планировать деятельность, распределять функции и ответственность, критически мыслить, достигать значимые результаты. В российской педагогике этот подход связан с использованием таких методов обучения, как проблемный и проектный. Учебная деятельность в этом случае ориентирована на успешную деятельность в условиях реального общества. Результатом обучения оказывается уже не усвоение знаний, умений и навыков, а формирование ключевых компетентностей, обеспечивающих успех практической         деятельности. 
   Важной чертой проектного подхода является гуманизм, внимание и уважение к личности ученика, позитивный заряд, Направленный не только на обучение, но и на развитие личности обучаемых.

В педагогической литературе можно встретить различные определения учебного проекта. В любом случае учебный проект основывается на следующих         моментах: 

  • развитии творческих навыков учащихся, умений самостоятельно искать информацию,  развитии критического мышления; 
  • самостоятельной деятельности учащихся: индивидуальной, парной, групповой, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка         времени; 
  • решении какой-то значимой для учащихся проблемы, моделирующей деятельность специалистов какой-либо предметной области; 
  • представлении итогов выполненных проектов в "осязаемом" виде (в виде отчета, доклада, стенгазеты или журнала и т.д.), причем в форме конкретных результатов, готовых к внедрению; 
  • сотрудничестве учащихся между собой и учителем ("педагогика сотрудничества").

Для ученика проект - это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися. Результат этой деятельности - найденный способ решения проблемы - носит практический характер и значим для самих открывателей. А для учителя учебный проект - это интегративное дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет вырабатывать и развивать специфические умения и навыки проектирования: проблематизация, целеполагание, планирование деятельности, рефлексия и самоанализ, презентация и самопрезентация, а также поиск информации, практическое применение академических знаний, самообучение, исследовательская и творческая деятельность.

При работе с проектом нужно выделить ряд характерных особенностей этого метода обучения. Прежде всего, это наличие проблемы, которую предстоит решить в ходе работы над проектом. Причем проблема должна иметь личностно значимый для автора проекта характер, мотивировать его на поиски решения.

Проект обязательно должно иметь ясную, реально достижимую цель. В самом общем смысле целью проекта всегда является решение исходной проблемы, но в каждом конкретном случае это решение имеет собственное неповторимое решение, имеет собственное, неповторимое воплощение. Этим воплощением является проектный продукт, который создается автором в ходе его работы и также становится средством решения проблемы проекта.

В работе с проектом есть и еще одно отличие - предварительное планирование работы. Весь путь от исходной проблемы до реализации цели проекта необходимо разбить на отдельные этапы со своими промежуточными задами для каждого из них; определить способы решения этих задач и найти ресурсы.

Осуществление плана работы над проектом, как правило, связано с изучение литературы и других источников информации, отбора информации; возможно, с проведением различных опытов, экспериментов, наблюдений, исследований, опросов; с анализом и обобщением полученных данных; с формулированием выводов и формированием на этой основе собственной точки зрения на исходную проблему проекта и способы ее решения.

Непременным условием проекта является его публичная защита, презентация результаты работы. В ходе презентации автор не только рассказывает о ходе работы и показывает ее результаты, но и демонстрирует собственные знания и опыт проблемы проекта, приобретенную компетентность. Элемент самопрезентации - важнейшая сторона работа над проектом, которая предполагает рефлексивную оценку автором всей проделанной им работы и приобретенного ее в ходе опыта.

По своей сути проектный метод обучения близок к проблемному обучению, которое предполагает последовательное и целенаправленное выдвижение перед учащимися познавательных проблем, решая которые они под руководством учителя активно усваивают новые знания. Проблемное обучение обеспечивает прочность знаний и творческое их применение в практической деятельности. Кроме того, проектный метод имеет сходство с развивающим обучением. Развивающее обучение - активно-деятельностный способ обучения, при котором осуществляется целенаправленная учебная деятельность. При этом ученик, являясь полноценным субъектом этой деятельности, сознательно ставит цели и задачи самоизменения и творчески их достигает.

Этапы работы над проектом. 

Организуя проектную деятельность учащихся, есть ряд обстоятельств, которые необходимо учитывать при работе. Учащемуся не может быть предложена в качестве проекта, для выполнения которой у него нет никаких знаний умений, при том что эти знания и умения ему негде найти и приобрести. Иными словами, для работы над проектом автор должен иметь определенный исходный (пусть минимальный) уровень готовности. И, конечно, не может быть проектом работа очень знакомая, многократно ранее выполнявшаяся, не требующая поиска новых решений и соответственно не дающая возможности приобрести новые знания и умения. Первым этапом работы над проектом является проблематизация - необходимо оценить имеющиеся обстоятельства и сформулировать проблему. На этом этапе возникает первичный мотив к деятельности, так как наличие проблемы порождает ощущение дисгармонии и вызывает стремление ее преодолеть. Второй этап работы - целеполагание. На этом этапе проблема преобразуется в личностно значимую цель и приобретает образ ожидаемого результата, который в дальнейшем воплотится в проектном продукте. Важнейший этап работы над проектом – это планирование, в результате которого ясные очертания приобретает не только отдаленная цель, но и ближайшие шаги. Когда имеется план работы, в наличии ресурсы (материалы, рабочие руки, время) и понятная цель, можно приступить к работе. Следующий этап проектного цикла - реализация имеющего плана.

По завершении работы необходимо сравнить полученный результат со своим замыслом, если есть возможность, внести исправления. Это этап осмысления, анализа допущенных ошибок, попыток увидеть перспективу работы, оценки своих достижений, чувств и эмоций, возникших в ходе и по окончании работы. Завершающий этап работы - самооценка и рефлексия.

Формулируя цель работы, автор проекта создаёт мысленный образ желаемого результата работы - проектного продукта, который является непременным условием работы. В ходе планирования необходимо определить задачи, которые предстоит решить на отдельных этапах работы и способы, которыми эти задачи будут решаться. Определить порядок и сроки выполнения работы – разработать график. На этапе реализации плана может возникнуть необходимость внести определённые изменения в задачи отдельных этапов и в способы работы, а иногда может измениться представление автора о конечном результате проектном продукте. Завершается проект обычно презентацией созданного им проектного продукта.

Этапы работы над проектом

 

Этап

работы над проектом

Содержание работы

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

 

 

Проблематизация

Определение темы и целей проекта, его исходного положения. Подбор рабочей группы

Обсуждают тему проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию

Знакомит с методом,

мотивирует учащихся.

 Помогает определить

тему, цели  проекта, устанавливает

сроки.

 

 

 

 

Планирование

а) Определение источников необходимой информации.

б) Определение способов сбора и анализа информации.

в) Определение способа представления результатов (формы проекта)

г) Установление процедур и критериев оценки результатов проекта.

д) Распределение задач (обязанностей) между членами рабочей группы

Формируют задачи проекта. Вырабатывают план действий. Выбирают и обосновывают свои критерии успеха проектной деятельности.

Предлагает идеи, высказывает

предположения, наблюдает

за работой учащихся.

 

 

 

 

Реализация

1.Сбор и уточнение информации (основные инструменты: интервью, опросы, наблюдения, эксперименты и т.п.)

2.Выявление («мозговой штурм») и обсуждение альтернатив, возникших в ходе выполнения проекта.

3.Выбор оптимального варианта хода проекта.

4.Поэтапное выполнение исследовательских задач проекта

Поэтапно выполняют задачи проекта

Наблюдает, советует,

косвенно руководит деятельностью

учащихся

  

 

Презентация проекта, рефлексия

Подготовка отчета о ходе выполнения проекта с объяснением полученных результатов (Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов (успехов и неудач) и причин этого

Представляют проект, участвуют в его коллективном самоанализе и оценке.

Слушает, задает целесообразные

вопросы в роли участника.

 При необходимости направляет

 процесс анализа. Оценивает